Как вернуть деньги за подарочный сертификат. Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

Если сертификат был приобретен у третьего лица по безналичному расчету, то в этом случае владельцу возвращаемого сертификата рекомендуется указать свои банковские реквизиты в заявлении о возврате. Более того, даже фактический покупатель сертификата мог изменить свои банковские реквизиты на момент возврата.

Законны ли ограничения на возврат денег за подарочные карты?

Верховный суд России постановил, что ограничения, налагаемые магазинами на возврат подарочных сертификатов, являются незаконными. Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к компании AromaLux, управляющей магазинами «Рив Гош».

Ранее в органы обратилась покупательница, которая во время посещения магазина обнаружила, что нужного ей товара в магазине нет, и потребовала вернуть ей деньги за подарочный сертификат.

Согласно постановлению Верховного суда, опубликованному на официальном сайте, ограничения на возврат подарочных сертификатов в магазинах были признаны незаконными. В решении суда говорится, что закон не дает розничным торговцам права удерживать деньги, уплаченные за карту, но что эти деньги должны быть возвращены держателю карты по его требованию.

Что такое подарочный сертификат?

Подарочная карта — это документ, подтверждающий, что определенная сумма денег была уплачена кассиру за товары, работы или услуги. Такая карта (документ) дает право владельцу карты приобрести товар или получить услугу на определенную сумму.

Верховный суд утверждает, что такой сертификат является авансовым платежом в счет будущей оплаты товара. На приобретение ваучеров (подарочных карт), а также на покупку и продажу товаров с использованием таких ваучеров распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Можно вернуть деньги за подарочный сертификат. Человек, купивший подарочный сертификат, или человек, получивший его в подарок, может получить его обратно.

Подарочный сертификат можно вернуть:

  • Если вы получили сертификат в подарок, но в магазине не оказалось товаров, которые вы хотели бы приобрести. Владелец сертификата может отказаться от него и потребовать у магазина возврата денежных средств (в данном случае стоит ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора).
  • Если вы не хотите пользоваться оплаченным сертификатом. В таком случае у магазина возникает так называемое неосновательное обогащение: аванс-то он получил, а товар (услугу) не предоставил. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ магазин обязан вернуть денежные средства.
  Транспортная и товарно-транспортная накладные: правила использования. Трн что это за документ?

На какие ухищрения идут продавцы при продаже подарочных сертификатов?

Термины «подарочный сертификат» и «подарочная карта» не определены в российском законодательстве. Правила их применения там также не указаны. Этим часто пользуются недобросовестные продавцы.

Некоторые диктуют клиентам свои условия, например, устанавливая срок действия подарочных карт. Другие отказываются возвращать деньги за неиспользованные сертификаты. Но продавцы не имеют на это права. Формулировка «сертификат не подлежит ни обмену, ни возврату» является незаконной.

Приобретение подарочного сертификата сравнимо с заключением договора купли-продажи (договора на выполнение работ и оказание услуг, сервисного контракта). Сумма, указанная в сертификате, служит авансовым платежом за товары (работы, услуги). Однако, если покупатель не получил товар, он не обязан платить. Как неоднократно отмечал Верховный суд РФ, по закону продавец не имеет права удерживать авансовый платеж.1 Другими словами: Если покупатель передумал относительно авансового платежа, он не обязан его выплачивать. То есть, если покупатель передумает и захочет вернуть деньги, потраченные на сертификат, он имеет на это право. То же самое относится к случаям, когда срок действия сертификата истек.

Право покупателя на возврат денег в этих случаях не зависит от стоимости сертификата или места его приобретения. Часто продавцы обосновывают свой отказ в возврате денег отсутствием чека. Однако это нарушает статью 25 Закона о защите прав потребителей.

Если сертификат был подарен, право на возврат денег переходит к новому владельцу. 1.

Как правильно потребовать возврата денег за неиспользованный сертификат?

1. оформите требование о возврате денег и подайте его продавцу. Для убедительности в заявлении приводится позиция Верховного Суда Российской Федерации в решении № 307-ЭС21-16004 от 16 марта 2022 года:

«Деньги, полученные от продажи подарочных карт, фактически являются авансовым платежом за товары, которые будут приобретены физическими лицами в будущем.

  Как установить на Айфон приложение не из AppStore. Как скачивать приложения на айфон без app store?

