Последствия курения, влияние на здоровье человека. Что будет если курить.

Помимо риска образования тромбов, проблемы с сосудами также приводят к эстетическим дефектам. К ним относятся паукообразные вены, увеличенные вены на ногах и обесцвечивание кожи лица.

Минздрав предупреждает: насколько на самом деле вредно курить?

Да, сигаретный дым полон действительно вредных веществ, наука в этом не сомневается. Сигаретный дым горит при температуре 600°C, и в дыме выделяется около 4000 химических веществ. За прошедшие годы 70 из этих веществ были признаны канцерогенными, что означает, что они повышают риск развития рака. Кроме того, половина таблицы Менделеева содержится в смоге: мышьяк, кадмий, хром, никель, свинец и различные органические яды — ацетальдегид, бензол, стирол. И, конечно, табак содержит никотин, который вызывает привыкание.

Действительно ли вы можете умереть от курения или опасность просто просчитана?

Риски очень реальны. Многие люди умирают в результате курения, и статистика это подтверждает. По данным различных источников, курение ежегодно приводит к смерти (от различных причин) около 7 миллионов человек (что эквивалентно населению некоторых стран).

Согласно исследованиям, от курения в США умирает больше людей, чем от ВИЧ, наркотиков, алкоголя, автомобильных аварий и огнестрельных ранений вместе взятых. Основной причиной смерти в нашей стране являются сердечно-сосудистые заболевания, развитию которых во многом способствует курение. Сегодня в мире курит каждый седьмой человек (т.е. около миллиарда человек), а в России курит около трети населения.

Вы уверены, что заболеете раком, если я буду курить? И может ли он возникать только в легких?

Несомненно, курение повышает риск развития рака. Попадая в легкие, компоненты сигаретного дыма повреждают клетки дыхательных путей и способствуют их перерождению в злокачественные клетки, а также попадают в кровь и распространяются на другие органы. У курильщиков вероятность развития рака легких в 25 раз выше. Другими словами, 70-80% случаев рака легких вызваны курением. Но это лишь верхушка айсберга. Многочисленные исследования также показали, что у курильщиков выше риск развития рака в других органах:

  В какой валюте лучше хранить деньги. В какой валюте лучше хранить деньги

Толстая и прямая кишка,

клеток крови (миелоидный лейкоз).

И все эти риски существуют, даже если вы курите сигары или трубки, используете жевательный табак или нюхательный табак. Не существует безопасного способа употребления табака.

Что делать, если я не боюсь рака? Подвержены ли риску другие органы?

К сожалению, да. Курение повреждает сердце, кровеносные сосуды и мозг (и вообще все, что кровоточит). Сигаретный дым разрушает стенки бронхов и альвеол — тонких воздушных мешочков, пронизанных кровеносными сосудами, в которых кровь насыщается кислородом. Легкие, по сути, представляют собой совокупность этих мешочков. У курильщиков изменения в бронхах и альвеолах происходят рано, и легкие постепенно перестают функционировать должным образом. Однако могут пройти годы, прежде чем появятся первые заметные проблемы.

При эмфиземе стенки между альвеолами (воздушными мешочками) разрушаются и образуются большие полости (пузырьки), которые не могут поставлять достаточное количество кислорода в кровь. У астматиков сигаретный дым может спровоцировать приступ или усугубить его.

Кроме того, курение способствует развитию так называемой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая включает эмфизему и хронический бронхит. Эти заболевания приводят к одышке, длительному кашлю, избытку густой слизи в дыхательных путях, а дыхание может стать шумным и хриплым. Со временем и по мере прогрессирования заболевания дыхание становится затрудненным даже в состоянии покоя, и человек может умереть от удушья или пневмонии. Вероятность смерти от ХОБЛ у курильщиков в 12-13 раз выше, чем у некурящих.

Но это еще не все: исследования показали, что курение повышает риск инсульта (гибели части мозга) и ишемической болезни сердца (когда определенная область сердца не получает достаточно кислорода для нормального функционирования) — это основные причины смерти в нашей стране и во всем мире. Инсульт у курильщиков возникает либо когда тромб перекрывает приток крови к части мозга, либо когда стенка кровеносного сосуда, снабжающего определенный участок мозга, локально истончается, образует выпуклость (аневризму) и лопается. Эти проблемы возникают из-за того, что компоненты табака попадают в кровь, сгущая ее, сужая кровеносные сосуды и влияя на работу сердца.

