Сколько платят за прослушивание ВК (Boom), Apple Music, Spotify, а и др. в 2020 году — онлайн-калькулятор доходов от стриминга. Сколько спотифай платит за 1 прослушивание.

Содержание

Мне понадобилось три минуты, чтобы найти раздел «Записи», прежде чем я понял, что его переименовали в «Музыку» 🤔#vk #vkontakte- Однорукая сеть🖥 (@meln10k) 28 апреля 2017 г.

Мы выяснили, сколько платит Spotify за прослушивание артистам. Новые данные, которые узнали

Социальная сеть ВКонтакте ввела возможность просмотра списка недавно прослушанных записей. Чтобы просмотреть этот список, нужно найти вкладку «Прослушано» на странице записей, которая находится рядом с рекомендуемыми и популярными треками.

В странах СНГ рынок стриминговых услуг растет в популярности на 30-40% в год. Общая сумма лицензионных платежей составляет несколько миллиардов рублей, согласно источнику «Деловой Петербург». В России использование лицензионного контента становится все более популярным, и прогнозы на ближайшие годы остаются оптимистичными.

Часть платежей идет потоковым сервисам, таким как Boom, Яндекс.Музыка, Spotify и другим компаниям и агрегаторам, таким как Freshtunes. Меньшая часть выплачивается художникам за их работу.

Популярные звезды получают приличные гонорары за миллионы прослушиваний, часто составляющие десятки тысяч долларов. Артист Александр Ревва, выступающий под сценическим именем Артур Пирожков, заработал около 15 миллионов рублей за свою популярную песню «Зацепила», а Ольга Серабкина, известная как MOLLY, ежемесячно зарабатывает 2 миллиона рублей на стриминговых платформах.

Большая часть дохода начинающих артистов распределяется между популярными личностями, которые генерируют трафик на платформе. Для большинства артистов доходы от выступлений и от продажи фирменной атрибутики превышают прибыль от потоковых сервисов.

Существуют и другие факторы, влияющие на конечный доход платформы. Например, страна слушателя, наличие премиум-подписки. Если аккаунт бесплатный, то прибыль для исполнителя будет поступать от рекламы. Плата варьируется от ресурса к ресурсу.

Как добавить свой трек в Спотифай

Музыкальный сервис стал интересен российским авторам музыки, потому что это одна из самых щедрых платформ.

В то же время любой желающий может добавить сюда музыку бесплатно. Так вы сможете проверить спрос на ваши услуги и интерес к вашей собственной музыке.

На сайте https://artists.spotify.com/ вам необходимо создать учетную запись. Если у вас уже есть аккаунт слушателя, зарегистрируйтесь на новой англоязычной платформе.

Если треки уже были опубликованы на платформе, вы можете найти их и заявить о них как о своих собственных. Это также делается через интерфейс сайта. Вы также можете сделать запрос на исполнителя через сайт дистрибьютора.

Вы должны выбрать платформу в своем личном кабинете. Вы получите ответ на указанный адрес и ссылку на профиль, которым может управлять исполнитель.

Читайте также: Как удалить аккаунт Spotify.

Как заработать слушая музыку

Для начала вам нужно выбрать сайт из списка, представленного чуть ниже, зайти на сайт и зарегистрироваться, после регистрации вы можете приступать к зарабатыванию денег. Вы можете зарабатывать деньги, просто слушая свои треки.

Почему вам платят за прослушивание музыки? Вы получаете деньги не только за прослушивание треков, но и за прослушивание рекламы во время прослушивания аудио.

Возможно, вы замечали, что когда вы слушаете музыку в Интернете, включается реклама, продающая вам какую-то ерунду.

Вы можете загрузить приложение Spotify на свой смартфон и пользоваться сервисом бесплатно, но премиум-версия не бесплатна, но предлагает больше отличных возможностей.

Сколько платят за прослушивание ВК (Boom), Apple Music, Spotify, Яндекс.Музыка и др. в 2020 году — онлайн-калькулятор доходов от стриминга

Каждый, кто следит за музыкальной индустрией, заметил огромные прибыли, которые получают ведущие музыканты от стриминга (прослушивания их треков на цифровых платформах). Цифры действительно впечатляют: рынок стриминга в России растет на 30-40 % каждый год (источник: «Деловой Петербург») и сегодня оценивается в несколько миллиардов рублей. Прогнозы на ближайшие 4 года оптимистичны: Россия — один из развивающихся рынков, и потребление лицензионного контента становится нормой.

