Как получить налоговый вычет за занятия фитнесом и спортом. Вычет за спорт с какого года?

Александр, ой, такой наивный, может люди летом занимаются активным отдыхом, или ходят только один раз, или только в бассейн, или платят ежемесячно, как вариант, хотя это тоже абонемент

Как получить налоговый вычет за занятия фитнесом и спортом

С 1 августа 2021 года в список социальных налоговых льгот будет добавлена надбавка на занятия спортом и фитнесом. Плательщики подоходного налога теперь смогут требовать возврата налога с их расходов на спортзалы, бассейны и другие спортивные и развлекательные услуги. Мы расскажем вам, когда и как вы можете получить новый налоговый кредит.

В России граждане, получающие доход и уплачивающие подоходный налог, имеют право на возврат части уплаченного налога. Вы можете получить возмещение за услуги, которые входят в перечень социальных налоговых возмещений. Например, для лечения, образования и благотворительной деятельности.

С 1 августа 2021 года вступает в силу новый вид налогового кредита — на услуги в области здравоохранения и фитнеса, такие как тренажерные залы, фитнес-центры и детские спортивные центры. С 2022 года будет действовать налоговый кредит:

  • за себя;
  • за детей до 18 лет, в том числе усыновленных;
  • за подопечных до 18 лет, например за несовершеннолетних, над которыми оформлена опека или попечительство.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, прокомментировал новые выплаты в своем личном Telegram-канале. Он отметил, что государство приравнивает расходы на спорт к социально значимым расходам, поскольку это вклад в здоровье.

Комментарий Вячеслава Володина, председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, на его личном канале в Telegram.

Кто может вернуть деньги за занятия фитнесом и спортом

Получить возврат налога могут только те, кто платит подоходный налог. Например, индивидуальные предприниматели и получатели зарплаты в конвертах не имеют права на возврат, если в течение года у них не было дохода, облагаемого по ставке 13% — пункт 3 и пункт 6 статьи 210 Налогового кодекса.

Требования к спортивному сооружению. Вычет по подоходному налогу может быть заявлен на следующие спортивные и фитнес-услуги:

  1. за групповые, индивидуальные или самостоятельные занятия в фитнес-клубах, спортивных секциях, бассейне, прыжки с парашютом;
  2. за подготовку к городским, региональным или международным соревнованиям из перечня Минспорта, за участие в платных физкультурных мероприятиях со взносами;
  3. за программу тренировок и услуги тренера.
  С 1 января 2023 года россияне смогут получить налоговый вычет за проценты по ипотеке за 2022 год. Что такое имущественный налоговый вычет?

Неважно, кто предоставляет услуги: государственное учреждение, частный спортивный центр или индивидуальный предприниматель — главное, чтобы он был включен в перечень Минспорта России. Этот список будет составлен к 1 декабря 2021 года и опубликован на сайте министерства.

Чтобы попасть в список Министерства спорта на 2022 год, спортивные организации или частные предприниматели должны были подать заявку в Министерство спорта своего региона до 16 октября 2021 года.

Региональное спортивное ведомство должно было до 1 ноября 2021 года проверить заявки от учреждений и частных предпринимателей на соответствие требованиям. И если все в порядке, данные будут переданы в федеральное агентство для включения в список.

Список Министерства спорта Российской Федерации обновляется ежегодно. В последующие годы ОРП и ПИ должны подавать заявки на включение в список до 1 октября предыдущего года. Если организация не успела подать заявку в этом году и намерена войти в список Минспорта на 2023 год, она должна подать заявку в региональное отделение до 1 октября 2022 года.

Когда можно получить вычет за спорт

Льготу для легкоатлетов можно применять с 1 января 2022 года. Он может быть заявлен за календарный год, в котором были оплачены услуги по организации спорта и отдыха. Вы не можете заявить вычет за услуги в 2021 году.

Скидки могут быть востребованы в течение трех лет. Если в

Вычет предоставляется на сумму фактически понесенных расходов. Однако сумма ограничена — вместе с другими социальными вычетами она не может превышать 120 000 рублей в год. Другими словами, спортивный вычет рассчитывается не отдельно, а вместе с вычетами на медицинское обслуживание, образование и т.д. Каждый человек сам решает, какой процент расходов он будет декларировать в своей налоговой декларации.

  1. через налоговую: с 2023 года можно будет подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ за предыдущий год и единоразово получить всю сумму вычета;
  2. через работодателя: уже в 2022 году можно обратиться с заявлением к работодателю, чтобы он не удерживал подоходный налог с зарплаты от затрат на услуги спорта в этом же году. Для этого способа возврата нужно подать в налоговую документы, подтверждающие расходы на спорт, и получить уведомление, которое подтверждает право на возврат социального налогового вычета. В нем будет сообщаться, что налогоплательщик еще не вернул максимально возможную сумму вычета за календарный год. Это уведомление налоговая сама направляет работодателю.
  Закон о фото- и видеосъемке в 2021 в РФ. Где разрешается делать записи

Условия для получения спортивного вычета

Таким образом, с учетом предельной суммы в 120 000 рублей и налоговой ставки в 13%, максимальный вычет составляет 15 600 рублей.

