Электронная медицинская карта: как оформить и получить доступ к ЭМК? Через Госуслуги? Кому доступна. Где посмотреть медицинскую карту в электронном виде.

Основной причиной оцифровки книги скорой помощи является переход от стандартного бумажного формата к цифровому. Решение в пользу электронного доступа объясняется удобством использования современного формата.

Электронная медицинская карта: как оформить и получить доступ к ЭМК? Через Госуслуги? Кому доступна?

Электронная медицинская карта: как оформить и получить доступ к ЭМК? Через Госуслуги? Кому доступна?

В 2013 году Министерство здравоохранения приняло новые стандарты медицинского обслуживания. Одним из этапов внедрения является введение электронной медицинской карты.

Что такое электронная медицинская карта и зачем она нужна

Электронная медицинская карта (ЭМК) — это специальный инструмент, содержащий информацию о состоянии здоровья человека, оказанных медицинских услугах, проведенных хирургических операциях и т.д. Она используется для записи истории болезни пациента.

Основной целью электронной медицинской карты является замена бумажной карты и предотвращение фальсификации информации, содержащейся в бумажных документах, поскольку нередко пациенты скрывают некоторые заболевания, например, для получения определенных привилегий, включая трудоустройство, теряя бумажную копию карты.

Кроме того, создание электронной карты пациента должно облегчить просмотр всех документов, относящихся к конкретному пациенту, независимо от того, где именно нужна эта медицинская информация.

Оформление карты

Электронная карта пациента обрабатывается учреждением, к которому относится пациент. Нет необходимости в отдельном приложении — как только медицинское учреждение подключается к системе электронного документооборота, медицинские карты оформляются в электронном виде путем создания персонифицированных электронных карт в единой базе данных.

Если система доступна в медицинском учреждении, но создание карты еще не началось, вы можете сообщить либо своему лечащему врачу (обычно это семейный врач), либо административному персоналу медицинского учреждения — раньше его называли канцелярским персоналом — о своем желании, чтобы документ был создан в электронном виде. Скорее всего, вам придется сделать запрос на получение этого документа.

До сих пор механизм добровольной выдачи карт медицинского страхования не урегулирован, а система электронных карт медицинского страхования запущена только в Москве в пробном режиме.

Кроме того, начиная с 2019 года, карта будет содержать данные о выписках из больниц. Кроме того, жители Москвы смогут получить информацию о проведенных обследованиях, консультациях специалистов и проведенном лечении, а также ознакомиться с рекомендациями по дальнейшему обследованию и лечению.

В чём преимущества

Электронная карта имеет много преимуществ по сравнению с традиционной бумажной картой:

  • Она всегда «под рукой», поскольку информацию на электронной карте можно просматривать из любого места, где есть доступ в Интернет.
  • Электронную карту пациента невозможно потерять или повредить.
  • Информация всегда актуальна и меняется в Интернете.
  • Личные данные защищены с помощью современных криптографических систем.
  В Роскачестве рассказали, как читать винную этикетку. Как определить качество вина по этикетке?

Какую информацию содержит ЭМК

После регистрации в службе и предоставления электронной медицинской карты вам доступна следующая информация

  • Записи о медицинских осмотрах (с 2017 года),
  • Результаты лабораторных и радиологических исследований (с 2019 года),
  • Анализы органов (результаты 2020 года),
  • Отчеты о выписке (с 2019 года),
  • Декларация испытаний для COVID-19 (от 20.04.2020),
  • Карта прививок для детей до 15 лет.

Как получить доступ к ЭМК

Чтобы получить доступ через mos.ru, вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на портале (стандартная или полная учетная запись).

  • Запросите доступ на сайте mos.ru. Для этого перейдите на страницу запроса и нажмите на кнопку «Загрузить услугу». Затем вам необходимо предоставить некоторую личную информацию о себе, введя некоторые персональные данные (информация из вашего гражданского паспорта и страхового полиса MHI). Помимо собственных данных, вы также можете ввести данные своих детей в возрасте до 15 лет.

Запрос доступа к ЭМК

  • В течение пяти дней ваше заявление будет рассмотрено, и доступ к вашей электронной медицинской карте будет предоставлен.
  • После подтверждения данные будут доступны.

Доступ к электронной медицинской карте через mos.ru

После подачи запроса одним из вышеуказанных способов будет проведена проверка подлинности введенных данных. Если разрешение получено, для пациента будет создана новая медицинская карта в сводной базе данных. Время обработки запроса составляет 5 рабочих дней и не зависит от выбранного способа получения услуги.

Как получить доступ к электронной медицинской карте?

Чтобы получить право на получение услуги, заявитель должен быть старше 15 лет:

— Стандартная или полная учетная запись на Портале государственных услуг,

В столице, например, чтобы получить доступ к электронной карте, необходимо заполнить заявление по ссылке на портале мэрии Москвы и приложить фотографию с паспортом в руках.

В заявке на доступ необходимо указать свое имя и дату рождения, паспортные данные, номер мобильного телефона и данные контракта MHI. Фотография требуется только для пользователей, имеющих стандартный аккаунт на mos.ru. Для получения полноценной учетной записи необходимо зарегистрироваться в центре госуслуг «Мои документы» с паспортом, СНИЛС и заявлением на подтверждение учетной записи mos.ru.

