Беременность и домашние животные: мифы и факты. Зачем беременной женщине гулять с собакой.

Вы должны как можно раньше психологически подготовить его к появлению нового члена семьи. Если ваша собака стремится положить лапы нам на плечи, а вы спотыкаетесь под ее весом, постарайтесь как можно скорее отучить ее от этой привязанности, так как однажды вы можете оказаться не в состоянии это сделать.

Беременность и домашние животные: мифы и факты

Беременность — это состояние крайней уязвимости. Беременность требует от женщины эмоциональных и физических сил, а время, проведенное в заботах о себе и ребенке, дополняется ограничениями в повседневной деятельности и опасениями по поводу возможного вреда от привычных вещей и предметов: Бытовая химия, некоторые продукты и напитки, лекарства и процедуры. Но как насчет домашних животных? Домашние животные и птицы также могут быть источником опасности, бактерий и паразитов, которые могут существенно повлиять на исход беременности.

MedAboutMe объясняет, когда домашние животные опасны, что может быть источником инфекции и возможна ли профилактика.

Вирусы, паразиты и прочие опасности

Вирусы, паразиты и прочие опасности

Чем опасен для человека тесный контакт с животными? Со здоровыми животными — радость, избавление от стресса и негативных эмоций. Но когда животное или птица больны, некоторые патогенные микроорганизмы заразны и для человека.

В целом, при здоровой иммунной системе эти заболевания могут вызывать легкие симптомы и легко поддаются лечению. Однако беременность — это особая ситуация, и некоторые вирусы и заболевания могут нанести существенный вред матери и ребенку.

Токсоплазмоз, вызываемый простейшими (Toxoplasma), является паразитарным заболеванием. В прошлом кошек обвиняли в передаче токсоплазмоза от животных к человеку. Почва, зараженная паразитами, также способствует распространению патогена.

Заболевание обычно протекает в легкой форме, иногда с иммуносупрессией, сопровождается воспалительными процессами в лимфатических узлах, головной болью, гипертермией тела и мышечными болями. Большинство взрослых людей в прошлом имели контакт с этими паразитами и имеют иммунитет к заболеванию, о чем свидетельствуют титры в анализах крови.

Во время беременности опасность представляет в основном первичная инфекция. Особенно если мать не больна, токсоплазмоз может существенно повлиять на ребенка, приводя к внутриутробной смерти, преждевременным родам или аномалиям центральной нервной системы и зрения.

Аскаридоз, еще одно распространенное паразитарное заболевание, вызывается круглыми ленточными червями. Паразит может передаваться от всех четвероногих друзей человека, но также может передаваться и самим человеком через зараженные овощи, предметы и т.д. Общее название аскаридоза — «болезнь грязных рук».

  Зачем детям алгоритмы. Зачем ребенку нужен алгоритм.

Аскаридоз приводит к различным заболеваниям и снижению иммунитета независимо от времени заражения. Для будущей матери аскариды представляют опасность, так как она и плод испытывают дефицит питательных веществ, может развиться эмбриоплацентарная недостаточность. Аскарида может успешно лечиться и во время беременности, но о сроках и допустимом спектре приема препаратов следует спросить у специалиста.

Орнитиаз или пситтакоз — это заболевание, передающееся от птиц. Большинство птиц — дикие, но домашние птицы также могут передавать болезнь. Этот возбудитель вызывает пневмонию и может привести к выкидышу, если заражение произошло в первом триместре беременности.

Беременность в компании домашних любимцев: страхи и факты

Беременность в компании домашних любимцев: страхи и факты

Нередко будущая мать, узнав об опасности рождения ребенка в семье, где есть собаки или кошки, решает отдать животное. Действительно ли это необходимо?

Короче говоря: Нет. В таких мерах нет необходимости. Вы можете пережить весь процесс беременности вместе со своим питомцем, а затем познакомить его с ребенком без вреда для кого-либо, если вы знаете возможные риски и способы их избежать. Если вы будете соблюдать правила, вам не придется отдавать своего верного друга в чужие руки и упускать приятный психотерапевтический эффект от мурлыкающей кошки, веселого щебета по утрам или отличного выгульщика, всегда готового составить пару для прогулок на свежем воздухе. И то, и другое особенно ценно для беременных женщин.

Вот несколько примеров исследований распространения болезней и паразитов, которые могут передаваться от животных к человеку:

  • Паразит, вызывающий токсоплазмоз, изучается уже более 100 лет. Не только кошки могут быть носителями этого заболевания, но и более 350 видов животных, млекопитающих и птиц могут стать «хозяевами» токсоплазмоза. Неизвестно, почему кошки специфически заражаются от человека, но известно, что заболеваемость токсоплазмозом у домашних кошек в настоящее время довольно редка и составляет около 1% популяции. Вероятность того, что будущая мать, не имеющая иммунитета к токсоплазмозу, заразится токсоплазмозом при обработке сырого мяса или употреблении недостаточно приготовленного мяса, гораздо выше.
  • Показатели заболеваемости токсоплазмозом неуклонно снижаются: например, во Франции за 40 лет доля людей, заразившихся токсоплазмозом до беременности, сократилась более чем на треть, в то время как средний возраст беременных женщин значительно увеличился — с 20 до 28 лет.
  • По данным Нидерландов, в середине 1990-х годов около 35% беременных женщин были невосприимчивы к токсоплазмозу в начале беременности, но только 18,5% были невосприимчивы в середине 2000-х годов. Вероятность заражения токсоплазмозом снижается с каждым днем среди городского населения.
  • Ученые утверждают, что вероятность заражения во время беременности крайне мала, а врожденные симптомы токсоплазмоза в настоящее время диагностируются у одного из десяти тысяч младенцев (0,01 %).
  • Более 150 видов диких и домашних птиц являются переносчиками орнитоза — еще более редкого заболевания, чем токсоплазмоз. Риск заражения при подбирании птичьих перьев на улице или посещении голубятен гораздо выше, чем при попадании корма в клетку канарейки.

