Если есть фьючерс — значит, есть и пастерс? Что такое фьючерс и как это работает. Что такое фьючерсный контракт?

Первая биржа, на которой торговались фьючерсные контракты и существование которой подтверждено документально, была создана в Японии в 1710 году — для сделок с рисовой кобылой.

Фьючерсный контракт

Фьючерсный контракт, или просто «форвардный контракт», — это контракт, в котором одна сторона соглашается продать определенный товар или ценную бумагу (актив) по определенной цене, а другая сторона соглашается купить этот актив. Важной особенностью фьючерсных контрактов является то, что условия контракта стандартизированы, поэтому этими контрактами можно торговать на бирже, как любой другой ценной бумагой.

Когда фьючерсный контракт на покупку/продажу не стандартизирован и его условия согласовываются только между продавцом и покупателем, такой контракт называется форвардным.

Виды форвардных контрактов

Во-первых, форвардные контракты различаются по способу исполнения обязательства по покупке или продаже актива.

Форварды с поставкой означают, что поставка актива должна быть осуществлена в определенное время, т.е. продавец поставляет указанный в контракте актив покупателю, а покупатель оплачивает его стоимость. Это основная форма для форвардных контрактов, которые заключаются именно с целью согласования будущих поставок по заранее оговоренной цене. Однако это не самый распространенный подход к форвардным сделкам (но он используется, например, при поставках пшеницы и других товаров).

Более распространены форвардные контракты. В этом случае не происходит фактической поставки актива, указанного в контракте, а покупатель или продавец просто переводит разницу между ценой контракта и текущей рыночной ценой.

Например, заключается фьючерсный контракт на нефть со сроком действия один месяц и ценой 80 долларов за баррель. Если через месяц окажется, что фактическая («спотовая») цена нефти составляет $85, то «продавец» нефти во фьючерсном контракте должен заплатить «покупателю» $5 за каждый баррель, указанный в контракте. Фактическая поставка нефти не осуществляется. Предполагается, что если покупателю действительно нужна нефть, он может приобрести ее на рынке по текущей рыночной цене, и его затраты на покупку составляют только 80 долларов, указанных в форвардном контракте, поскольку разница в цене была оплачена продавцом. Если цена падает, покупатель выплачивает разницу продавцу.

  Почему не работает приложение Тинькофф. Почему не работает тинькофф приложение.

Второй важной характеристикой фьючерсного контракта является базовый актив, то есть актив трейдера.

Пример: компании требуется 1 000 тонн пшеницы в течение трех месяцев, и она хочет зафиксировать цену. Таким образом, денежные потоки отличаются, если он покупает всю партию заранее и если он использует форвардный контракт.

Как и большинство других своп-терминов, это слово заимствовано из английского (future).

С точки зрения инвесторов и трейдеров, фьючерсы являются производными (т.е. вторичными) торговыми инструментами. Основными инструментами являются ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы или товары. Вторичные инструменты не имеют физической ценности как таковой, но они регулируют правила торговли последними, что означает, что они становятся активами, поскольку их можно перепродать.

Проще говоря, форвардный контракт — это контракт на поставку основного актива в определенное время в будущем, но по заранее оговоренной цене. Иногда вместо непривычного для россиян термина можно услышать фразу типа «продажа долгосрочных контрактов на поставку нефти». В данном случае это один и тот же финансовый инструмент.

Дата исполнения такого фьючерсного контракта называется датой истечения. В этот день покупатель передает деньги продавцу и получает от него актив или товар.

Новички в отрасли могут услышать другие необычные термины в этом контексте:

Аналогичным образом эти термины используются при оценке изменений стоимости с течением времени. Например, если цена финансового инструмента растет, возникает контанго, и наоборот.

Цель аккредитива — установить приемлемую для обеих сторон цену, на которую не влияют колебания цен и рыночная неопределенность. Первоначально такие контракты заключались на товары, пики производства и спроса на которые были привязаны к определенному сезону, например, на зерно.

Понятие фьючерса

Смысл очевиден: задолго до прогнозируемого пика спроса покупатель получает относительно низкую цену, а продавец, в свою очередь, получает гарантию того, что он сможет продать свой товар независимо от действий конкурентов.

