Закрыть, забыть или ликвидировать: как прекратить работу компании. Как быстро ликвидировать ооо?

  1. Доверенность по форме «Вестника».
  2. Сопроводительное письмо.
  3. Копию листа записи ЕГРЮЛ, в который внесена запись о начале ликвидации и назначении ликвидатора.

Закрыть, забыть или ликвидировать: как прекратить работу компании

В результате пандемии многие компании уже не могли работать как прежде, понесли большие убытки и были вынуждены закрыться. Мы рассматриваем, как выбрать метод ликвидации и закрыть бизнес с как можно меньшими потерями.

Приостановка деятельности

Если вы считаете, что трудности носят временный характер, и надеетесь, что сможете продолжить бизнес в будущем, можно приостановить деятельность. Для этого руководитель предприятия должен издать приказ, рассчитаться с кредиторами, домочадцами и персоналом, закрыть счет и избавиться от имущества.

Чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов, вовремя подавайте нулевую декларацию и получайте корреспонденцию в головном офисе. Даже если бизнес не функционирует, это необходимо.

Ежеквартально проверяйте отчет Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Таким образом, вы сможете быстро принять меры, если возникнут признаки того, что адрес или информация о корпоративных сотрудниках неверна, и ваш бизнес останется в целости и сохранности. Организации, которые не сдают отчетность или имеют недостоверные данные, могут быть ликвидированы по решению ФНС (п. 1, 2, 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Добровольная ликвидация

Она подходит для предприятий с оборотом 15-30 миллионов рублей и для предприятий, которые в последнее время не работали, но регулярно подавали нулевые декларации. Важно, чтобы у вас не было непогашенных кредитов и не было начато судебное разбирательство.

В среднем процедура добровольной ликвидации занимает от 6 до 12 месяцев.

Общее собрание принимает решение о ликвидации компании и назначает ликвидационную комиссию (выбирает ликвидатора), которая затем занимается всеми делами. Он уведомляет кредиторов и регистрирующий орган, составляет предварительный баланс и ликвидационный баланс, увольняет персонал и управляет имуществом.

Налоговый орган может заказать выездную проверку предприятия за последние три года (ст. 89(11) ТК РФ). Однако если у компании нет необходимых средств, аудит не может быть заказан.

  Скидка 50 процентов на оплату штрафов ГИБДД. Как оплатить штраф со скидкой 50 процентов?

Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, нюансы процедуры

Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и других специальных форм) как процедура состоит из нескольких формальных этапов. Давайте рассмотрим тонкости этого процесса.

Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, нюансы процедуры

Основные этапы

  1. Участники единогласно принимают решение о ликвидации и том, кто будет ею заниматься ( ликвидатор или комиссия ).
  2. Отправка уведомлений в ИФНС и кредиторам.
  3. Внесение данных в Федресурс.
  4. Формирование промежуточного ликвидационного баланса.
  5. Расчеты с кредиторами.
  6. Формирование окончательного ликвидационного баланса.
  7. Регистрация ликвидации ООО. Получение уведомления о снятии с учета.

Принимаем решение

Это вопрос для общего собрания. Собрание единогласно принимает решение, назначает ответственного за ликвидацию, определяет процедуру и срок полномочий (в любом случае не более одного года).

Учитываются не только голоса, поданные лично, но и голоса, поданные дистанционно (например, с помощью аналогового «зума») и заочно. Возможна комбинация этих методов.

Результаты записываются: На традиционном собрании протокол подписывается председателем и секретарем; на заочном собрании протокол подписывается лицами, которые подсчитывали голоса. Метод проверки может быть иным, если того требует закон, если участники единогласно согласились с ним или если такие положения предусмотрены уставом.

Если в ЕГРЮЛ появится запись о ликвидации ООО, компания имеет право отозвать решение о ликвидации.

В большинстве случаев требуется нотариальное заверение протокола собрания (решения одного участника).

Закрыть компанию

Что предпочтительнее – комиссия или ликвидатор

Ликвидатор (комитет) может быть изменен в том же порядке, что и назначение. В протоколе должно быть указано, что полномочия предыдущего ликвидатора прекращены и что избран новый ликвидатор. Сведения о личности нового ликвидатора представляются в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № R13014 не позднее семи дней (рабочих дней) с даты принятия решения.

  • сама Российская Федерация;
  • ее субъект;
  • муниципальное образование.

Общий срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью составляет один год. Он может быть продлен максимум на шесть месяцев, но только с разрешения суда. Как и прежде, ликвидация общества с ограниченной ответственностью в 2022 году в любом случае не может занять менее трех месяцев.

Несоблюдение сроков является основанием для «запуска» процедуры судебной ликвидации и назначения администратора неплатежеспособности.

  • происходит ликвидация ООО, обладающего серьезным имуществом;
  • большой объем задолженностей ( кредиторки и дебиторки );
  • штатная численность ООО достаточно велика ( с учетом региона, специфики деятельности и т. п. ).
  Как получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку. Сумма имущественного вычета на приобретение что это.

Однако если срок ликвидации уже прошел, а окончание разбирательства еще не предвидится, необходимо подать в арбитражный суд ходатайство о продлении срока. Заявление должно быть направлено в суд по месту регистрации ООО.

