Что такое визуальная информация. Что такое визуальная информация?

Прежде всего, необходимо знать, что такое визуализация данных и какие методы визуализации данных используются в повседневной жизни. Самым простым и поэтому наиболее распространенным методом визуализации являются диаграммы

Виды информации. Действия с информацией

Урок 3: Виды информации

Урок 3: Виды информации

Без информации люди не смогли бы ориентироваться в окружающем их мире. Каждую секунду мы получаем разную информацию. Например: Мы смотрим в окно и узнаем о погоде; мы включаем телевизор и слушаем новости; мы читаем книги и узнаем интересные факты.

План урока:

Понятие информации ее виды, свойства, способы получения

Информация — это сведения об объектах, событиях, природных явлениях и процессах. Люди получают информацию о температуре воздуха, цвете глаз, размере предмета, запахе духов, вкусе.

Существует множество способов, с помощью которых люди получают информацию. Человек воспринимает информацию через свои органы чувств: глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), кожа (осязание), нос (обоняние).

Существуют следующие виды информации, в зависимости от того, как они воспринимаются:

  • визуальная информация;
  • звуковая информация;
  • обонятельная информация;
  • вкусовая информация;
  • тактильная информация.

1

Визуальная информация — это информация, которая воспринимается человеком с помощью глаз. 90% информации является визуальной. Источником визуальной информации может быть книга, светофор, телевизор, рекламный щит и т.д.

2

Другой тип информации, основанный на способе ее восприятия, — это акустическая или слуховая информация. Слуховую информацию люди получают с помощью ушей. Слуховая информация передается через радио, телевидение, планшет, телефон и т.д. Животные также передают информацию с помощью звуков: собака лает, когда хочет предупредить человека об опасности; кошка мяукает, когда просит еду.

3

Нос используется для восприятия обонятельной информации. Подержите в носу ароматный кофе, прогуляйтесь по лесу после дождя или зайдите в духовку. Нос воспринимает все запахи. На основе обонятельной информации человек делает выводы о том, нравится ему запах или нет.

4

Вкусовая информация воспринимается органами ротовой полости. Вкусовые рецепторы во рту помогают определить температуру и вкус предмета, помещенного в рот. Обычно источником вкусовой информации являются продукты питания или лекарства. Вспомните кислый вкус аскорбиновой кислоты или горький вкус лекарства от кашля, которое дает вам мама.

5

Тактильная или осязательная информация — это тип информации, которая воспринимается через кожу.

Источники тактильной информации:

  • Растение. Потрогав растение, узнаете, что у фикуса гладкие листья, а у кактуса острые колючки.
  • Жидкость. Прикоснувшись к тарелке с супом, ощутите, горячий он или холодный. Искупавшись в термальных источниках,узнаете,что в бассейне вода теплая. В лесной болоте трясина вязкая.
  • Материал. Потрогав мех или шелк, ощутите, что они мягкие и гладкие. Скульптор работает с вязкой глиной. А повар использует острый нож.
  • Солнце. Выйдя на улицу в солнечный день, почувствуешь, как солнечные лучи греют кожу.
  • Ветер. В морозный день ветер со снегом покалывает кожу лица.

6

Люди получают тактильную информацию о текстуре, остроте, мягкости, упругости, твердости, вибрации или температуре объекта через кожу.

Есть слабовидящие люди, которые не могут воспринимать визуальную информацию. Для них слепой

Виды информации по форме представления

Форматы для отображения графической информации используются в физике, естествознании, информатике, живописи и т.д. Это могут быть эскизы, презентации или рисунки. Это могут быть эскизы, презентации или рисунки.

Ученые выяснили, что текстовая информация усваивается только на 70%. Текст, дополненный изображениями, позволяет учащимся понять до 95% информации.

  1. текстовая информация;
  2. числовая информация;
  3. графическая информация;
  4. видеоинформация.

Видеоинформация — это информация, содержащая изображения, звук и анимацию. Она может храниться на магнитных лентах, пленках, оптических носителях или картах памяти. Примером видеоинформации может быть любимый мультфильм или телевизионная реклама.

  Формы HTML5. Что такое веб форма?

Основные виды анимации на компьютере:

PowerPoint — это программа для создания анимации. Презентация PowerPoint может состоять из изображений, видеоклипов, звукового фона и специальных эффектов.