  Самозанятые граждане: плюсы и минусы работы на себя. Что такое самозанятость плюсы и минусы и какие налоги нужно платить.

Однако если стороны ведут переговоры самостоятельно, контракт называется форвардным. Это форвардный контракт только в том случае, если биржа выступает в качестве посредника между сторонами и гаранта контракта:

При заключении FTT биржа закладывает часть суммы (обычно около 10% от стоимости) в качестве гарантии за счет трейдера. В случае невыполнения обязательств сторона теряет свои обязательства. Гарант сделки погасит долг перед заинтересованной стороной, а неплательщику будет предъявлен арбитражный иск.

Это легче понять на примере. Сельскохозяйственная компания поставляет пшеницу на мукомольный завод каждый год в пик сбора урожая. Спотовая цена (рыночная цена) за тонну продукции в этот период составляет 10 000 рублей. Чтобы получить более дешевые поставки, руководство комбината ждет января и предлагает пекарям заключить форвардный контракт на бирже на покупку нового урожая зерна в октябре. Цена на озимую пшеницу снижается вдвое. В результате стороны договариваются о сделке по цене 7 500 рупий за тонну — беспроигрышная ситуация.

Фондовая биржа получает от компании по производству обивочных материалов

  • вариационная маржа – это изменение цены ФК по сравнению с контрактным;
  • контанго – ситуация, когда фьючерс оценивается дороже, чем первичный актив;
  • бэквордация – противоположное соотношение, актив стоит больше.

Однако если мукомольная компания в последний момент отказывается заключить контракт, она должна выплатить торговому центру сумму контракта, возможно, с процентами. В любом случае, компания получает свои деньги, хотя и с небольшим опозданием, а зерно попадает к посредникам, которые найдут способ продать его по спотовым ценам.

Как это работает

Зачем откладывать деньги на месяцы, если можно получить желаемое сейчас? Получите кредит под 6,9% в Совкомбанке, получите гарантию минимальной процентной ставки и возможность вернуть проценты в конце срока кредита. Для этого необходимо ежемесячно погашать «Халву» и не допускать просрочек по кредиту. Вы можете подать заявку в два клика, и мы зачислим ее на вашу карту или отправим вам с курьером.

  Что такое валовая маржа: формула расчета коэффициента. Что такое валовая маржа.

Впервые долгосрочные контракты были упомянуты в Голландии в 17 веке. Незадолго до этого Ост-Индская компания начала создавать первую в мире фондовую биржу в Амстердаме. Сначала торговля велась в основном продуктами питания и припасами, но в 1630 году страну охватило новое поветрие — тюльпаномания, в которой спекулятивные торговцы сразу же увидели возможность увеличить свои прибыли.

Луковицы тюльпанов стали дорогим товаром, и цены на них иногда взлетали до невообразимых высот. Известно, что цветоводы предлагали за одну луковицу целую телегу упряжи. Однако торговля тюльпанами имела свою особенность: она была строго сезонной, «ароматный товар» продавался только летом, а зимой торговля замирала, так как все луковицы закапывались в землю.

  • фондовая, если речь идет о ценных бумагах компаний;
  • валютная – при операциях с валютой;
  • товарные, когда объектом сделки выступают материальные ценности.

Тогда находчивые инвесторы нашли выход из этой ситуации, изобретя FC. Теперь саженцы тюльпанов можно было купить в любое время года, а зимой они были дешевле.

Просуществовав два века, голландская фондовая биржа была закрыта под давлением британских интриг, и фьючерсы были вновь введены только в середине 19 века.

Более века объектами фьючерсных контрактов были исключительно товары и сырье, пока в 1982 году они не приняли новую форму электронных контрактов. С тех пор фьючерсные контракты используются для покупки и продажи драгоценных металлов, индексов фондового рынка и погодных данных.

Да-да, не смейтесь, существует особый вид фьючерсных контрактов — погодные контракты. Это своего рода страхование рисков на случай неурожая и других неблагоприятных климатических явлений.

Экскурс в историю

Оцените статью
Бизнес блог