Как инвестировать в IPO: пошаговая инструкция для частного инвестора. Как участвовать в ipo в россии?

IPO — это первичный листинг на фондовой бирже, публичное появление компании-эмитента с целью повышения ее репутации, завоевания доверия клиентов и партнеров и привлечения капитала для дальнейшего роста.

Что такое IPO и как на нем заработать

Время чтения: 10 минут В последнее время частные инвесторы проявляют все больший интерес к IPO как способу получения прибыли. Давайте разберемся, что это такое, как на них заработать и какие брокеры в России могут помочь.

IPO (Initial Public Offering) — это первая публичная продажа акций. IPO — это действительно большое событие для компании и хорошая возможность для инвесторов. Ценные бумаги компании выставляются на рынок, где их могут купить крупные инвесторы.

Зачем компании выходят на IPO

  1. Получить дополнительные деньги от инвесторов для дальнейшего развития.
  2. Акции, размещенные на публичных площадках, потом можно использовать как актив при расчетах. Например, компания может взять кредит под залог своих ценных бумаг.
  3. Выход на IPO делает компанию более статусной и позволяет узнать объективную (рыночную) стоимость ее бизнеса.

Для инвестора IPO — это более рискованный и более прибыльный способ заработать деньги, покупая акции на вторичном рынке.

Минимальный порог входа

  • Заявки принимаются от суммы 3500 000. Не все инвесторы могут себе такое позволить.
  • Однако все чаще брокеры собирают пул инвесторов (в том числе частных) и участвуют в инвестициях коллективно. В таком случае, порог входа может быть относительно небольшим — примерно $50.

Выгода инвесторов от IPO

Компания заинтересована не только в том, чтобы привлечь как можно больше капитала, но и в том, чтобы инвесторы смогли заработать. Это важно для построения долгосрочных отношений с акционерами.

По этой причине первоначальная цена акций обычно котируется со скидкой к справедливой стоимости. Таким образом, после листинга ценные бумаги растут в цене, и инвесторы могут получить прибыль.

  Технический овердрафт по дебетовой карте. Что такое технический овердрафт по карте?

Результаты инвестиций Глеба Задоя в IPO по состоянию на 26/06/2020.

Риски инвестора

  • Период Lock up (обычно 90 дней) во время которого акции после размещения «заморожены» и их нельзя продать.
  • Точная торговая цена акций неизвестна до непосредственного проведения IPO — компания дает только примерный диапазон цен. К слову, окончательная цена редко выходит за рамки этого диапазона.
  • Частичное исполнение заявок. Если спрос на акции превышает предложение, эмитент может одобрить только часть заявки. Например, инвестор подал заявку на $4000, но из-за высокого спроса ему одобрили только 50% от сделки и он получил акции на сумму $2000.

Кстати, стартапы часто работают себе в убыток. И это нормально! Именно поэтому компания выходит на биржу, чтобы привлечь дополнительный капитал. Прежде чем инвестировать в акции до выхода на биржу, важно проанализировать темпы роста компании и ее перспективы.

IPO в России

По сравнению с рынком IPO в США, где ежегодно проводится до 250 IPO, в России этот сектор развит слабо. Это связано со многими факторами, например

  • с точки зрения объемов рынок облигаций в нашей стране более развитый, чем рынок акций;
  • правительство активнее развивает долговой рынок ;
  • слабый финансовый рынок в целом.

Тем не менее, российские компании выходят на биржу. Есть успешные примеры, но есть и менее успешные:

↑ ^ HeadHunter. 9 мая 2019 года отечественная служба поиска работы успешно разместила свои акции на американской бирже Nasdaq — за первые 10 минут торгов цена за акцию выросла с $13,5 до $15,07. По состоянию на 26/06/2020 акции компании торгуются в диапазоне $23,36.

↓ ВТБ. В 2007 году крупнейший российский банк провел первичное размещение акций, пообещав своим инвесторам «горы золота». В итоге банк разместил акции по цене 13,6 копеек, и 26.06.2020 одна акция торговалась по цене 0,035 рубля.

Как узнать, когда компании выходят на IPO

Существует два способа узнать, когда компания выйдет на биржу.

  1. Для профессионалов. Внимательно следить за анонсами компаний на официальных сайтах, следить за «слухами» (новости в СМИ), просматривать специализированные ресурсы.
  2. Для новичков — ищите информацию у брокеров, которые предоставляют услуги участия в IPO частным лицам. Начинающий инвестор вряд ли сможет проанализировать объемные проспекты эмиссий, а брокерские компании зачастую сотрудничают с опытными аналитиками, которые делятся этой информацией.
  Советы по возврату товара на Aliexpress 2019. Как вернуть деньги за бракованный товар. Как вернуть деньги с алиэкспресс

Как принять участие в IPO

«Существует, по сути, только два способа участия в IPO, которые не сильно отличаются друг от друга.

