Почему доллар называют баксом. Баксы и доллары в чем разница?

Доллар — самая популярная валюта в мире; по некоторым (неподтвержденным) оценкам, до 50% всех денежных операций на планете осуществляется в долларовом эквиваленте. В то же время, в наш цифровой век в обращении все еще находится огромное количество зеленых банкнот, обычно называемых фунтами.

Почему доллар называют баксом

Доллары

Слово «доллар» происходит от названия серебряной монеты «Иоахимсталер», которая впервые была отчеканена в XVI в. Для простоты монету стали обозначать аббревиатурой «талер». В Англии некоторое время использовался датский вариант — «Далер». Но это дало монете более благозвучное для англосаксов название — «доллар».

А происхождение английского термина для обозначения американской валюты — «quid» — имеет гораздо более сложное происхождение. Если в России термин «баксы» появился только в 1990-х годах, то первые известные упоминания о нем в Америке относятся к середине 1800-х годов. Уже тогда этот термин обозначал денежную сумму или стоимость товара. Эксперты расходятся во мнении о том, где возник этот термин. Существует несколько версий происхождения слова «quid», каждая из которых имеет своих сторонников и противников.

Оленьи шкуры

Согласно одной из наиболее распространенных точек зрения, слово «quid» имеет отношение к экономическим отношениям между индейским населением и европейскими поселенцами. Оленьи шкуры, или «buckskin», как их называют по-английски, были основным эквивалентом для оценки товаров в торговых сделках между поселенцами, прибывшими на североамериканский континент, и индейцами. Постепенно это слово сократилось до «бакс», а «с» было добавлено для обозначения множественного числа. Согласно некоторым историческим источникам, «квид» позже использовался и для обозначения шкур других животных, например, бобров или кроликов. Это связано с тем, что физический обмен должен был происходить до появления полноценных денег, а слово «quid» использовалось задолго до того, как был отчеканен доллар.

  Обзор финансового кризиса 2008 года. Кто заработал в кризис 2008.

Однако не все ученые согласны с этой версией. Нет объяснения, почему слово «фунт» было придумано в районах, где не было оленей, и почему это слово осталось в денежной единице, которая стоила гораздо меньше, чем кожаное животное.

Зелёные спинки

По другой версии, слово «quid» возникло во время войны между Севером и Югом. Долларовые банкноты традиционно ассоциируются с зеленым цветом. Отсюда и другие сленговые термины «зелень» или «зеленая фигня». Однако первоначально валюта США была темно-серого цвета.

Во время Гражданской войны (1861-65 гг.) северные штаты остро нуждались в деньгах. Не имея возможности получить кредиты от европейских банкиров, президент Линкольн решил выпустить большую сумму денег. В течение следующих двух лет было потрачено почти полмиллиарда долларов. Чтобы отличить новые деньги от старых, одна сторона денег называлась «старые деньги».

Здравствуйте! Доллар — самая популярная валюта в мире на сегодняшний день. Более половины всех финансовых операций проводится в этой валюте. Различные секреты и тайны окружают долларовую купюру — наличие масонских символов, теории заговора и многое другое.

Почему доллар называют баксом? Обзор основных теорий

RichPro.ru - финансовый портал о бизнесе, инвестициях, личных деньгах

Доллар широко используется для финансовых операций в нашей стране. Многие жители Российской Федерации предпочитают хранить свои сбережения в этой валюте. Читайте нашу статью, чтобы узнать, стоит ли покупать доллары сейчас.

Кстати, доллар называют quid не только в российском государстве.

Денежная валюта США отличается высоким качеством. При производстве банкнот используются только высококачественные чернила, которые защищены от выцветания под воздействием солнечного света. Он также не смывается при попадании влаги на банкноту.

Доллары (баксы) и рубли

Откуда появилось название?

Существует несколько объяснений, почему доллар часто называют фунтом. Наиболее распространенные теории объясняются ниже.

В Южной Америке шкура оленя называется buckskin, именно так индейцы называли деньги. Во время экспансии британских войск велась торговля с местным населением. Оленья шкура обменивалась на другие ценности (например, алкоголь или оружие).

В качестве доказательства этой теории приводится путевой дневник. Есть записи о торговле с индейцами — 5 фунтов (оленьи шкуры) обменивались на бочку спирта (виски). Оленья шкура в то время имела большую ценность — за нее давали 6 бобровых или 12 кроличьих шкурок.

