Как получить ЭЦП в 2022 году: новый порядок. Как сделать эцп для ип.

Только такие носители могут использоваться для хранения ключей электронной подписи, и только отдельные компании и юридические лица могут их использовать.

Как получить ЭЦП в 2022 году: новый порядок

В 2022 году правила получения электронной цифровой подписи изменились. Мы рассмотрим, где можно получить электронную цифровую подпись, что изменилось в процедуре ее получения и можно ли использовать уже имеющуюся подпись.

Поправки к Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи» будут постепенно вступать в силу. Некоторые из них вступят в силу в этом году, другие — только с 1 января 2023 г. Поправки затрагивают всех, кто использует электронную подпись: Руководители должны получить подпись от Федеральной налоговой службы и ее агентов, а сотрудники — от органов по сертификации с новой аккредитацией.

Какие ЭЦП действуют в 2022 году

Роль органа по сертификации теперь возложена на Федеральное налоговое управление. А для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц услуги электронной подписи предоставляются бесплатно. Все, что вам нужно, — это цифровой носитель информации (токен), который вы можете приобрести у официальных дилеров или в специализированных интернет-магазинах.

Если у вас уже есть токен, вы можете использовать его повторно, если он соответствует требованиям. Один токен может использоваться для хранения нескольких сертификатов подписи. Количество жетонов зависит от модели владельца ключа.

Где и как получить электронную подпись в 2022 году

Процедура и место получения подписи различаются в зависимости от того, кто получает VAS: руководитель компании, индивидуальный предприниматель или сотрудник компании.

Посмотрите запись вебинара от 21 апреля «Модный бизнес в период неопределенности» при участии опытных селлеров, представителей швейных производств и экспертов соцсети ВКонтакте

Индивидуальному предпринимателю

Индивидуальный предприниматель может получить электронную подпись в удостоверяющем центре Федеральной налоговой службы или у доверенных лиц ТК ФНС:

  • ПАО «Сбербанк России»,
  • АО «Аналитический центр»,
  • Банк ВТБ.

Для получения цифровой подписи предпринимателю необходим паспорт, СНИЛС, ваучер и сертификат соответствия на ваучер.

Заявление можно подать лично в налоговой инспекции или в личном кабинете налогоплательщика. Затем вы должны явиться в FTT для идентификации получателя.

  Куда жаловаться на налоговую. Куда жаловаться на налоговую инспекцию в москве?

Закон предусматривает, что вы можете подать заявление на получение удостоверения личности в любой налоговой службе. На практике, однако, часто требуется посещение FTT по месту подачи заявки.

Еще один шаг для получения электронной подписи — приобрести КриптоПро CSP или другого поставщика и установить его на свой компьютер. Без средства криптозащиты электронная подпись не может работать.

Однако если вы уже приобрели лицензию КриптоПро, программа продолжит работать — на провайдеров шифрования изменения не повлияют.

Для каждого эксплуатируемого устройства требуется отдельная лицензия. Например, если бизнесмен хочет подписывать документы с ноутбука дома и с рабочего компьютера, ему придется приобрести две лицензии.

При обращении к доверенным лицам УЦ ФНС процесс тот же, но цифровой носитель и КриптоПро CSP там можно приобрести сразу, т.е. вы получаете электронную подпись под ключом.

Руководителю компании

Руководитель компании может получить электронную подпись в том же месте, что и индивидуальный предприниматель. Пакет документов аналогичен.

Алгоритм подачи заявления, приобретения ваучера и идентификации одинаков — личный визит обязателен. Невозможно направить представителя, даже при наличии доверенности.

Сотруднику компании

Сотрудники могут подать заявку на получение цифровой подписи в аккредитованный сертификационный орган. Главное, чтобы он прошел переаттестацию. Список можно посмотреть здесь.

Ранее имя работника и название компании, от имени которой действует работник, включались в записи электронной подписи работника. Теперь указываются только личные данные, чтобы вы могли использовать электронную подпись в нескольких компаниях.

Срок действия подписи работника с указанием ФИО и организации — до 31 декабря 2022 г. Даже если CP получена в декабре этого года, срок не меняется. С 1 января 2023 года использование нового типа подписи станет обязательным.

Для получения ЭЦП работник должен предъявить паспорт и СНИЛС и идентифицировать себя в центре сертификации.

Посмотрите запись свежего вебинара «Обязательная маркировка молочной продукции: как подготовиться к 1 сентября» с участием экспертов Честного ЗНАКа и EDO.ru

Сотрудники могут подать заявку на получение цифровой подписи в аккредитованный сертификационный орган. Главное, чтобы он прошел переаттестацию. Список можно посмотреть здесь.

Электронная подпись для ИП

Если у вас еще нет электронной подписи, получите цифровую подпись в аккредитованном сертификационном центре. В УЦ Contour есть подписи для сотрудников и руководителей, транзакций, счетов и личных дел.

Электронная подпись (ЭП, ранее называлась ЭЦП) всегда выдается конкретному лицу и юридически подтверждает действия, совершенные с помощью этой электронной подписи. Однако если подпись требуется для сотрудника или директора организации, она дополнительно содержит данные юридического лица. Такая электронная подпись может использоваться для подписания документов от имени юридического лица.

  Как наказывают за нарушение самоизоляции (карантина) при ковиде в 2021-2022 году. Какой штраф за нарушение самоизоляции?

