История такси: почему такси желтого цвета. Почему такси желтого цвета?

Автомобили стали все более популярными в конце 19 века, когда появились машины с двигателями внутреннего сгорания. Однако первые доступные автомобили появились на рынке поздно и были очень дорогими, поэтому большинство работников среднего класса не могли позволить себе семейный автомобиль в то время.

История такси: почему такси желтого цвета?

Когда большинство людей думают о такси, на ум сразу приходит образ желтого лимузина. Хотя в некоторых странах есть исключения (например, в Лондоне, где такси черного цвета), наиболее распространенный цвет такси в большинстве стран мира — желтый. В некоторых городах и странах, где такси не окрашены в желтый цвет, знак такси на крыше обычно желтого цвета. Кажется, что такси и желтый цвет — это почти синонимы. Многие задаются вопросом, почему желтый цвет является самым распространенным для такси. Ответ на самом деле довольно прост: желтый цвет привлекает внимание и помогает пассажирам легче найти такси. Однако есть некоторые факты о желтых такси, которые вы, возможно, не знали.

История такси уходит корнями дальше, чем история всей автомобильной промышленности. Париж был одним из первых городов, где такси появилось еще в 1640 году. Лондон также рано ввел систему такси.

Автомобили стали более популярными и широко распространенными к концу 18 века. Хотя первые автомобили появились на рынке поздно и были очень дорогими. Однако в то время многие работники среднего класса не могли позволить себе семейный автомобиль. Это создало благоприятные условия для ведения бизнеса. Этим занялся немецкий изобретатель и предприниматель Готлиб Даймлер, который в 1897 году основал первую таксомоторную компанию с таксометром. Даймлер изобрел свой собственный автомобиль, который он использовал для своих такси. Он купил у другого немецкого изобретателя, Вильгельма Бруна, измерительные приборы для измерения расстояний и времени в пути.

В 1891 году немецкий изобретатель Вильгельм Брун изобрел прибор для измерения времени или расстояния, пройденного автомобилем. Он назвал свое изобретение таксометром, который позволял таксистам устанавливать справедливые и точные тарифы. Сходство между словом «такси» и словом «таксометр» поразительно. Сходство названий не случайно, так как современные такси названы в честь таксометра.

  Не проигрывается реклама в играх. Что делать. Как включить рекламу в играх на андроид?

Интересно, что вклад Daimler в автомобильную промышленность выходит далеко за рамки разработки первых совместных такси. Автомобильное подразделение Daimler, Daimler Motor Corporation, и сегодня остается одним из крупнейших производителей автомобилей в мире.

Компания Daimler Motor Corporation стала известной благодаря производству автомобиля, запатентованного Карлом Бенцем, который считается первым в истории автомобилем. Это стало результатом соглашения между Карлом Бенцем и представителем Daimler Эмилем Еллинеком в 1926 году, которое впоследствии привело к созданию бренда Mercedes-Benz. Daimler Motor Corporation по-прежнему владеет торговой маркой Mercedes-Benz.

Хотя автомобили не были распространены и доступны до тех пор, пока Генри Форд не разработал и не выпустил на рынок Ford T в 1908 году, такси были популярны во многих городах мира еще до появления Ford T. В 1899 году по улицам Нью-Йорка курсировало около 100 моторных такси.

Даже когда Ford T стал доступен в качестве семейного автомобиля, индустрия такси продолжала развиваться. Доступность всегда относительна, поэтому многие семьи до сих пор не могут позволить себе автомобиль и пользуются такси для передвижения.

Почему такси желтые?

Хотя история автомобильных такси берет свое начало в 1897 году, такси не всегда были желтыми. Желтое такси было впервые представлено в 1915 году продавцом автомобилей по имени Джон Герц. Компания Hertz начала продавать автомобили в 1904 году. Вскоре он занялся торговлей автомобилями, которые использовал в качестве такси, чтобы сделать автомобильный транспорт более доступным для широкой публики.

Компания Hertz решила поэкспериментировать с цветом такси. Он хотел унифицировать свой автопарк, покрасив все машины в один цвет. Чтобы автомобили выделялись, он хотел покрасить их в цвет, который было бы легко идентифицировать.

Компания Hertz решила покрасить свои такси в желтый цвет на основании исследования, проведенного Чикагским университетом. Результаты показали, что желтый с оттенком красного был самым ярким. В результате Герц начал красить все свои такси в желтый цвет и основал Yellow Cab Company в Чикаго в 1915 году.

Позже Герц расширил свой бизнес до проката автомобилей. В 1954 году компания Hertz приобрела чикагскую компанию по прокату автомобилей Rent-a-car Inc, которая была основана предпринимателем Уолтером Л. Джейкобсом. Он переименовал свою компанию в Hertz Motor Corporation и расширил свой бизнес. Со временем Hertz Car Rental превратилась в одну из крупнейших компаний в мире и по сей день является известным именем в индустрии проката автомобилей.