  Главные отличия цифрового рубля от безналичного: к чему готовиться. Чем электронные деньги отличаются от безналичных денег.

Основные теории

Позже люди стали называть любую кожу животного куидом. Через некоторое время слово доллар стало использоваться для обозначения денежных единиц.

1) Оленьи шкуры

Теория основана на истории появления бумажных денег в южных штатах государства. Жители прозвали эти доллары «гринбэками». В результате разговорный термин прижился и стал повсеместным.

Вторая версия относится ко времени Гражданской войны в штате (противостояние Севера и Юга). В то время президенту США было запрещено получать кредиты в европейских банках. Ему нужны были средства на снабжение и содержание армии, а также на проведение военных операций.

После отказа Авраам Линкольн решил начать крупную денежную эмиссию. В 1861 году в обращение было выпущено более 500 миллионов долларов. Банкноты были окрашены в зеленый цвет только с одной стороны. По этой причине доллары были прозваны «гринбэками». Со временем осталась только одна часть слова — спина.

2) Greenbacks

В нашей стране люди стали использовать эту транслитерацию английского языка.

Существует также множество других версий о происхождении выражения — фунт.

Например:

В заключение рекомендуем посмотреть видеоролик «Сейчас стоит покупать доллары и евро».

3) Другая версия

Доллар и фунт являются синонимами американских денег. Доллар США — это привычная зеленая банкнота. Это глобальная экономическая единица, эквивалент всех взаимных соглашений между странами, и ничто в мире не имеет такой силы, как эта хрустящая банкнота. Финансовые магнаты и биржевые спекулянты руководствуются курсом доллара, и богатство самых богатых людей в мире измеряется именно в долларах.

Официальным днем рождения доллара считается 6 июля 1785 года. Это был день, когда Конгресс утвердил 100-центовую купюру. Слова «In God We Trust», что означает «Мы доверяем Богу», встречаются на всех банкнотах США. Однако чаще используется другой номинал — фунт. Но почему доллар называется фунтом? Никто точно не знает, откуда произошло название «бакс». Существует несколько версий.

  1. Имя чернокожего раба. Считается, что его обменивали на нужные предметы и вещи;
  2. Sawbuck – наличие изображения римской цифры X на 10 долларах.
  Марихуана (семена, шишки, бошки) — цена, последствия. Сколько стоит грамм марихуаны?

Существует мнение, что слово «quid» происходит от слова «buckskin» — кожа оленя. В торговле с индейцами шкуры были частью торговых товаров и часто служили своего рода встречной стоимостью для товаров. Например, часто говорили: «Это стоит столько-то и столько-то фунтов», т.е. шкуры.

Кстати, шкуры оленей, убитых зимой, ценились выше, чем шкуры оленей, убитых в летние месяцы, из-за толщины меха. Позже это слово осталось в названии денег.

До Гражданской войны между Севером и Югом (1861-1865 гг.) доллары были темно-серого цвета. В то время была большая нехватка денег на вооружение, и необходимо было провести эмиссию. Когда президент Линкольн не получил помощи от европейских банкиров, он внес в Конгресс законопроект о выпуске государственных облигаций, которыми можно было бы расплатиться. Таким образом, война закончилась победоносно.

В период с 1862 по 1863 год Нью-Йоркская типография напечатала 450 миллионов долларов. Чтобы отличить их от старых купюр, одна сторона была окрашена в зеленый цвет (есть разные мнения, и именно поэтому, по одной версии, на складах было большое количество зеленой краски, по другой — когда купюры были напечатаны на одной стороне, вдруг оказалось, что для другой стороны хватило только зеленой краски). Из-за нового цвета доллары стали называть «зелеными спинами».

От этого слова произошло два производных: «гринбек» и «фунт». Однако гринбек не был оценен должным образом, в то время как фунт стерлингов просуществовал почти два столетия. Эта версия, кстати, считается наиболее правдоподобной.

В течение многих лет Казначейство выпускало гринбеки, независимо от их номинала. Только с 2004 года банкноты выпускаются в других цветах.

Выберите ту версию происхождения слова «quid» для доллара, которая вам больше нравится.

Как доллар стал баксом

untitled1

Версия первая

images1

Версия третья

images3

Оцените статью
Бизнес блог