Производитель шин Nokian. Кто производитель шин нокиан.

Илья, 32 года, Казань, имеет Nordman 5. Хорошо прыгает со старта стоя в плотном снежном покрове. Худший старт на рыхлом снегу. Слабость на мокрой дороге. Очень холодные шины чувствуют себя неровно. Внутренний шум шин практически бесшумен, наконечники практически не выпадают.

«Летние шины Nokian обеспечивают хорошее сцепление, безопасное торможение и отличную функциональность даже при высоких температурах воздуха. Оптимизированный рисунок протектора, который вводит производитель, необходим для высоких скоростей на мокрой дороге.

Летние шины Nokian никогда не следует использовать зимой, так как зимой они теряют свои свойства. Они замерзают и становятся непригодными для езды по льду и снегу.

Летние шины Nokian

При покупке шин от финского производителя важно обратить внимание на протектор шины, поскольку только асимметричный протектор и глубокие канавки, расположенные по бокам и в центре, обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Для езды по сухому асфальту следует отдавать предпочтение только шинам Nokian V, в то время как шины с круглым шаром подходят для следующих мягких поверхностей

  • проселочные дороги,
  • бездорожье,
  • грунтовые дороги.

В ходе многочисленных тест-драйвов эксперты обнаружили, что автомобильные шины Nokian устойчивы к воздействию воды — поэтому вы можете уверенно ехать по слою жидкости толщиной 15 мм на скорости 90 км/ч. Длина пути экстренного торможения составляет 30 метров.

Шины «Нокиан»: страна-производитель

Многие задаются вопросом, чьи это шины Nokian. В мире существует всего два завода, где производятся летние шины Nokian — в городе Нокиа (Финляндия) и во Всеволожске, который находится в Ленинградской области. Что касается других заводов, то Bridgestone производит, например, грузовые и внедорожные шины, используя в процессе производства параметры, заданные Nokian.

В России очень сложно купить именно финские шины, так как завод Nokian в Ленинградской области является основным производителем и выпускает 75% всей продукции, что в три раза больше, чем в Финляндии. Каучук, производимый компанией в России, экспортируется во многие европейские страны, что в свое время вызвало бурю негодования в Финляндии.

Расшифровка маркировки автомобильных шин Nokian, как узнать год выпуска

Многие считают, что это относится к размеру шин и параметрам изготовления и нагрузки. Даже самый неопытный водитель сможет расшифровать этикетку шины, поскольку все наименования имеют следующие характеристики.

  • Тип и вес шины, что облегчает определение бескамерных шин и шин с внутренними шинами,
  • индекс нагрузки и размер шин,
  • индекс скорости и гарантия на шины Nokian
  • Дата изготовления (обозначается четырехзначным кодом) и сезонная оценка
  • Погодные условия (например, если на шине есть символ зонтика, то шина подходит для езды в дождливую погоду).
  Оценка недвижимости: как происходит и для чего нужна. Как узнать реальную цену квартиры на вторичном рынке.

Правильная маркировка поможет вам определить год выпуска той или иной шины, но многие неопытные автовладельцы задаются вопросом, где ее найти. Детали автомобиля производятся партиями, каждая из которых имеет четырехзначный код, указывающий на год, в котором были изготовлены колеса.

В большинстве случаев этот четырехзначный код расположен на ободе шины. Для того чтобы эту маркировку было легко распознать, производитель шин Nokian наносит ее на овальную печать.

Дата изготовления содержит максимум 3-4 цифры, указывающие не только год, но и месяц изготовления. Например, код «0914» может быть расшифрован следующим образом:

  • 09 — девятый месяц года, т.е. сентябрь,
  • 14 — год постройки.

Соответствующее обозначение указывает на то, что шины для данного автомобиля были изготовлены в сентябре 2014 года. Решение об обязательном введении четырехзначного обозначения было принято в 2000 году. Увидев на колесах 3, а не 4 цифры, можно понять, что компоненты были изготовлены еще в прошлом веке.

В 2012 году компания Nokian Tyres открыла еще один завод рядом со своим существующим предприятием в России. Финская компания постоянно расширяет свои производственные мощности в России и увеличила годовой объем производства до 15 миллионов единиц.

История бренда Nokian

Производитель шин Nokian Tyres имеет давние традиции, восходящие к 19 веку. Все началось в 1898 году, когда начала работу компания «Финские шины». С годами небольшая компания укрепила свои позиции на рынке, а затем объединилась с другими местными компаниями. Так в 1967 году была основана корпорация Nokia.

Корпорация Nokia стала всемирно известной благодаря производству телефонов. Однако важной частью деятельности компании было производство прочных и долговечных автомобильных и велосипедных шин. По мере того, как компания Nokian Tyres становилась все сильнее, в 1988 году она обрела полную независимость, отделившись от корпорации Nokia.

  Что не так с NFT-артом. Nft картины что это

1995 год стал еще одним революционным годом для производителя шин. В то время растущая репутация компании позволила ей быть зарегистрированной на Хельсинкской фондовой бирже. Выход на биржу — это большое событие для любой компании.

