Что такое стоп-лимит-ордер. Стоп лимит на бирже что такое.

Тот же принцип используется для ограничения убытков по коротким или краткосрочным позициям. Только в этом случае, в условиях активации ордера, мы решаем не продать, а купить актив.

Что такое стоп-лимит-ордер

В этой статье вы узнаете о Stop Limit Order, одном из сложных ордеров в EXMO Margin, и как его использовать на реальных примерах.

Stop-limit order

Стоп-лимит ордер — один из самых сложных типов ордеров, используемых трейдерами для защиты позиций. Подробные инструкции по размещению стоп-лимит ордера в EXMO Margin вы найдете в отдельной статье.

Стоп-лимит ордер сочетает в себе два типа цен:

  • Предел остановки определяется как триггер. Пока рыночная цена не достигнет стоп-цены, стоп-лимитный ордер остается активным и не включается в книгу ордеров. Однако как только рыночная цена сравнивается с ценой срабатывания, лимитный ордер автоматически включается в книгу ордеров.
  • Предельная цена — это цена, по которой ордер будет исполнен, если рыночная цена достигнет указанного уровня.

Как использовать стоп-лимит-ордер

Лимитная и стоп-цена могут быть одинаковыми, но для повышения вероятности того, что ордер будет исполнен, рекомендуется установить лимитную цену на определенном расстоянии от стоп-цены. Лимитная цена обычно устанавливается ниже стоп-цены для ордера на продажу и выше стоп-цены для ордера на покупку.

На криптовалютном рынке очень часто происходят быстрые изменения цен. Если вы установили стоп-цену и лимитную цену на одном уровне, а на рынке происходит резкое повышение или понижение цены, как только рыночная цена достигнет стоп-цены, будет размещен лимитный ордер по той же цене. Однако в этот момент из-за быстрого движения цены может оказаться, что в книге ордеров недостаточно противоположных ордеров для исполнения лимитного ордера, и он остается активным. Важно понимать природу лимитного ордера — цена, по которой он исполняется, не может быть хуже лимитной цены, установленной трейдером.

Ценовой разрыв между лимитной и стоп-ценой увеличивает вероятность того, что лимитный ордер будет исполнен после того, как рынок достигнет стоп-цены.

  Кто такой инвестор и почему это профессия мечты 21-го века. Почему всех людей можно назвать инвесторами

Когда использовать стоп-лимит-ордер

Закрытие позиции с целью ограничения убытков

Допустим, вы открыли длинную позицию в паре BTC/USD и ожидаете дальнейшего роста стоимости до $14 800. В настоящее время текущая рыночная цена находится выше уровня поддержки $14 600 для валютной пары. Если цена падает и пробивает уровень поддержки, то, скорее всего, цена будет падать дальше, и ваши потери увеличатся.

Чтобы ограничить свои убытки по этой длинной позиции, вы можете разместить лимитный стоп-приказ на продажу ниже уровня поддержки на ту же сумму актива в позиции. Стоп-цена может быть установлена на уровне $14 400, а предельная цена находится немного ниже — на уровне $14 200. Если рыночная цена упадет до $14 400, лимитный ордер на продажу размещается на уровне $14 200. При выполнении этого лимитного ордера рыночная позиция автоматически закрывается с минимальными потерями, чтобы она не могла расти дальше.

Вход в позицию на пробое уровня поддержки или сопротивления

Предположим, что пара BTC/USD демонстрирует боковое движение, ограниченное сильным сопротивлением. Прогноз заключается в том, что цена пары BTC/USD быстро вырастет, когда этот уровень будет пробит. Чтобы получить прибыль от такого развития событий, вы можете разместить стоп-лимитный ордер на покупку выше уровня сопротивления. Стоп-цена может быть на уровне $14 700, а предельная цена — чуть выше, на уровне $14 800. Когда рынок достигает стоп-цены, на паре BTC/USD размещается лимитный ордер на покупку.

Зеркальный вариант — разместить ордер на продажу с лимитным стопом ниже уровня поддержки, чтобы открыть позицию на продажу и получить прибыль от падения актива.

В этом случае лимитный стоп-приказ устраняет недостаток обычного стоп-приказа, когда точное значение исполнения не может быть гарантировано заранее. Однако возможно исполнение частичного лимитного ордера в случае быстрого движения цены и недостаточного предложения в книге заявок.

Ограничение убытков после открытия позиции

Стоп-лимит ордер — это отличный инструмент для ограничения ваших потерь при открытии позиции. Если у вас есть позиция на покупку, используйте стоп-лимит ордер на продажу; если у вас есть позиция на продажу, используйте стоп-лимит ордер на покупку. Чтобы избежать проскальзывания, установите предельную цену на определенном расстоянии от стоп-цены: ниже стоп-цены для ордера на продажу и выше стоп-цены для ордера на покупку.

Тот же принцип используется для ограничения убытков по коротким или краткосрочным позициям. Только в этом случае, в условиях активации ордера, мы решаем не продать, а купить актив.

