Правила переоформления сим-карты МТС на себя. Как сменить владельца сим карты мтс?

Когда вы покупаете номер, вы регистрируете SIM-карту в своем паспорте. Что делать, если вам нужно изменить свой номер? Не волнуйтесь, ведь перерегистрировать SIM-карту МТС может любой желающий без участия владельца. Вам просто нужно следовать определенным правилам. Об этом мы поговорим в этой статье.

Как переоформить номер МТС: все доступные способы

Фактический владелец номера и владелец SIM-карты по договору не всегда одно и то же лицо. В повседневной жизни это не имеет никакого значения, пользователь может управлять услугами через свой личный кабинет. Однако в некоторых случаях без посещения сервисного центра или звонка на телефонную линию не обойтись. И сделать это может только тот человек, чьи паспортные данные зарегистрированы в системе МТС. Поэтому оператор мобильной связи утвердил инструкции по перерегистрации вашего номера МТС.

Оператор связи практически не обязан перерегистрировать номер МТС. Все, что вам нужно сделать, это:

  • Оплатить все задолженности;
  • Подписать договор о смене держателя симки.

Если после переоформления номера МТС в телефоне остались деньги, они переходят в собственность нового абонента. Поэтому прежде чем идти в магазин мобильных телефонов, следует решить все финансовые вопросы.

Осторожно! В случае перевода комбинации для вызова другого абонента тарифный план остается неизменным, но большинство услуг, например, черный список и автоматическая оплата, деактивируются, участие в бонусной программе МТС прекращается, а баллы сгорают.

Стоимость переоформления сим-карты МТС

За перенос номера взимается плата, и стоимость зависит от региона, в котором предоставляется услуга. В столице она составляет 340 рублей, в Омске, например, только 100 рублей. Владелец новой SIM-карты оплатит расходы. Поэтому рекомендуется пополнять баланс SIM-карты сразу после заключения контракта с новым владельцем SIM-карты.

Стоимость смены номера МТС можно узнать, позвонив на телефонную линию или непосредственно в магазине, куда клиент хочет обратиться для передачи прав.

  Как в Альфа банке поменять номер телефона. Как поменять номер телефона в альфа банке онлайн через телефон.

Документы для переоформления номера МТС

Чтобы изменить свой номер, новый и будущий владелец SIM-карты должен посетить салон обслуживания МТС. Оба должны иметь при себе паспорт. Вместо этого достаточно документа, удостоверяющего личность (только для иностранцев и лиц без гражданства!).

Документы для переоформления номера МТС

Осторожно! Ваше водительское удостоверение не будет принято специалистами МТС для переоформления номера.

В самом салоне вам нужно будет заполнить заявление о передаче прав на номер другому лицу. Поскольку оплата будет вычтена из вашего баланса, вам не нужно предоставлять квитанции. В салоне сотовой связи вам выдадут бланк заявления, в котором нужно будет указать паспортные данные владельца старой и новой SIM-карты.

Весь процесс занимает не более 10 минут. Однако официальная смена владельца SIM-карты займет всего 10 дней. При переназначении «красивого» номера срок перевода может быть продлен еще больше.

Если владелец SIM-карты умер, большинство родственников просто блокируют номер. Через несколько месяцев он появляется в базе данных и может быть зарегистрирован новыми клиентами. Однако если родственник хочет оставить себе мобильный телефон и SIM-карту, процедура их переоформления несколько отличается от обычной.

Поскольку только один из

  • Свидетельство о смерти прежнего владельца;
  • Документы о вступлении в наследство.

Если вы не совершаете никаких биллинговых действий (звонки, SMS) через телефон в течение 3 месяцев, оператор автоматически блокирует номер. В этом случае вы не сможете зарегистрироваться снова. Однако если другой абонент не выкупит номер, пользователь может обратиться к оператору связи, чтобы разблокировать его и сменить владельца по своему паспорту.

Если вам нужно сменить владельца SIM-карты, обратитесь в пункт продажи. Существуют правила перерегистрации:

Правила переоформления

Перерегистрировать SIM-карту могут как физические, так и юридические лица, но процесс перерегистрации отличается.

  • задолженность должна быть погашена;
  • за процедуру оплата взимается с нового клиента;
  • бывший держатель симки должен дать согласие на переоформление.

переоформление сим карты на мтс

Владельцу номера лучше всего посетить офис поставщика услуг. Если это невозможно, вы можете назначить заместителя.

Смена владельца номера производится в офисе провайдера. Сначала наберите номер ближайшего офиса. Используйте для этого свой мобильный телефон или компьютер:

На другого человека

Затем отправляйтесь в офис. Сам владелец телефона не может поехать, но вам нужна нотариально заверенная доверенность от него.

  • перейдите на главную страницу оф. ресурса;раздел помощи на сайте мтс
  • кликните по разделу «Помощь»;
  • прокрутите страницу до «Зоны обслуживания»;салоны-магазины на сайте мтс
  • кликните по надписи «Салоны-магазины»;
  • введите интересующий адрес.поиск ближайшего салона мтс
  Как изменить номер телефона в Яндекс Почте. Как изменить номер телефона в яндекс почте.