  В Финляндии указали на скрытые мотивы срочного вступления в НАТО. Когда финляндия вступит в нато

В этой статье вы узнаете, сколько цифровые платформы платят за потоковую передачу музыки, и сможете спрогнозировать свой доход с помощью онлайн-калькулятора. Сначала описывается методология, но если вы не можете ждать, переходите сразу к расчетам.

Как откусить кусок цифрового музыкального пирога?

К сожалению, не все деньги достаются музыкантам. Часть ее идет на стриминговые платформы (Boom, Apple.Music, Яндекс.Музыка, Spotify, Deezer и т.д.), часть — лейблам и агрегаторам (Multiza, Freshtunes, OneRPM и т.д.). Меньшая часть достается музыканту.

Ольга Серябкина

Ольга Серябкина, фото из Instagram @seryabkina

При этом хитмейкеры зарабатывают очень хорошо: по данным super.ru (источник), Александр Ревва получил за успех «Зацепила» около 15 миллионов рублей, Ольга Серябкина получает права на стриминг в размере 6 миллионов рублей за квартал (3 месяца) (в среднем 2 миллиона рублей в месяц). Солидно! Мотивация.

Есть еще одна печальная новость для начинающих музыкантов: основной доход от потокового вещания для музыкантов делится между звездами, которые генерируют миллионы на прослушиваниях для площадок. Остальные зарабатывают гораздо меньше: для большинства артистов гастроли и продажа товаров гораздо важнее, чем цифровые продажи.

Принцип заработка на потоковом вещании прост: чем больше людей слушают вас, тем больше вы зарабатываете. Конкретные суммы зависят от платформы: Apple Music, YouTube.Music и Spotify платят больше, а Boom, Deezer и Яндекс.Музыка — меньше. Точные суммы не только варьируются от сервиса к сервису, но и зависят от типа прослушивания: является ли это премиум-сервис или бесплатный сервис (в этом случае музыкант получает доход от рекламы), в какой стране находится музыкант и т.д.

Так сколько можно заработать на стриминге?

Я обратился к различным источникам: хорошая статья об Артёме Лобинцеве на vc.ru, моё прослушивание на сервисе FreshTunes, отчёты о продажах от друзей-музыкантов — и получил следующие данные:

Apple.Music и Spotify платят в среднем 21 фишку с каждого слушателя.

Boom (если вы слушаете через приложение Boom) — 8 птенцов, ВКонтакте — 1 птенец (да, очень, очень мало).

Яндекс.Музыка — 6 птенцов на поток.

YouTube.Music — 28 цыпочек.

Важно отметить, что эти цифры очень приблизительны — по сообщениям музыкантов, оплата за потоковое вещание иногда сильно варьируется в зависимости от страны и формата прослушивания. Еще один важный аспект: нет подробной статистики по VK и Boom, только общее количество слушателей. Данные, которые вы видите в открытом доступе на странице публикации «ВКонтакте», помогают оценить доходы музыкантов с очень большой погрешностью. Ранее я уже писал о том, как можно узнать показатели потокового вещания Apple.Music и Spotify.

Но лучше предсказать что-то, чем не предсказать ничего. Поэтому на основе этих данных я разработал онлайн-калькулятор потокового вещания для музыкантов. Для VK я сделал следующее упрощение: Поскольку процент абонентов, платящих за Boom, составляет не более 5% (по данным отсюда и отсюда), я ввел в калькулятор 1,5 девушки на слушателя (округлив в пользу Boom).

В конечном итоге, конечно, все зависит от вашей аудитории. Чем более платежеспособными они будут, тем больше вы заработаете.

Spotify не имеет фиксированной цены «за поток», но выплачивает ряд роялти, основанных на доле потоков на своем сервисе.

Сколько вы можете заработать на Spotify?

Платформа Spotify, которой пользуются 170 миллионов человек, запустила программу прямой монетизации. Миллионы слушателей приходят на Spotify, чтобы насладиться музыкой с поддержкой рекламы и по подписке. Только в США в 2017 году люди слушали в среднем 32 часа музыки в неделю, что свидетельствует о том, что рынок достаточно велик для артистов всех жанров. Как и ютуберы, исполнители Spotify также могут зарабатывать определенную сумму на рекламе.

  Монетизация в Яндекс Дзен. Сколько платит дзен за просмотры?

