Всё про ИКС сайта. Икс сайта что это?

Сайт с самым высоким индексом не обязательно будет на первом месте. Однако все сайты, находящиеся на первых 10 местах, обычно имеют довольно высокий индекс. Это не означает, что они, таким образом, достигли вершины. Чем дальше от первой страницы, тем ниже будет средний индекс.

ИКС — индекс качества сайта в Яндексе. От чего зависит и на что влияет + 7 советов по улучшению показателя

Яндекс все больше и больше старается заботиться о пользовательском опыте. Логично, что сайты, занимающие верхние строчки рейтингов, должны нравиться многим пользователям и удовлетворять их потребности. Для измерения этого показателя был введен индекс качества.

В этой статье объясняется, что такое индекс качества и что он измеряет. Как рассчитывается индекс? Какой уровень считается хорошим? Каков максимальный индекс для веб-сайта?

А в конце мы дадим вам несколько советов, как увеличить индекс сайта в Яндексе.

Что такое ИКС сайта в Яндексе?

ICS означает индекс качества сайта. Яндекс измеряет, насколько полезен и интересен ваш ресурс для аудитории. Чем больше людей найдут на вашем сайте то, что им нужно, тем выше будет ваш индекс.

Если у сайта есть зеркало или поддомен, то индекс для него такой же, как и для основного ресурса. Но только если имена зеркальных доменов совпадают. Если они разные, то и индекс качества может быть разным.

IKS — это трюк, который до сих пор использует только Яндекс. Раньше Google использовал похожий показатель — Page Rank (PR), но в 2016 году он был просто удален.

Яндекс ввел индекс качества не так давно — в 2018 г. До этого его заменял ТИЦ (тематический индекс цитирования). Он использовался в течение почти 20 лет (с 1999 года), и на его уровень влияли только внешние ссылки. То есть качество веб-сайта определялось ресурсами, которые на него ссылались. Этим индикатором было довольно легко манипулировать: Просто покупайте больше ссылок, и стоимость ТИЦ будет расти.

Сейчас ситуация в SEO изменилась, и Яндекс больше фокусируется на удобстве сайтов для аудитории. Поэтому пришло время изменить индекс качества. Да и сами ссылки уже не так сильно влияют на позицию сайта в рейтинге, как несколько лет назад.

  Как получить естественные ссылки на сайт: 4 способа. Естественные ссылки что это.

Что учитывают при расчёте индекса качества?

Для расчета Яндекс получает информацию от своих сервисов. В первую очередь, конечно, это Metrika и Search. Но Карты, Zen, Marketplace и другие ресурсы также важны. В справке говорится, что ICS играет определенную роль в расчете:

  • Посещаемость ресурса
  • Степень удовлетворённости аудитории
  • Уровень доверия людей и самого Яндекса к сайту
  • Другие критерии

То есть, все показатели, связанные с ИКС, раскрываются Яндексом не полностью. Он также предупреждает, что алгоритм расчета может быть изменен в любое время без уведомления пользователей.

В тех случаях, когда система не раскрывает алгоритмы расчета показателей, эксперты пытаются найти их самостоятельно. То же самое относится и к СВК. Есть подозрение, что помимо этих критериев, указанных Яндексом, играют роль и другие критерии:

  • Количество проиндексированных страниц
  • Возраст сайта
  • Количество брендовых запросов
  • Присутствие в социальных сетях (оцениваются группы и аккаунты в соцсетях, ссылки на которые есть на сайте)
  • Возврат к результатам поиска
  • Количество полезной информации о сайте на сервисах Яндекса
  • Внешние ссылки (как и в ТИЦ, но теперь они играют гораздо меньшую роль)

ICS постоянно пересчитывается. ICS постоянно обновляется. Но иногда Яндекс меняет алгоритм расчета индекса качества сайта. В этом случае индексы могут меняться чаще. Чтобы не пропустить момент обновления индекса вашего сайта, вы можете настроить уведомления.