10

Информация может быть объединена. В данном случае это видео, аудио и цифровая информация.

В информатике различные типы информации могут быть созданы или преобразованы с помощью компьютерных программ в соответствии с их форматом. Paint помогает создавать графику, WordPad работает с текстовой информацией, а Calculator выполняет вычисления.

Дополнительная скидка: 15% (только до 31 декабря)

11

К этой скидке мы можем добавить скидку для вашего учебного заведения (в зависимости от того, сколько ваших коллег прошли курс «Инфорук»).

  • Анимация по кадрам – это ролик, смонтированный из серии изображений.
  • Запись движения — это видеозапись с последующей обработкой на компьютере.
  • Анимация 3D – это анимация, сформированная при помощи программного обеспечения (3DS MAX, XSI, MAYA).

В настоящее время 54 931 учреждение имеет накопительную скидку (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учреждения, войдите в личный кабинет Инфорурок.

Учебный курс

Дополнительная скидка: 15% (только до 31 декабря)

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности образовательного учреждения

К этой скидке мы можем добавить скидку для вашего учебного заведения (в зависимости от того, сколько ваших коллег участвовали в курсах «Инфорурок»)

В настоящее время 54 931 учреждение имеет накопительную скидку (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учреждения, войдите в личный кабинет Инфорурок.

1 Слайд Типы информации Свойства информации

2 слайд Классификация информации по ее восприятию по социальной значимости Визуальная Акустическая Эстетическая Сенсорная Обонятельная Вкусовая Текстовая Числовая Графическая Звуковая Комбинированная Массовая — повседневная — общественно-политическая — эстетическая Конкретная — научная — производственная — техническая — административная Личностная — знание — умение — интуиция Общая информация — то, чем мы обмениваемся в процессе коммуникации; Общественно-политическая информация, т.е. то, что мы получаем из СМИ. Кроме того, это опыт всего человечества, исторические, культурные и национальные традиции и т.д.; — Эстетическая информация -.

Современные педтехнологии в деятельности учителя

К этой скидке мы можем добавить скидку для вашего учебного заведения (в зависимости от того, сколько ваших коллег участвовали в курсах «Инфорурок»)

В настоящее время 54 931 учреждение имеет накопительную скидку (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учреждения, войдите в личный кабинет Инфорурок.

1 Слайд Типы информации Свойства информации

«Креативные инструменты в PowerPoint»

Виды информацииСвойства информацииПример решения задачи

Каждый день человека окружает большое количество предметов. Вокруг него происходят всевозможные события и явления. На этом уроке мы рассмотрим информацию, которая нас окружает. Мы узнаем, что информацию можно разделить на визуальную, слуховую, обонятельную, вкусовую и тактильную в зависимости от формы, в которой она воспринимается человеком. В зависимости от формы представления информация делится на числовую, текстовую, графическую, аудио- и видеоинформацию.

Классификация информации По способам восприятияПо форме представленияПо общес.

Чтобы получить доступ к этому и другим учебным видео в комплекте, вам необходимо добавить его в свой личный кабинет.

Визуальная (зрительная) информацияВизуальная информация – это сведения получе.

2. Распространите видеоуроки среди своих учеников в личных кабинетах.

Текстовая информация – способ кодирования речи человека специальными символам.

Каждый день человека окружают разнообразные проблемы. Вокруг него происходят различные события и явления. И естественно, он начинает получать информацию о своем рождении. Таким образом, человек учится понимать и говорить. Когда ребенок вырастает и идет в школу, он обрабатывает разную информацию, учится писать и читать. Каждый день человек узнает о себе что-то новое, то, чего он не знал раньше. Представим, что в течение дня мы не получаем никакой информации ни из Интернета, ни из газет или книг. Мы не будем общаться с друзьями и одноклассниками, смотреть телевизор или слушать радио. Конечно, человеческое существование невозможно без информации.

Числовая информация— количественная мера объектов и их свойств в окружающем м.

Информация — это сведения о предметах, процессах и явлениях, которые нас окружают.

