Зачем нужен второй расчетный счет. Сколько счетов можно открыть в одном банке?

Существует множество причин для открытия дополнительных счетов. Выбор зависит от ваших пожеланий и обстоятельств вашего бизнеса. Самое главное, чтобы движение по счетам было раздельным, а доходы и расходы были обоснованы и документально подтверждены.

Зачем нужен второй расчетный счет?

Зачем нужен второй расчетный счет?

Второй расчетный счет — это как аварийное убежище: если в одной квартире отключат воду, вы сможете переехать в другую или просто пользоваться ею. Рассказываем, в каких ситуациях второй счет может быть полезен для предпринимателей.

Можно ли открывать несколько расчетных счетов?

Физические лица могут иметь любое количество банковских карт: одну для получения зарплаты, вторую с высокой процентной ставкой на остаток и третью с возвратом денег с автозаправочных станций. Предприятия также делают это.

Расчетный счет обязателен для предприятий и необязателен для индивидуальных предпринимателей. Компания должна открыть банковский счет и внести уставный капитал в течение четырех месяцев с даты регистрации.

Для индивидуального предпринимателя открытие расчетного счета не является обязательным: вы можете работать без счета и рассчитываться с поставщиками наличными, если сумма платежа не превышает 100 000 рублей. Однако при наличии наличных денег налоговым органам может показаться, что индивидуальный предприниматель платит недостаточно налогов. Чтобы избежать вопросов, лучше открыть текущий счет.

Количество текущих счетов не ограничено законом: Вы можете открыть несколько счетов в одном и том же банке или в разных банках.

Чтобы защититься от блокировки по 115-ФЗ

Владимир Степанов, ООО «Автотрансстрой».

— В целях безопасности мы используем счета в двух банках. На случай, если что-то случится на первом счете, существует второй счет. Нельзя класть все яйца в одну корзину.

Константин Орехов, ООО «Парус».

— У нас есть счета в двух банках: если один счет заблокирован, можно быстро перевести деньги деловым партнерам с другого счета.

  Овернайт в Тинькофф Инвестиции: стоит ли открывать. Овернайт тинькофф что это

Действительно бесплатный тариф для предприятий!

Банки обязаны проверять все поступления и переводы клиентов — это предписание Центрального банка. Если банк блокирует счет и просит проверить документы, а у компании нет другого счета, работа будет остановлена.

В некоторых банках проверка документов занимает до недели. В течение этого времени компания не может переводить деньги поставщикам или принимать платежи от клиентов. Однако если компания имеет счета в разных банках, она может продолжать работать, даже если один из банков заблокировал счет.

Причина 1. Технический сбой

Даже в надежных банках случаются технические сбои. В результате вы можете остаться без доступа к своему расчетному счету и деньгам на нем на несколько часов. Заранее подготовьте альтернативу основному счету

Вы можете сэкономить на банковских услугах. У каждого банка свои тарифы: Один из них предлагает удобный валютный контроль, другой — бесплатное открытие и обслуживание счета и высокую процентную ставку на остаток средств. Получается, что выгоднее работать с иностранными партнерами в первом банке, а деньги хранить во втором.

Если компания совмещает две системы налогообложения, можно разделить денежные поступления на разные счета, чтобы облегчить раздельный учет и контроль за движением денежных средств. То же самое относится и к различным видам деятельности.

Причина 3. Разные тарифы на услуги

Кроме того, один счет может использоваться для последующих платежей от клиентов, а другой — для авансовых платежей.

Электронная бухгалтерия для самозанятых, которые мало знают о бухгалтерском учете. Год для стартапов!

Банки устанавливают лимиты на снятие наличных и переводы на карты физических лиц. Предприниматели открывают счета в разных банках, чтобы снимать наличные без комиссионных, превышающих установленный лимит.

Например, в одном банке лимит снятия составляет 200 000 рублей в день, в другом — 250 000 рублей в день. Предпринимателю нужны деньги на личные нужды в размере 450 000. Предстоит оплата за товар в размере 500 000 рублей. Вы можете попросить своего контрагента перевести часть суммы на один счет, а другую часть — на другой.

Причина 5. Лимиты на снятие наличных

«Открывать или не открывать? Вот в чем вопрос». Самозанятые предприниматели не обязаны использовать текущий счет, когда они занимаются бизнесом. Однако есть случаи, когда банковский счет не только необходим, но и приносит облегчение и экономию времени. Многие предприниматели задаются вопросом — может ли индивидуальный предприниматель иметь несколько счетов и сколько счетов вообще можно открыть?