Что такое ИКС

В официальной документации Яндекса (поскольку он придумал и использует показатель качества

Что такое Яндекс ИКС.

Более или менее достоверные исследования ICS приходят к выводу, что наибольшее влияние на него оказывает размер аудитории сайта, т.е. его посещаемость. Например, исследование Rookee (опубликовано в журнале «Ашманов и партнеры») предполагает следующее. А самая высокая корреляция между ICS и посещаемостью сайта наблюдается для трафика поисковых систем.

Что учитывает ИКС

Если вспомнить определение ИКС, данное Яндексом, то можно предположить, что на него влияют как охват поисковой аудитории, так и поведенческие факторы. В поведенческих факторах Яндекса существует множество метрик, но для оценки полезности сайта для пользователей наиболее подходящими являются две: «последний клик» и «длинный клик».

Корреляция поискового трафика сайта и его ИКС.

Последний клик» определяется как сессия пользователя, когда он не вернулся к поиску с ресурса, то есть, скорее всего, он нашел ответ на свой поисковый запрос на сайте.

Под «длинным кликом» понимается сессия пользователя, когда он провел на сайте больше времени, чем в среднем требуется для выполнения его запроса, а затем вернулся к поиску, что означает, что он почти нашел ответ на свой запрос на сайте, но чего-то не хватило (он не нашел какой-то необходимой информации или ему не понравилось предложение компании).

Некоторые другие интересные исследования Алексея Чекушина показывают корреляцию между ТИЦ и ИКС, что может свидетельствовать о влиянии ссылочной массы на значение ИКС.

  Семантическое ядро: как собрать и улучшить SEO-продвижение. Как работать с семантическим ядром?

Всю работу, проделанную для повышения ИКС сайта, можно разделить на две группы: Развитие новых аудиторий и улучшение поведенческих показателей текущих аудиторий.

График зависимости тИЦ сайта от значения его ИКС.

Как повысить ИКС

Развитие новых аудиторий может осуществляться с помощью новых целевых страниц (для поисковых запросов пользователей) и улучшения кликабельности существующих страниц.

Улучшение поведенческих показателей может быть достигнуто как за счет повышения коэффициента конверсии (для коммерческих сайтов), так и за счет добавления полезных функций и контента, которые удерживают пользователей.

Создавайте страницы, отвечающие потребностям вашей целевой аудитории.

Создание новых посадочных страниц

Если ваш бренд очень известен и значительная часть поисковых запросов пользователей сайта приходится на название бренда, изучите данные в левой колонке Яндекс.Wordstat (через тот же KeyCollector) со всеми возможными упоминаниями вашего бренда за последние 30 дней. Создайте страницы для всех собранных запросов, по которым вы не находитесь на 1-й позиции в Яндексе, чтобы не дать вебмастерам возможность паразитировать на трафике вашего бренда. Дело в том, что по запросам, связанным с отзывами, не всегда удается выйти на 1-е место, просто создав страницу (необходим целый комплекс задач, включая редактирование сниппета).

Если спроса, связанного с брендом, нет или он полностью покрыт, подумайте о создании высококачественных целевых страниц для целевых запросов пользователей (если вы еще не сделали этого, создайте их сейчас) или создайте блог с информативными статьями (по теме или связанными с темой для потенциальных клиентов). Возможно, пользователи ищут какие-то калькуляторы по вашей тематике (кредиты, строительные материалы, калории и т.д.), создание их на отдельной странице также может повысить ICS вашего сайта.

Брендовый поисковый спрос.

При равных позициях в поисковой системе вы можете получить больше посетителей, увеличив кликабельность сниппетов (хотя на практике это также приведет к увеличению позиции). Стоит помнить, что сниппеты зависят от поискового запроса, то есть для одной и той же страницы они могут быть настроены совершенно по-разному в зависимости от поискового запроса.