Следующее событие, которое нельзя игнорировать, произошло в 2003 году. Японский гигант, бренд Bridgestone, приобрел почти 20 процентов акций Nokian Tyres, но эта доля слишком мала, чтобы установить контроль над компанией, поэтому финский производитель остается независимым.

Nokian сегодня

Производитель шин Nokia на протяжении многих лет регулярно расширяет свою деятельность на международном уровне, открывая заводы во многих странах, включая Россию, Китай, Казахстан и даже Индонезию. Однако штаб-квартира компании остается в Финляндии.

Заводы компании известны в отрасли благодаря высокому уровню инноваций. Шины производятся на самых современных производственных линиях.

Финские шины используются многими производителями автомобилей, такими как Opel и Ford. Nokian Tyres производит шины для легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и даже для промышленной и лесозаготовительной техники. Такое разнообразие не случайно.

Компании, которая хотела выбрать продукцию для меняющейся местности, необходимо было разработать шины, которые можно было бы использовать как в лесу, так и в болотистой местности и на гравийном покрытии.

Первые шины Nokia уже были известны своей превосходной устойчивостью к низким температурам, влажности и другим суровым погодным условиям. Из-за климата Скандинавии компании пришлось обратить внимание на эти аспекты.

Поэтому разработка прочных, устойчивых к атмосферным воздействиям шин была адаптацией продукта к преобладающему климату. Сегодня зимние шины Nokian Tyres по-прежнему являются предметом гордости. Они проходят испытания в Ивало, Лапландия, недалеко от полярного круга.

Интересные факты о бренде Nokian

Стоит отметить, что Nokia — это не только название города, но и слово, обозначающее ласковое животное. Эти животные очень распространены в финских лесах, включая реку Нокианвирта. Поэтому неясно, почему компания Nokian Tyres получила свое название. Возможно, оно происходит от названия города или реки, но, скорее всего, это дань уважения хорошему животному.

Как уже упоминалось, финский производитель выпускает шины не только для автомобилей, но и для велосипедов. Среди велосипедных шин Nokian Tyres есть очень необычный продукт в виде шин с шипами. Большую часть года дороги в Финляндии покрыты льдом, поэтому здесь очень популярны велосипедные прогулки. Поэтому зимние шины для финнов незаменимы и в этом отношении.

Летние шины Nokian никогда не следует использовать зимой, так как зимой они теряют свои свойства. Они замерзают и становятся непригодными для езды по льду и снегу.

Nokian Hakka Green 2

Летняя шина Hakka Green была разработана финскими производителями шин с использованием разработок и технических решений, проверенных на других типах шин. Преимущества:

  • Значительное улучшение стабильности сцепления с дорогой на высоких скоростях и снижение расхода топлива, что стало возможным благодаря малому весу и повышенной жесткости тормозной системы,
  • Улучшенные характеристики аквапланирования благодаря поперечным канавкам в форме крыльев в плечевых зонах и изогнутым внутренним стенкам в продольных зонах,
  • Снижение шума и низкочастотных вибраций благодаря стальному тросу с дополнительным слоем на боковых стенках резины.
  Приложение на Андроид: скачиваем с официального сайта. Как установить приложение альфа банк на андроид

nokian-hakka-green-2

ad-pc-mob-pa154

По отзывам водителей, шины Nokian Hakka Green 2 шумные, имеют низкую износостойкость и мягкую боковину, которая не устойчива к проколам.

Nokian Hakkapeliitta 9 SUV

Модель предназначена для установки на высокопроизводительные кроссоверы и внедорожники. Производитель утверждает, что эти шины

  • показывают, что они легко справляются со льдом, что объясняется инновационным дизайном протектора шины, который включает в себя несколько типов ламелей,
  • Они созданы на основе модели Hakkapeliitta 7 и поэтому обладают всеми ее лучшими характеристиками,
  • Благодаря системе Eco Stud, которая подавляет шум и компенсирует вибрации, вы получаете комфортную езду,
  • Благодаря эффективной системе самоочистки, самоблокирующимся шинам и усилителям тормозов они обладают превосходной управляемостью.

С точки зрения автовладельца, Hakkapeliitta 9 SUV неустойчива на асфальте, неаккуратна в снежной грязи и имеет очень мягкую боковину.

nokian-hakkapeliitta-9-SUV-2

Nokian Hakka Blue 2

Финский производитель этой марки летних шин позиционирует ее как коммерчески успешный продукт, сочетающий относительно низкую цену с приемлемыми эксплуатационными характеристиками, и демонстрирует

  • Оптимальная гибкость в широком диапазоне температур благодаря новому составу,
  • Более низкий нагрев протектора с уменьшением износа и сопротивления качению благодаря добавлению в компаунд соснового масла,
  • Более низкое удельное поверхностное давление, более равномерное распределение, более длительный срок службы, лучшая управляемость и хорошая тяга благодаря повышенной жесткости тормозной системы и оптимизированному рисунку протектора.

К недостаткам Hakka Blue 2 относится повышенный износ.

Оцените статью
Бизнес блог