Объясните менеджеру, что вы хотите, чтобы SIM-карта была перевыпущена. Для подписания нового контракта нужен паспорт. Сначала вы должны заполнить форму заявления. Затем менеджер сделает все необходимые приготовления.

После перерегистрации у вас останутся деньги и соответствующий тарифный план. Единственное, что вам нужно для повторного подключения, — это международный роуминг.

Важно знать, что переключение абонентов является платной услугой. Для жителей Московской области он составляет 340 рублей. Для других клиентов МТС вы можете уточнить свои тарифы по телефону 0890.

расценки мтс на смену владельца сим карты

Иногда вам необходимо передать свой номер от юридического лица физическому лицу. Эта процедура похожа на описанную выше, но имеет некоторые отличия. В качестве владельца телефона будет выступать представитель компании. Он или она должны владеть номером:

С корпоративного телефона на физическое лицо

В случае такой смерти можно переназначить номер телефона умершего. К сожалению, этот процесс занимает некоторое время.

Документы, необходимые для переоформления сим карты мтс

  1. Документ гарантии выполнения обязательств с подписью директора компании. Он пишется на оф. бланке, который размещен на web-ресурсе мобильных телесистем в разделе «Документы». Также его можно получить в салоне-связи.
  2. Доверенность, в которой находится ФИО представителя компании, подпись гендиректора и печать организации.
  3. Заявление на активацию и деактивацию опции «Международный роуминг». Бланк может быть подписан как руководителем организации, так и представителем, на которого оформлена доверенность.

Как переоформить SIM-карту, если владелец умер

переоформление сим карты мтс, если абонент умер

Для того чтобы сменить владельца номера, это необходимо:

Самой трудоемкой частью процесса переназначения является получение свидетельства о смерти. Без этого пакета невозможно сменить владельца.

  1. Отправиться в отделение оператора. После этого объясните менеджеру о цели прихода.
  2. Предъявить паспорт. Понадобится для переоформления SIM-карты.
  3. Передать менеджеру свидетельство о смерти бывшего хозяина симки.
  4. Написать обращение о желании получить право владение симкой.
  5. Расписаться в новом договоре.

Клиенты иногда задают следующие вопросы:

Частые вопросы

частые вопросы при смене владельца сим карты мтс

Является ли процедура смены собственника обязательной?

Нужно ли это вообще для мобильных систем? Вы также можете использовать чужой телефон, но тогда вам будет сложно контролировать его и сбрасывать при необходимости.

Как я могу изменить абонентов, используя свой личный кабинет?

Вы не можете. Оператор не предоставляет такой возможности a

Прежде чем SIM-карта МТС будет перерегистрирована на другое лицо, необходимо идентифицировать предыдущего владельца. Если владелец или его официальный представитель не может предъявить нотариально заверенную доверенность, оператор откажет в перерегистрации договора — то же лицо не может подписать документ о приеме передачи. Если вы не знаете владельца SIM-карты, лучше отказаться от идеи изменения контракта и заранее согласовать покупку нового номера.

В Москве и области переоформить договор на услуги связи на другое лицо будет стоить 340 рублей. В провинции цена ниже — 115-150 рублей. Деньги будут списаны с баланса нового владельца SIM-карты. Вам не придется платить сбор только в том случае, если вы перейдете на корпоративное обслуживание одновременно с перерегистрацией.

Не усложняя процесс, для перерегистрации SIM-карты МТС на другое лицо требуются удостоверения личности нынешнего и будущего владельца. Только 2 категории абонентов нуждаются в подготовке полного пакета документов:

Контракт умершего, как и другое имущество, переходит к законному наследнику. Чтобы перерегистрировать SIM-карту после смерти предыдущего владельца, необходимо следующее:

Последний оформляется у нотариуса. Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо собрать ряд документов, подать заявление и оплатить государственную пошлину, соответствующую определенному проценту от передаваемого наследства.

  Способы перевода денежных средств с карт «Сбербанка» на электронный кошелёк Qiwi. Как кинуть со сбера на киви.

4 этапа переоформления сим-карты МТС

  • Подготовка необходимого пакета документов со стороны прошлого и будущего владельцев.
  • Совместный визит в ближайший салон обслуживания. За исключением случаев, когда человек, заключивший контракт изначально, умер.
  • Подписание акта приема-передачи обязанностей.
  • Ожидание вердикта оператора. По правилам, пользоваться симкой новый владелец сможет максимум через 10 дней – дольше переоформляются только красивые номера. Но по отзывам, перерегистрация контракта на себя отнимает от месяца до трех без очевидных на то причин.

можно ли переоформить симку мтс на другого человека

Как перерегистрировать симку без предыдущего хозяина

Какие документы брать

переоформление сим карты мтс на другого человека

  1. корпоративным клиентам;
  2. пользователям симок, владельцы которых уже умерли.

Переоформление из-за смерти владельца

  • паспорт;
  • оригинал свидетельства о смерти собственника;
  • бумага, подтверждающая вступление будущего владельца в права наследования.
Оцените статью
Бизнес блог