Гайд по фидбеку: Как давать и принимать обратную связь. Что такое обратная связь

Важная обратная связь неэффективна после неудачи. Как крупная победа — это время для празднования, так и крупное поражение — это время для размышлений. У каждого есть возможность осознать свои ошибки и получить представление о них, чтобы продуктивно разобраться с ними и спланировать корректирующие действия.

Обратная связь. Часть 1. Виды обратной связи

Как уже упоминалось в предыдущем сообщении, я начал серию статей об операционных усилителях. В последней статье я описал две основные схемы коммутации (инвертирующую и неинвертирующую) и несколько схем с использованием функциональных усилителей. В этой статье обсуждаются такие темы, как обратная связь.

Для сборки радиоэлектронного устройства можно приобрести набор «Сделай сам» по ссылке ниже.

Зачем нужна обратная связь

В отличие от идеального операционного усилителя (OP-AMP) с равномерной частотной характеристикой (т.е. коэффициент усиления не меняется с частотой входного сигнала), реальный OP-AMP имеет уменьшающийся коэффициент усиления с увеличением частоты усиленного сигнала. Кроме того, в операционном усилителе при увеличении частоты сигнала происходит сдвиг фаз между входным и выходным сигналом. К генератору. Все это приводит к снижению качественных характеристик электронной схемы.

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов влияния на качественные параметры электронной схемы OP-APP является использование обратной связи (FA). Следует отметить, что обратная связь широко используется не только в OP-APP, но и во многих других электронных схемах, поэтому все сказанное об использовании обратной связи в OP-APP применимо ко всем другим схемам с обратной связью.

Обратная связь определяет связь между выходной цепью усилителя и его входной цепью. То есть, когда усиленный сигнал с выхода усилителя подается на его вход через специально завезенную для этой цели цепь (внешняя обратная связь) или цепь, доступную усилителю. другие функции (внутренняя обратная связь). На следующем рисунке показана схема усилителя с обратной связью

Блок-схема усилителя ревизии

Принципиальная схема усилителя с обратной связью.

На рисунке выше показана структурная схема усилителя коэффициента усиления K, охваченного внешней цепью усиления b. Стрелки на графике указывают направление сигнала. Таким образом, часть усиленного сигнала с выхода усилителя проходит через сеть входов усилителя, к которым добавляется внешний сигнал. Это формирует общий входной сигнал на входе усилителя. Он может быть больше или меньше внешнего сигнала.

Виды обратной связи

Если сумма внешнего сигнала и сигнала цепи бравады больше, чем ширина внешнего сигнала, цепь обратной связи называется положительной обратной связью (POS); если сумма внешнего сигнала и сигнала цепи бравады меньше, чем ширина внешнего сигнала, цепь обратной связи называется отрицательной обратной связью (NFC).

Введение обратной связи может кардинально изменить функции и характеристики усилителя, которые определяются как самим усилителем, так и характером цепи обратной связи. Характеристики цепей обратной связи зависят от режима работы, который обычно зависит от полярности и фазы нейтрализующего напряжения, а также от того, как оно связано с входными и выходными цепями усилителя.

Выделяются четыре типа обратной связи.

  1. параллельная обратная связь по напряжению.
  2. параллельная обратная связь по току.
  3. последовательная обратная связь по напряжению.
  4. последовательная обратная связь по току.

Существует также смешанная обратная связь, но этот тип обратной связи не получил широкого распространения, поскольку его сложно построить и установить.

Давайте рассмотрим, как устроен каждый тип обратной связи.

Ситуация: например, вчера вы попросили знакомого организовать чат для друга, который в воскресенье идет на день рождения общего друга. Вы думали, что он просто наберет больше людей, так как у него больше всего контактов. Однако вы поняли, что он хотел создать целый сценарий и устроить вам викторину на вечеринке.

Что такое обратная связь и какой она бывает

Обратная связь — это реакция одного человека на энергию или бездействие другого человека. Цель обратной связи — изменить поведение человека, которому дается обратная связь. Обратная связь является обратной связью только в том случае, если она направлена на человека, поведение которого необходимо изменить.