Поскольку Закон о защите прав потребителей и другие законы о защите прав потребителей не предусматривают прямого права продавца, получившего деньги за предоплаченную карту, удержать эти деньги, если владелец карты потребует их обратно, у продавца нет такого права. Деньги должны быть возвращены.

2. укажите в заявлении свои банковские реквизиты или потребуйте оплату наличными.

Что делать, если подарочный сертификат куплен у иностранного продавца?

Некоторые иностранные компании, которые ушли с российского рынка или прекратили ведение бизнеса после введения санкций в 2022 году, отказываются возвращать россиянам деньги за ранее приобретенные подарочные карты.

Однако в этих случаях решение компании о прекращении деятельности в нашей стране не освобождает ее от обязанности соблюдать требования российского Закона о защите прав потребителей. Кроме того, закрытие магазинов компании — еще одна причина возвращения. Если магазина нет, ваучер не может быть использован. Владелец может потребовать возврата денег в любое время.

Обычно удобнее связаться с продавцом, где был приобретен ваучер. Часто российские юридические лица или бизнесмены работают под флагом иностранных брендов. Они заключают агентский договор с иностранной компанией — закупают большое количество товара и продают его в розницу. Но даже если сертификат куплен у филиала иностранной компании, ваше право на деньги, которые вы за него заплатили, остается в силе.

Несколько месяцев назад на сайте «Икеа» было объявлено, что срок действия подарочных карт продлен на шесть месяцев. Вскоре после этого было объявлено, что компания уходит с российского рынка. Подарочные карты «Икеа» можно использовать только в России. Как я могу вернуть свои деньги, если такой подарок окажется бесполезным?

Во-первых, попробуйте позвонить или написать по электронной почте в службу поддержки клиентов, которая остается в России — контактные данные должны быть указаны на официальном сайте. Сотрудник бюро обслуживания сможет объяснить, что вам необходимо сдать подарочную карту для уничтожения, чтобы получить возмещение. Это связано с тем, что каждая карта помечена номером, чтобы ее можно было легко аннулировать. Поэтому, если вас попросят приехать в другой город и сдать подарочную карту лично, отправьте запрос на возврат денег.

Если иностранный продавец не отвечает на запрос или отказывается выполнить ваше требование, вы можете сообщить об этом в Роспотребнадзор или обратиться в российский суд.

  Оплата больничного по уходу за ребенком в 2022 году. Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2022

1 Решения Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2022 года № 307-ЭС21-16004, от 27 декабря 2018 года № 305-АД18-18522, от 13 октября 2015 года № 57-КГ15-7, от 25 декабря 2014 года № 305-КГ14-1498.

Фото

Как вернуть подарочный сертификат?

  1. Составляем письменное требование о возврате средств и обращаемся с ним в магазин. Ссылаться в письме нужно на статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
  2. Указываем банковские реквизиты. Либо те, с которых ранее была произведена оплата, либо новые, если сертификат подарили. Если реквизиты отсутствуют, следует сказать о необходимости возврата в наличной форме.

В Челябинске мужчина обратился в суд с требованием вернуть 5 010 рублей из магазина электроники. На свой день рождения он получил сертификат на 10 000 рублей. Он использовал его в магазине и совершил покупку за 4990 рублей. Когда мужчина спросил, что будет с остальными деньгами, продавец ответил, что они будут автоматически аннулированы, поскольку не были использованы полностью. Суд постановил, что действия продавца были незаконными. Иск был удовлетворен (Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.10.2020 № А07-6214/2020).

Если продавец отказывается вернуть деньги или оставляет просьбу без ответа, покупатель может подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. В первых двух случаях обработка запроса займет не более одного месяца.

Судебное разбирательство может занять несколько месяцев. Но нет причин бояться. Практика в этих случаях в основном положительна для заявителей. Им не нужно платить госпошлину (статья 17 Закона о защите прав потребителей).

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?

Некоторое время назад в Волгограде было судебное дело о возврате сертификата из ювелирного магазина. Мужчина купил его, но потом решил вернуть. Магазин отказал в удовлетворении претензии на том основании, что карта может быть использована для покупки товаров в магазине при погашении, но не при обмене на наличные. Истец подал иск, требуя не только возврата сертификата, но и компенсации морального вреда, нанесенного ритейлером. Суд удовлетворил иск в полном объеме (Решение Дзержинского суда г. Волгограда № 2-2002/2020 от 25.05.2020).

Оцените статью
Бизнес блог