Что такое DeFi. Defi что это в криптовалюте.

DeFi — это совершенно новая финансовая система, основанная на открытости и прозрачности. Это достигается за счет устранения посредников, что снижает стоимость доступа до минимума.

Что такое DeFi — Разбираемся на примерах децентрализованных криптовалют

Децентрализованное финансирование (DeFi) — это альтернатива традиционной финансовой системе. Ее успехи и проблемы трудно отделить от областей криптографии и блокчейна. Оба они также предлагают новые решения для мира, пострадавшего от добычи полезных ископаемых. Вся работа DeFi может быть представлена в терминах криптоэкономики. Вот четыре ключевых вопроса, которые могут раскрыть особенности концепции децентрализованного финансирования.

DeFi — это своего рода финансовая система, основанная на блокчейне и смарт-контрактах. Он характеризуется наличием инструментов, которые полностью исключают посредничество посредников. Система основана на концепции открытых финансов. Последняя основана на принципах децентрализации. Это делает блокчейн оптимальным инструментом для формирования систем DeFi. Технология может гарантировать неизменность данных, так что доверие сторон больше не требуется.

Показано, что системы DeFi могут быть классифицированы как финансовый продукт на основе блокчейна. Концепция может обеспечить защиту пользователей и доступ для обхода потенциального блокчейна со стороны регулирующих органов. DeFi может быть реализован в международном формате.

Эта концепция открывает доступ к полному контролю над счетами каждого. Отсутствует возможность оказания давления со стороны третьих лиц, в том числе посредников. Инструментом для общения между участниками децентрализованной системы финансирования являются смарт-контракты. Последние расширяют сферу возможного применения блокчейна за счет высокой степени автоматизации. Функционирование систем этого класса делает финансовую сеть более автономной и снижает необходимость участия пользователя в транзакциях.

Объединенные возможности DeFi позволили концепции начать процесс консолидации в различных секторах финансового рынка. Такое развитие событий повлияло, в частности, на кредитный сектор.

Категории применения DeFi-решений по объему заблокированных средств

Использование средств в секторе DeFi

Для чего нужен DeFi?

Криптовалюты — лишь один из элементов концепции DeFI, позволяющий создавать действительно прозрачные и прибыльные финансовые продукты. Цифровые активы упрощают процесс заключения сделок. Несмотря на децентрализованный характер криптовалют, в секторе блокчейн действует множество централизованных проектов. Последние включают, помимо прочего, контроль входов и выходов цифровых активов.

  Кто такой урбанист. Кто такой урбанист простыми словами?

Примерами централизованных компаний в криптопространстве являются многие популярные биржи цифровых активов, такие как Binance. Торговые платформы, по сути, выступают в роли рыночных ворот. В контексте децентрализованной криптовалютной системы централизованные торговые площадки не позволяют полностью реализовать потенциал систем цифровых активов.

Отраслевые решения DeFi могут решить проблемы растущей централизации криптопроектов. Для массового распространения концепция должна быть разработана в рамках организованной криптоэкономики.

DeFi криптовалюты

Сегодня особой популярностью пользуются децентрализованные криптовалюты на основе DeFi-технологий. Однако, как и в случае с шумихой вокруг первичных публичных размещений акций (ICO), проекты, предлагающие конкретный продукт, являются очень перспективными. Давайте поговорим о них:

Биржа Uniswap и токен UNI

Прежде всего, Uniswap — это протокол, позволяющий обмениваться токенами ERC-20. Каждый пользователь сети блокчейн имеет возможность обменивать криптовалюты без необходимости верификации. Другие пользователи, выступающие в качестве поставщиков ликвидности, также могут получать процент от обеспечения финансовых операций. Uniswap имеет высокие темпы роста, потому что в системе есть оракул, который предоставляет средневзвешенную цену на активы без скачков. Криптовалюта UNI дает ее держателям право голоса в сети блокчейн. Децентрализация играет ключевую роль в бирже Uniswap.

Криптокошелек Trust Wallet и токен TWT

В 2018 году криптовалютная биржа Binance встала на путь децентрализации. Первым шагом в этой области стала Binance Chain — внутренняя блокчейн-цепочка. Его целью было вывести на рынок новые токены и проводить транзакции между ними. Позже цепочка Binance Chain была использована для запуска децентрализованной биржи, сегодняшней Binance DEX. По словам создателей, децентрализованная версия биржи должна была перенять лучшие черты своей централизованной версии. Следующим продуктом DeFi стал Trust Wallet — криптовалютный кошелек, используемый для хранения токенов ERC-20 и также считающийся децентрализованным. В марте 2020 года будет выпущен отдельный токен для кошелька — Trust Wallet Token. По словам разработчиков, криптовалюта будет использоваться для вознаграждения активных пользователей. Это также даст держателям привилегированное право голоса. Оказывается, инвесторы токенов TWT смогут повлиять на дальнейшую судьбу проекта.

