Текстовые репортажи вк — новый формат контента в соцсети ВКонтакте. Репортаж в вк что это.

Загрузка видео может быть осуществлена там же, где и ввод текста: Выберите значок «Play» в нижней боковой панели инструментов публикации. Затем нажмите «Загрузить видео» или «Добавить по ссылке», если видео взято из онлайн-источника. Теперь необходимо добавить заголовок и описание, а также выбрать изображение обложки.

Функция «Репортажи» ВКонтакте стала доступна всем сообществам

Сегодня отчеты «ВКонтакте» доступны для всех сообществ. «Отчеты» во «ВКонтакте» — это текстовые трансляции сообществ, авторы которых могут сообщать о гонках, конференциях, фестивалях и других событиях в режиме реального времени.

Пользователи смогут просматривать текстовые трансляции на любой платформе, даже не входя в VK. Давайте подробно разберемся, как работает отчетность VK.

  • Бюджеты от 3000 евро намного дешевле, чем работа напрямую.
  • Для предприятий и частных лиц — предприятия могут получить закрывающие документы и возмещение НДС. Частные лица могут разместить объявление без необходимости иметь дело с менеджерами.
  • 3 Варианты оплаты — Оплата рекламы с помощью индивидуальной карты, расчетного счета компании, электронных денег.

Как создать и провести репортаж во ВКонтакте: пошаговая инструкция

Шаг 1. Начать отчет можно в мобильном приложении ВКонтакте, открыв сообщество и нажав на иконку отчета (с компьютера — в боковом меню). Запустить отчет может владелец, администратор или редактор. Они по-прежнему могут отправлять через онлайн-версию «ВКонтакте».

Шаг 2: Придумайте название для отчета, выберите подходящую обложку и оформите ее.

Как сделать репортаж ВКонтакте

Шаг 3. Начните отчет. Напишите первую запись, которая расскажет читателям о чем ваш доклад. Затем нажмите на кнопку «Начать отчетность» — после этого подписчики вашего сообщества получат уведомления и смогут принять участие в вашей программе.

Первую историю можно отправить прямо на стену вашего сообщества — кнопка приведет читателей к показу. И дайте ссылку на эту историю — опубликуйте ее в своем блоге с анонсом, а также в социальных сетях, лентах и чатах.

Как вести репортаж

Основные советы по составлению отчетов в VK:

Как вести репортаж ВКонтакте

  • Опишите хронику событий. Делайте то, что у вас получается лучше всего: Предоставьте своим подписчикам интересный, подробный отчет о происходящем. Помимо короткого текста (≈500 символов), вы можете добавлять к своим сообщениям фотографии, видео, опросы и ссылки, которые затем появляются в виде сниппетов.
  • Заблокируйте важные из них. Вы можете разместить ссылку на видео, список выступающих, временную шкалу или другую важную информацию над лентой. Для этого нажмите кнопку в меню постов, расположенную за тремя точками в правом верхнем углу.
  • Шокирующие истории. Игрок забил решающий гол, глава компании представил революционное устройство, а на сцену вышел самый интересный оратор? Напишите об этом и отметьте это как «заслуживающее внимания». Все пользователи, даже те, которые подписаны только на ваши новости, будут получать информацию через вашу ленту новостей.
  • Поделитесь этой записью. Первое сообщение можно отправить прямо на стену сообщества — кнопка переведет ваших читателей на ленту. Поделитесь ссылкой на отчет вместе с объявлением в своем блоге, социальных сетях, лентах и чатах. Снимок экрана отчета может быть опубликован на внешнем веб-сайте. Для этого запустите отчет, нажмите «Поделиться» и «Экспорт», затем скопируйте код и загрузите его на сайт.

Как и Instagram Stories, это способ поделиться фотографиями или короткими видео продолжительностью до 15 секунд из ВКонтакте с друзьями (доступно через 24 часа после размещения), не публикуя их в своем профиле. Функция доступна в последних версиях приложения VK и в версии для ПК.

Как начать текстовый репортаж в ВК

При нажатии на точку входа открывается окно для создания отчета. Здесь вам нужно подобрать название для текстового отчета и загрузить сопроводительную статью.

  Что с Ютубом сегодня и сейчас — почему перестал работать и что теперь делать. Что происходит с ютуб

обложка репортажа

Обратите внимание, что название и обложка должны идеально соответствовать теме доклада.

Например, если вы отправляете текст о концерте Дженнифер Лопес, напишите его как Jennifer Lopez concert и добавьте ее фотографию на обложку.

Укажите ниже, от чьего имени будут опубликованы материалы — сообщества или автора.

Кстати, несколько участников сообщества могут публиковать сообщения одновременно, если им дана роль администратора в этой группе.

Вот как это выглядит при подаче новой программы без подписки. После нажатия кнопки «Начать отчетность» все подписчики сообщества получают уведомление и могут присоединиться к программе.

лента трансляции

Временная шкала событий настраивается путем добавления новых подписок (кнопка с тем же именем).

Как упоминалось ранее, каждая новость может содержать максимум 500 символов текста. К сообщениям можно также добавить фотографию, видео или опрос.

оформление новости

Существует дополнительная опция, позволяющая отметить это сообщение как важное. Она будет выделена в специальном поле.

пример записи пример репортажа вконтакте

Также, как и на Pinboard сообщества ВКонтакте, есть возможность закрепить наиболее важные сообщения в верхней части показа.

закрепить новость

Если вы нажмете на кнопку «Начать отчет», в пинборде сообщества будет создана запись со ссылкой на передачу текста.