По данным CNBC, артисты могут рассчитывать на доход от $0,006 до $0,0084 с каждого слушателя для правообладателя музыки. Однако, по некоторым данным Information is Beautiful, этот показатель еще ниже — $0,00437 на 1 слушателя. Таким образом, математика показывает, что 1 000 контактов Spotify может стоить около $4,37. Это была одна из самых низких сумм, выплаченных компаниями. Конечно, это не самая плохая цифра, так как YouTube, например, платит $0,00069 за 1 просмотр.

Получать оплату за прослушивания Spotify

Выплаты роялти Spotify вызвали резкую реакцию со стороны некоторых крупных артистов, таких как Тейлор Свифт, которая в 2014 году удалила все свои песни из сервиса. Потоковые сервисы могут быть прибыльными, если артист владеет правами на выпуск и компиляцию песен. Spotify выплачивает 70% своего дохода правообладателям.

Если вы сами выпускаете свою музыку через такую платформу, как CD Baby, вы можете оставить себе больший кусок пирога, чем если бы вы подписали трек на лейбл. Иногда выпуск с рекорд-лейблом может быть лучшим вариантом из-за охвата рынка и использования сайтов потокового вещания. Вы должны решить, что для вас лучше.

сколько платят за 1 прослушивание

Однако доходов только от Spotify может быть недостаточно. Поэтому я бы посоветовал артистам и авторам песен использовать другие источники дохода, такие как Soundcloud, у которого еще больше пользователей, в настоящее время 175 миллионов. Радиогруппа iHeartRadio также является хорошим вариантом для традиционных слушателей. Имея 100 миллионов зарегистрированных пользователей, он стал фаворитом потокового вещания для многих местных любителей диджеинга. Не говоря уже о крупнейшем источнике онлайн-развлечений с 1,8 млрд. пользователей — YouTube.

Существует множество других платформ и способов заработать деньги с помощью своего голоса. Однако в конечном итоге все это вопрос маркетинга. Что бы вы ни делали, делайте это со страстью 🙂 .

Spotify не имеет фиксированной цены «за поток», но выплачивает ряд роялти, основанных на доле потоков на своем сервисе.

Что ожидать от Spotify

Тенденции указывают в правильном направлении для Spotify, мы просто не знаем, как быстро будет расти прослушивание подкастов. Я отмечаю, что рекламные сети появились относительно недавно, и потребуются годы, чтобы компании научились использовать новые инструменты цифровой рекламы и интегрировать их в свои бюджеты. Поэтому может пройти несколько лет, прежде чем эти инвестиции действительно окупятся.

На данный момент инвестиции Spotify в подкасты и связанную с ними рекламную сеть выглядят захватывающе. Мы должны подождать и посмотреть, продолжится ли рост доходов, потому что если в течение нескольких лет рост будет высоко двузначным, рекламный бизнес может стать даже больше, чем доходы Spotify от премиум-подписчиков. И тогда я бы увидел в ней действительно революционную компанию в области аудио.

Стоит ли вам инвестировать 400 000 в Spotify прямо сейчас?

Прежде чем думать о Spotify, послушайте его.

Наша отмеченная наградами команда аналитиков только что определила 10 лучших акций для инвесторов, которые можно купить прямо сейчас…. И Spotify не входит в их число.

Онлайновая инвестиционная служба Motley Fool Stock Advisor, которой они управляют уже почти два десятилетия, превзошла фондовый рынок более чем в четыре раза. * По их мнению, в настоящее время существует 10 акций, которые стоит покупать.

Существуют и другие факторы, влияющие на конечный доход платформы. Например, страна слушателя, наличие премиум-подписки. Если аккаунт бесплатный, то прибыль для исполнителя будет поступать от рекламы. Плата варьируется от ресурса к ресурсу.

Из чего складывается заработок

Музыкант Артем Лобынцев загрузил 30 альбомов своей группы «Зарница» и других дружественных исполнителей на Яндекс.Музыку, Apple Music, Spotify, YouTube Music и другие сервисы, а затем подсчитал, сколько он зарабатывает в среднем на одном слушателе.

При этом не учитывались доходы Google Music. Чтобы артист заработал 10 000 рупий, его записи должны слушать:

  • На YouTube Music с премиум-подпиской — не менее 35 700 раз.
  • На Apple Music или Spotify — 62 500.
  • На Deezer или Boom — 100 000.
  • На Яндекс.Музыке — не менее 160 000.
  Как выбрать стриминговую платформу: исчерпывающий чек-лист. Стриминговые сервисы что это.