Если у вас есть дети до 18 лет, которые посещают спортивные секции (тренажерные залы, детские спортивные школы, спортивные секции и т.д.), вы можете заявить вычет и на них.

Перечень гимнастических услуг, на которые распространяется сокращение, установлен распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-Р.

Часть ранее уплаченного подоходного налога может быть возвращена только в том случае, если услуга была оказана организациями или индивидуальными предпринимателями, включенными в специальный перечень Министерства спорта. Он формируется ежегодно на основе данных из регионов.

Требования к включению организаций и индивидуальных предпринимателей в перечень Министерства установлены Постановлением Правительства № 1501 от 06.09.2021. Основными критериями являются следующие: Физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности организации, персонал должен иметь как минимум среднее профессиональное образование, а организация не должна быть зарегистрирована в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг. По данным Министерства спорта, в 2021 году в список было включено более 3 800 организаций во всех регионах страны.

Чтобы претендовать на вычет, вы должны предоставить подтверждение фактических расходов на спортивные услуги:

Какие документы нужны для получения вычета за спорт

Чтобы заявить спортивный вычет, вы можете использовать форму 3-НДФЛ для налоговой декларации за 2022 год, как объясняет сайт Федеральной налоговой службы. Документы будут отправлены на рассмотрение в IRS после 1 января 2023 года, то есть в конце 2022 года. Отчет 3-НДФЛ будет рассмотрен регулятором в течение трех месяцев. Если все в порядке, возврат средств будет произведен в течение месяца по заявлению налогоплательщика. Таким образом, деньги будут возвращены не ранее 2023 года.

  • копия договора на оказание услуг;
  • копии кассовых чеков (могут быть представлены как в бумажном, так и в электронном виде).

Однако Федеральная налоговая служба указала, что из-за нехватки времени лучше оформлять налоговый вычет через работодателя. Он временно прекратит удерживать 13% от заработной платы. В этом случае можно возместить часть расходов в 2022 году, не дожидаясь конца года.

  Паспорт и гражданство Сент Китс и Невис. Сент китс и невис гражданство как получить?

Для этого вы должны подать письменное заявление об удержании налога с заработной платы и направить своему работодателю уведомление об этом.

Если вы хотите заявить как имущественный налоговый вычет, так и социальный вычет в одном и том же году, вам следует начать сначала с социального вычета, поскольку он не переносится на следующий год.

Впервые этот налоговый кредит был законодательно закреплен в апреле 2021 года. Ранее расходы на спорт вообще не входили в перечень вычетов, позволяющих уменьшить или вернуть подоходный налог.

Например, расходы на медицину и образование вычитаются, а членство в спортзале — нет. Теперь у вас есть шанс сэкономить 13% на этих расходах.

Вот требования, которые должны быть выполнены одновременно:

Какие нюансы стоит учесть

Новый вычет относится к основной группе социальных вычетов и имеет общий лимит в 120 000 рандов в год. Сюда входят медицинские расходы, ваше образование, ДМС, страховые и пенсионные взносы. Дополнительного лимита на спорт не существует, поэтому те, кто потратил более 120 000 рандов на лечение и образование, не могут сэкономить подоходный налог. Максимальная сумма возмещения составляет 15 600 рандов.

Этот вычет может уменьшить доход, начиная с 2022 года.

Это означает, что расходы на фитнес в 2022 г. уменьшат доход в 2022 г. Для дохода в 2021 г. эти расходы еще не подлежат оплате и не будут подлежать оплате в 2023 г. Социальный вычет не может быть перенесен на последующие годы.

О каком вычете речь

Аналогично, доход в 2023 году может быть уменьшен на спортивные расходы в 2023 году и т.д.

Как победить выгорание

Курс для тех, кто много работает и устает. Цена открыта — назначаете ее сами

Кто может получить вычет за спорт

  1. Вы налоговый резидент РФ.
  2. Получаете доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
  3. Оплатили физкультурно-оздоровительные услуги из перечня правительства. Подходит оплата для себя или своих детей до 18 лет или до 24 лет, если ребенок учится очно.
  4. У вас есть договор и чек, подтверждающий оплату.
  5. Организация или ИП, где вы получили физкультурно-оздоровительные услуги, поименованы в специальном списке Минспорта.

Когда можно использовать вычет за спорт

Оцените статью
Бизнес блог