  Books. Список английских слов №2 (intermediate). Как по английски будет книга

Как получить доступ к электронной медицинской карте ребенка?

Чтобы получить доступ к электронной карте вашего ребенка, вы должны сначала пройти процедуру подтверждения родительских прав в отделе кадров следующим образом:

1) если свидетельство о рождении ребенка выдано в субъекте Российской Федерации после 01.10.2018 или в Москве (независимо от даты выдачи), необходимо заполнить данные ребенка (ФИО, дата рождения) в личном кабинете и дождаться завершения их автоматической проверки посредством межведомственного электронного взаимодействия с органами записи актов гражданского состояния,

2) если свидетельство о рождении ребенка выдано в субъектах Российской Федерации (за исключением г. Москвы) до 01.10.2018 или на территории иностранного государства, необходимо обратиться в каждый МФЦ с оригиналами следующих документов.

— Документ, подтверждающий личность заявителя,

— Свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства.

Можно ли внести изменения в информацию в электронной медкарте?

Портал позволяет не только получить доступ к электронной медицинской карте заявителя или его несовершеннолетнего ребенка, но и изменить или отозвать доступ к этому документу. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в разделе «Дневник здоровья» москвичи могут загрузить данные о детских прививках, сделанных в федеральных и частных учреждениях, внести информацию о семейном анамнезе, ввести температуру тела, уровень кислорода, пульс, уровень сахара в крови и показатели артериального давления.

Чтобы отменить доступ к электронной карте пациента, вы должны указать цель запроса — отмена доступа — на шаге 3, затем подтвердить номер телефона на шаге 4 и отправить запрос.

Из всего перечня данных, содержащихся в электронной медицинской карте, в настоящее время пациенту доступно лишь довольно ограниченное количество, а именно

Какие данные из электронной карты будут доступны пациенту?

С помощью электронной карты можно быстро узнать о состоянии своего здоровья, не посещая без необходимости поликлинику.

Получив доступ, жители столицы смогут увидеть результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года и других инструментальных обследований (таких как эндоскопия и ЭКГ) с 2020 года, а также протоколы медицинских осмотров в поликлинике с 2017 года, которые содержат информацию о жалобах пациентов, результатах анализов и поставленном диагнозе.

Кроме того, начиная с 2019 года, карта будет содержать данные о выписках из больниц. Кроме того, жители Москвы смогут получить информацию о проведенных обследованиях, консультациях специалистов и проведенном лечении, а также ознакомиться с рекомендациями по дальнейшему обследованию и лечению.

Москвичи могут альтернативно зарегистрироваться в системе. Для этого достаточно подать заявление на официальном сайте мэрии Москвы.

Как посмотреть электронную медицинскую карту жителям Москвы и Санкт-Петербурга

На других сайтах также есть медицинские карты. ЕМИАС — для москвичей, «Здоровье Петербурга» — для петербуржцев.

  Как слушать музыку в Телеграмм. Как добавить музыку в телеграм?

EMIAS — это Единая система медицинской информации и анализа. Он был разработан для повышения качества медицинского обслуживания. Существует даже бесплатное приложение под названием EMIAS.INFO. Через него можно просматривать документы. Можно записаться на прием к врачу.

В Санкт-Петербурге электронные медицинские карты доступны через портал «Здоровье Петербурга». Существуют также различные календари (например, для прививок), и жители Санкт-Петербурга также могут использовать их для вызова врача на дом.

Что нужно для оформления электронной медицинской карты

Электронная медицинская карта открывается в медицинском учреждении, где пациент зарегистрирован по программе страхования. Подавать заявление не обязательно. Если медицинское учреждение имеет доступ к системе электронного документооборота, врач вводит необходимые данные — карточка создается в цифровом виде.

Если учреждение подключено к системе, но карта еще не создана, вы можете попросить лечащего врача или администрацию создать ее.

Подать заявку может любой желающий. Это делается на сайте государственного органа. Счет на госуслугах должен быть верифицирован, а заявление подается через раздел «Мое здоровье» на вкладке «Услуги». Для москвичей есть еще один вариант — официальный сайт мэра Москвы, где также можно подать заявку.

Заявление будет рассмотрено и обработано в течение пяти рабочих дней.

Как оформить электронную медицинскую карту для ребенка

Жители Москвы могут запросить данные о медицинских картах детей через сайт мэра Москвы или ЕМИАС. Для этого необходимо представить два документа. Это свидетельство о рождении ребенка и номер контракта MHI.

Такая же процедура применяется и в регионах: Медицинские карты собираются в детской поликлинике. Что еще вы должны знать:

  • Медицинские карты для детей до 15 лет могут быть доступны через аккаунт родителей в государственных службах. Вам может потребоваться ввести данные свидетельства о рождении.
  • Дети старше 15 лет могут получить доступ к своей медицинской карте через собственную учетную запись.
  • В некоторых округах доступ осуществляется через региональные порталы государственных услуг, а также через учетную запись родителя. Там вам нужно будет ввести номер контракта и дату рождения вашего ребенка.

Оцените статью
Бизнес блог