Раз в месяц я будто впадаю в кому»: что такое кататония и как живут люди-манекены. Почему человек зависает и смотрит в одну точку.

Диагностика обсессивно-компульсивного расстройства. Диагноз «обсессивно-компульсивное поведение с преобладанием навязчивых состояний» ставится, когда преобладают навязчивые действия; поведение основано на страхе, а навязчивое действие (фактически ритуал) является символической и тщетной попыткой предотвратить опасность, которая может продолжаться долгое время, несколько часов в день.

Как протекает последняя стадия сенильной деменции

Сенильная деменция (деменция старости) развивается в результате определенных заболеваний или наследственного фактора. Современная медицина не располагает методами, позволяющими полностью остановить психический процесс.

Сенильная деменция — это синдром, который развивается после 65 лет и постепенно прогрессирует. Снижаются умственные способности, ухудшается память, снижается уровень знаний, утрачиваются навыки и активность, ухудшается способность суждения, возникают эмоциональные нарушения. На последней стадии заболевания происходит деградация личности.

Причины сенильной деменции

Точная причина старческого слабоумия пока не ясна. Мозговые процессы, которые приводят к слабоумию, не являются результатом естественного старения. Неврологи выделяют следующие причины старческого слабоумия:

  • Наследственность в пожилом возрасте — болезнь чаще возникает у людей, чьи родственники страдают слабоумием в пожилом возрасте,
  • Возрастные изменения в организме запускают аутоиммунные процессы в организме человека, которые негативно влияют на нервные клетки и разрушают структуру нейронов в головном мозге,
  • Сопутствующая физическая патология — старческая деменция быстрее развивается на фоне церебрального атеросклероза, острого инсульта или частых транзиторных ишемических атак, сахарного диабета, артериальной гипертензии,
  • Онкологическая патология — массивные образования сдавливают структуры мозга и вызывают развитие симптомов деменции:
  • Отравление — курение и злоупотребление алкоголем,
  • Перенесенная травматическая черепно-мозговая травма,
  • Хронический стресс.

Заболевания, которые могут вызвать деменцию, включают болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, синдром приобретенного иммунодефицита, болезнь Крейтцфельдта-Якоба (дистрофическое заболевание базальных ганглиев и коры головного и спинного мозга), синдром Гайе-Вернике-Корсакова (повреждение гипоталамуса и среднего мозга вследствие дефицита витамина В).1).

Средняя продолжительность жизни растет, и, как следствие, у все большего числа людей развиваются различные виды деменции. Это заболевание было диагностировано почти у 50 миллионов человек во всем мире. По данным ВОЗ, через 40 лет число людей с деменцией утроится!

  Как провести розыгрыш во ВКонтакте? Пошаговая инструкция со всеми возможными нюансами. Розыгрыш в вк как провести

Деменция — это мультиморбидное заболевание. Наиболее распространенной причиной является болезнь Альцгеймера. Официально регистрируется менее 1% всех случаев болезни Альцгеймера и только 5% из них лечатся, причем это лечение проводится не за государственный счет (финансируется только 10-15% стоимости).

Стадии сенильной деменции

Прогрессирование расстройств мышления происходит постепенно. Существуют различные фазы (стадии) развития деменции. Стадии старческого слабоумия следующие:

  • На первой стадии наблюдаются слабые признаки дегенеративных процессов. Наблюдается незначительное ухудшение памяти. В то же время пациент способен сам о себе позаботиться и выполнять большинство домашних дел (приготовление пищи, личная гигиена, уборка). Пациент все еще способен критически мыслить, осознает свою болезнь и готов к лечению,
  • На второй стадии деменции память и интеллект пациента ухудшаются в большей степени, критическое мышление ограничено, и человек уже не осознает своего заболевания. Пациент испытывает трудности с использованием телефона, управлением бытовой техникой, забывает выключить воду или газ. На этой стадии человек должен находиться под постоянным наблюдением, так как он может причинить вред себе или своему дому,
  • Третья стадия характеризуется тяжелым прогрессированием деменции с полным распадом личности. На последней стадии пациент уже не способен мыслить рационально. Пациент впадает в состояние полной апатии. Эти пациенты должны находиться под круглосуточным наблюдением и уходом.

Для этих эпизодов характерно то, что они длятся от нескольких секунд до полминуты и обычно не замечаются окружающими. Процесс восстановления также происходит в течение нескольких секунд, и человек обычно продолжает заниматься тем, чем он занимался до потери сознания.

Взаперти в камере-одиночке

Психиатр Анна Конорева говорит, что кататония не является самостоятельным заболеванием. Раньше его считали подтипом или одним из проявлений шизофрении. Однако современные исследования показывают, что она встречается лишь у 10-15% людей с этим психическим расстройством, тогда как у пациентов с биполярным расстройством она встречается в 20-50% случаев: вялость, онемение, повышение гибкости и другие симптомы чаще встречаются в смешанной или маниакальной фазе.

Несколько лет назад Лине поставили диагноз БАР типа 1, который как раз и характеризуется манией. Все это время она принимала лекарства и посещала психотерапевта. Но лечение — это только половина дела.

Иногда девушка испытывает стимульную перегрузку и умудряется делать все снова и снова, тратить кучу денег и спать с двумя разными людьми в один день. А иногда вы находитесь на эмоциональном минимуме, и даже мысль о том, чтобы почистить зубы, причиняет боль. Кататония, с другой стороны, проявляется в смешанном состоянии, которое находится между этими двумя крайностями.