Информация вокруг нас

Это знания, которые мы получаем на школьных уроках и в разговорах с друзьями. Это информация, которую мы получаем из новостей, телевидения и книг. Окружающий нас мир — это мир информации. Человеческое существо — это

  Как монетизировать аккаунт Тик Ток. Как включить монетизацию в тик токе

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Информация о запахе воспринимается человеком с помощью обоняния. Органом, который получает эту информацию, является нос. Человек получает информацию о запахах в окружающей его среде. Он чувствует аромат цветов, запах приготовленной пищи и запах духов.

Тактильная информация воспринимается через чувство осязания. Органами, получающими тактильную информацию, являются кончики пальцев и вся кожа. Так, человек может получать информацию о поверхности предмета: гладкая она или шероховатая, о его температуре: холодный он или горячий, влажный или сухой.

3. Смотрите статистику просмотра видеоуроков учениками.

Конспект урока «Информация вокруг нас»

Вкусовая информация воспринимается через ощущение, называемое вкусом. А органом для такой информации является язык. Вкусовые рецепторы дают нам представление о том, кислая, горькая, сладкая или соленая на вкус пища, которую мы едим.

Такую диаграмму можно сравнить со спагетти, и ее лучше всего разделить на несколько диаграмм

Неправильная шкала негативно влияет на восприятие данных. В первом случае шкала неправильная, во втором — наоборот.

Вспомогательные линии на графике не должны отвлекать от основной идеи данных.

Визуализация — это мощный инструмент для донесения мыслей и идей до конечного пользователя, а также инструмент для восприятия и анализа данных. Однако, как и все инструменты, он должен применяться в свое время и в своем месте. В противном случае информация может восприниматься медленно или вообще не восприниматься. На графиках показаны одни и те же данные, слева — основные ошибки отображения, справа — исправленные ошибки.

При умелом использовании визуализация данных может сделать материал привлекательным, а не скучным и запоминающимся.

P.S. Диаграммы для этой статьи были созданы с помощью DevExtreme.

Бинокулярное противоречие возникает, когда наши глаза видят два разных изображения в одном и том же месте. Один образ доминирует, а другой замалчивается. Степень доминирования изображения меняется через регулярные промежутки времени, поэтому вместо того, чтобы видеть одну и ту же комбинацию обеих оптик, мы видим меняющиеся изображения в течение времени, поскольку две оптики конкурируют за доминирование.

В 1998 году Фрэнк Тонг, Кен Накаяма, Дж. Томас Воган и Нэнси Канвишер наблюдали это явление.

В эксперименте четыре участника рассматривали изображение лица и дома через очки с красно-зеленым фильтром. Каждый глаз мог одновременно видеть только одно изображение. Оптоселективные реакции наблюдателей отслеживались с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Правильное использование графика

Важно не только верно выбрать тип графика, но и правильно его использовать:

  • Не нужно нагружать график большим количеством информации. Оптимальное количество разных типов данных, категорий — это не более 4-5, иначе же целесообразнее разделить такую диаграмму на несколько штук.

После их эксперимента,

  • Верно выбрать шкалу и ее масштаб для графика. Для гистограмм и графиков с областями предпочтительнее начинать шкалу значений с нуля. Постараться не использовать инвертированные шкалы — это очень часто вводит зрителя в заблуждение относительно данных.

Знаете ли вы, что типографика может влиять на ваше настроение и способность решать проблемы?

  • Для круговых диаграмм и графиков, где показан процент от общей доли, сумма значений всегда должна составлять 100%.
  • Для лучшего восприятия данных информацию на оси лучше упорядочить — либо по значениям, либо по алфавиту, либо по логическому смыслу

Правильное оформление графика

Ничто так не радует глаз, как правильно оформленные графики, и ничто так не портит диаграммы, как наличие графического “мусора”. Основные принципы оформления:

  • использовать палитры похожих, не ярких цветов, и постараться ограничиться набором из шести штук
  • вспомогательные и второстепенные линии должны быть простыми и не бросающимися в глаза

В эксперименте, проведенном Кевином Ларсоном из Microsoft и Розалинд Пикард из Mas

  • там, где возможно, использовать только горизонтальные надписи на осях
  • для графиков с областями предпочтительнее использовать цвет с прозрачностью
  • для каждой категории на графике использовать свой цвет
  Самые дешевые смартфоны. Сколько стоит самый дешевый

Выводы

Не случайно американский изобретатель и предприниматель Стив Джобс уделял особое внимание шрифтам. Можно скорее сказать, что каллиграфия и шрифты стали отправной точкой для дизайна продуктов Apple: «Я узнал о шрифтах, таких как засечки и без засечек, узнал о различных расстояниях между комбинациями букв и о том, что делает великие шрифты великими. В них была красота, история, художественное изящество, которые наука не могла передать, и я нашел это увлекательным», — вспоминал Стив Джобс.