  Как заработать на выплате дивидендов по акциям? Реальные примеры. Когда можно продавать акции после дивидендной отсечки

Российское законодательство предусматривает, что открытие расчетного счета не является обязательным условием для индивидуального предпринимателя и что индивидуальный предприниматель может работать без него. На практике, конечно, это не всегда имеет смысл. Это связано с тем, что если у ИП нет ограничений на вид и размер выплат физическим лицам, то для денежных выплат юридическим лицам действует ограничение в 100 000 рублей на один договор. По этой причине ИП обычно открывают счет в банке. И не всегда только один. Предприниматели очень часто открывают несколько счетов для разделения финансовых потоков по следующим причинам.

Сколько счетов можно открыть в одном банке

Сколько расчетных счетов может быть у ИП

Открытие второго банковского счета не занимает много времени, так как вам не придется снова собирать документы. Однако важно помнить, что банк имеет право устанавливать свои внутренние правила и определять максимальное количество текущих счетов на одном счете, если у вас нет банковского счета.

Может ли предприятие иметь несколько расчётных счетов в одном банке

Поэтому ответ на часто задаваемый предпринимателями вопрос о том, может ли индивидуальный предприниматель иметь два или более расчетных счета в разных банках, однозначен: да, может.

  1. Несколько видов деятельности. Очень хороший способ отслеживать доходность разных направлений бизнеса еще в момент поступления денежных средств. Также можно разграничить и налоговые платежи, если разделение по счетам связано с применением различных систем налогообложения.
  2. Несколько обособленных подразделений или филиалов, деятельность которых логично осуществлять с разных расчётных счетов, таким образом можно контролировать не только выручку подразделений, но также структурировать по счетам и расходы по заработной плате, аренде и прочие расходы.
  3. Различное целевое назначение денежных средств, например, ведение различных проектов организации. Удобно отслеживать расходы и оставшиеся денежные средства на финансирование проекта.
  4. Ведение счетов в различной валюте.
  5. Возможность сэкономить на банковских услугах. Многие банки предлагают специальные «пакетные» предложения, в которые входит ведение нескольких счетов.
  Как оформить электронный полис ОСАГО. Как оформить осаго онлайн пошаговая инструкция.

Самым неприятным может стать попадание в черный список Центрального банка Российской Федерации. Чтобы не попасть в черный список, налоговые отчисления должны составлять не менее 0,9% от оборота; более того, некоторые банки по собственной инициативе повышают этот порог. Если со счета не производятся налоговые выплаты, финансовое учреждение может внести индивидуального предпринимателя в список «неблагонадежных», и избавиться от счета будет непросто. Поэтому стоит быть очень внимательным при ведении нескольких счетов в разных банках и, прежде всего, грамотно распределять налоговые платежи.

Может ли ИП иметь два расчётных счёта в разных банках

Стоит также помнить, что открытие нескольких счетов не защищает индивидуального предпринимателя от блокировки. Если налоговые органы взыщут налог на эти средства, все счета предпринимателя будут арестованы. Открытие одного или нескольких счетов не позволит скрыть финансы от налоговых органов — с 2014 года все банки самостоятельно сообщают о новых счетах в налоговые органы.

  1. Возможность экономить время и деньги при расчётах с контрагентами, если у ИП с ними одно финансовое учреждение.
  2. Снижение риска «заморозки» рабочего расчётного счёта из-за потери банком платежеспособности.
  3. Возможность пользоваться преимуществами больших банков и мобильностью небольших.
  4. Независимость от изменения тарифов. При изменении тарифного плана в худшую сторону ИП может оперативно перенаправить денежный поток в более выгодный банк.
  5. Снижение риска утечки важной информации рейдерам и недобросовестным конкурентам.
  6. Более выгодные предложения по кредитованию и овердрафтам – банки будут соперничать между собой и стараться «перетянуть» основной денежный поток на себя.
  7. Более высокий процент на остаток в определенном банке.
  • возрастают дополнительные затраты на банковские услуги (почти у всех банков РКО платное, и за каждый счёт необходимо будет заплатить как минимум месячную плату);
  • затрудняется механизм контроля и отчётности, необходимо выстроить такую систему учёта, при которой у проверяющих органов не возникнет вопросов по поступлению и расходованию денежных средств со счетов бизнесмена;
  • некоторые банки могут потребовать перевести на себя зарплатный проект или осуществлять налоговые платежи в полном объеме с их счёта.
Оцените статью
Бизнес блог