Индивидуальный предприниматель работает сам на себя, а также выдает свою подпись за себя. Единственное отличие подписи для индивидуального предпринимателя от подписи для физического лица заключается в том, что она содержит информацию об основном регистрационном номере индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Если у индивидуального предпринимателя есть сотрудники, необходимо оформить электронную подпись на физическое лицо.

Подпись индивидуального предпринимателя отличается от подписи юридического лица только тем, какие документы необходимы для ее выдачи. Для его получения необходимо собрать необходимые документы и подать заявление в орган по сертификации.

Если у вас еще нет электронной подписи, получите цифровую подпись в аккредитованном сертификационном центре. В УЦ Contour есть подписи для сотрудников и руководителей, транзакций, счетов и личных дел.

Какие задачи индивидуального предпринимателя решит электронная подпись

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) в большинстве случаев подходит для индивидуальных предпринимателей. Его можно использовать для решения следующих задач:

  • Онлайн-передача налоговых деклараций и других отчетов,
  • подписание электронных документов,
  • Взаимодействие с государственными информационными системами (Госуслуг, Росреестр, Федеральная таможенная служба, Честный Знак и еще более 300 платформ),
  • участие в государственных закупках на 8 федеральных электронных транзакционных площадках: Сертификация в Единой информационной системе государственных закупок (ЕИС), направление тендеров, участие в тендерах, заключение договоров,
  • Участие в тендерах по 223-ФЗ (zakupki.gov.ru и другие ЭТП),
  • участие в аукционах по банкротству (Сбербанк-АСТ и другие электронные торговые площадки),
  • Участие в коммерческих тендерах (B2B Centre и другие площадки),
  • Взаимодействие с ЕГАИС (требуется ЭЦП в специальной JaCarta SE PKI/ГОСТ или Рутокен ЭЦП 2.0).

Вы планируете участвовать впервые? Запишитесь в UIS и получите сертификат ETP. Наши специалисты по поддержке аукционов помогут вам правильно подготовить заявку.

Как получить электронную подпись (ЭЦП) для ИП

Получение ЭЦП для ИП

До 1 января 2022 года индивидуальный торговец может получить цифровую подпись от аккредитованного органа по сертификации (список таких органов). Эта подпись действительна в течение всего оплаченного периода.

С 1 января 2022 года индивидуальные предприниматели должны подавать заявление в налоговую инспекцию или ее уполномоченному представителю. Контур» планирует получить статус уполномоченного представителя, чтобы с 2022 года иметь возможность выдавать предпринимателям электронные подписи.

  Новые условия применения патента в 2021 году. На какие виды деятельности можно получить патент.

Чтобы получить признанную электронную подпись в 2021 году, необходимо:

  • Заполните форму заявления на сайте органа по сертификации — нажмите на кнопку ниже,
  • предъявить оригинал паспорта или его заверенную копию, номер СНИЛС (иногда также может быть запрошен оригинал номера НДС),
  • предъявить документы, удостоверяющие личность: посетить офис органа по сертификации, отправить курьера или использовать действующую цифровую подпись от ЦС.

Если у вас еще нет электронной подписи, получите цифровую подпись в аккредитованном сертификационном центре. В УЦ Contour есть подписи для сотрудников и руководителей, транзакций, счетов и личных дел.

Такой токен можно получить в самом ЦС (лучше заранее выяснить, есть ли он в вашем филиале) или у продавцов. Для этого вам не потребуется никакой документации, так как компетентный орган проверит соответствие требованиям.

Электронная подпись для ИП

Электронная подпись для ИП

В основном индивидуальные предприниматели используют электронную подпись для уплаты налогов, государственных закупок и других электронных торгов. Простая и неквалифицированная не работает, требуется QS (квалифицированная электронная подпись). Она имеет силу личной подписи с синей печатью и придает юридическую силу бумажным документам.

С помощью квалифицированной электронной подписи индивидуальный предприниматель также может

  • Подавайте отчеты во все государственные органы,
  • использовать электронные государственные порталы, например, «Госуслуги» и nalog.ru,
  • зарегистрировать кассовый аппарат и заключить договор с ОФД,
  • предоставлять идентификационную информацию в компании «Честный знак», «Меркурий» и ЕГАИС,
  • вести электронный документооборот с подрядчиками.

Нужна ли подпись для ИП, если есть подпись для физлица

Только индивидуальное предпринимательство может быть зарегистрировано с ЭЦП, выданной физическому лицу. Также требуется новая электронная подпись, сертификат которой зарегистрирован ОГРНИП. Только в этом случае документы, подписанные индивидуальным предпринимателем, являются действительными.

Получение ЭЦП в удостоверяющем центре «Тензор» занимает от 15 минут.

Где получить ЭЦП

Получить специальную электронную подпись можно в офисе компании «Тензор» или у наших партнеров в регионе. Подпись будет сделана в течение часа. Или вы можете подать онлайн-заявку. Менеджер проверит заявку, а затем вызовет вас в офис для получения электронной подписи.

Вы можете заказать доставку электронной подписи к себе домой или в офис. Наши специалисты, прошедшие обучение и сертификацию в соответствии с требованиями ФСБ, поставят вашу электронную подпись без компромиссов.

Оцените статью
Бизнес блог