Что такое дисконт в торговле, банковской сфере и на рынках ценных бумаг. Дисконт что это такое простыми словами.

Концепция дисконтирования, используемая на фондовом рынке, очень похожа на концепцию, используемую в банковском секторе. В обоих случаях ожидается, что заемщик получит прибыль. Предлагаемая скидка — это разница между ценой продажи и рыночной стоимостью ценной бумаги.

Что такое дисконт в торговле, банковской сфере и на рынках ценных бумаг

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Слово «скидка» знакомо многим, особенно тем, кто часто совершает покупки в крупных магазинах.

Однако сегодня мы поговорим о том, что это такое не только в розничной торговле, но и в банках и на фондовых биржах.

Дисконт

Следите за новостями, это будет интересно и полезно.

Дисконт — это.

Термин rebate пришел из английского языка и переводится как «скидка». Оно означает «скидка» и может относиться к любой отрасли.

Чтобы понять, что такое возврат, необходимо рассмотреть контекст, в котором используется этот термин.

Например, торговая скидка — это скидка на покупку товара или услуги.

Возврат образуется, когда:

  1. несвоевременная поставка конкретного товара,
  2. или если продукт низкого качества,
  3. спрос на нее невелик,
  4. и по любой другой подобной причине.

В банковском деле скидка — это снижение цены заложенного имущества при оформлении обеспеченного кредита.

На фондовых рынках дисконт — это разница в стоимости облигации.

В любой другой отрасли скидка — это реализация коммерчески выгодной сделки. Скидка может быть выражена в различных формах, например, по количеству товара, или может быть зафиксирована полностью.

Дисконт в банковской сфере

Банковские кредиты часто обеспечиваются недвижимостью. Если заемщик не погашает долг в срок, заложенное имущество переходит к банку.

Стрижка — это ценовая разница между фактической стоимостью залога и суммой, в которую банк его оценивает.

Эта скидка называется коэффициентом залога и приводит к большому недовольству заемщиков, так как оценка имущества владельцем и банком сильно отличается.

Штамп

Дисконт служит залогом для банка и снижает вероятность того, что стоимость залога окажется недостаточной для погашения долга.

Банковское дисконтирование является распространенным явлением из-за большого количества непогашенных кредитов и просроченной задолженности.

Если независимый оценщик оценил обремененную собственность по разумной цене и она достаточно высока, банк не обязательно согласится выдать кредит на эту сумму. Размер скидки по-прежнему устанавливается банком и может быть довольно высоким.

  Что означает метрика в юнит экономике. Что означает метрика в юнит экономике?

Это понятно, ведь продажа обремененного имущества покрывает не только долг, но и проценты, судебные издержки и другие подобные расходы.

Банковские скидки удобны для банков, но заемщики обычно ими недовольны.

Доходность зависит от срока векселя и разницы между номинальной стоимостью и ценой, указанной в векселе. Например, при сроке в один год годовая доходность вышеупомянутой облигации составляет чуть более 11%.

Торговый дисконт

Этот термин означает скидку в обычном понимании этого слова. Англоязычный термин был просто принят на Западе, хотя в России это название уже использовалось. Существует два типа розничных скидок.

Первая — это типичная скидка в розничном магазине, который предлагает услуги или продает товары. Скидка позволяет быстрее распродать товар, даже если он по-прежнему популярен и спрос на него высок.

Чтобы привлечь больше покупателей, владелец магазина немного снижает отпускную цену, что автоматически привлекает покупателей.

На чисто психологическом уровне они попадаются на эту простую уловку. Иногда магазины даже не предлагают реальную скидку, они просто повышают цену, а затем возвращают ее к обычной цене, якобы со скидкой.

Даже крупные бренды постоянно прибегают к этой технике, и остановить ее невозможно.

Коммерческое дисконтирование — это второй вариант стоимости. Это означает предоставление скидок оптовым покупателям. Таким образом, поставщик привлекает клиентов, которые продают его продукцию в собственных магазинах.

Схемы скидок, при которых размер скидки зависит от количества приобретаемой продукции, помогают удержать торговцев. Заказчику трудно найти поставщика с такими же выгодными условиями, поэтому в случае сомнений он все равно не разрывает контракт.

Кредитный дисконт

Скидка в банковском секторе обычно означает более низкую процентную ставку по кредиту, что выгодно для клиента. Банк хочет привлечь новых заемщиков и предлагает им более выгодные условия кредитования. Таким образом, это происходит не за счет заемщика: чтобы получить скидку, заемщик обычно также должен провести какую-то сделку.

Наиболее распространенными скидками являются скидки на страхование жизни (1%) или на автомобиль или автомобиль в качестве залога. В этих случаях банк получает гарантию того, что он продолжит получать прибыль в случае внезапной неплатежеспособности или смерти клиента. Даже при более низкой процентной ставке банковское учреждение все равно получает прибыль.

Максимальный размер снижения составляет 50%. Это зависит от стоимости заложенного имущества. Они часто оцениваются ниже рыночной стоимости, и цена намеренно занижается путем прогнозирования выручки от продажи залога, предлагаемого по истечении срока действия кредита.

