Как работать с алгоритмической лентой Instagram: рушим мифы и даем советы. Как настроить ленту в инстаграм в хронологическом порядке.

На первый взгляд это легко, на второй — просто, а на третий — в основном запутанно. Вы размещаете контент, но не получаете ни лайков, ни комментариев. Это происходит потому, что посты не интересны вашей целевой группе. Чтобы разместить интересный контент, необходимо провести анализ:

Алгоритмы Инстаграм 2022 — для постов, сторис, reels

Вопрос о том, как на самом деле работает алгоритм Instagram, важен для всех, кто хочет продвигать аккаунт Insta. Несколько лет назад в социальной сети была простая и понятная временная шкала, которая отображала сообщения в зависимости от времени их публикации. Теперь это индивидуально для каждого пользователя, и именно алгоритм решает, будет ли ваш контент отображаться или потеряется в нижней части временной шкалы.

Вокруг алгоритма существует множество мифов и сплетен. Например, многие считают, что количество «лайков», которые получает сообщение, влияет на то, как часто его рекомендуют. Однако Instagram опроверг эту информацию. В прошлом году я уже рассказывал о том, как на самом деле работают алгоритмы. С тех пор Instagram выпустил много новой и полезной информации, которая поможет вам лучше понять алгоритмы и правила ранжирования вашей ленты.

В этой статье я расскажу о том, как работают алгоритмы Instagram в 2022 году. Только проверенная информация, подтвержденная руководством социальной сети, никаких домыслов и предположений.

4 главных фактора, влияющих на ранжирование записей в ленте

Сам Instagram называет алгоритм «персонализацией пользовательского опыта». Алгоритмы Instagram оценивают несколько «сигналов», которые в конечном итоге влияют на то, увидит ли пользователь конкретную запись в ленте среди первых записей. Никто, кроме разработчиков, не знает всех «сигналов», но Instagram перечислил 4 наиболее важных фактора, влияющих на ранжирование постов в ленте:

  • Почтовая информация. Реакция на контент важна для алгоритма. Если сообщение активно нравится, комментируется и им делятся пользователи, шансы на то, что оно попадет в верхнюю часть ленты, увеличиваются.
  • Информация о пользователе, опубликовавшем сообщение. Как долго вы являетесь членом клуба? Как часто вы туда ходите? Обращаетесь ли вы непосредственно в контактный центр? Сколько человек взаимодействовало с этим пользователем в последнее время? Алгоритмы учитывают эту информацию и стараются показать людей, с которыми вы взаимодействовали больше всего за последние несколько недель.
  • Информация о вашей деятельности. Алгоритмы Instagram оценивают, насколько контент может быть вам интересен. Выбирая между текстом и архитектурными фотографиями, они оценивают, насколько велика вероятность того, что ваши сообщения понравятся, сохранятся, будут перепощены или прокомментированы. Они отслеживают, нравятся ли вам сообщения с длинными подписями, видео или фото. Каждое действие, которое вы совершаете с вашим контентом, имеет значение в их ленте.
  • Информация о вашей истории взаимодействия с пользователем, разместившим сообщение. Если вы часто переписываетесь с пользователем в Direct, комментируете его сообщение или отвечаете на сообщение, алгоритм предполагает, что вы хотите чаще видеть его контент в своей ленте.
  Групповые видеозвонки. Как сделать групповой звонок в телеграмме

Лента каждого пользователя уникальна и формируется под влиянием его интересов и взаимодействия с контентом. С одной стороны, это привело к сокращению охвата. Часто даже близкие люди не видят сообщений друг друга в своей ленте. С другой стороны, алгоритмы стараются показать всем те посты, которые могут их заинтересовать. Именно ваши действия влияют на ленту сообщений и вкладку «Интересное». Начните ставить лайки и комментировать только тот контент, который вас действительно интересует, и вы с большей вероятностью увидите похожие посты на Instagram.

💡 Жизненный циклЧтобы убедиться, что алгоритм не скроет из потока пользователей именно тот контент, который вас интересует, установите оповещение. Для этого откройте интересующий вас профиль, нажмите на «значок колокольчика» в правом верхнем углу и выберите тип контента, о котором вы хотите, чтобы Instagram присылал вам push-уведомления.

Уведомления можно настроить только для учетных записей, в которых вы зарегистрированы.

Инстаграм скрывает контент с водяными знаками и логотипами других приложений

Этот момент особенно важен для тех, кто обеспокоен алгоритмами Instagram по высокому охвату.

Официальный аккаунт @creators неоднократно указывал на низкий охват контента, который, как представляется, был переработан из других приложений. Instagram поддерживает высококачественный и оригинальный контент.

Алгоритмы тщательно следят за тем, чтобы не рекомендовать контент с:

  • Акварели,
  • логотипы из других приложений.

Добавление фотографий/видео с другой платформы, например, TikTok, приведет к потере охвата. Если вы публикуете одно и то же на разных платформах, сохраняйте исходный текст или сокращайте логотипы.

Реклама и продвижение контента в этой ленте — это то, как Instagram зарабатывает большую часть своего дохода, поэтому добавление пользовательских данных на временную шкалу было бы контринтуитивным для Instagram.

Как было раньше?

В Instagram был простой, линейный поток постов. Сообщения появляются в таком порядке. Однако оказалось, что это не очень удобно для пользователей — они пропускали до 70% сообщений. Никто не будет бесконечно обновлять ленту, чтобы посмотреть, кто еще что опубликовал. Чтобы решить эту проблему, разработчики Instagram ввели алгоритмическую ленту постов, которая сохранилась до сих пор.