Отчет можно начать без записи. В этом случае пост не будет опубликован на стене «ВКонтакте», но подписчики получат уведомление и смогут принять участие в трансляции.

запуск репортажа

В ленте пост, анонсирующий трансляцию, выглядит следующим образом.

новостная лента в сообществе вк

Как завершить репортаж ВКонтакте

Вы можете сами остановить отчет, просто нажав на одноименную кнопку внутри передачи текста.

После этого действия больше невозможно добавлять новые записи в трансляцию и соединять ее с новыми абонентами.

Если вы не завершите передачу вручную, она будет остановлена автоматически через 24 часа.

После окончания прямой трансляции будет отображена область статистики, показывающая количество уникальных читателей, лайков и повторов.

  Обзор нджера: для кого он создан и какие шансы против конкурентов. Яндекс мессенджер что это?

статистика репортажа

Индексация поисковыми системами

В конце статьи я рекомендую вам попробовать новый инструмент ВКонтакте — прямую текстовую трансляцию. Разработчики объявили, что он будет индексироваться поисковыми системами. Причем участвовать в текстовом репортаже могут все пользователи Интернета, даже те, кто не зарегистрирован в ВКонтакте и не имеет там аккаунта.

Кстати, ссылками на отчет на внешних интернет-источниках можно делиться с общественностью и встраивать их на другие сайты с помощью специального кода.

Похоже, что текстовая трансляция подходит не для всех сообществ ВКонтакте. Футбольные и другие спортивные команды, новостные и общественные группы, фан-клубы, стримеры и т.д., несомненно, будут рады этой функции.

Виды репортажа – рассмотрим для обзора

  1. Отчеты о событиях. Это могут быть различные происшествия, которые произошли недавно, например, событие в городе и т.д.
  2. Доставка включает в себя всевозможные концерты, футбольные матчи и другие спортивные мероприятия.
  3. Направление. Этот тип отчета предполагает анализ или эксперимент по определенной теме. Журналист часто является главным организатором.
  4. Когнитивный репортаж — фестивали, образовательные мероприятия и т.д.
  5. Информативный — используется в качестве текста.

Сначала создайте сообщество в Вконтакте, чтобы можно было создавать отчеты. Затем нажмите кнопку «Начать отчет» в своей группе.

chto takoe reportazh

Сразу же нажмите «Далее» в новом окне.

kak zapustit reportazh

Затем напишите название доклада, например, «Какая лучшая антивирусная программа для безопасной работы в Интернете? Загрузите титульную страницу для отчета — рекомендуемый размер 1500 x 1500 пикселей.

Вы можете установить опцию — «Публиковать от имени автора». Затем нажмите кнопку «Далее».

Как написать репортаж и запустить

Следующий шаг — создание новой записи в отчете перед его запуском.

Для этого нажмите на кнопку «Новая запись» в окне.

reportazh

Введите в поле текст, который привлечет внимание пользователя. Вы можете просто сообщить людям, что создаете свой первый отчет о социальных сетях, и рассказать, о чем он будет.

  Как скрыть новости друга или группы в вк. Какие обновления видят в новостях мои друзья.

Вы можете прикрепить фото и видео и включить раздел «Важная запись». После ввода данных нажмите «Опубликовать».

reportazh v sotsialnoy seti

Затем нажмите на кнопку с правой стороны «Начать отчет», чтобы подписчики могли начать участвовать.

Вы можете ввести дополнительный текст в поле и затем нажать «Опубликовать».

Когда вы будете довольны отчетом, вы можете запустить его без ввода данных, а затем нажать кнопку «Опубликовать». Это текстовый репортаж, а не трансляция. Вы будете отслеживать активность читателей. Например, справа вы увидите 1 или более читающих людей. Это означает, что у вас есть аудитория. Чтобы пригласить новых читателей к докладу, можно создавать новые сообщения и обсуждать их.

Когда вы захотите завершить отчет, нажмите на кнопку «Завершить отчет» в сообществе, затем нажмите «Завершить отчет», после чего ваша аудитория будет уведомлена — будет написано сообщение о том, что отчет завершен. Вы можете увидеть свой отчет в сообществе, которое разместил репортер.

Как правильно вести репортажи

  1. Сообщите о событии, которое интересует не только людей, но и вас самих. Вы должны знать о событии лучше других и представлять интересную информацию своим подписчикам. Вам не нужно писать длинный отчет, достаточно 500 символов текста и привлекательной фотографии.
  2. Вы можете закрепить самые важные моменты события. Таким образом, читатели смогут быстрее обратить внимание на объявление и следовать ему.
  3. Репортаж впечатляет. Расскажите о критических моментах, произошедших на мероприятии. Вы можете придумать убедительные заголовки, чтобы заставить подписчиков группы кликнуть на ваш отчет.
  4. Не забывайте делиться отчетами в социальных сетях. Важно размещать информацию не только в VK, но и в других социальных сетях. Нажмите на «Поделиться», а затем на «Экспорт» и скопируйте прямую ссылку, которую затем можно отправить пользователям.

Вы можете не только писать отчеты, но и зарабатывать на них деньги. Например, у вас есть хорошо раскрученная группа Вконтакте с 1000 или более человек. Вы упоминаете и продвигаете свой или чужой продукт среди пользователей. Если есть продажи, вы получаете определенный процент.

Что касается работы журналистом в реальной жизни, вам придется учиться и искать определенную работу. Вы можете получить работу журналиста на телевидении, в СМИ или других информационных службах.

Оцените статью
Бизнес блог