В чем разница между CEO и SEO. Ceo что это за должность

Я люблю книги западных предпринимателей и топ-менеджеров, которые делятся своими историями и опытом. Я черпаю в них свои идеи, энергию и вдохновение. Мне также нравится популярная деловая литература, посвященная прикладной психологии и мотивации. Там тоже можно найти полезные мысли.

В чем разница между CEO и SEO?

Иногда в разговорной речи можно услышать термины «SEO» или «CEO». В чем разница между ними?

Для развлечения давайте растолкуем два слова, которые звучат похоже. Проще говоря, SEO — это оптимизация поисковых систем. С другой стороны, генеральный директор — это термин, определяющий конкретного человека, занимающего высокое положение в компании. Как вы, возможно, знаете, это не имеет ничего общего с оптимизацией мировых веб-ресурсов. Конечно, если не работать в IT-компании, предлагающей перечень этих услуг.

Давайте рассмотрим эти аббревиатуры более подробно: кто такой генеральный директор и что такое SEO?

CEO (Chief Executive Officer) — расшифровка должности на русский язык

Генеральный директор — это, как правило, руководящая должность. Аббревиатура CEO была переведена на русский язык как executive или chief executive officer. Другими словами, этот человек является ключевым руководителем организации. В России это может быть управляющий директор, его заместитель, личный помощник учредителя, член совета директоров или президент бизнеса.

Однако в организациях Великобритании вакантная должность «генеральный директор» трактуется как управляющий директор. В то же время его цели и обязанности остаются прежними.

В большинстве случаев генеральный директор отвечает за разработку бизнес-идеи, подбор управленческого персонала и контроль над ним. Они также принимают важные решения, влияющие на будущее компании, и осуществляют представительскую деятельность. Они дают интервью СМИ и таким образом представляют компанию перед общественностью.

Во многих организациях руководители также должны понимать особую природу маркетинга. Это связано с тем, что продажи создают всю экосистему бизнеса. Например, они должны уметь самостоятельно выполнять процедуру контакта с клиентами. Если вы не знаете, что это такое, вы можете прочитать нашу статью о том, как создать процесс для достижения целей продаж.

Как вы, возможно, знаете, определение наименований работ и обязанностей индивидуально для каждой организации. На макроэкономическом уровне, исходя из теории управления, генеральный директор является связующим звеном между бизнесом и следующим.

  • переменами в экономике;
  • различными рынками;
  • покупателями/заказчиками;
  • социумом и инновациями.

Это означает, что генеральный директор может отвечать практически за каждый отдел компании. Например:.

  • кадровый отдел, занимающийся подбором и дальнейшим обучением персонала;
  • маркетинговый отдел, специализирующийся на построении воронки продаж и подборе агентств по разработке интернет-магазина или корпоративного сайта для компании;
  • отдел контроля качества, проверяющий квалификацию персонала и результат выполненной работы;
  • отдел по работе с клиентами, занимающийся продажами, опросами и прочими типами коммуникации с заказчиком.

Человек на этой должности отвечает за разработку практически каждого шага развития компании среди конкурентов. Он принимает важные решения компании и контролирует качество их выполнения. Его обязанности выполняют руководители отделов и старшие менеджеры. Чтобы более детально понять, что значит генеральный директор для компании, проанализируйте ее.

  1. Должностные обязанности.
  2. Навыки и классификацию.
  3. Права и ответственность.
  4. Требования к образованию.

Фотография говорящего начальника.