  Телеграмм что это такое и для чего он нужен. История создания и преимущества Telegram перед другими мессенджерами. Для чего нужен телеграмм.

Instagram использует искусственный интеллект для анализа интересов своих пользователей. Аккаунты с одинаковыми подписками имеют разную конфигурацию фидов. На ранжирование постов в ленте влияют следующие факторы.

Руководство Instagram выделяет три важных фактора ранжирования:

  • Интерес (Pinterest).
  • Рекантность (новизна).
  • Родство.

Другие факторы также играют свою роль, но эти три имеют приоритет. Они говорили об этом на конференции в Сан-Франциско.

Основные факторы

1. Интерес

Instagram знает, с каким контентом пользователь взаимодействует чаще всего: Нравится, комментирует или пролистывает сообщение — благодаря машинному зрению. Поэтому фид разрабатывается с учетом приоритетных тем конкретного пользователя. Для этого Instagram распознает фотографии, хэштеги и слова.

Например, если пользователь интересуется кулинарией, подписан на тематические блоги и любит посты с рецептами, Instagram предложит ему посты из других аккаунтов, посвященных той же теме.

2. Новизна

Хотя лента Instagram теперь алгоритмизирована, социальная сеть по-прежнему просматривает временную шкалу и отдает предпочтение постам, которые были опубликованы недавно.

Например, сообщения сортируются сначала по интересам пользователя, а затем по дате публикации.

3. Отношения

Как и в Facebook, посты в Instagram показываются людям, с которыми пользователь взаимодействует чаще всего.

Если вы часто ставите лайки, комментируете, отмечаете и следите за сообщениями другого аккаунта, его контент будет появляться первым.

Дополнительные факторы

На фото — менеджер по продуктам Instagram Джиллиан Гутман объясняет, как работает алгоритм.

1. Периодичность

Важно не то, как часто вы размещаете контент, а то, как часто пользователь открывает приложение. Алгоритм Instagram показывает им лучшие посты за то время, когда они были вне сети.

Например, если кто-то посещает Instagram раз в час, он увидит лучшие посты за час. Если он просматривает ленту раз в день, то видит лучшие сообщения за день. Самые лучшие посты — от тех аккаунтов, которые его больше всего интересуют и с которыми он больше всего взаимодействует.

2. Подписки

Если пользователь подписан на несколько аккаунтов, Instagram адаптируется к его интересам и выбирает наиболее релевантные посты. Следовательно, некоторые сообщения просто не видны.

3. Использование

В зависимости от того, сколько времени пользователь проводит на Instagram, алгоритм социальной сети решает, увидит ли он лучшие посты за короткие промежутки времени или более разнообразные посты, если он проводит там много времени.

Реклама и продвижение контента в этой ленте — это то, как Instagram зарабатывает большую часть своего дохода, поэтому добавление пользовательских данных на временную шкалу было бы контринтуитивным для Instagram.

Принцип работы

Первоначально алгоритмы были представлены в 2016 году. В то время разработчики написали специальный алгоритм, который не отображал посты по дате их публикации в сети. Чтобы дать пользователям понять, что они видели все новые сообщения за последние два дня, в конце сообщений отображалась надпись «На сегодня это все».

  Обзор нджера: для кого он создан и какие шансы против конкурентов. Яндекс мессенджер что это?

Социальная сеть неуклонно расширяет свой охват. На него подписалось более миллиарда человек. Также произошли некоторые изменения в качестве контента. Люди начали задумываться о качестве фотографий, использовать редакторы, нанимать фотографов и учиться делать профессиональные снимки. Импортированная лента Instagram позволяла людям видеть в первую очередь качественные фотографии и интересные страницы. В результате пользователи тратили все больше времени на просмотр высококачественных изображений в Интернете.

Разработчики официально не объявили о ранжировании постов, но через некоторое время всем стало ясно, что первыми появляются только посты с интересных страниц. В начале 2011 года9 Messenger подтвердил предположения пользователей.

По каким показателям ранжируется

Интеллектуальная лента не удаляет и не скрывает сообщения пользователей, она просто изменяет порядок их появления. Люди, подписанные на многие другие страницы, не видят большинства сообщений. Не все готовы тратить столько времени на прокрутку в Интернете до последней фотографии. Порядок размещения фотографий в ленте пользователя напрямую зависит от его отношений и взаимодействия с создателем контента:

  • Лайки, репосты и комментарии к сообщениям в основной ленте выведут интересующие вас фотографии на первое место в списке.
  • Посещения профиля создателя контента и количество идентичных подписок.
  • Количество ответов на истории, ответы на Direct.
  • Общение с другими людьми с помощью личных сообщений в Direct.

Например, сообщения от аккаунтов, с которыми вы поддерживаете связь в Direct, появляются в вашей ленте первыми. Это работает, даже если посты этого автора оставляют желать лучшего. Instagram также анализирует контент на основе ваших интересов. Лента Instagram выбирает фотографии на основе поисковых запросов, подписок и тегов пользователя. Таким образом, каждый может сам решать, какой контент он хочет видеть каждый день.

Это была лишь малая часть критериев отбора, объявленных разработчиками социальной сети. Алгоритмы используют больше показателей для отбора фотографий и видео для всех.

Оцените статью
Бизнес блог