  8 лучших интернет-магазинов доставки продуктов в Москве — Каталог 2022 года. Где можно заказать продукты с доставкой на дом

В этом видеоролике TED-Ed ясно и подробно рассказывается о вреде курения и пользе отказа от курения (имеются русские субтитры).

Угарный газ и никотин увеличивают нагрузку на сердце и заставляют его работать быстрее. Другие химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, повреждают стенки коронарных артерий и повышают уровень «плохого холестерина» в крови, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек. По данным CDC, курение увеличивает риск ишемической болезни сердца и инсульта в 2-4 раза.

Список длинный.

И это еще не конец! Курение повреждает кровеносные сосуды, снабжающие кровью половые органы, и способствует развитию эректильной дисфункции у мужчин. Например, в Великобритании до 120 000 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет имеют проблемы с потенцией, что, по мнению экспертов, является прямым результатом курения. Кроме того, у курящих мужчин количество сперматозоидов ниже, чем у некурящих.

А у курящих матерей могут возникнуть проблемы во время беременности. Одно исследование показало, что вероятность забеременеть у курильщиц в три раза выше, чем у некурящих, но рождаемость у них ниже — 72% по сравнению с некурящими.

При вдыхании табачного дыма меньше кислорода поступает к коже через микрососуды, снижая ее защитный эффект и вызывая ускоренное старение кожи.

Кожа стареет на 10-20 лет раньше и в три раза чаще выглядит морщинистой, особенно вокруг глаз и рта. У заядлых курильщиков желтоватая или желтовато-черная кожа и впалые щеки. Также поражается желудочно-кишечный тракт: Курение повышает вероятность возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Неприятное дыхание, отрыжка, плохое состояние зубов и десен могут сопровождать курильщика.

А как насчет пассивного курения?

Тоже вредно. У тех, кто вдыхает дым чужих сигарет в течение длительного времени, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и злокачественных опухолей. Пассивное курение особенно вредно для маленьких детей и беременных женщин. Доказано, что он вызывает синдром внезапной детской смерти, детскую астму и задержку развития плода.

Курение способствует развитию других видов рака (не только рака легких). Американское онкологическое общество (ACS) говоритчто курение оказывает значительное влияние на развитие рака поджелудочной железы.

Миф 2. «Не так страшен черт как его малюют»

«Все рассказы о вредных последствиях курения — это просто маркетинговая истерия. Курение не так вредно, как о нем говорят.

  Парень думал, что у него просто болит шея. Фильм из инстаграм. Мужик думал что у него просто болит шея фильм?

Факт. Потому что каждый раз, когда курильщик употребляет табачные изделия, он отравляет свой организм различными вредными веществами, содержащимися в табачных изделиях. Эти вещества медленно, но верно разрушают организм изнутри. А последствия курения зависят от дозы: Риск для здоровья возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет.

Научно-доказанные факты о последствиях курения

  • Курение сокращает продолжительность вашей жизни в среднем на 7 лет.
  • У курильщиков риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза выше, чем у некурящих.
  • Курение многократно (в 10-30 раз) увеличивает риск развития заболеваний легких, особенно рака легких.
  • Атеросклеротические поражения периферических сосудов верхних и нижних конечностей встречаются почти исключительно у курильщиков.
  • Курение повышает вероятность развития импотенции
  • Курение вредит не только самому курильщику, но и членам его семьи, особенно детям.

Миф 3. «Если куришь менее 5 сигарет в день, то вреда для здоровья нет»

Факт. Исследования Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации показали, что каждые 3,5 регулярно выкуриваемые сигареты сокращают продолжительность жизни мужчин на один год. Для женщин регулярное курение 2 сигарет в день имеет аналогичный эффект, т.е. у женщин эффект дозы больше. Эти данные и результаты других многочисленных исследований ясно показывают, что регулярное курение даже одной сигареты в день вредит здоровью.

Курение может помочь вам расслабиться и снять нервное напряжение.

Факт. Никотин высвобождает гормон стресса адреналин, который вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень сахара в крови.

Миф 6. «Курение — отличное средство для похудения»

Курильщики едят меньше, а курение сжигает больше углеводов и жиров.

Факт. Низкий аппетит у курильщиков связан с нарушением регуляции пищеварения. Курение может способствовать некоторой потере веса, но оно очень неэффективно и крайне вредно для здоровья. Цена нескольких потерянных килограммов для разрушенного здоровья очень высока!

Оцените статью
Бизнес блог