Как сравнить доходность инвестирования средств пенсионных накоплений. Инвестиционный доход пенсионных накоплений что это?

«Поскольку фонды инвестируют деньги, даже в долгосрочные проекты с более высокой доходностью, существует вероятность, что фонд понесет убытки в случае расторжения договора, поэтому важно уточнить сумму внесенных денег и сумму инвестиционного дохода», — заключает эксперт.

Как сравнить доходность инвестирования средств пенсионных накоплений

Самым важным показателем для будущих пенсионеров является доходность, под которую инвестируются их сбережения. Особенно если учесть, что после замораживания новых взносов их накопления могут увеличиться только за счет инвестиционного дохода, полученного страховщиком (российским пенсионным фондом или негосударственным пенсионным фондом). Средства инвестируются управляющими компаниями, работающими с фондами: государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ и частными управляющими компаниями.

Доходность — это процентное изменение стоимости ваших сбережений в результате их инвестирования. Проще говоря: При сумме сбережений в 100 рупий годовая доходность в 5 рупий составит 5%. Потеря 3 миллиардов рупий в результате инвестирования тех же условных 100 миллиардов рупий приведет к отрицательной доходности (-3%).

От чего зависит доходность

Как для пенсионных фондов, так и для негосударственных пенсионных фондов основной задачей является сохранение и, в идеале, увеличение накоплений будущих пенсионеров. С этой целью будущие пенсии инвестируются в различные активы: Облигации, депозиты и т.д. Каждый управляющий пенсионным фондом выбирает разные инструменты, и доходность и стоимость этих инструментов может меняться в зависимости от ситуации на рынке, поэтому результат может быть разным.

Пенсионные накопления законно инвестируются в надежные финансовые инструменты, отвечающие требованиям кредитного качества. Пенсионный фонд и государственный управляющий ВЭБ.РФ очень консервативны: риски здесь достаточно низкие благодаря высокому качеству ценных бумаг. Высокая доходность не является основной целью ВЭБа — это подразумевает более высокие риски. Как показывают результаты последних лет, показатели государственного управляющего часто оказываются одними из лучших даже при консервативном управлении, особенно для крупных фондов. НПФ в целом более свободны в выборе активов: им разрешено инвестировать до 10% своих активов в рискованные активы (например, акции). Такие инвестиции могут принести как дополнительную прибыль, так и убытки.

  СберПрайм от Сбербанка. Сбер прайм что это такое

Для рынка в качестве эталона используются результаты государственного менеджера. Некоторые выживают, некоторые нет. Было установлено, что «инвестиционный стиль» влияет на один из самых важных показателей взаимного фонда — его доходность. Когда рынок процветает, риск оправдан, а когда рынок неспокоен, доходность высока.

Если у вас еще нет личного кабинета, это тоже не проблема. И ПФР, и НПФ публикуют информацию о возвратах на своих сайтах, но обычно с задержкой до нескольких недель.

Где найти информацию о доходности

Пенсионный фонд России. Она одна из первых публикует информацию о доходности сбережений, но только для тех управляющих компаний, которые с ней работают: государственной управляющей компании (ГУК ВЭБ.РФ), которая инвестирует средства «молчунов», и 16 частных управляющих компаний. Их результаты можно посмотреть здесь (раздел «Расчет доходности пенсионных активов»). Однако форма, в которой раскрывается декларация, не самая простая. Например, есть четыре колонки доходности для каждого игрока. Имеется информация о результатах деятельности с начала года, за предыдущие 12 месяцев, за последние 3 года и за весь срок действия контракта с Центральным банком. Чтобы избежать путаницы, файл таблицы можно загрузить на компьютер и выделить нужный столбец.

В списке НПФ нет управляющих компаний и нет результатов этих фондов, т.е. в НПФ могут работать одни и те же управляющие компании (многие управляющие компании работают с разными фондами), но результаты в каждом случае будут разные.

