Сдаем гаражные боксы в аренду, или 30000 рублей в месяц пассивного дохода. Сдача гаража в аренду как бизнес?

Согласно российскому законодательству, все доходы облагаются налогом. Особенно если вы хотите подписать договор аренды (мы рекомендуем это сделать). Налог для этого бизнеса составляет 13% от ежемесячного платежа, но только если вы не являетесь индивидуальным предпринимателем. Для индивидуальных предпринимателей налог составляет 6% от прибыли.

Сдаем гаражные боксы в аренду, или 30000 рублей в месяц пассивного дохода

Если у вас есть сбережения, вы, вероятно, захотите их увеличить. Как сделать так, чтобы вы получали больше денег? Во что вы можете инвестировать? Если вы не хотите вкладывать свои сбережения в акции или другие ценные бумаги и не можете смириться с мыслью о том, чтобы положить деньги в банк, то вы можете попробовать инвестировать в недвижимость. Не обязательно покупать квартиру, если у вас недостаточно денег. Вы можете начать с малого, например, с гаража. Дмитрий Колесов, молодой житель Томска, поделился с журналом Reconomica своим опытом аренды гаражных боксов.

Меня зовут Дмитрий Колесов, я живу в Томске. Когда я начал инвестировать в гаражные боксы, мне было 24 года. Я занимаюсь этим и по сей день, потому что пассивный источник дохода от сдачи кабинок в аренду приносит постоянную прибыль. Не могу назвать это впечатляющим, но в кризисных ситуациях, когда не было стабильной работы и у меня были проблемы с бизнесом, пассивный доход от сдачи гаража в аренду был моей поддержкой.

Это был 2007 год, до кризиса было еще далеко, экономическая ситуация, по крайней мере для меня, была благоприятной, торговля процветала. В то время я работал в отделе продаж крупной мясоперерабатывающей компании. Зарплата была довольно высокой для экономической ситуации того времени, и я мог позволить себе многое.

Благодаря интенсивной работе я смог постепенно накопить определенную сумму денег; кроме того, мои близкие родственники помогали мне, давая фиксированную сумму денег на создание моей молодой семьи. Эти два элемента вместе составили мой стартовый капитал.

  Калькулятор НДС. Расчет онлайн. Как выделить ндс из суммы.

Как и многие люди, имеющие хоть какую-то сумму денег, я столкнулся с логичным вопросом: «Куда вложить деньги, чтобы их сохранить». В силу своего юного возраста и неопытности в финансовых вопросах мне пришлось обратиться за советом к знающим людям. На основании полученных советов я пришел к выводу, что недвижимость — самое безопасное место для инвестиций. Кроме того, недвижимость можно сдавать в аренду для получения дополнительного дохода.

Предмет моих инвестиций — гаражные боксы

Выбор недвижимости для инвестиций был ограничен из-за моих ограниченных финансовых ресурсов. У меня не было достаточно денег, чтобы купить квартиру. Выбор инвестиционной недвижимости был вопросом удачи.

Зимы в Сибири очень холодные, и у таких автовладельцев, как я, часто возникают проблемы с запуском двигателя в необычно холодную погоду. Кроме того, машина будет стоять на улице всю зиму и быстрее сгорит. Поэтому

Покупка гаража без документов

Я решил, что если я хочу купить гараж без документов, я должен купить его по минимальной цене. Я наткнулся на объявление о продаже гаража в кооперативе рядом с моим домом. Осмотрев коробки, поговорив с президентом и договорившись о цене с владельцем, я решил купить его. Также возникла проблема с документами на гаражный кооператив и сам гараж — их просто не существовало.

Гаражи

Для того чтобы узаконить свою собственность, я решил собрать все документы в районном деле по гаражному кооперативу. Затем необходимо было проконсультироваться с экспертами в этой области, чтобы проверить возможность легализации собственности. Обратившись в местную администрацию с имеющимися у меня документами, я узнал, что скоро будет принят закон о выделении земли кооперативам гаражей для легализации находящихся на ней боксов.

Оформил документы и узнал полезную информацию

С тех пор у меня появилась бизнес-идея, куда вложить свои деньги. Поскольку гаражи без документов стоят на 30-40% дешевле, чем те же товары с документами, я решил вложить свои деньги в покупку гаражей в своем кооперативе. Позже я купил 10 гаражей. Поскольку коробки не были зарегистрированы по закону, мне пришлось вложить деньги, чтобы зарегистрировать их. Мне пришлось сделать это самому, чтобы сэкономить деньги.

  Биржевые индексы от А до Я. Какой из приведенных индексов относится к российскому рынку акций.

На практике регистрация коробок оказалась сложной и довольно дорогостоящей. Без юридических знаний было очень трудно бороться с бюрократией наших властей. Всю документацию пришлось делать с нуля. К счастью, я знал нескольких юристов, которые подсказали мне, в каком направлении двигаться и какие документы собирать.

