В чем разница между Арктикой и Антарктикой. Почему арктика и антарктида?

Зимой здесь нередки ураганы, проливные дожди и резкие изменения погоды. Весна короткая, с температурой выше нуля, таянием и движением льда и дождями. Лето в Арктике длится от 7 до 10 дней, а в южных районах — до 20 дней. В это время воздух может прогреваться до +10°C.

Арктика, Антарктика, Антарктида! Что это за таинственные регионы, и чем они отличаются?

На первый взгляд, Арктику легко спутать с Антарктикой: похожие названия, похожие километровые снежные ландшафты, айсберги, птичьи заповедники и, конечно же, прекрасные киты. Однако эти два полярных региона диаметрально противоположны не только на карте, но и по своей природе. Даже названия этих регионов несколько противоречат друг другу:

Слово «Арктика» происходит от греческого слова «арктос», что означает «медведь». Слово Арктика происходит от греческого слова arktos, означающего «медведь», а arktikos, в свою очередь, означает «север, лежащий под созвездием Ursa Major», поскольку с древних времен путешественники ориентировались по Полярной звезде, которую трудно найти на небе, если не знать, где находятся созвездия Ursa Major и Ursa Minor.

А слово «Антарктида» состоит из двух частей — «Анти» и «Арктика», что означает землю, противоположную Арктике.

Полярный каякинг в Арктике

Где же находятся Арктика и Антарктика?

Арктика — это территория вокруг Северного полюса, которая включает почти весь Северный Ледовитый океан, прилегающие части Атлантического и Тихого океанов, а также полярные регионы Северной Америки и Евразии.

  Скоростные поезда из Москвы в Нижний Новгород. Чем отличается сапсан от ласточки.

Антарктида — это территория вокруг Южного полюса, включающая континент Антарктида, окружающие его острова и прилегающие части трех океанов: Атлантического, Индийского и Тихого, которые географы иногда объединяют под названием Южный океан.

Оба региона считаются полярными, поскольку они лежат за пределами полярных циклов: Арктика — за северным циклом, а Антарктика — за южным.

Так что же такое Антарктида?

Антарктида — это континент, самая южная часть нашей планеты, покрытая многовековым слоем льда. Территория вокруг Антарктиды — это Антарктида.

В чем же разница между Арктикой и Антарктикой?

Когда мы слышим слова «Арктика» и «Антарктика», мы в первую очередь думаем о снеге и льде. Но что скрывается под этими многовековыми ледниками? Ответ на этот вопрос — первое и самое важное различие между Арктикой и Антарктикой.

Геоморфология Арктики и Антарктики сильно отличается друг от друга: это особенно заметно на полюсах нашей планеты. Самая северная точка Земли находится в центре Северного Ледовитого океана, а самая южная — в центре Антарктического континента. Можно сказать и так: Арктика — это океан, окруженный сушей, а Антарктика — суша, окруженная океаном.

Высадка на Северном полюсе

Как мы уже видели, Северный полюс, сердце Арктики, расположен непосредственно в Северном Ледовитом океане и, следовательно, на уровне моря. Чтобы высадиться на Северном полюсе во время экспедиций, мы должны найти подходящий айсберг, поскольку в радиусе сотен миль нет ни одного острова! Какое это невероятное чувство — стоять на вершине мира и знать, что под тобой километры воды!

Южный полюс находится в центре Антарктического континента, который почти полностью покрыт слоем льда толщиной в несколько километров. Антарктида не только покрыта толстым слоем льда, но и является самым высоким континентом на Земле. Лишь немногие покоряют его вершину — массив Винсон высотой 4 897 метров.

  Когда начнут работать детские сады в Москве в ноябре 2021 года. С какого числа будут работать детские сады?

А в Антарктиде есть действующие вулканы! По мнению ученых, Антарктида не всегда была холодной и безжизненной, когда-то это был свободный ото льда континент с вечнозеленой растительностью, но в результате глобального похолодания, вызванного тектоническими изменениями и снижением концентрации углекислого газа в атмосфере, Антарктида покрыта слоем льда, который содержит до 60% пресной воды планеты.

Арктика: расположение и происхождение названия

Название «Арктика» происходит от «арктос», что в переводе с греческого означает «медведь». Название происходит не от животного, а от созвездия Большой Медведицы. Дело в том, что он всегда виден в арктическом небе и не заходит за горизонт. Кроме того, название также означает «север» от греческого «Арктика».

Арктика на карте

Арктика — это территория на северной границе Азии, Европы и Америки. Его общая площадь составляет 21 000 000 км². Центром Арктического региона является Северный полюс. Территория от полюса до континентов — это центральная Арктика.

Интересный факт: СССР был первой страной, разместившей в Арктике дрейфующие полярные станции. Это сеть небольших зданий, где живут исследователи и размещается оборудование, необходимое для научной работы.

В России Арктика также известна как Крайний Север или Полярный круг. Термин «полярный регион» был в обиходе во время Второй мировой войны (например, «Оборона Арктики», «Битва за Арктику») и чаще всего применялся к Кольскому полуострову. Крайний Север, с другой стороны, рассматривается как более обширная территория, простирающаяся до Северного полярного круга. Финны называют эту землю Лапландией.

Почему Антарктика так называется?

Область Земли на Южном полюсе называется Антарктидой (также называемой Субантарктидой) и включает в себя Антарктиду, соседние острова и части Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Океан вблизи Антарктиды часто называют Южным океаном.

  Туры из России в Чернобыль и Припять. Сколько стоит экскурсия в чернобыль?

Антарктика на карте

Интересный факт: В 1820 году русская экспедиция под руководством Михаила Лазарева и Фантея Белингсгаузена открыла Антарктиду. Однако первыми на континент ступила команда американского корабля «Сесилия» в 1821 году.

Слово Антарктида имеет древнегреческие корни и означает территорию на противоположной стороне Арктики. «Анти» означает против, «Арктика» означает север.

Чем Арктика отличается от Антарктики?

Арктика была открыта гораздо раньше, чем Антарктида. Впервые о нем упоминается в конце 16 века. Затем возникла проблема поиска морского пути в Ост-Индию и Китай. Баренц руководил экспедициями, в ходе которых он открыл, в частности, архипелаг Шпицберген. Антарктида была открыта русской экспедицией в 19 веке, а первый морской путь был найден норвежским исследователем Роальдом Амундсеном, который первым достиг Южного полюса в 1911 году. Люди достигли Северного полюса в 1909 году, Амери

Обе территории обладают уникальной флорой и фауной. На Северном полюсе обитают белые медведи, северные олени, песцы и белки. Есть тупик и морж. Флора представлена примерно 1500 видами растений и мхов. На Южном полюсе нет крупных наземных животных. Здесь можно увидеть пингвинов, тюленей и китов. Флора Антарктики бедна, здесь почти ничего не растет.

Архипелаг Шпицберген

Интересно: Северное сияние — что это такое, какие бывают виды, как происходит, где происходит, фото и видео.

Времена года в обоих полушариях разные. Однако у них есть одна общая черта — короткое жаркое лето и долгая зима с низкими температурами. В целом, Антарктида считается более холодной, чем Арктика.

Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Оцените статью
Бизнес блог