Реальная и номинальная заработная плата: отличия, формула расчета. Что влияет на размер заработной платы.

Работодатель должен подождать два месяца, если только работник не хочет уйти быстро. В этом случае применяются все основания для увольнения — увольнение по взаимному согласию, увольнение по собственному желанию, отсутствие в школе и т.д.

Оклад

Зарплата — это точная сумма, которую вы получаете за полный месяц работы, когда вы не больны и не находитесь в отпуске. Размер заработной платы указывается в трудовом договоре.

Заработная плата не зависит от результатов работы. Например, если в контракте менеджера по продажам указана зарплата в размере 40 000 фунтов стерлингов, он должен получить эти деньги, даже если в этом месяце он не заключил ни одной сделки.

Зарплата — это не то же самое, что однодневный заработок. Заработная плата может состоять из различных компонентов, таких как оклад, региональные ставки, премии и надбавки. В этом случае заработная плата может меняться от месяца к месяцу, в то время как оклад остается постоянным.

Возможно также, что в компании не предусмотрены премии или обязательные повышения. В этом случае зарплата остается прежней.

Как определить сумму оклада

Директор компании может сам устанавливать размер заработной платы. Это может быть что угодно. Главное, чтобы все зарплаты были не ниже минимального размера оплаты труда за этот месяц.

С июня 2022 года государственная минимальная заработная плата составит ₽ 15 279 в месяц. Регионы могут устанавливать свои собственные минимальные зарплаты, но они не могут быть ниже федеральной минимальной зарплаты.

В государственных учреждениях заработная плата может быть установлена указом президента для всей страны или региональным указом. Например, зарплата секретаря суда в России составляет ₽ 16 353.

Роструд рекомендует установить одинаковую зарплату для государственных служащих, работающих на одной и той же должности. При наличии большего опыта этот сотрудник может быть вознагражден множителями.

Если за одну и ту же работу работник получает разную зарплату, он может расценить это как дискриминацию, например, по признаку возраста или пола, и обратиться в суд.

Если суд принимает решение в пользу работника, он может обязать работодателя вернуть заработную плату, компенсировать задержку выплаты и возместить нематериальный ущерб.

Как указать оклад в кадровых документах

Заработная плата должна быть отражена в штатном расписании, чтобы определить суммы для сотрудников с разной квалификацией. Например, для новичка, старшего и высшего менеджера проекта. Надбавки и премии также должны быть внесены в таблицу персонала.

  Как купить акции Apple в России, График стоимости онлайн. Сколько стоит акция apple

При приеме на работу нового сотрудника размер заработной платы указывается в трудовом договоре. Если компания или индивидуальное предпринимательство решит в будущем повысить заработную плату работника, необходимо составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Как указать оклад в договоре

Пример указания размера заработной платы в трудовом договоре

Независимо от того, что вы хотите сделать — ввести премию для замены части зарплаты, изменить соотношение зарплаты и премии и т.д. — вы должны изменить фиксированную часть зарплаты, указанную в трудовом договоре.

Номинальная зарплата: понятие и виды

Номинальная зарплата — это оговоренное в трудовом договоре вознаграждение, гарантированная сумма дохода, причитающаяся работнику. Обычно работодатель выплачивает фиксированную сумму в зависимости от отработанных часов и объема выполненной работы. На него не влияют внешние факторы, такие как рост инфляции, изменение цен на товары и услуги и т.д.

При расчете номинальной заработной платы учитываются следующие компоненты

  • вознаграждение за выполненную работу (в зависимости от формы вознаграждения)
  • Доплаты за работу в ночное и сверхурочное время
  • бонусы и поощрения,
  • компенсация,
  • оплата больничного листа,
  • оплата отпуска.

Существует два типа номинальной заработной платы:

  1. Начисление заработной платы — это сумма, начисленная в соответствии с системой бухгалтерского учета компании. Она включает в себя все права, премии, надбавки, доплаты и бонусы, причитающиеся работнику.
  2. Заработная плата — это деньги, которые человек получает после всех налоговых вычетов и удержаний, например, подоходного налога, алиментов и содержания детей.

Что представляет собой реальная заработная плата

Это количество материальных благ, продуктов или услуг, которые человек может получить на сумму своего номинального заработка. Если номинальная заработная плата остается неизменной в течение определенного периода времени, а инфляция за тот же период растет, это означает, что реальная заработная плата уменьшается, снижая покупательную способность работника и ухудшая его экономическое положение.

Расчет реальной заработной платы напрямую зависит от экономической ситуации в стране или регионе, особенно от уровня инфляции, роста потребительских цен. Он тесно связан с номинальной заработной платой. Эта величина достоверно отражает способность людей удовлетворять свои материальные потребности за счет номинальной заработной платы.

рис.jpg

Соотношение и взаимозависимость номинальной и реальной оплаты труда. Индексы, пример расчетов

Оптимальное соотношение этих видов доходов достигается тогда, когда инфляция и рост цен на товары не превышают уровень повышения номинальной заработной платы. В таблице показано, как изменяется реальная заработная плата при колебаниях номинальной заработной платы, инфляции и уровня цен. Можно выявить прямые и обратные зависимости между этими взаимосвязанными показателями:

  Налог с продажи автомобиля для физических лиц в 2022 году. Сколько нужно зарабатывать чтобы купить машину за 3 миллиона.