Закрытие ООО обычно происходит путем ликвидации или реструктуризации. Компания также может быть продана, но это тема отдельной статьи. На этот раз речь идет о ликвидации.

Замечания относительно сроков

Ликвидация — это процесс закрытия бизнеса. Ликвидация может быть принудительной или добровольной. Обычно налоговые органы инициируют принудительную ликвидацию. Добровольная ликвидация инициируется учредителями компании.

Осенью 2018 года я занимался добровольной ликвидацией компании. Это означает, что компания полностью прекратила торговлю и выплатила все свои долги — теперь она исчезла.

Не существует общепринятого перечня причин, по которым ООО добровольно прекращает свою деятельность. Однако я считаю, что это должно быть разумное решение, например, если бизнес не приносит того дохода, на который вы рассчитывали, или что-то подобное.

Как закрыть ООО

Как закрыть ООО

Если вы просто хотите заниматься чем-то другим — не продавать искусство, а импортировать вещи из Китая — тогда я бы посоветовал вам просто изменить коды ОКВЭД, а не закрывать ООО. В большинстве случаев предприятие, не имеющее работников и оборота, должно подавать только нулевые декларации и не производить регулярных платежей в бюджет.

Учредители бизнеса нанимают ликвидатора для решения всех вопросов, связанных с закрытием бизнеса, которое может занять от трех месяцев до года. Ликвидатором может быть участник ООО, сотрудник или лицо, не имеющее отношения к бизнесу.

Минимальное время для закрытия ООО — один человек, сотрудник или должностное лицо ООО, не являющийся сотрудником ООО, или должностным лицом ООО, или сотрудником ООО, или сотрудником ООО.

Ну тут все просто

  • Составить протокол общего собрания участников
  • Сообщить налоговой, что вы планируете закрыть ООО
  • Разместить сообщение в СМИ
  • Уведомить кредиторов
  • Уволить сотрудников, уведомить службу занятости
  • Снять с учета онлайн-кассу, закрыть расчетный счет
  • Отдать долги
  • Подать промежуточный и ликвидационный баланс в районную налоговую
  • Подать пакет документов на закрытие в городскую налоговую
  • Сдать документы в архив, уничтожить печать
  • Проверить выписку
  Что такое синдикат. Что такое синдикат в истории?

Причины ликвидации ООО

Закрытие бизнеса начинается с принятия решения: Участники ООО должны единогласно решить, что пришло время закрыть бизнес.

Это решение должно быть задокументировано — в протоколе общего собрания. Если есть только один участник, просто создайте резолюцию. В документе указано, что будет создана ликвидационная комиссия или назначен ликвидатор.

Кто такой ликвидатор компании

Утвержденного шаблона протокола не существует, но важно указать это в документе:

Включите в текст протокола: «Подлинность протокола собрания участников общества, а также подлинность решений, принятых на собрании, подтверждается наличием в протоколе подписей всех участников общества и не требует нотариального заверения» — таким образом, вам не нужно заверять его в присутствии всех участников.

В причинах ликвидации желательно указать что-то формальное: например, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности. Решение также должно включать

Для того чтобы начать ликвидацию, ликвидатору необходима декларация P150016. Он должен быть подписан самим ликвидатором у нотариуса, чтобы его можно было сразу же заверить. При себе необходимо иметь паспорт и оригинал регистрационных документов. Заявление можно подать и без нотариуса — через сайт Госуслуг или Федеральной налоговой службы. В этом случае требуется специальная электронная подпись. Без электронной подписи можно подать нотариально заверенное заявление через МИД, но не все МИДы принимают такие заявления — лучше уточнить это заранее.

В моем случае нотариус проверил только меморандум и устав, но я знаю, что в аналогичных случаях у знакомых запрашивались полные учредительные документы:

  1. Дату собрания.
  2. Название компании.
  3. Имена участников.
  4. Повестку собрания.
  5. Причину ликвидации.
  6. Срок на ликвидацию.
  7. Решение о назначении ликвидатора.
  8. Имя ликвидатора.
  9. Подписи всех участников.
  10. Печать организации.

За проверку подписи с меня взяли P1350.

Я заплатил P1350 за проверку моей подписи.

Чтобы заполнить R15016 и другие формы в первый раз, я скачал «Программу подготовки документов для государственной регистрации» с сайта Департамента налогообложения. Он работает только в Windows.

Заявление Р15016 — это, считайте, декларация о намерениях: желаю закрыть компанию и буду дальше активничать по этому поводу. Обратите внимание, что тут надо указать код причины: «3 — принятие решения о ликвидации юридического лица и формирование ликвидационной комиссии/назначение ликвидатора». Дальше нам нужно будет подать это уведомление еще два раза, но заполнять его будем иначе

В течение трех рабочих дней после собрания вы должны уведомить Департамент налогообложения о своем закрытии. Отсчет начинается со дня подписания протокола или решения о ликвидации. Если вы не сделаете этого вовремя, на вас может быть наложен штраф в размере P5 000.

  1. Последнюю редакцию Устава.
  2. Учредительный договор.
  3. Свидетельство ИНН.
  4. Протокол решения о ликвидации и назначении ликвидатора.
Оцените статью
Бизнес блог