  Кто такой коуч, в чем смысл деятельности коуча и зачем он нужен. Кто такой коуч и чем он занимается

Обратная связь может принимать различные формы.

Нулевая

Отсутствие ответов также является обратной связью. Каждый человек, который любит свою работу, хочет стать лучше. Однако если обратная связь отсутствует, мы попадаем в информационный пробел.

  • человек не понимает, как он справляется с работой;
  • продолжает выполнять задачи по инерции;
  • постепенно теряет мотивацию и начинает либо работать хуже, либо отказывается от задач.

Положительная

Это один из самых эффективных способов мотивации нематериальных благ. Согласно исследованию Gallup, 67% сотрудников, регулярно получавших положительные отзывы, были полностью лояльны, в то время как 31% постоянно подвергались критике.

Однако давать только положительные отзывы можно следующим образом:.

  • сначала человеку будет очень приятно и он продолжит работать хорошо;
  • затем похвала обесценится;
  • могут появиться сомнения в успешности либо «корона» на голове;
  • начнет восприниматься только положительная обратная связь;
  • мотивация начнет медленно, но неуклонно падать.

Отрицательная

Этот тип отзывов — худший из всех, которые можно встретить. Слишком часто это слепое пятно из «окна Йохари», психологической модели самовосприятия.

Руководство по обратной связи: как давать и принимать обратную связь

Как выглядит окно Джохари

Этот термин относится к качествам или элементам поведения, которые известны одним людям, но не известны другим. Например, все знают, что эксперт часто превышает свой рекламный бюджет, но не осознает этого, потому что ему дают больше и считают это правилом. Разговоры об этом могут быть контрпродуктивными.

Негативная обратная связь может быть хорошим инструментом для роста, но только если сам человек готов работать над своими ошибками. Согласно исследованиям психолога Марсиаля Лосады, соотношение похвалы и критики должно быть 3:1.

Только отрицательная обратная связь приводит к

  • человек работает под большим психологическим давлением;
  • падает мотивация, так как он считает, что работу все равно не оценят;
  • ухудшается качество;
  • возможен отказ от сотрудничества.

Развивающая

Такая обратная связь сочетает в себе как распознавание, так и обработку ошибок. Согласно исследованию Harvard Business Review, 57% профессионалов предпочитают развивающую обратную связь положительной.

  • человек ощущает постоянный контроль и поддержку;
  • понимает, что сделано хорошо, а что можно улучшить;
  • знает свои зоны роста;
  • замотивирован.

Наиболее эффективной считается развивающая обратная связь.

Правила обратной связи

Вы всегда говорите о конкретных событиях

Обобщения не являются хорошей ОС и звучат как необоснованные обвинения. Важно рассказать о конкретных ситуациях, в которых было продемонстрировано нежелательное и/или желательное поведение, указать, какие действия привели к успеху или неудаче. Невыполнение этого требования может затруднить повторение серьезных последствий или исправление ошибок.

Плохой пример: «Вы всегда опаздываете с отчетом.

Хороший пример: «В этом месяце я отправил свой отчет с опозданием на неделю. В прошлом месяце вы получили свой отчет с опозданием на пять дней. Давайте поговорим о причине и о том, как ее устранить».

Выступайте сразу после мероприятия.

Обратная связь имеет срок годности. Чем больше времени проходит с момента обсуждения ситуации, тем менее эффективным становится диалог.

Плохой пример: «Помните, две недели назад я просил вас прислать мне на утверждение новый СН? И ты не сделал этого!»

Хороший пример: «Я попросил вас прислать мне новый SN сегодня к 18:00, но вы его не получили.

Использование объективной и неоспоримой информации

При предоставлении операционной системы важно предоставлять факты, а не домыслы. Иначе это превращается в игру нападения и защиты.

Плохо: ‘Мне кажется, вы потратили много времени на подбор ключа и повторное распределение бюджета’.

  Моббинг: как быть - бороться или уволиться. Моббинг что это такое.

Хорошо: «Сегодня у меня ушло 6 часов на подбор ключа и расчет бюджета для кампании. Это очень важно».