Эти знания, по его словам, помогли создать первый компьютер Mac. «Это был первый компьютер с красивыми шрифтами», — сказал предприниматель. Таким образом, дизайн стал торговой маркой Apple. И качественная типографика — не единственный элемент, влияющий на визуальное восприятие дизайна.

Дизайн повсюду: на улице, в кафе, на упаковке товаров, в Интернете и в повседневных вещах. Исследования визуального восприятия помогают создавать дизайн, отвечающий психологическим особенностям людей.

Феномен бинокулярного противоречия

Понимание того, как люди воспринимают визуальную информацию, открывает множество возможностей для создания интересного и увлекательного контента. Визуальные гипотезы Грегори можно использовать для проектирования веб-сайтов. Пользователи Интернета привыкли, что некоторые важные области (меню, строка поиска, логотип названия, контакты) находятся вверху. Когда человек заходит на сайт, он оценивает его сверху вниз и бессознательно нажимает на те части, где он ожидает увидеть то, что привык видеть.

Феномен бинокулярного противоречия

Поэтому контент на сайте должен быть расположен в соответствии с определенной визуальной иерархией. Например, если это статья, то жирный заголовок должен быть вверху. Затем следует краткое описание, иллюстрация и собственно текст, разделенный на абзацы.

Исходя из результатов эксперимента Саноки и Салмена, макет и дизайн такой статьи должен быть насыщен контрастами. Исследование Саноки и Салмена доказывает, что выбор цвета должен быть максимально обдуманным.

Сбалансированная цветовая палитра на сайте имеет долгосрочный эффект — случайный посетитель запомнит ее и, возможно, вскоре вернется снова. На самом деле, дизайн многих веб-проектов состарился в определенных цветах. Очень редко можно увидеть оранжевый в сочетании с зеленым или «серо-коричневым».

  • ФМРТ для всех наблюдателей указывает на сильное бинокулярное противоречие при представлении разнородных изображений;
  • Бинокулярное противоречие происходит на этапе визуальной обработки. Другими словами, в течение короткого периода времени, когда наши глаза останавливаются на двух разных изображениях, которые находятся близко друг к другу, мы не сможем определить, что мы на самом деле видим.

Влияние типографии и эстетики на чтение

Влияние типографии и эстетики на чтение

Эксперимент Кевина Ларсона и Розалинд Пикард доказал, что хороший макет влияет на восприятие контента, будь то цифровой или физический. Качество типографики также зависит от выбора шрифта.

Это относится и к размеру текста. Доказано, что размер буквы может вызывать сильные эмоции.

Шрифты с засечками лучше всего подходят для печатной продукции, поскольку они делают печатную информацию более понятной. В веб-дизайне, с другой стороны, предпочтительны шрифты с засечками или без засечек. Декоративные шрифты — оставьте их для заголовков и особых случаев. Каждый проект выбирает свою собственную типографическую стратегию, но общий принцип остается неизменным: буквы должны быть отличимы друг от друга.

Маркетинг

Маркетинговые инструменты в социальной сети ВКонтакте

  • Участники обеих групп недооценили время чтения. Это означает, что чтение является увлекательной задачей;
  • Участники, которые читали корректный экземпляр, сильно недооценили время чтения по сравнению с участниками, которые читали выпуск с плохой типографикой. Это подразумевает, что хорошая типографика делает чтение еще более увлекательным;
  • Высокий уровень типографики не гарантирует хорошее понимание текста, но вызывает у читателя положительные эмоции.

Маркетинговые инструменты в социальной сети «ВКонтакте

Психология визуального восприятия способствует тому, что дизайн становится простым в использовании, узнаваемым и привлекательным. Основываясь на психологии людей, дизайнеры разработали различные принципы проектирования макетов и логотипов:

Как визуальное восприятие влияет на дизайн

Концепция «сверху-вниз»

Цветовая палитра

Какой шрифт для сайта, а какой для печати

Принципиальный дизайн

Оцените статью
Бизнес блог