Но может потребоваться и меньше. Если артист не работает со звукозаписывающей компанией, он должен воспользоваться услугами посредника, чтобы загрузить свои песни на Яндекс.Музыку, Spotify или другие сервисы.

Некоторые из этих сервисов загрузки (ONErpm, UnitedMasters, Soundrop или AWAL) взимают 10-15% от дохода от прослушивания. Другие (Freshtunes и Amuse) можно использовать бесплатно. Лобынцев пользовался бесплатными услугами.

Кроме того, многие сервисы загрузки имеют ограничение на минимальную сумму вывода: 10 долларов можно вывести с баланса на личном счете Amuse, в то время как Frestunes позволяет вывести сумму, кратную 25 долларам.

Сколько слушаний нужно Лобынцеву, чтобы заработать 10 тысяч рублей, скачивая песни через платные сервисы?

  • На YouTube Music с премиум-подпиской — до 41 тыс.
  • На Apple Music или Spotify — до 71 800.
  • На Deezer или Boom — до 115 000.
  • На Яндекс.Музыке — до 191 000.

Если музыкант заключил контракт со звукозаписывающей компанией, сотрудники издательства распространяют и публикуют песни. Художник платит за это комиссионные. Сумма зависит от условий контракта: В некоторых случаях комиссия не взимается, в других случаях она составляет более 50% от дохода от потоковой передачи.

Договор может также включать другие услуги, предоставляемые издателем: Реклама в социальных сетях, организация концертов и продажа билетов.

Сколько прослушиваний нужно Лобынцеву, чтобы заработать 10 тысяч рублей, если он сотрудничает с компанией и платит 50% комиссионных:

  • На YouTube Music с премиум-подпиской — не менее 53 500.
  • На Apple Music или Spotify — не менее 93 000.
  • На Deezer или Boom — 150 тысяч.
  • Яндекс.Музыка — не менее 250 тыс.

Цены не являются фиксированными, потоковые сервисы могут изменять размер оплаты в зависимости от выручки в данном квартале, страны, где слушает слушатель, и типа подписки, которую имеет слушатель.

Цены выше, если вы слушаете в стране, где стоимость подписки на услугу выше. Все постоянно меняется, и будет очень интересно посмотреть, что произойдет с платежами Spotify, когда он официально появится на российском рынке.

Музыканты вряд ли смогут заработать только на потоковых сервисах.

Источники на музыкальном рынке рассказали vc.ru, что одна из самых популярных российских групп жанра пост-панк, имеющая почти 100 000 подписчиков в своем сообществе «ВКонтакте», получает от стриминговых платформ около 75 000 рублей в квартал.

Вы не можете увидеть общее количество слушателей на большинстве платформ, но на Spotify оно исчисляется сотнями тысяч для самых популярных песен группы.

Как заработать на стриминговых сервисах

Советы для музыкантов и стриминговых сервисов.

Публикуйте записи в пятницу

Сегодня Международный день новой музыки — все или почти все крупные альбомы выходят по пятницам. Именно поэтому в этот день редакторы, кураторы платформ и музыкальные журналисты внимательнее присматриваются к новым релизам.

Изучайте правила площадки

Редакторы Spotify рекомендуют загружать музыку заранее и обращать внимание на жанровые теги при загрузке.

Постарайтесь не публиковать записи в конце месяца или года

Вы рискуете пропустить классические календарные плейлисты, которые часто составляются заранее. Complex, один из самых популярных молодежных журналов в США, например, уже опубликовал свою подборку лучших альбомов 2019 года 4 декабря.

Не устраивайте премьерных прослушиваний на бесплатных площадках

Поэтому вы не сможете заработать на заинтересованной аудитории, слушающей релиз в «ВКонтакте», SoundCloud и Bandcamp.

Просите друзей слушать релизы на стриминговых сервисах

Кроме того, вы можете добавлять, скачивать и заканчивать прослушивание. Это не приносит денег сразу, но алгоритмы быстрее распознают, что музыку стоит показать кому-то еще.

Пишите кураторам

Большинство сервисов имеют курируемые плейлисты — действующие подборки, продвигаемые сервисом. Несколько хороших просмотров могут вызвать тысячи дополнительных прослушиваний.

Курируемые плейлисты на Яндекс.Музыке получают до 3 000 лайков, и эти подборки могут прослушиваться еще чаще.

Оцените статью
Бизнес блог