Мультипликатор в инвестициях: понятие инструмента, виды, как применять на практике. Что такое мультипликатор в экономике?

Значение между 0 и 1 означает, что инвестор покупает недооцененную компанию, чистые активы которой превышают ее рыночную капитализацию. Отрицательный показатель означает, что обязательства превышают активы. Если вы покупаете акции такой компании, вы рискуете обанкротить эмитента.

Мультипликатор в инвестициях: понятие инструмента, виды, как применять на практике

Мультипликатор

Чтобы зарабатывать на инвестициях в ценные бумаги, необходимо знать финансовое положение компании и перспективы ее роста. Фундаментальный и технический анализ используются при принятии инвестиционных решений. Фундаментальный анализ рассматривает отрасль, в которой работает компания, показатели национальной экономики и т.д. Используются макроэкономические показатели. При техническом анализе анализируется сама компания: ее стратегия, динамика финансовых показателей и последние новости компании. Мультипликаторы используются для сравнения компаний друг с другом.

Что такое мультипликатор и для чего нужен инвестору

Решая, куда вложить деньги, инвестор сравнивает показатели деятельности компаний. Крупные компании на первый взгляд выглядят более привлекательными. Например, крупная розничная сеть с миллиардными оборотами выглядит стабильной, устойчивой и более привлекательной, чем малый бизнес. Однако более пристальный взгляд на бизнес может привести к противоположному выводу. Чтобы избежать трудоемкого анализа финансовых, коммерческих и других показателей, можно использовать мультипликаторы.

Мультипликатор — это показатель, который измеряет бизнес по прибыли, сумме долга и рентабельности. Вы можете использовать такой индикатор, чтобы определить, насколько справедлива цена акций или других ценных бумаг компании.

Проще всего объяснить, что такое множитель, на примере. Стоимость крупной портфельной компании составляет 200 миллиардов рублей, а годовая прибыль — 1 миллиард рублей. Если мы рассчитаем мультипликатор «стоимость-прибыль» (разделим стоимость компании на годовую прибыль), то получим значение 500, что означает, что покупка всей портфельной компании окупится только через 200 лет.

  Что такое санкции: виды, причины и последствия введения ограничений. Санкция это что такое

Капитализация небольшой компании составляет 5 миллиардов рублей, а годовая прибыль аналогична — 1 миллиард рублей. Мультипликатор в данном случае равен 5, что означает, что инвестиции окупятся через 10 лет. Логично, что покупать акции маленькой компании выгоднее, чем большой.

Эффект мультипликатора в инвестициях основан на применении затратного подхода к инвестиционным решениям. Разумный инвестор предпочитает покупать недооцененные активы, поскольку они имеют потенциал роста. Переоцененные компании (с высокими мультипликаторами), скорее всего, потеряют в цене. Но не все инвесторы благоразумны.

Виды мультипликаторов и формулы расчетов

В банках, страховых компаниях и других финансовых учреждениях не существует понятия выручки и EBITDA. Для сравнения должны использоваться такие показатели, как собственный капитал, чистая прибыль, общая рентабельность и т.д. Поэтому при применении мультипликаторов необходимо учитывать особенности компании, отрасли, в которой она работает, и т.д. Для этого желательно пройти специальное обучение и изучить основы технического анализа и принятия инвестиционных решений.

  • Устройство для подачи воды под высоким давлением в гидравлическое оборудование (механика и гидравлика).
  • Элемент для увеличения показателей технического процесса (вращение, работа маятника и т.д.). Данное определение используется в физике, механике, технике и математике.
  • Специалист по производству мультфильмов. Общее понятие, объединяющее режиссеров, монтажеров, художников, постановщиков и других специалистов, задействованных в изготовлении детских и взрослых рисованных фильмов.
  • Показатель, позволяющий сравнить несколько компаний. Применяется в инвестиционной сфере.
  • Инструмент увеличения денежной массы в экономике (денежно-кредитная политика).

Самый простой показатель — это отношение рыночной капитализации к балансовой стоимости. Чем ниже значение этого мультипликатора, тем больше потенциал роста ценных бумаг компании.

Экономический смысл коэффициента — это стоимость балансовых активов на рынке. Мультипликатор наиболее эффективен для компаний с обширной недвижимостью, оборудованием и т.д. Этот метод также имеет тот недостаток, что его трудно применить, когда основными активами компании являются люди и знания (например, ИТ и высокотехнологичные компании).

  Что такое Коэффициент P/S (цена / выручка) и Как его применять. Что такое p s

Стоимостные

Кроме того, соотношение между капитализацией и балансовой стоимостью активов может быть очень привлекательным для убыточных организаций. Однако инвестировать в них очень рискованно.

Наиболее известным мультипликатором является отношение капитализации к прибыли. Он показывает, сколько времени потребуется, чтобы окупить инвестиции в компанию. Рекомендуется рассчитывать его во время подготовки финансовой отчетности: Чистая прибыль может быть взята на последнюю дату квартала или года и на ту же дату для расчета капитализации компании.

Этот коэффициент часто используется для сравнения эмитентов. Его можно использовать для того, чтобы увидеть разницу между стоимостью одной компании и другой с сопоставимыми доходами. Таким образом, можно выяснить, почему так происходит. В этом случае рекомендуется выбирать для покупки акции с наименьшей рыночной капитализацией.

Недостатком этого мультипликатора является то, что это нечеткий метод расчета чистого дохода. Время от времени в мире происходят инвестиционные скандалы, когда счетами намеренно манипулируют, чтобы повысить стоимость ценных бумаг.

Если прибыль можно рассчитать так, как удобно компании, то с доходами дело обстоит сложнее. Для устранения проблемы мультипликатора капитализации/прибыли используется коэффициент капитализации/прибыли. Недостатком данного коэффициента является отсутствие анализа эффективности, так как коэффициент может иметь одинаковое значение как для прибыльных, так и для убыточных предприятий.

Откройте полный счет за 5 минут, не посещая офис.

Инвестиционный проект «Открытие

Для оформления продукта необходим брокерский счёт

Открыть счет на фондовой бирже

Учебный счет

О компании «Открытие Инвестментс

Улица Летниковская, дом 2, строение 2, Москва, Россия. 4

8 800 500

АО «Открытие Брокер» (торговое название: «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (срок действия неограничен).

ОТКРЫТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 года на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России (срок действия неограничен). Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг № 045-07524-001000 выдана Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России 23 марта 2004 года на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами без ограничения срока действия.

  Что такое байбек на рынке акций и чем грозит инвестору. Обратный выкуп акций что это.

© Открытый журнал 2018 — 2022

Оцените статью
Бизнес блог