Самым важным моментом является минимальная сумма заявки.

Если вы думаете, что инвестировать в IPO слишком рискованно, вы ошибаетесь

FF немного дешевле UT в плане комиссионных.

Распределение

По моему опыту, FF немного выше, чем UT, но это не обязательно относится к вам. Для каждого инвестора сумма выделенных средств различна. Выбор брокера зависит только от суммы, которую вы готовы инвестировать.

Чтобы понять, какого брокера выбрать, необходимо проанализировать их по ключевым критериям:

После того как вы определились с брокером, вам нужно решить, в какие компании вы хотите инвестировать. Список предстоящих предложений можно найти в специальных календарях. Их можно найти на веб-сайтах.

Затем проанализируйте компанию, чтобы решить, хотите ли вы участвовать в публичном размещении акций. Вы можете сделать это самостоятельно, изучив информацию:Без финансовых знаний такой анализ очень сложен, поэтому можно использовать отчеты аналитиков. Брокеры, предоставляющие доступ к IPO, оценивают риски, связанные с участием в IPO компании, и дают соответствующие рекомендации. Если у вас нет времени или желания самостоятельно подсчитывать цифры, вам следует положиться на мнение и опыт экспертов.

Выбор брокера и открытие счета

  1. Фридом Финанс работает независимо от статуса инвестора. Акции самого брокера торгуются на NASDAQ – это говорит о его репутации и надежности. Есть лицензия на ведение брокерской деятельности в России. Высокий порог входа – от 2 000 $.
  2. United Traders работает со всеми желающими, маленький порог входа (от 10 $), высокие комиссии. Зарегистрирован в офшоре.
  3. Тинькофф Инвестиции работает только с квалифицированными инвесторами. Есть лицензия на ведение брокерской деятельности в России. Обслуживание счета – 3 000 руб. Без минимального порога.
  4. Финам и Just2trade. Вторая компания является офшорной дочкой первой. Финам работает только с квалифицированными инвесторами, Just2trade – со всеми желающими. Минимальный порог – 1 000 $.

У брокера United Traders, например, есть вкладка «Инвестиционные идеи», в которой подробно анализируются компании и указывается уровень риска: низкий, средний и высокий. Вы должны спросить своего брокера, в каких из предстоящих IPO вы можете принять участие.

  1. страна регистрации (от этого зависит процедура уплаты налогов);
  2. минимальный порог входа (при небольшой сумме есть возможность охватить большее количество IPO и снизить риски);
  3. комиссии за сделку, вывод средств, досрочную продажу акций без локап-периода;
  4. продолжительность локап-периода, в течение которого инвестор не может продать ценные бумаги и зафиксировать прибыль (некоторые брокеры дают такую возможность за дополнительное вознаграждение).
  Тинькофф Инвестиции Урок 4. Вы начинающий инвестор какой для вас лучший способ инвестировать в акции в начале пути.

Выбор компании-эмитента для инвестирования

Процесс подачи заявки является чисто техническим и не требует каких-либо специальных знаний или навыков. В заказе необходимо указать токен компании и сумму участия. Вам следует обратить внимание на следующие моменты:

  • MarketWatch (англоязычная версия)
  • Yahoo! Finance (англоязычная версия)
  1. сектор экономики, в котором работает эмитент, перспективы его развития;
  2. финансовые показатели деятельности компании по форме S-1, которую подают в SEC (организация по надзору и регулированию фондового рынка США);
  3. андеррайтер размещения: его репутация и опыт;
  4. руководители компании.

Подача заявки на участие

  1. Совсем не обязательно участвовать во всех IPO, которые рекомендует брокер. Некоторые эксперты советуют это делать для диверсификации, но вкладывать в компании, которые вам не нравятся по той или иной причине, все же не стоит. Тем более что и капитал для полного охвата потребуется приличный.
  2. В поручении брокеру не указывается количество акций, которое вы хотите купить. Речь идет только о сумме (не забываем о минимальном пороге). В результате аллокации (процент удовлетворения заявки) она может быть уменьшена – остаток денег просто вернется на счет.
  3. Окончательная цена, по какой пройдет первичное размещение, неизвестна до начала процедуры. Она может колебаться. В большинстве случаев держится в указанном диапазоне.
  4. Никто и никогда не может гарантировать вам доходность сделки. Известны случаи, когда в первые дни цена взлетала на десятки процентов, а потом также стремительно падала.
  5. Инвестор может повлиять на размер аллокации. Например, Фридом Финанс четко прописал критерии его увеличения: частые сделки на крупные суммы, владение активами брокера, наличие разных инвестиционных инструментов в портфеле и пр.
Оцените статью
Бизнес блог