Engagement Rate (ER): как правильно считать коэффициент вовлеченности в социальных сетях. Engagement rate что это?

Содержание

Если подсчитать число на основе подписчиков, то можно понять отношение небольшой части пользователей к публикации. Реакция людей, которые не являются членами группы, но взаимодействуют с сообщением, не учитывается.

Engagement Rate (ER): как правильно считать коэффициент вовлеченности в социальных сетях

Как считать коэффициент вовлечения engagement rate, по-другому называемый ER

После долгих дискуссий в интернете и из-за отсутствия единого мнения мы решили подробно рассмотреть, как рассчитать коэффициент вовлеченности, какая формула лучше и почему.

Показатель вовлеченности (ER) — это индикатор того, какой процент аудитории проявляет активность в публикации.

Краткий ответ на распространенные формулы: Engagement Rate (ER) = (сумма всех реакций, комментариев, репостов)/количество подписчиков Average Engagement Rate (ERpost) = (сумма всех реакций, комментариев, (сумма всех реакций, комментариев, репостов из всех сообщений)/(количество сообщений)/(количество подписчиков) Daily Engagement Rate (ERday) = (сумма всех реакций, комментариев, репостов из всех сообщений в день)/(количество подписчиков).

Если вы хотите понять, что означает хороший показатель вовлеченности и насколько эффективна ваша страница в этом отношении, посмотрите полные версии наших исследований за последние несколько лет, в которых подсчитываются средние показатели вовлеченности для различных социальных сетей (статистику по этому показателю можно найти в последнем разделе):

Ниже мы более подробно рассмотрим, что такое коэффициент вовлеченности, методы расчета, почему они хороши и в чем их недостатки:

  ВК на русском языке: настрой соцсеть под себя. Почему вк на английском.

Давайте сначала проанализируем некоторые основные определения, которые могут быть полезны и с которыми часто путают показатели вовлеченности:

Вовлеченность — это единица измерения реакции аудитории: лайки, комментарии, доли, иногда клики, реакции на Facebook и лайки или ретвиты на YouTube.

Объем вовлечений — общее количество вовлечений (сумма всех вовлечений).

Процент лайков — количество лайков на размер аудитории (общее количество всех лайков/количество подписчиков*100%).

Коэффициент обсуждения — количество комментариев на размер аудитории (общее количество всех комментариев/фолловеров*100%).

При расчете на основе среднего количества сообщений добавьте количество сообщений к знаменателю:

Охват — количество людей, которые хотя бы один раз взаимодействовали с публикацией (или рекламой).

Просмотры — количество просмотров публикации.

Методы подсчета уровня вовлеченности в зарубежном SMM

И снова нет единого мнения — они часто сводятся к нескольким основным формулам и определениям:

Коэффициент вовлеченности — метрика, измеряющая уровень (степень) вовлеченности аудитории в конкретный опубликованный контент. *- https://trackmaven.com/marketing-dictionary/engagement-rate/

Существует три основных типа коэффициентов вовлеченности: ER в день (ежедневный показатель вовлеченности или ER в день), ER на пост (показатель вовлеченности или

Виды и значение разных показателей вовлеченности ER

Вовлеченность по охвату (engagement rate by reach или ERR)

Одним из недостатков этой метрики является то, что данные по охвату доступны только администраторам страниц и не могут быть рассчитаны без подключения к странице (за исключением статистики открытия некоторых страниц ВКонтакте).

Расчет коэффициента вовлеченности по охвату

Другой недостаток гораздо серьезнее: охват — это относительный показатель. Цифры могут меняться под влиянием различных факторов: Время суток, вирусный потенциал поста, вес страницы для пользователей в социальных сетях с алгоритмической лентой и другие.

В большинстве случаев социальные сети не делают различий между охватом, последователями и общим охватом. В этом случае пост с достаточным вирусным потенциалом (вирусный пост) имеет более высокий охват и относительно низкую вовлеченность (относительно общего охвата), поскольку он выходит за пределы сообщества за счет аплодисментов и попадает в ленты их друзей и последователей. В результате коэффициент ERR должности снижается.

  За что прилетает бан в Instagram и как из-под него выбраться – реальные истории. За что блокируют в инстаграм?