Генеральный директор — управляющие директора и партнеры

Должностные обязанности

Основные обязанности генерального директора включают

  • выступать в качестве образцового представителя компании во время переговоров с соучредителями, муниципальными учреждениями и общественностью;
  • управлять процессом создания долгосрочных или краткосрочных стратегий компании;
  • руководить ресурсами предприятия;
  • вести переговоры, санкционировать договора и проекты для компании;
  • мгновенно проводить исследование возникших слабых сторон в фирме, причины их возникновения и генерировать способы их устранения;
  • разрабатывать концепцию взаимодействия с персоналом: методы поощрения или наказания, мотивирующие на хорошее выполнение работ;
  • проводить контроль качества делопроизводства;
  • выявлять проблемы в деятельности организации и делать все возможное для их ликвидации;
  • выполнять распоряжения своего начальника — генерального директора, учредителя предприятия или председателя правления;
  • формировать работу и взаимодействие всех отделов организации.

Аббревиатура обозначает финансового директора организации. Он является основным менеджером и отвечает за финансовые потоки. Этот человек также контролирует планирование и отчетность.

Содержание статьи

Поэтому все аббревиатуры С относятся к уровню С или «главный руководитель». Chief Executive Officer переводится как «генеральный директор» — во всех аббревиатурах есть эти две буквы, С и О. Каждый генеральный директор отвечает за разные участки работы и поэтому имеет разную букву в середине.

Не так уж сложно оценить разнообразие должностей, поскольку каждая из них имеет четко определенный набор целей. Вы можете быть удивлены тем, как легко сопоставить английские аббревиатуры с русскими аббревиатурами.

Вы можете вспомнить их по средним буквам. Запомните значение буквы I, A, E или любой другой буквы в середине акронима. Помните не сами слова, а ассоциации, связанные с ними или их значениями.

Представьте, что вы находитесь на вершине своей профессиональной карьеры. У вас роскошный офис, важные переговоры и ответственность за судьбу вашей компании в ваших руках. Пришло время направить вас и познакомить со всеми топ-менеджерами организации вашей мечты.

СЕО — Главный исполнительный директор

Аббревиатура E означает Executive. Забудьте о связи с казнью. Из английского языка существительное execution переводится как «казнь». Отсюда и значение.

По сути, генеральный директор является руководителем всех остальных руководителей, но не самым важным человеком в компании. Управляющий директор может означать управляющего директора, президента компании, председателя совета директоров или акционера. Все зависит от организации.

Обязанности управляющего директора

Человек, занимающий эту должность, является лидером, лицом компании или дирижером оркестра. Генеральный директор отвечает за глобальные задачи и ставит их перед командой менеджеров, следя за тем, чтобы их выполнение привело компанию к успеху.

Люди, обращаясь к генеральному директору, имеют в виду не абстрактный «вау-эффект», а конкретные цели, такие как увеличение прибыли или выход на новые рынки. Исходя из этих целей, генеральный директор реализует стратегический план и проводит совещания, на которых распределяет задачи между различными отделами. Генеральный директор также отвечает за мотивацию сотрудников, поддержание морального духа и здоровой атмосферы в коллективе.

Все остальные топ-менеджеры управляют своими подразделениями по тем же принципам, что и генеральный директор. Это означает постановку целей для подчиненных, разработку способов решения проблем с минимальными потерями и контроль качества результатов.

СМО — Директор по маркетингу

М означает маркетинг. Менеджеры по маркетингу отвечают за рекламные акции, анализ рынка и конкурентов. CMO ищет основные моменты, которые задевают целевую аудиторию, и способы донести до потребителя ценность и преимущества продукта. Иногда его обязанности пересекаются с продажами.

Обязанности управляющего директора

CMO отвечает за стратегию рекламных кампаний, включая то, какие платформы использовать, как разрабатывать программы лояльности и как удерживать аудиторию. Он также прогнозирует бюджеты кампаний и проводит исследования, чтобы определить, какие коммуникации были эффективными, а какие нет. Кроме того, СМО управляет отделом по связям с общественностью и контролирует качество услуг.

Исследователи обеспечивают инновации — SWOT-анализ помогает определить сильные и слабые стороны, принимая во внимание все влияющие факторы, поскольку при принятии решений необходимо анализировать сложные ситуации. На этом подходе стоит остановиться подробнее.