Цель залога в кредите — покрыть расходы банка в случае форс-мажорных обстоятельств. Важно знать, что если заемщик не выполняет условия кредита, он теряет заложенное имущество, даже если это важное и дорогое имущество.

  Если есть фьючерс — значит, есть и пастерс? Что такое фьючерс и как это работает. Что такое фьючерсный контракт?

Эксперты рекомендуют принимать только скидки, например, страхование жизни со скидкой. Они также влекут за собой дополнительные расходы, но при этом отсутствует риск потери имущества.

Биржевой дисконт

На фондовой бирже ценные бумаги всех видов можно купить по заниженной цене. Продавцы предлагают эти облигации покупателям на следующем условии: Ценная бумага должна быть продана через определенное время.

Возможность купить ценную бумагу по низкой цене существует только в момент выпуска, после чего предложения поступают редко.

Покупатель получает ценную бумагу с ценой, например, 900 у.е., в то время как фактическая цена облигации составляет 1000 у.е. Владелец имеет право перепродать его в течение срока. В данном случае он получает дополнительный доход, поскольку получил облигацию за 900 и продает ее за 1000.

Доходность зависит от срока векселя и разницы между номинальной стоимостью и ценой, указанной в векселе. Например, при сроке в один год годовая доходность вышеупомянутой облигации составляет чуть более 11%.

Важно понимать, что продать бумагу по фактической стоимости, указанной на векселе, будет очень сложно. Гораздо чаще они перепродаются по заниженной цене, которая все равно превышает сумму, потраченную на их покупку. Таким образом, владелец все еще получает прибыль.

Важно понимать, что продать бумагу по фактической стоимости, указанной на векселе, будет очень сложно. Гораздо чаще они перепродаются по заниженной цене, которая все равно превышает сумму, потраченную на их покупку. Таким образом, владелец все еще получает прибыль.

Кредитный дисконт

Дисконтирование в банковском деле — это уменьшение процентов или долга по кредиту. Банки предлагают хорошие условия для получения и использования кредита и тем самым привлекают больше клиентов. Но банки никогда не будут торговать себе в убыток. Чтобы получить скидку, клиент должен что-то сделать.

Например, можно получить хороший ипотечный кредит по более низкой процентной ставке, если у клиента есть страхование жизни. Банк также может снизить ставку по ипотеке, если застрахует заложенное имущество. Это означает, что банк гарантированно получит прибыль, даже если клиент по каким-то причинам не сможет погасить кредит. Банк может выставить заложенную недвижимость на продажу и продолжать получать от нее прибыль.

  Как купить акции Apple в России, График стоимости онлайн. Сколько стоит акция apple

Размер скидки зависит от стоимости заложенного имущества и не может превышать 50%. Оценщики могут намеренно занижать стоимость имущества, прогнозируя, по какой цене оно может быть продано после выплаты кредита. Имущество всегда оценивается ниже рыночной стоимости.

Залог необходим для того, чтобы банк получал прибыль независимо от всех обстоятельств. Если заемщик не в состоянии погасить кредит, он теряет свой залог.

Для клиента безопаснее принимать скидки по кредитам, которые не могут привести к потере имущества впоследствии. Например, скидка на полис страхования жизни.

Биржевой дисконт

На фондовой бирже можно купить ценные бумаги по более низкой цене при условии, что они должны быть проданы через определенный период. Чаще всего можно купить ценную бумагу по более низкой цене в момент ее выпуска.

Например, цена, указанная на облигации, составляет 2000 долларов США. Покупатель приобретает облигацию за 1 500 у.е. После погашения владелец облигации может продать ее за 2 000. Он получит свою прибыль.

К сожалению, бывает практически невозможно продать ценную бумагу по ее истинной стоимости. Однако цена продажи ценной бумаги выше ее себестоимости, и владелец получает прибыль. Доходность в основном зависит от срока погашения облигации и разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и котируемой на нее ценой.

На фондовой бирже можно купить ценные бумаги по низкой цене. Например, облигации (что это такое?) или векселя продаются с условием, что они будут погашены через определенное время.

Дисконт на бирже

Применение скидки на фондовой бирже аналогично применению скидки в банковском секторе. Дисконт — это разница между рыночной ценой векселя и его продажной ценой. Заемщик продает вексель покупателю по сниженной цене. Условия вексельного контракта предусматривают, что заемщик обязуется продать бумагу по рыночной цене через определенный период времени. Это создает прибыль, равную скидке.

Прибыль не зависит от срока использования купюры. А если заемщик не погасит вексель в срок, кредитор имеет право продать его контрагенту по номиналу и получить прибыль в любом случае. Однако этот вид финансовых операций несет в себе риски для всех участвующих сторон, поскольку рыночная стоимость ценных бумаг может меняться ежедневно.

Дисконтирование — это широкий термин, используемый в финансах и торговле. Но в основе всех определений этого термина лежит одна вещь: дисконтирование.

Оцените статью
Бизнес блог