Что такое стоп ордер?

Стоп-ордер облегчает достижение определенных инвестиционных сценариев, автоматизируя торговлю. Этот опцион можно рассматривать как ценную бумагу, которая помогает увеличить вероятность покупки или продажи по точной цене.

  Куда инвестировать небольшие суммы денег. Как заработать на инвестициях с минимальными вложениями

Например, вы можете использовать стоп-приказ на покупку биткоина, когда цена вырастет до определенного значения. В качестве альтернативы можно использовать стоп-ордер, чтобы продать цифровую валюту, когда ее цена упадет до определенного уровня.

Лимитный ордер

Лимитный ордер — это «приказ» на бирже с определенным пределом цены. Этот предел устанавливается трейдером. Сделка выполняется только тогда, когда цена достигает указанного предела (или лучшего уровня). Такие ордера могут быть созданы заранее, чтобы продать или купить по лучшей цене.

  • Вы предполагаете, что ETH испытает коррекцию, и поэтому размещаете лимитный ордер на уровн е-7% от текущей цены. Приказ выполняется, если расчеты верны.
  • Лимитные ордера часто размещаются в ожидании хорошей цены, когда вы хотите выйти из валюты. Например, вы купили биткоин по цене $8300, средняя цена сейчас составляет 7600, а волатильность высока. Вам нужно выйти в фиате, но вы не торопитесь. Вы размещаете лимитный ордер на уровне $8305 или ниже (в зависимости от того, каким количеством фунтов вы готовы пожертвовать).

На Binance это поле выглядит следующим образом:

Зачем и как использовать стоп ордер на криптобирже?

  • Некоторые трейдеры выставляют очень низкие лимитные ордера на покупку биткоина. Эта цена кажется нереальной. Пример: ордер на покупку по цене $2000 в 2019 году, когда средняя цена составляет $7000. Иногда это срабатывает: книга ордеров не работает или на рынке происходит серьезное падение, и цена на полсекунды опускается до этого уровня — ордер срабатывает, и трейдер получает неожиданную прибыль.

В отличие от ордеров на покупку, лимитные ордера не исполняются немедленно. Поэтому вам придется ждать, пока не будет достигнута цена покупки/продажи (если только текущая цена уже не является ценой, которую вы установили). Лимитные ордера позволяют вам продавать и покупать более выгодно и обычно размещаются на важных уровнях поддержки и сопротивления. Вы также можете разделить ордер на покупку/продажу на несколько более мелких лимитных ордеров для достижения средней цены.

  • Стоп-лосс — это ордер на продажу ниже определенного уровня или по той же цене покупки актива для выхода из позиции с минимальными потерями.
  • Тейк-профит — это ордер на продажу выше рыночного уровня для выхода из позиции с прибылью.
  Торговля по объемам на Forex. Где смотреть объемы на форекс в реальном времени?

В чем бывает проблема

Если трейдер хочет защитить себя от потерь, лучше всего использовать стоп-лимит (подробнее об этом ниже). Если вы размещаете продажу по цене ниже, скажем, $7000 за BTC, ордер срабатывает и выходит на рынок. Это означает, что как только биткоин достигнет этого уровня, ордер будет перемещен в общую книгу ордеров и продан по лучшей рыночной цене. Однако из-за очереди эта цена может быть намного ниже пороговой. Существует риск, что монета будет продана на несколько дюймов ниже.

Ордер на покупку — это приказ бирже купить или продать по лучшей цене, существующей на рынке. Вы не знаете точной рыночной цены; она может незначительно колебаться.

Что такое стоп-лимит

Стоп-лимит состоит из трех полей:

  • Стоп-цена — это цена актива, при которой будет выполнен стоп-лимит,
  • Предельная цена — выбранная цена или лучшая цена, при которой срабатывает стоп-лимит. Часто она выражается в процентах (например, -5% от текущей цены).
  • Количество — количество активов.

Вместо ордера на покупку/продажу ордер на продажу становится лимитным ордером, который исполняется только по лимитной или лучшей цене. Например:

Мне нужно продать биткоин по цене не выше $7400. Но если он уже находится на уровне $7200, то этот вариант мне не подходит. Затем я размещаю свой ордер со стопом на $7400 и лимитом на $7250.

Стоп-лимитные ордера используются, когда цена актива падает ниже лимита, а инвестор не хочет продавать, но готов подождать, пока цена не поднимется обратно до лимитной цены.

Стоп-лимитные ордера используются для уменьшения потерь трейдера. Большинство людей думают, что стоп ставится в длинной позиции, но на самом деле он может работать и в короткой позиции.

Лимитный ордер может появиться в книге ордеров брокера. Стоп-лимитный ордер состоит из двух частей и становится видимым для рынка лимитным ордером только при достижении или превышении стоп-цены. Лимитный ордер связан с активацией стоп-цены.

Оцените статью
Бизнес блог