Обсуждайте факты и энергию, а не людей

Людей очень легко обидеть. Кто-то обидится и замкнется в себе, кто-то будет защищаться, кто-то будет настроен негативно. Хорошая обратная связь — это констатация факта, а не личная оценка ситуации. Важно сказать, как поведение человека проявляется внешне и каковы его последствия.

Плохо: «Какой ты медленный! Уже не первый год вам требуется два дня, чтобы провести кампанию и написать отчет!».

Хорошо: «В проекте XXX на написание отчета у меня ушло 16 часов. Это означало, что я не мог своевременно рассчитывать бюджет на следующий месяц, поскольку не знал, что именно происходит в данный момент. Я знаю, когда нажать. Вы можете создать онлайн-отчет в формате .ru. Это занимает около одной минуты».

Предоставляет операционную систему напрямую

Есть такое правило: «Ты прямо, ты публично хвалишь». И если первая часть очевидна (публичная критика вызывает стресс и может остановить работу над ошибками), то со второй вы можете не согласиться. Публичная похвала также заставляет многих людей нервничать.

Предпочтительно давать личную обратную связь, даже если она положительная. Дело не только в индивидуальном восприятии операционной системы, но и в готовности говорить во время обратной связи.

Плохо: «Все молодцы, все хорошо работали. Петя справился очень хорошо, а вот Вася чуть не провалился».

Хорошо: «К концу месяца мы удвоили коэффициент конверсии, в течение часа мы разошлем всем письмо с подробными комментариями.

Слушать собеседников

Важно, чтобы собеседник мог поделиться своими чувствами, высказать свое мнение, попросить совета или даже не согласиться. Лицо, предоставившее ОП, может иметь неполную или неверную информацию, или инцидент мог произойти по причинам, которые эксперт не может проверить.

Если эксперт допускает ошибку в своей работе, не нужно забрасывать его домыслами. Важно поинтересоваться причиной возникновения и задать вопросы, которые помогут обеим сторонам разобраться в проблеме. Обратная связь — это всегда диалог.

Модели обратной связи

Существует множество моделей с обратной связью. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее популярных.

PiP («Бутерброд»)

Руководство по обратной связи: как давать и принимать обратную связь

Это классическая модель обратной связи при разработке. Он используется в дискуссиях об изменении результатов, определении целей и росте.

Положительный. Система положительной обратной связи, которая начинается с положительной оценки.

Улучшение. Вы обсуждаете, что бы вы хотели улучшить, и согласовываете план действий.

Положительный. Мы заканчиваем позитивными знаками, создавая позитивный настрой.

Людям больше рассказывают об их сильных сторонах, а спросить о слабых местах в их работе не составляет труда. Важно превратить негативные предложения («не делайте так больше») в позитивные («на мой взгляд, это более эффективно») и действительно верить в то, что ваш собеседник добьется успеха.

Руководство по обратной связи: как давать и принимать обратную связь

Этот подход к постановке целей широко используется в обучении. Тем не менее, он также подходит для обеспечения обратной связи по росту. Ваши ответы на вопросы помогут вам проанализировать ситуацию, определить свои сильные и слабые стороны и сделать выводы о том, что вы можете улучшить.

Задачи. Какие цели были поставлены?

Реальность. Были ли они достигнуты? По шкале от 0 до 10, сколько баллов вы можете набрать?

Вариант. Каков был бы результат 10, если бы это можно было сделать по-другому? Как бы поступил в этом случае более опытный человек? Как можно решить эту проблему?

Воля (намерение, план). Что произойдет в следующий раз для достижения цели? Как это будет сделано? Каковы первые шаги? Когда она будет завершена?

STAR (AR)

Руководство по обратной связи: как давать и принимать обратную связь

Как и рост, эта модель развития ОС требует самореволюции. Это позволяет вам самоограничить ситуацию, сформулировать работу, которую необходимо выполнить, описать действия, которые нужно сделать, и рассказать о результатах.

Тон. Как обстоят дела? Какие эмоции за это отвечают?

  Сколько зарабатывает таргетолог в России, США и на фрилансе за месяц. Сколько зарабатывают таргетологи в москве?

Работа. Какие обязательства были наложены?