Ящерицы, игуаны, черепахи, лягушки, змеи, другие рептилии и амфибии — необычные домашние животные, но они представляют опасность для вас и развития вашего ребенка. Прямой или косвенный контакт с фекалиями этих животных может привести к заражению сальмонеллой, что негативно сказывается на беременности.

Можно ли беременным контактировать с животными

Контакт беременных женщин с кошками долгое время вызывал много споров. Существуют десятки домашних животных, которые в лучшем случае были отданы друзьям, когда те узнали, что семья ожидает нового члена.

  Как быть, если вы не знаете, что делать со своей жизнью. Не знаю что делать

Многие люди считают, что беременные женщины не должны контактировать с животными по медицинским показаниям. Первая причина, по которой кошка опасна для беременной женщины, заключается в том, что она является переносчиком заболевания под названием токсоплазмоз. Для взрослого человека наличие этого заболевания не представляет угрозы, но для развития плода оно может быть смертельным. Токсоплазмоз в организме беременной женщины приводит к порокам в развитии ребенка, иногда даже к его внутриутробной гибели. Однако обычный анализ крови почти сразу выявит наличие токсоплазмоза у будущей матери. Будущая мама может общаться с кошками, но уборку туалета следует поручить другим членам семьи, либо надеть резиновые перчатки и часто мыть руки с антибактериальным мылом.

Предупреждение. Рыбы, птицы и грызуны в клетках и террариумах опасны, если пренебрегать гигиеной.

Контакт с собаками также опасен, потому что их приходится выгуливать каждый день. А как вы знаете, на месте может произойти все, что угодно. Наибольший риск для беременных женщин, контактирующих с собакой, заключается в возможности заражения паразитами от животного. Препараты, помогающие лечить гельминтов, очень токсичны и оказывают негативное влияние на развитие плода. Однако сегодня существуют мягкие лекарства, которые действуют непосредственно в кишечнике, не попадая в кровоток. А чтобы избежать заражения паразитами, не следует целовать своего любимого питомца, но поглаживание допускается (с последующим тщательным мытьем рук).

В предзнаменованиях на эту тему недостатка нет. Суеверные люди предпочитают максимально ограничить контакт с животными. Особенно запрещено вымещать свой гнев на домашних животных — последствия этого могут негативно сказаться на развитии ребенка в утробе матери и после рождения.

Приметы и суеверия о животных и беременных женщинах

Существует множество суеверий, связывающих домашних животных и беременность. Например, считается, что приснившаяся рыба предвещает скорое пополнение в семье. Сны о детенышах животных — котятах, щенках и других — являются аналогичным знаком. Беременность способствует созданию общего образа с плодовитым животным.

  Сколько зарабатывает веб-дизайнер. Сколько зарабатывает веб дизайнер.

Трехцветная кошка в доме беременной женщины на удачу

Трехцветная кошка в доме выступает в роли оберега беременности, поэтому вам точно не стоит отправлять ее подальше. Если оно появилось на пороге во время беременности, вы должны приветствовать его в доме. Считается, что ребенок находится в большой опасности, если кошка остается одна.

Другое суеверие гласит, что беременная женщина не должна смотреть на изуродованное животное, потому что, по ее мнению, оно уродливо.

С древних времен люди были суеверны и не любили кошек рядом с беременными женщинами, так как считали, что их отношения могут навредить будущему ребенку. Сегодня это суеверие опровергнуто, за исключением того, что роженица не должна прикасаться к уличным кошкам, а ее питомцев следует регулярно водить к ветеринару для вакцинации и груминга.

Беременным женщинам, однако, не следует бить животных, так как это портит карму, и ребенок, как говорят, рождается нервным. Это также связано с тем, что женщине не рекомендуется делать резкие движения или нервничать. С другой стороны, кошки успокаиваются, когда их гладят, и вырабатывают иммунитет к токсоплазмозу.

К какому животному не должна прикасаться беременная женщина

Когда родители узнают, что в семье ожидается малыш, они обычно спешат отдать своих питомцев. Причина этого в том, что многие животные переносят различные заболевания. Например, кошки могут заразить своих хозяев токсоплазмозом, который похож на простуду, но опасен для нерожденного ребенка. Но не обязательно отдавать кошек, стоит доверить заботу о них другим членам семьи.

С грызунами — хомяками, морскими свинками, крысами и другими (не кроликами) — ситуация иная. (не кролики) — это другое дело. Они переносят вирус лимфоцитарного хориоменита, который опасен для развития плода. И рыба, и рептилии могут быть причиной сальмонеллы.

Оцените статью
Бизнес блог