Банк России. Одним из основных источников информации о доходности НПФ является сайт Банка России. Чтобы получить необходимые данные, нужно зайти в раздел «Пенсионные фонды и схемы коллективного инвестирования», выбрать год в строке «Основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов» и скачать таблицу, в которой содержится подробная информация о деятельности всех негосударственных пенсионных фондов. Данные о результатах инвестирования находятся в правой части — «Доходность от инвестирования пенсионных накоплений до выплаты комиссионных управляющим компаниям, специализированным Итоговая доходность по счетам граждан обычно ниже, поскольку негосударственный пенсионный фонд также получает комиссию за себя; здесь она не учитывается.

  Кэшбэк по дебетовой карте Тинькофф Блэк. Во сколько начисляется кэшбэк тинькофф.

ГУК ВЭБ.РФ Государственный администратор публикует свои результаты на своем официальном сайте и, как и ПФР, является одним из первых на рынке. Форма аналогична форме, используемой ПФР, с той разницей, что в ней содержатся данные только по ВЭБу и двум его портфелям — расширенному портфелю (в котором хранится большая часть средств клиентов) и портфелю государственных облигаций. По каждому из портфелей представлена информация о доходности с начала года, за предыдущий

«Формируя накопительную пенсию, люди преследуют две цели: Они хотят создать накопления, не допустить, чтобы их доходность была ниже инфляции, и, если выбранный пенсионный фонд будет придерживаться грамотной инвестиционной политики, приумножить свои накопления за счет высокой доходности», — отмечает Нефедовский.

Напомним, что накопительные пенсии россиян заморожены с 2014 года — накопительная часть поступает в Пенсионный фонд России для выплат нынешним пенсионерам. Таким образом, государство ежегодно экономит сотни миллиардов рублей. Однако частные пенсионные фонды не являются бедными. В прошлом году на каждые 3,6 рубля, заработанные в виде инвестиционного дохода от пенсий россиян, НПФ получили 1 рубль, говорится в «Обзоре ключевых показателей НПФ» на 2020 год, сообщает Коммерсантъ. В общей сложности частные фонды получили доход в размере более 198 миллиардов рублей.

«ВЭБ.РФ» обычно не инвестирует накопительные пенсии в рискованные активы, а вкладывает средства только в депозиты, облигации и государственные ценные бумаги. Доходность их портфелей обычно превышает инфляцию, но не позволяет им рассчитывать на значительное увеличение накопительных пенсий», — объясняет Нефедовский.

Кто имеет право на накопительную пенсию?

Управляющие компании частных пенсионных фондов проводят иную инвестиционную политику: они позволяют вкладывать часть денег в более рискованные и потенциально более прибыльные инвестиции, такие как акции, которые могут принести как значительную прибыль, так и убытки в зависимости от динамики цен. Другими словами: Если вы выберете частный пенсионный фонд, будьте готовы к тому, что вы можете не получить ожидаемого дохода на пенсии.

  Как распоряжаться деньгами ООО и ИП, чтобы не заблокировали счет. Как ип выводить деньги с расчетного счета

Александр Сафонов.

Все накопления (сумма взносов без учета инвестиционного дохода) в обязательной пенсионной программе (ОПС) гарантируются государством. «По определению, государственная управляющая компания «ВЭБ.РФ» не может потерять лицензию или обанкротиться, в то время как негосударственный пенсионный фонд может лишиться лицензии. Негосударственный пенсионный фонд может быть признан неплатежеспособным — в этом случае деньги негосударственного пенсионного фонда, участвующего в системе страхования, передаются в пенсионный фонд, но инвестиционная доходность может быть потеряна», — предупреждает Нефедовский.

В любом случае, накопительная пенсия выплачивается только при достижении гражданином пенсионного возраста.

Инвестиционная политика

В случае смерти гражданина его наследникам нельзя будет поручить пожизненную выплату пенсионных накоплений, но по закону наследование пенсионных накоплений происходит независимо от того, как формировалась накопительная пенсия — в государственном пенсионном фонде или НПФ, говорит юрист.

Гарантии

Антон Табах.

Оцените статью
Бизнес блог