В других случаях, особенно в социальных сетях с алгоритмической лентой, пост может появиться в ленте очень узкого сегмента аудитории (наиболее очевидным примером являются небольшие страницы) — несколько десятков человек, которые, скорее всего, будут активны, потому что их заинтересовал контент на этой странице. Таким образом, при очень небольшом охвате у вас относительно высокий уровень вовлеченности.

Поэтому если вы сравните ERR вирусной записи с ERR записи из второго штата, коэффициент вовлеченности последней будет значительно выше.

Проверить эти выводы довольно просто — можно выгрузить статистику публикаций с охватом, рассчитать ERR и отсортировать их по этому показателю. В результате такого процесса объективно популярные записи окажутся далеко не на первых местах.

Выводы: Показатель вовлеченности, основанный на охвате, подходит, когда нам нужно оценить примерный процент активных людей среди тех, кто видел запись, но он совершенно не подходит для сравнения качества этих постов и их популярности, и он необъективен, когда мы сравниваем разные сайты и их записи.

Ежедневно

Показатель вовлеченности

(ежедневный показатель вовлеченности

ήдень ER)Базовая формула для расчета дневного ER для данного дня или периода:Нижняя строка — это предполагаемый процент людей, активных в этот день, от общего числа подписчиков.Она «оценочная», потому что условия расчета этой метрики не допускают достаточно большой погрешности — как и в случае с другими показателями ER, каждый активный абонент мог быть активен более одного раза, за исключением того, что в случае с ERday, погрешность становится больше, если активность человека в разных записях, опубликованных в один день, составляет

Instagram*;Likes + Comments (+ Сохраняет для своих аккаунтов) ВКонтакте;Likes + Comments + Reposts + Votes Одноклассники;Likes + Comments + Reposts + Votes Facebook;Reactions (Likes, Wow, Super, etc) + Comments + Reposts YouTube;Likes + Dislikes + Comments Twitter;Likes + Retweets.

Дневная вовлеченность, ER day

Для наглядности приведем таблицу расчетов вовлеченности аудитории Вконтакте:

В LiveDune можно настроить метрики вовлеченности (доступны в тарифных планах «Бизнес» и «Агентство»):

1. Вы можете задать параметры для расчета вовлеченности для всего аккаунта. 2. Вы также можете показать органический ER аккаунта или с рекламой отдельно в графиках с ER, если рекламное пространство уже подключено к LiveDune. Если нет, подключите его на вкладке «Реклама». Затем вы можете включить/выключить значок доллара в заголовке аккаунта, например, для отображения органических данных или для рекламных акций.

  Как пригласить по ссылке в Telegram группу | канал. Как вступить в группу в телеграмме.

Формула Engagement Rate

Во времена алгоритмических лент ER был не самым объективным показателем вовлеченности, поскольку он рассчитывается на основе общего числа подписчиков. Но не все подписчики активны (например, коммерческие аккаунты), а некоторые просто не видят ваших сообщений в своей ленте. Поэтому оценить вовлеченность этих подписчиков не представляется объективным, так как они могли даже не видеть ваших сообщений.

Engagement Rate Reach — или сокращенно ERR — является более точным показателем вовлеченности. Формула ERR почти идентична ER, но она основана на среднем охвате постов, а не подписчиков.

Единственное, что мы добавили в таблицу выше, это столбец «Достижение». Используйте это значение для расчета среднего значения и разделите среднее количество ответов на это значение — это и есть достигнутый показатель вовлеченности. В подавляющем большинстве случаев ERR будет больше, чем ER, поскольку охват всегда меньше количества участников. Однако если вы продвигаете посты с помощью внутренней рекламы в социальных сетях, ERR, скорее всего, будет ниже, чем ER, поскольку пост будет в значительной степени подвергаться воздействию других пользователей социальных сетей, не являющихся вашими подписчиками.

Эта формула используется для расчета вовлеченности в социальных сетях только для ВКонтакте и YouTube (хотя ее можно применять и для других социальных сетей). Дело в том, что на VK и YT количество просмотров постов доступно всем пользователям, а не только владельцу аккаунта, поэтому для сравнения удобно использовать ERV. Полученное значение очень близко к Engagement Rate Reach, но немного ниже, поскольку пользователь может просматривать сообщение несколько раз, и каждый из этих просмотров учитывается в формуле. Подробнее о просмотрах и охвате читайте в разделе Условия.

Формула Engagement Rate Reach

Формула Engagement Rate Views

Оцените статью
Бизнес блог