Как расшифровывается должность CEO?

Аббревиатура CEO расшифровывается как CEO или генеральный директор.

На практике генеральный директор — это руководитель высшего звена в стране с аналогичной экономической системой Великобритании или США. Генеральных директоров можно встретить как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях. В нашей корпоративной культуре наиболее близким приближением к функции генерального директора является «CEO», но точный перевод ближе к вариации «ExecutiveDirector».

Согласно теории управления, генеральный директор является основным связующим звеном между компанией или бизнесом и внешней средой, представленной обществом, рынками, потребителями или экономикой. Генеральный директор» отвечает за то, чтобы действия компании максимально соответствовали стандартам потребителей и других внешних заинтересованных сторон. Обязанности управляющего директора изложены в законах и правилах соответствующей организации. На практике это может быть первое лицо или один из директоров компании, который отвечает за конкретную задачу.

В акционерных обществах управляющий директор находится в подчинении совета директоров и относится только ко второму уровню управления, которым является председатель. Управляющие директора назначаются общим собранием акционеров. Это может быть сам генеральный директор или президент компании, или все три должности может занимать один человек, который получает поистине неограниченную власть.

Функции CEO

Марк Цукерберг

Существует четкий список задач, на которые генеральный директор должен тратить большую часть своего рабочего времени

1. идентификация и интерпретация внешней среды. Задача генерального директора — определить наиболее важные достижения для организации, изучив окружающую среду и поведение людей, вовлеченных в процесс.

2. определить сферы деятельности компании. Роль генерального директора заключается в анализе того, в каких подразделениях работает компания, а в каких нет. Этот вопрос может показаться простым на первый взгляд, но его изучение позволяет компании выбрать подходящие направления действий и избежать рискованных или ненужных затрат. Только тот, кто имеет целостное представление о компании в целом, может справиться с этими вопросами.

3) Определите баланс между рентабельностью и инвестициями. Генеральный директор должен обеспечить необходимый баланс путем постановки реалистичных краткосрочных целей и соответствующего планирования следующих целей. Гибкий бюджет позволит генеральному директору достичь будущих стратегических целей.

4) Определите ценности и стандарты компании — стандарты, которые определяют лицо организации и ее поведение. Генеральный директор должен взять на себя ответственность за успех бизнеса в рыночной среде.

CEO известных компаний

  • CEO Apple – Тим Кук;
  • CEO Amazon – Джефф Безоc;
  • CEO Microsoft – Сатья Наделла;
  • CEO Google – Сундар Пичаи;
  • CEO Facebook – Марк Цукерберг;
  • CEO Tesla – Илон Маск;
  • CEO Вконтакте – Андрей Рогозов.

Нетрудно представить себя в роли генерального директора и написать этот термин на своей визитной карточке. Однако сам термин предполагает, что вы работаете в крупной компании со сложной структурой, углубленными бизнес-процессами, знанием рынка и широким, непредвзятым критическим взглядом. Не случайно должность генерального директора — это высокооплачиваемая должность высшего руководства.

Финансовый директор управляет денежными потоками организации. Эти потоки связывают компанию со всеми, с кем она рассчиталась или собирается рассчитаться. Например, работникам нужно платить зарплату, банкам — кредиты, а правительствам — налоги.

Градации инженерных работников

Технологическая или строительная компания имеет четкую иерархию управления. За исключением высшего руководства (исполнительного или высшего менеджмента), которое принимает решения по общей стратегии компании. В обеих компаниях также есть старший менеджер. Этот человек отвечает за планирование и контроль работы сотрудников.

В российских организациях аналогичные должности занимают старшие специалисты и генеральные менеджеры. Как правило, старшие менеджеры имеют от четырех до шести лет фактического опыта работы в конкретной области. Эти специалисты работают в ключевых службах компании и подчиняются непосредственно своему начальству. Например, старшие менеджеры по работе с клиентами работают в отделе маркетинга компании. Другие отделы включают старших инженеров (главных инженеров) и старших системных архитекторов (ведущих разработчиков).

