Аудит Инстаграм-аккаунта — как сделать за 7 шагов. Что такое аудит в смм?

Согласно отчету из мониторинга социальной сети ВКонтакте с данными анализа пользователей по возрасту и полу, мы видим, что аудитория аккаунта состоит в основном из мужчин в возрасте 24-35 лет. Однако эта информация не позволяет нам определить интересы, род занятий и другую информацию, необходимую для создания портрета аудитории.

Аудит социальных сетей: насколько эффективно вы ведете группы?

Если вы передаете социальные сети подрядчикам, спросите себя, можете ли вы доверить им репутацию вашего бренда. Как вы можете измерить их эффективность и провести аудит социальных медиа? Или лучше отдать команды на аутсорсинг секретарю Маше? Но их работа также должна быть каким-то образом оценена.

Существуют ли KPI (ключевые показатели эффективности), которые вы можете использовать для аудита социальных сетей? Конечно, есть! В этой статье мы подробно проанализируем их.

Я бы разделил критерии оценки на прямые и косвенные.

Аудит социальных сетей: прямые KPI

Это показатели, которые напрямую свидетельствуют об эффективности социальных медиа, то есть о прямых продажах. Учет продаж и реализации может осуществляться различными способами:

  • настроить цели на сайте, с которого вы продаете;
  • выделить отдельный номер телефона для заказов из соцсетей;
  • устроить акцию со скидками по купонам из социальных сетей;
  • «ВКонтакте» можно воспользоваться сервисом «Товары».

О том, как моя коллега Елена Чуланова отслеживала прямые метрики, вы можете прочитать в статье о рекламе салона красоты в социальных сетях:

Аудит социальных сетей: косвенные KPI

Конечно, нетрудно судить об эффективности социальных медиа, когда доступны прямые метрики. Но онлайн-продажи не всегда возможны. Именно тогда на помощь приходят косвенные показатели эффективности. На что стоит обратить внимание?

  25 самых частых ошибок в Инстаграм — почему возникают и что с ними делать. Feedback required instagram что значит

Количество подписчиков в группе

Чем больше у вас подписчиков, тем больше потенциальных клиентов теоретически узнают о ваших услугах. Конечно, это правило не относится к бесполезным. Читайте статью моей коллеги Ирины Мартос о том, почему вредно покупать ботов в группах.

Проверить количество «собак» в ВКонтакте можно с помощью сервиса AntiDogs. Возьмем, к примеру, группу столичной пиццерии: более 11% пользователей забанены. Это слишком много.

scr1

А вот в группе другой пиццерии из Самары количество «собак» вполне приемлемо.

scr2

Кроме того, оценивайте не только непосредственное количество подписчиков, но и рост группы с течением времени.

Охват

Этот показатель показывает, сколько людей просматривают сообщения группы. Вы можете узнать это через функцию статистики ВКонтакте, Facebook или Instagram, если у вас есть к ним доступ. Однако во «ВКонтакте» можно увидеть количество просмотров поста даже без доступа.

Например, для одного из наших клиентов мы вложили средства в рекламу и организовали розыгрыш призов. Это увеличило охват:

screenshot_4

Активность подписчиков

Обратите внимание на то, сколько людей оставили метки «нравится», сколько поделились записью, сколько прокомментировали ее. Когда запятая была отправлена, кто прокомментировал, кто прокомментировал, кто прокомментировал, кто прокомментировал, кто прокомментировал.

SMM-специалистам, PR-специалистам и специалистам по таргетингу в первую очередь необходим аудит. Прежде чем приступить к работе над профилем компании, необходимо оценить объем работы. Это факт, что красивый и хорошо оформленный профиль гораздо легче продвигать. Однако если аккаунт негармоничен, с низкой вовлеченностью, работать становится сложнее.

Это возможно только после оценки счета:

screenshot_5

Аудит нужен блоггерам и владельцам бизнес-страниц, чтобы «спуститься с небес на землю», внимательно посмотреть, как идут дела, увидеть допущенные ошибки и понять, как их исправить.