Токен LEND будет использоваться для административных функций — пользователи смогут использовать его для голосования по изменениям в протоколе, при этом стоимость голоса участника определяется размером его капитала.

Что такое DeFi простыми словами?

Хотя первые попытки создания DeFi сервисов были предприняты в 2014-15 годах с ростом курса Эфира, по-настоящему тенденция начала набирать обороты в 2019 году. С тех пор рынок активно расширяет свою аудиторию и функциональность.

  Коллаж что это такое. Коллаж что это такое

И Мейкер начал раньше Эфира.

Децентрализованное финансирование является альтернативой традиционному финансированию. Индустрия DeFi предлагает пользователям криптовалюты те же услуги, которые предлагают банки, кредитные союзы, кредитные учреждения и другие. Однако с одной важной поправкой: посредники либо устраняются, либо их влияние ослабляется.

DeFi относится ко всем финансовым услугам и приложениям, которые основаны на блокчейне — например, Ethereum или EOS. Чтобы извлечь выгоду из этого нового рынка, конечно, неплохо владеть такой криптовалютой, как TRX, SOL или вышеупомянутый ETH. Удобные каналы для покупки и широкий выбор валют можно найти на Broex.

Но почему именно децентрализованное финансирование? И у нас есть пять причин, почему:

Первая причина — это возможность создать дополнительный доход для тех, кто уже владеет криптовалютами. Конечно, владение цифровыми валютами само по себе кажется прибыльным, но кто откажется от большего? В ремесленном производстве криптовалюта может:

  • Проводите операции быстрее и с меньшими комиссиями,
  • канал в стопки или пулы ликвидности — в общем, думайте об этом как о банковских депозитах,
  • для кредитования цифровых активов и наоборот.

Вторая причина — это возможность пользоваться банковскими или брокерскими услугами, даже когда вокруг тайга и толстополосые хищники откармливают резервных охранников.

Третья причина — это дешевизна. Комиссии за транзакции с криптовалютами обычно намного ниже, чем в традиционных банковских системах.

Четвертая причина — возможность сделать финансовый рынок более справедливым и устойчивым к корпоративному влиянию. Этому способствуют прозрачность блокчейна и открытый код.

Пятая причина — на самом деле нам нужно пять причин, чтобы разместить смешную фотографию.

Но да, есть и пятая причина. Это возможность продвинуть свой актив. Да, раньше это могли делать только крупные компании, но теперь это можете сделать и вы. Это называется токенизацией, и токенизировать можно что угодно — акции стартапа, неожиданно открытую нефтяную скважину, Rolex, купленный на китайском блошином рынке, собственные навыки политолога и эргономику лежания на диване. Да, называйте как хотите.

  15 признаков того, что мужчина скрывает свои чувства к вам. Как понять что человек влюблен в тебя но скрывает это

Степени децентрализации

Мы уже упоминали, что DeFi позволяет устранить или, по крайней мере, смягчить влияние посредников. Вывод заключается в том, что не все DeFi одинаково децентрализованы.

DeFi обычно делится на 6 уровней. Таким образом, услуги уровня 1 включают почти централизованные продукты. В отличие от централизованных бирж, они не хранят средства клиентов, но централизованно обновляют информацию, централизованно устанавливают цены и работают с данными о ценах на валюту, поступающими от централизованных служб. Услуги уровня 6, с другой стороны, централизуют все элементы — заявки, проценты, рост.

Что такое стекинг?

DeFi в основном ассоциируется с криптовалютами, которые поддерживают proof-of-stake. Большинство проектов, которые способствовали развитию децентрализованных финансов — Cosmos, объединяющий различные блокчейны, Chainlink или зарождающийся EOS, улучшенная версия Ether — поддерживают механизм Proof-of-Stake (PoS).

Отличную статью Broex о Proof-of-Stake можно найти здесь. А пока — краткий обзор предыдущих серий:

Биткоин и другие ранние криптовалюты работают по принципу proof-of-work. Их идея заключается в том, чтобы обеспечить безопасность сети и одновременно использовать вычислительную мощность для добычи новых монет — процесс, с которым все знакомы, называется майнингом.

Но с годами появилось еще одно перспективное решение: Доказательство взятия. Идея заключается в том, чтобы заменить вычисления проверкой — блоки могут обрабатывать не те, у кого более мощный майнер, а те, у кого больше монет в стеке, специальный счет. Однако в действительности эта идея кажется несколько более сложной и запутанной. Обычные пользователи с меньшим запасом монет также могут зарабатывать деньги — монеты можно отдавать перспективным кандидатам на валидацию. Этот метод зарабатывания денег называется, как вы уже догадались, стакинг.

Ethereum, кстати, все еще использует алгоритмы proof-of-work, но команда наконец-то начала переход к proof-of-stake. Теперь вы можете зарабатывать деньги, накапливая Эфир, а свой первый (второй и третий) ETH вы можете купить с помощью карты или других платежных систем, используя Broex.

Оцените статью
Бизнес блог