Действия. Как было принято решение? Что произошло

Результат. Какие результаты были достигнуты?

Альтернативный исход. Что можно было сделать по-другому? Что произойдет в следующий раз?

Руководство по обратной связи: как давать и принимать обратную связь

Эта модель часто используется в ситуациях, когда предоставляется негативная обратная связь, но она также очень хорошо подходит для обратной связи в целях развития. Он считается высокоэффективным, поскольку человек, дающий обратную связь, говорит о том, что он чувствует. Важно быть честным. Если вы выражаете чувства, которых нет ни у кого другого, это быстро понимается и может иметь негативный эффект.

Хорошо: «Вы не смогли запустить кампанию вчера, потому что потратили еще пять часов на написание объявления. Что помешало вам больше, чем соблюдение сроков? Как вы думаете, из-за вас возникли проблемы?»

Виды обратной связи

Цель, определяемая характером взаимодействия. Само понятие обратной связи означает, что она может быть вербальной и невербальной. Существует два основных типа обратной связи: вербальная и невербальная.

  1. Оценочная. Этот вид предполагает выражение мнения собеседников о предмете общения, своего отношения к нему. Такой вид общения предусматривает выражение своей оценки с помощью речевых оборотов, указывающих на то, что это личное мнение его участника. Оценка может быть как положительной, так и отрицательной. Примером такого вида взаимодействия является обратная связь на сайте, в рамках которой посетители выражают свое мнение о качестве контента в комментариях, через специальные формы и так далее.
  2. Безоценочная. Это характер общения, при котором его участники не выражают своего мнения, отношения к предмету коммуникации. Он используется, когда собеседники имеют целью больше узнать друг о друге, получить информацию и тому подобное. В общении могут применяться такие приемы, как эмпатия, пояснения, перефразирования, уточнения. Примером такого вида коммуникации может быть разговор потенциального абонента с консультантом оператора мобильной связи.

Отрицательная обратная связь

Это явление относится к обратной связи с информацией, поведением, явлениями, информацией, поведением, действиями и явлениями. Мы часто встречаем его в общении, в повседневной жизни. Межличностное общение направлено на изменение поведения собеседника. Например, негативная обратная связь по общению сравнима с неодобрением действия или слова. Например, общение приобретает негативный оттенок после того, как собеседнику говорят, что у него нахмурены брови.

Отрицательный отзыв

Положительная обратная связь

Это также называется усилением. В общении она направлена на то, чтобы помочь коммуникатору в его утверждении. Например, человек говорит вам, что он реализовал свой план и достиг определенной степени успеха, и спрашивает вас, насколько он хорош соответственно. Это классический пример положительной обратной связи. В некоторых случаях она может иметь несколько иное значение и уже признана как представление.

Форма обратной связи

Обратная связь может принимать различные формы в процессе общения.

  1. Быть оценочной, когда человек разными способами показывает свое одобрение или отрицательную реакцию, или не содержать оценку.
  2. Подразумевать конкретный источник, например, «я уверен…» или не определять его: «некоторые люди считают».
  3. Иметь эмоциональную окраску или быть без нее. В пример можно привести ответ на заявлении: «Отказать в просьбе».
  4. Ответная реакция может быть вербальной и невербальной, то есть выражаться словесно или при помощи жестов, мимики. Важно, чтобы эти виды связи сочетались и дополняли друг друга.

Принцип обратной связи

Это то, что делает общение актуальным и эффективным. Обратная связь основана на различных принципах

  1. Конкретность. Информация, которой обмениваются участники коммуникации, должна быть проверенной и понятной.
  2. Конструктивность. Этот принцип основан на формировании собственных целей общения, но не на оказании давления на другого участника коммуникации. Конструктивная обратная связь реализуется с помощью использования «Я-сообщений» вместо «Вы-сообщений». Например, следует сказать: «Мне хотелось бы выразить свое мнение по этому вопросу», а не: «Вы не правы».
  3. Своевременность. Запоздалая обратная связь неэффективна.
  4. Продуктивность. Принцип предполагает нацеленность на достижение определенных результатов общения.
Оцените статью
Бизнес блог