  Как сделать темную тему в вконтакте. Как сделать темную тему в вк

Качество и регулярность контента

  • Как часто выходят посты, насколько регулярно. Мы считаем, что оптимально выпускать один-два поста в день – так подписчики про вас не забудут, и вы не успеете им надоесть.
  • Качество контента. Ранее мы писали про «золотую формулу» контента. Конечно, успешность публикаций не зависит от строгого соотношения подобных цифр, но обратите внимание, не слишком ли много рекламы, хватает ли вовлекающих постов и конкурсов, есть ли что-то полезное для читателя в группе, знакомится ли подписчик с достоинствами и преимуществами бренда, его внутренней жизнью.
  • Качество текста: насколько легко читаются посты. Или возникает желание тут же закрыть группу и не вглядываться в эти нудные «многобукаф».
  • Качество визуального контента: используются ли стоковые картинки, насколько хорошее качество фотографий и инфографики.
  • Например, в этой группе о пластиковых окнах довольно много безликих стоковых фото:

Кому нужен аудит

Аудит профиля Instagram проводят эксперты SMM, как частные специалисты, так и агентства. Пока у вас есть открытый аккаунт, вам не нужно предоставлять третьим лицам доступ к своему профилю для его аудита.

Цены зависят от загруженности специалиста и объема необходимой работы. Например, средний сотрудник CMMS берет за классификацию профиля от 1000 до 1500 рублей. Примерно такая же цена сохраняется и на бесплатных биржах. А осмотр не вставшего на ноги гуру стоит 3000-5000 рублей (и это не предел). Если вам нужен не только анализ, но и советы по дальнейшему управлению профилем, цена может доходить до 7000 рублей.

  • Наметить план работ;
  • Запускать продвижение;
  • Определить, нужна ли помощь сторонних специалистов: дизайнеров, маркетологов, фотографов, копирайтеров и т.п.;
  • Озвучить финальную стоимость за работу с конкретным профилем.
  Что такое экстремизм (кратко и понятно). Что такое экстремистские организации

💭 Иногда эксперты проводят бесплатные проверки по своим профилям. Все, что вам нужно сделать, это найти сообщение на эту тему и оставить комментарий с просьбой взглянуть на ваш аккаунт.

Кто проводит аудит

Если хотите, вы можете сами провести аудит своего аккаунта в Instagram. Он не будет таким профессиональным и всеобъемлющим, как у эксперта, но он даст вам общее представление о состоянии вашего профиля и поможет найти слабые места и недостатки.

Классическая проверка профиля состоит из 7 этапов.

«Как вы назовете корабль, так он и поплывет» — это относится и к @nickname профиля. Это, по сути, ваш основной идентификатор в социальной сети, верхняя строка вашего аккаунта. Ваш псевдоним — это то, что упоминается в сообщениях и сообщениях, и именно он отличает вас от других пользователей.

Чтобы оценить свое прозвище, ответьте на несколько вопросов:

Пример хорошего никнейма в Instagram — i.love.lampa. Оно не слишком длинное, отражает вашу тему, легко запоминается и легко вводится в поиск.

Шаг #1: Оценка никнейма и имени страницы

Если вы ответили «да» хотя бы на 4 вопроса, то никнейм подойдет 👌.

Старайтесь не перегружать его лишними символами. Например, некоторые пользователи разделяют слова двойным подчеркиванием, как это сделано здесь: «__». Пользователи будут чувствовать себя неловко, если введут перегруженный псевдоним со слишком большим количеством символов, который будет

  1. Он отражает тематику блога?
  2. Его удобно набирать в поисковой строке?
  3. Он легко запоминается?
  4. Он вызывает ассоциации, которые перекликаются с тематикой профиля?
  5. Он не слишком длинный?
  6. Состоит менее чем из двух слов?
Оцените статью
Бизнес блог