Номинальная заработная плата (НЗ)

Уровень инфляции, уровень потребительских цен

Реальная заработная плата (RW)

Изучение индексов номинальной и реальной заработной платы тесно связано.

Реальный доход не может быть проанализирован без определения номинальной заработной платы. Зависимость доходов от экономических факторов определяется динамикой. Для этого используются конкретные показатели.

Индекс номинального заработка рассчитывается по следующей формуле:

Ином = НЗ тг / НЗ пг ×100%, где.

Ином — индекс номинальных доходов (%),

НЗтг — номинальная прибыль за текущий год,

НЗпг — номинальная заработная плата за предыдущий год.

Для анализа роста или снижения реальной заработной платы используется следующая формула:

Ir = I ном / I ц (%), где:

Ir — индекс реальной заработной платы,

Ином — индекс номинального заработка,

Экономисты рассчитывают индекс цен путем деления уровня цен текущего года на уровень цен предыдущего года и умножения на 100.

Вот пример того, как рассчитываются эти цены:

В январе 2018 года работник получил номинальную заработную плату в размере 24 тысяч рублей. С марта 2018 года он получил прибавку к зарплате, поэтому его номинальная зарплата составила 25 тысяч рублей. Индекс цен в этот период составляет 101%.

1. Найдем индекс номинальной заработной платы работника:

Ином = 25 тысяч рублей / 24 тысячи рублей х 100 = 104,17%.

2. Рассчитаем индекс реальной заработной платы:

Ir = 104,17 / 101,0 = 1,03.

Из примера видно, что номинальный доход работника за последний период вырос на 4%, в то время как его реальный доход увеличился всего на 1%.

Используемые индексы доходов и цен важны для определения роста инфляции. Эти расчеты позволяют разработать стратегии эффективного противодействия негативным инфляционным процессам и найти пути выхода из экономического кризиса.

Одной из мер по снижению влияния инфляции является корректировка заработной платы работников. Размер и периодичность корректировки определяются при заключении трудового договора или в приложении к нему.

Бухгалтеры обязаны знать тонкости начисления и индексации заработной платы, чтобы избежать ошибок при начислении заработной платы.

Непрофессиональный бухгалтер по расчету заработной платы приводит к недовольству сотрудников, неуместному или чрезмерному налогообложению и штрафам со стороны проверяющих органов.

Если у компании нет собственного сотрудника по расчету заработной платы или если допускаются ошибки, лучше передать эту часть работы на аутсорсинг бухгалтерской фирме.

Опыт специалистов по расчету заработной платы компании 1C-WiseAdvice обеспечивает как грамотную выплату заработной платы сотрудникам, так и разрешение сложных или нестандартных ситуаций, например, расчет заработной платы с учетом надбавок для северного сектора.

Работник получает минимальную заработную плату по решению суда. Это часто происходит, когда минимальная заработная плата уже дополнена надбавками за сверхурочную работу и работу в кондиционерах.

Вы предлагаете сотруднику другую работу

Согласно статье 74(3) Трудового кодекса РФ, если работник не желает работать в новых условиях, ему должна быть предложена другая работа, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. Это может быть:

  • Вакантная должность или должность, соответствующая квалификации работника,
  • вакансия на более низком уровне или даже на более низкооплачиваемой работе.
  Что такое MAP Pricing и какие розничные продавцы влияют. Msrp цена что это.

Обратите внимание, что закон не обязывает вас предлагать вакансию работнику.

Предложение о работе должно быть сделано в письменной форме. Вы должны предлагать все соответствующие вакансии, которые имеются в регионе, где вы находитесь. Вам предложат работу в других местах, только если это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями или трудовыми договорами.

Что указывается в уведомлении о предложении новой работы

Сначала указывается причина предложения работы. Пример формулировки: «Поскольку вы отказываетесь продолжать работу в новых условиях, вам предлагается перевод на другую работу в соответствии со статьей 74.3 Трудового кодекса. Должность оставалась вакантной с …».

Название должности и зарплата указаны ниже. Некоторые эксперты советуют приложить к уведомлению должностную инструкцию, чтобы у работника не возникало вопросов об обязанностях и функциях работы.

В уведомлении также должен быть указан крайний срок, к которому работник должен быть проинформирован о принятом решении. Однако, если он или она согласились принять предложение позднее, а к тому времени вакансия еще будет существовать, работодатель должен предложить ее.

Что делать, если нет вакансий

Если вакансия отсутствует, работник также должен быть уведомлен. Однако в этом случае работник увольняется в соответствии со статьей 77.7 Трудового кодекса РФ, и это должно быть отмечено в качестве причины в приказе, кадровой карточке и трудовой книжке.

В день увольнения выплачивается выходное пособие: текущая заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если работник сам отказывается от вакансии, защищенных категорий не существует. Таким образом, работодатель может уволить работника, находящегося на больничном, женщину в декретном отпуске или беременную женщину.

Внесение изменений в штатное расписание

Часто работодатели вообще не меняют план работы и после увольнения работника нанимают другого работника с той же зарплатой, создавая серьезные риски.

Если оклад изменился, то штатное расписание должно быть скорректировано соответствующим образом. Это делается путем издания приказа об изменении штатного расписания. В документе необходимо отметить, что должность теперь имеет право на новый оклад.

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы поможем вам понять требования законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и покажем, как заработать больше денег.

Оцените статью
Бизнес блог