Интересным фактом о Hertz и прокате автомобилей является то, что два основных игрока в развитии индустрии такси имели компании, которые известны и сегодня: Hertz и Daimler. Хотя вклад компаний Hertz и Daimler в развитие их крупных компаний хорошо известен, мало кто знает, как развивалась индустрия такси одновременно с другими событиями в автомобильной промышленности. Интересно также отметить, что и Daimler, и Hertz начинали с компаний такси, а затем расширились на другие отрасли автомобилестроения.

Желтые такси перед Hertz

Хотя Hertz была первой компанией, которая выбрала цвет своих такси на основе исследований, многие такси до Hertz были окрашены в желтый цвет. Многие владельцы такси считают, что желтый цвет — лучший для того, чтобы такси можно было легко узнать.

  Введение в Telegram API. Telegram на чем написан.

Альберт Роквелл, живший в Нью-Йорке, в 1908 году открыл компанию такси. Его жене Нетти нравился желтый цвет, и она предложила Рокуэллу покрасить такси в этот цвет, а также нанести отличительную букву R на двери, чтобы идентифицировать свои такси. Роквелл посчитал, что предложение его жены поможет его такси выделиться, поскольку желтый цвет — яркий. Альберт Роквелл зарегистрировал свой бизнес как Yellow Taxi Cab Company в 1912 году, за три года до появления Yellow Cab Company Герца в 1915 году.

До желтых такси Рокуэлла. Такси в городе были окрашены в разные цвета. У каждой таксомоторной компании был свой стиль окраски, отличительный цвет. Один из первых основателей такси в Америке, Гарри Аллен из Нью-Йорка, раскрасил свои такси в красный и зеленый цвета.

Хотя Рокуэлл, вероятно, создал первые желтые такси, именно Герц популяризировал этот цвет.

До 1969 года в Нью-Йорке существовали ограничения на цвета, разрешенные для такси. Желтый цвет был самым предпочтительным.

Что было до такси жёлтого цвета?

Крупные компании появились только в 20 веке. Но такси использовались уже в Древнем Риме. В качестве примитивного измерительного прибора использовались тазик и камни. Камни бросали в бассейн после того, как повозка проезжала определенное расстояние. Пассажир подсчитал количество камней, упавших в бассейн.

В Лондоне XVII века впервые в мире было разрешено использовать посыльных. Обслуживание было недешевым. Такси использовались редко, только в особых случаях. Это позволяло водителям устанавливать любую цену, которая им нравилась. Произвольному ценообразованию пришел конец с появлением наличных денег. Водители восприняли нововведение негативно: Отныне пассажиры могли видеть стоимость проезда во время движения.

Такси Yellow Cab Company

В начале 20-го века города в США росли невероятными темпами. Вместе с этим жизнь людей ускорилась. Иногда люди были готовы заплатить в три или четыре раза больше, чтобы попасть на другой конец города. Спрос создал предложение. В то же время по всей стране строились автопарки, обеспечивающие автомобили в короткие сроки.

  Полина Киценко. Полина киценко кто это?

Такси Yellow Cab Company

На улицах больших городов была жесткая конкуренция. В 1910 году Джон Герц открыл новую компанию такси в Чикаго. Парк компании состоял исключительно из желтых автомобилей. Компания называлась Yellow Cab Company. В результате Hertz удалось полностью обойти конкурентов. Как позже отметил владелец компании, желтый цвет сыграл важную роль. Яркие автомобили привлекают внимание и не сливаются с толпой.

Почему такси жёлтого цвета и сегодня?

Интересно, что не все такси в США сегодня желтые. Этот цвет используется водителями, которые подбирают пассажиров на улице. Автомобилям других цветов не разрешается останавливаться перед голосующими гражданами. Водитель может работать на себя или на компанию такси. На капоте каждого желтого автомобиля находится значок-медаль. Он информирует вас о том, как организована работа водителя.

Крупнейшая в мире компания такси базируется в Нью-Йорке. Ежедневно автомобили перевозят 600 тысяч человек. Внешне автомобили не отличаются от российских: у них желтый кузов. В нью-йоркских такси есть перегородки между передними и задними сиденьями. В них часто встроены небольшие экраны или телевизоры.

Кто придумал сделать такси жёлтым?

Желтое такси было впервые представлено в 1915 году продавцом автомобилей по имени Джон Герц. Он хотел выделить свой парк автомобилей, покрасив их все в один цвет.

Герц выбрал желтый цвет на основании исследования, проведенного Чикагским университетом с целью определить, какой цвет быстрее всего привлечет внимание прохожих. Поэтому Джон Герц покрасил все свои машины в желтый цвет и основал в 1915 году в Чикаго компанию Yellow Cab Company.

Позже Герц расширил свой бизнес до

Действительно ли жёлтые такси наиболее примечательны?

Оцените статью
Бизнес блог