Бюрократическая система. Как пройти через административные барьеры

Администрация неохотно предоставила землю для регистрации боксов, поскольку земля в наше время является дорогим товаром. На пути к регистрации возникали всевозможные препятствия — партия не в том месте или документ не того формата. Риск потерять документы и вложенные деньги был высок. Легализация гаражей заняла пять лет, с 2007 по 2012 г. Чтобы получить самый важный документ — административное постановление — нам пришлось обратиться в суд, потому что власти были не заинтересованы в его выдаче.

Очевидно, власти понимали, что наш кооператив не сдастся, и, чтобы избежать всевозможных проблем (приближались местные выборы), они все же пошли на уступки и предоставили участок земли под гараж. Таким образом, я стал законным владельцем своих гаражных боксов и теперь мог распоряжаться ими совершенно законно.

Гаражи

Это необходимо для владельцев транспортных средств, которые хотят построить свой собственный автомобиль. Автомобиль, особенно если он не новый, нуждается в очень частом техническом обслуживании: Подтягивайте гайки, меняйте фильтры и масло, подкачивайте и/или ремонтируйте колеса и т.д. Многие автовладельцы могут самостоятельно выполнять эти простые задачи по техническому обслуживанию и сэкономить много денег на ремонте.

Кому это нужно

Большинство ваших клиентов будут вашими соседями по двору и местными автомобилистами, лишь немногие будут звонить в вашу мастерскую со всего города. Главная цель — создать базу постоянных клиентов; по сути, это автомобильный фан-клуб.

Ваши потенциальные клиенты тоже:

Простота и прибыльность без конкурентов: стоит ли открывать бизнес по аренде гаражей

Если вы хотите сдавать свой гараж в аренду, зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. При упрощенной системе налогообложения налог составляет 6% на прибыль и 13% без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

  • водители, которым требуется несложный ремонт автомобиля;
  • автомобилистам, которым приходится арендовать гараж на длительный срок для хранения своего автомобиля;
  • молодые предприниматели, желающие открыть магазин, мастерскую или склад в гараже;
  • людям, которым нужно место для хранения крупногабаритных вещей (например, лыж, снегоходов и т д).
  Visa signature Сбербанк. Черная карта сбербанка что это.

Разрешения и документы

Сам гараж не должен быть заполнен мусором. Убедитесь, что все ваши вещи хорошо организованы, иначе они могут мешать. Кроме того, никто не хочет делить полезное пространство с чужими инструментами, старыми вещами, детскими игрушками и прочим хламом, который есть у каждого из нас в гараже. Поэтому убедитесь, что помещение, которое вы хотите арендовать, опрятно.

Простота и прибыльность без конкурентов: стоит ли открывать бизнес по аренде гаражей

Подготовка

Необходимо убедиться, что дверь и ворота работают. Легко ли он открывается и закрывается внутри и снаружи? Хорошо ли работает замок и можно ли установить навесной замок? Рекомендуется покрасить и утеплить внутреннюю сторону двери.

Простота и прибыльность без конкурентов: стоит ли открывать бизнес по аренде гаражей

Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы арендовать гараж. При УСН (упрощенная система налогообложения) налог составляет 6% от прибыли, а без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налог на прибыль составляет 13%.

Простота и прибыльность без конкурентов: стоит ли открывать бизнес по аренде гаражей

Разрешения и документы

Здесь вы найдете полный список документов, необходимых в Санкт-Петербурге.

Сначала определитесь с местоположением гаража: район города, расстояние до метро, центра города и основных автомагистралей.

  • Документы, подтверждающие регистрацию предпринимательской деятельности: свидетельство о регистрации ИП, выписка из ЕГРИП
  • Свидетельство о собственности
  • Договор об аренде
  • Договор о вступлении в гаражный кооператив

Выбор гаража

Определите функцию гаража: сдача в аренду автовладельцам, открытие магазина или мастерской. Для владельцев автомобилей подойдет обычный гараж из металла или сварных деталей. Однако для магазинов и мастерских требуется кирпичный или утепленный металлический гараж. В последнем случае лучше сразу выбрать кирпич — обустройство обойдется дешевле, чем улучшение металла.

Самая важная инвестиция в этом бизнесе — покупка гаража.

Подробный перечень оборудования и расходных материалов

Для выполнения работ в арендованном гараже персонал не требуется. Владелец бизнеса может сам выполнять всю работу.

Затраты на старте:

Если бизнес расширится до 15 гаражей, следует нанять управляющего, который будет следить за своевременной оплатой аренды и проверять состояние гаражей. Такой сотрудник стоит 10 000 рублей в месяц.

Оцените статью
Бизнес блог