Менеджеры среднего звена — это менеджеры высшего звена. Они контролируют работу младших сотрудников и поощряют их за то, что они лучше выполняют свою работу. Они отчитываются перед ключевыми специалистами о результатах работы проектных групп.

В некоторых компаниях менеджеры курируют конкретные проекты или задачи. Их также называют лидерами команды. Они отчитываются о результатах работы сотрудников (членов команды) перед своим непосредственным руководителем. В их обязанности входит составление рабочих программ, выполнение поставленных перед ними задач и проведение необходимого обучения сотрудников.

Младшие менеджеры работают с клиентами и выполняют различные проекты. Они также руководят сотрудниками, контролируют проекты и отчитываются о результатах перед высшим руководством.

Знание иерархии инженерно-технического персонала помогает составлять резюме.

Не так уж сложно оценить разнообразие должностей, поскольку каждая из них имеет четко определенный набор целей. Вы можете быть удивлены тем, как легко сопоставить английские аббревиатуры с русскими аббревиатурами.

Руководство — это больше искусство, чем наука

Каждый хороший менеджер отчасти является психологом, пытающимся понять членов своей команды. Все люди разные: они работают, вдохновляются и учатся по-своему. Некоторые требуют большего внимания, некоторые — меньшего. Поэтому руководителям необходимо распознавать стиль работы каждого сотрудника и адаптироваться к нему.

Wolt — финская компания. У нас корпоративная культура, ориентированная на людей, без бюрократии. Мы всегда готовы обсуждать новые идеи и быстро принимать решения. В то же время есть определенная доля стресса, потому что у нас амбициозные цели. Я люблю быть первым, много работать и много играть. Поэтому у членов команды всегда есть время на отдых и развлечения.

Я многому учусь на практике. Для меня все происходило постепенно. Вначале были стажеры и постепенно все больше и больше подчиненных. Сегодня в компании Wolt работает около 50 человек.

Executive

Отзывы сотрудников также полезны. Я нашел различные формы обратной связи. Например, анонимные анкеты и общие списки отзывов от групп. Это помогает нам понять, в чем мы хороши, а в чем нет.

Мне помогает обратная связь от сотрудников

Я люблю книги западных предпринимателей и топ-менеджеров, которые делятся своими историями и опытом. Я черпаю в них свои идеи, энергию и вдохновение. Мне также нравится популярная деловая литература, посвященная прикладной психологии и мотивации. Там тоже можно найти полезные мысли.

О преимуществах и трудностях

Преимущество руководящей должности в том, что вы можете делать больше: сфера вашей деятельности и влияния расширяется. Мы можем мечтать о большем, потому что теперь у нас есть команда, которая поможет реализовать эти идеи. Например, год назад к нам приехала финская команда и помогла нам запуститься в Алматы. Девять месяцев спустя я и моя команда уже запустились в Атырау и Симценте.

Карьера

Я радуюсь, когда люди в моей команде растут и развиваются. Это захватывающе. Вы понимаете, что влияете на карьеру людей.

CEO — одинокая позиция

В то же время генеральный директор находится в одиноком положении. В команде нет никого, с кем можно было бы посоветоваться или обсудить проблемы на том же уровне.

Работа с людьми занимает много времени, а многозадачность может быть стрессом. Однако люди привыкают ко всему и адаптируются. Спорт и расстановка приоритетов также помогают. Я не работаю в выходные и стараюсь хорошо отдохнуть.

Как в сегодняшних городах, так и в новых, только зарождающихся, мы видим большой потенциал для роста. Мы продолжаем строить нашу команду, нанимать новых ребят. Мы хотим применить в компании гораздо больше.

  Личные инвестиции. Какой инвестиционный счет открыть. Чем отличается иис от брокерского счета.
Оцените статью
Бизнес блог