Повышение кликабельности сниппетов

Добавьте микропланы на страницы, чтобы повлиять на сниппет: Хлебные крошки, продукты/события/вопросы/статьи. Доработайте содержание метатега description так, чтобы он содержал все самое необходимое и объяснял, почему пользователю поисковой системы нужна именно ваша статья или услуга. Дополните все вышеперечисленное символами emoji (с наилучшей поддержкой устройства, т.е. не новее Unicode 6.0).

Кликабельный сниппет в Google.

На страницах товаров и услуг устанавливайте как можно более высокую цену и размещайте кнопку покупки на первом экране страницы, чтобы она была «липкой» (чтобы пользователь всегда держал ее в поле зрения при прокрутке).

Повышение конверсии

На страницах категорий отображайте списки товаров в 2 колонки вместо одной на мобильных устройствах. На компьютерах чем больше столбцов, тем проще выбрать товар. Покажите наиболее важные характеристики и цены продукта.

  Какие «хлебные крошки» нужны интернет-магазинам (68% сайтов допускают ошибки). Хлебные крошки на сайте что это

Укажите правильные типы полей ввода в формах ввода (для меток ввода):

Листинг товаров в 2 колонки на смартфонах.

Панель инструментов Alexa.com определяет наиболее посещаемые веб-сайты в Интернете и создает рейтинговый список. Таким образом, рейтинг Alexa — это позиция сайта по отношению к количеству посетителей во всем Интернете. Чем меньше это число, тем популярнее сайт.

ИКС и Alexa

И здесь мы видим корреляцию между IKS и Alexa! Из этого можно сделать вывод, что рейтинг ICS зависит от количества посещений сайта.

image

Чтобы проверить это предположение, давайте посмотрим на статистику LiveInternet.ru.

Одна из услуг LiveInternet.ru — счетчик участия. Из 705 форумов, принявших участие в исследовании, 311 (44%) установили и запускают счетчик LiveInternet.ru.

ИКС и LiveInternet

Приведенная выше диаграмма подтверждает наше предположение: ICS напрямую связан с посещаемостью сайта.

image

Сайты с высоким ИКС не являются таким уж большим преимуществом — часто бывает, что в первую очередь появляются ресурсы с более низким индексом. Вот наглядный пример — наберите в поисковой строке Яндекса запрос «хостинг для сайта». Затем просмотрите информацию для первых трех целевых ссылок, не включая, конечно, рекламу и новостные статьи.

Влияет ли ИКС на позиции в поисковой выдаче

В нашем случае наблюдается такая картина — на первом месте IKS — 9 500, на втором месте — 8 700, а третий показатель вообще 12 400.

Пример для сравнения ИКС у сайтов по одному поисковому запросу

Оказывается, ICS — это не алгоритм, а скорее индикатор состояния ресурса, который не влияет напрямую на результаты публикации. Позиции, которые он занимает по важным ключевым словам, зависят от внешней и внутренней оптимизации, а также от других параметров.

Сравнение индекса качества сайтов из первых трех результатов выдачи

Существует множество способов улучшить качество веб-сайта. В первую очередь, конечно, необходимо создавать и публиковать оригинальный контент. Но есть много других критериев, с помощью которых можно улучшить этот показатель:

Как повысить ИКС сайта

Если регулярно оптимизировать ресурс, повышать качество контента и активность реальных пользователей, то можно периодически увеличивать индекс. Неплохо сравнить себя с конкурентами и «перенять» их опыт. Существуют также различные методы обмана, но их использование сопряжено с риском — сайт либо будет исключен из результатов, либо его позиции снизятся.

  • логичная структура сайта,
  • отсутствие ошибок при переходе на конкретные страницы,
  • ключевые слова в Title и Description,
  • добавление ресурса в Яндекс.Справочник,
  • внутренняя перелинковка,
  • высокая активность пользователей.

Если ICS вашего конкурента в два раза выше, это не значит, что его трафик выше. Это означает только то, что у конкурента лучший сайт по данным Яндекс.

Оцените статью
Бизнес блог