  Реклама в Telegram-каналах: как разместить и сколько стоит. Сколько стоит реклама в телеграмме.

«Утром я просыпаюсь в прекрасном настроении, как будто парю над землей, и мне всё удается. А уже днем начинаю ненавидеть себя и не хочу ничего делать.

Но поскольку мне есть во что вложить свою энергию, я много работаю — и очень злюсь. Несколько раз этому импульсу мешало успокоительное: Меня оглушали жуками и били прутом. Когда это произошло на глазах у моего бывшего, я почувствовала, что он пытается прийти в себя, трясет меня за руку и шлепает по щекам, но я не могла ни пошевелиться, ни как-то отреагировать», — вспоминает Лина.

Помимо БАР, кататония иногда сопровождается другими эмоциональными расстройствами, такими как депрессия: люди, страдающие этой формой заболевания, выполняют действия очень медленно, смотрят в одну точку и редко моргают. В просторечии такого пациента называют «вегетарианцем» или, в медицинской теории, человеком в вегетативном состоянии.

Однако, несмотря на неподвижность, эти люди испытывают в себе те же депрессивные симптомы. Вот как описывает свое состояние одна женщина, которой удалось преодолеть это состояние:

«Мои конечности как будто были заполнены цементом, мое тело отказывалось принимать пищу. Его было очень трудно жевать и глотать. Все во рту было похоже на опилки.

Мой мозг отключил все функции, кроме страданий.

Я едва могла двигаться и говорить. И все, кто смотрел на меня, понятия не имели, через что я проходила — они видели только оболочку. Как будто я сидел в одинокой камере и не мог никому рассказать, как мне плохо.

Коронавирус, наркотики и травма мозга

Развитие кататонического синдрома также было связано с непсихиатрическими факторами, такими как вирусный энцефалит. Пациенты с этой формой заболевания показаны в фильме «Пробуждение», в котором Роберт Де Ниро играет обмороженного человека, пережившего эпидемию летаргического энцефалита в 1915-1925 годах.

В качестве других причин Анна Конорева называет брюшной тиф, болезнь Паркинсона, деменцию, рассеянный склероз и системную красную волчанку. Кататонические симптомы также наблюдались у людей, зараженных испанской чумой, которая опустошала Европу в 1918 году, но были отнесены к психическим расстройствам. Только когда они начали исследовать мозг пациентов, они обнаружили, что вирус гриппа поразил базальные ганглии, срединные структуры и гипоталамус, и определили биологическую подоплеку кататонии.

В связи с этим исследователь психиатрии Джозеф Купер из Университета Иллинойса задается вопросом: может ли синдром проявляться у людей с COVID-19? В своей статье он указывает на любопытный клинический случай, произошедший с его итальянскими коллегами. Пациент, зараженный коронавирусом, становился все более раздражительным, растерянным, плохо себя чувствовал и страдал акинетическим мутизмом — полной потерей способности говорить и двигаться, похожей на кататонический припадок.

  Яндекс объявления (o yandex ru) - купить, продать, обменять товары в РФ. Как подать объявление на яндекс?

Синдром может развиться и у человека с травмой мозга, как у Ии из «Дылды».

Или как человек, чей случай был описан в исследовании, проведенном врачами Калифорнийского университета. После операции на мозге у него развилась не поддающаяся лечению кататония, из-за которой он не мог самостоятельно двигаться, есть или мыться.

Некоторые исследователи считают, что злоупотребление наркотиками может вызывать такие состояния. Наиболее часто изучается влияние кокаина, каннабиса, алкоголя и болеутоляющих средств.

Изменения в мозге или эволюционный прикол?

До сих пор медицинская наука не может точно определить, почему у некоторых людей развивается кататонический синдром.

«Большинство исследователей склоняются к тому, что у таких пациентов имеются изменения в базальных ганглиях, которые участвуют в формировании и хранении программ двигательных реакций, а также отвечают за регуляцию мышечного тонуса и чувствительности организма к слуховым, зрительным и другим раздражителям. Поэтому у них наблюдается мутизм, мышечная ригидность и стереотипность», — объясняет Анна Конорева.

Некоторые ученые связывают симптомы синдрома с уменьшением выработки дофамина. Другие связывают их с нарушениями в секреции и передаче гормона вазопрессина. Существует также предположение, что они вызваны аутоиммунным энцефалитом, который может возникнуть, если человек ранее перенес вирусную инфекцию или рак.

Эндрю Московиц, доктор философии, психолог, в целом считает, что кататония — это эволюционный атавизм.

По его мнению, наши предки, зная, что их движения могут спровоцировать нападение хищника, замирали. Так делают многие представители фауны, например опоссум, который притворяется мертвым. Это помогало выживать древним людям.

В результате реакция «замораживания» стала эволюционным преимуществом, как и реакция «наезд-отъезд». Теперь он может активироваться даже при отсутствии реальной угрозы, что означает, что наркоз — это способ пережить тревогу и страх, даже если они надуманные.

Лина долгое время пыталась распознать ощущения, которые предшествуют отключению сознания. За несколько секунд до этого она почувствовала жар, и ее легкие сжались от страха. Эти физические реакции очень напоминают защитное поведение, унаследованное от животных, о котором пишет доктор Московиц. Но почему не все панические атаки заканчиваются кататоническим эпизодом? Ни Лина, ни врачи пока не нашли ответа на этот вопрос.

Оцените статью
Бизнес блог