ПИФы против ETF фондов: в чем между ними разница и что лучше. Чем пиф отличается от etf?

Большинство индексных фондов поддерживают индексную стратегию, покупая иностранные ETF, поэтому у нас есть дополнительное звено в виде управляющей компании. И в два раза дороже. Контрагент платит иностранному провайдеру за хранение ETF; мы платим ETF. Но во много раз больше.

В чем разница между ПИФами и ETF, что лучше

Многие слышали об инвестиционных фондах. Но если вы хоть что-то знаете об инвестировании, вы знаете, что ETF — это взаимные фонды. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. К сожалению, большинство людей не понимают разницы между этими двумя понятиями, хотя она фундаментальна. Сегодня попробуем разобраться в ответе на вопрос, какой инвестиционный инструмент лучше: ETF или взаимные фонды?

Паевой фонд — это взаимный инвестиционный фонд. ETF — это торгуемый на бирже фонд. Оба инструмента предоставляют возможность совместного инвестирования. Затем деньги инвесторов объединяются в портфель, который инвестируется в ценные бумаги, недвижимость, валюту и т.д.

В обоих случаях деньгами и активами инвестиционного фонда управляет компания. Есть попечитель и аудитор, которые обеспечивают прозрачность деятельности. Деятельность фондов регулируется законом. Кроме того, Центральный банк следит за тем, чтобы деньги инвесторов не были присвоены, и осуществляет ряд других административных мер. По сути, он выполняет надзорные функции.

Как взаимные фонды, так и биржевые фонды, которые инвестируют в акции и облигации, предоставляют возможность диверсифицировать ваши инвестиции. Идея заключается в том, что средства инвестируются во многие ценные бумаги одновременно, что придает портфелю определенную стабильность. Чтобы заработать деньги, достаточно выбрать нужный фонд и купить в нем пай. Это может быть акция (в случае взаимного фонда) или определенное количество акций (в случае биржевого фонда). Затем инвестору остается только ждать.

Оценка стоимости бизнеса Финансовый анализ по МСФО Финансовый анализ по РСБУ
Расчет NPV, IRR в Excel Оценка акций и облигаций
  Открыть расчетный счет в Москве для ИП и ООО: тарифы на РКО, список банков и отзывы. Где открыть счет для ип отзывы

Что различного между ETF и ПИФ?

Существует несколько ключевых различий между взаимными фондами и биржевыми фондами:

  1. Как осуществляется купля-продажа паев ПИФа и ETF. Чтобы это сделать, необходимо обратиться к управляющей компании или к ее агенту непосредственно. Как правило, в качестве последнего выступает связанный с ней банк. Также можно приобрести пай непосредственно на сайте. Конечно, некоторые паи присутствуют на бирже, но там сделки с ними осуществлять неудобно. Для покупки EFT необходим брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет. Чтобы их приобрести, необходимо найти акции соответствующего инвестиционного фонда и подать заявку через брокера.
  2. Управление ETF. Они, как правило, всегда следуют индексам акций или облигаций. Немного реже они повторяют динамику на золото или другие товары.
  3. Управление ПИФ. Как правило, долгосрочная доходность таких фондов несколько ниже, если управление активное. Управляющая компания пытается добиться большей доходности по сравнению с рыночным индексом. Проблема в том, что в течение длительного времени обыгрывать индекс невозможно.
  4. Комиссии. Комиссия у ПИФов значительно выше, чем у ETF. Так, у российских ETF комиссия составляет 0,95% от среднегодовой стоимости активов. Что касается паевых фондов, то она составляет 4%, и даже больше. При этом каждый лишний процент комиссии негативно влияет на доходность этой инвестиции для человека. Помимо этого ПИФы могут брать комиссию за покупку пая или его погашение. Это позволяет дополнительно заработать управляющей компании, но явно не инвестору. В случае с ETF, нужно оплачивать всего лишь услугу брокера, и не более.
  5. Контроль. ETF, которые торгуются на Мосбирже, регулируются не только лишь российским ЦБ, но и иностранными. Поскольку за деятельностью биржевых фондов больше организаций следят, то такие операции считаются гораздо более надежными и прозрачным.

Конечно, это не единственные различия. Например, стоимость акции зависит от показателей предыдущего дня, в то время как стоимость биржевого фонда может регулярно меняться в течение дня, как и цена любой другой акции.

Если вы хотите, вы можете купить только часть пая взаимного фонда, в то время как в ETF вы можете купить только целое число паев. Кроме того, управляющая компания может резко изменить инвестиционную стратегию своего фонда и вложить значительные средства в акции азиатских стран вместо европейских ценных бумаг. Такая ситуация невозможна с биржевым фондом.

  Осцилляторы – Oscillators. Какой индикатор относится к осцилляторам

Что же лучше?

Хорошо, мы понимаем различия, но что лучше? Очевидно, что это ETFs, не так ли?

Есть

  1. Если по определенным причинам вы не хотите оформлять брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет для приобретения биржевого инвестиционного фонда.
  2. Если вы не имеете права инвестировать в иностранные финансовые инструменты. Так, некоторые категории граждан, не смогут инвестировать в ETF.

Биржевые фонды и взаимные фонды связаны между собой тем, что они являются механизмами коллективного инвестирования. При таком варианте деньги инвесторов хранятся в едином инвестиционном портфеле и вкладываются в конкретные финансовые инструменты, такие как облигации, акции и т.д. Управляющая компания несет ответственность за активы этих фондов. Прозрачность инвестиций контролируется депозитарием и аудитором. Кроме того, деятельность этих фондов в России регулируется законодательством. Центральный банк также осуществляет надзор за фондами. Как взаимные фонды, так и биржевые фонды, инвестирующие в акции и облигации, очень хорошо диверсифицированы, поскольку фонды инвестируют в большое количество различных ценных бумаг. Чтобы принять участие в инвестициях во взаимный фонд или ETF, вам нужно просто приобрести долю, купив пай. Все операции по покупке акций или облигаций являются независимыми от инвестора, и инвестор не имеет над ними никакого контроля.

Основные различия между этими инструментами заключаются в условиях их покупки и продажи, а также в управлении ими. Управление паевыми инвестиционными фондами. Такие фонды в большинстве случаев активно управляются менеджером фонда, который старается превзойти рыночный индекс. Однако доходность активно управляемых фондов в долгосрочной перспективе часто ниже доходности пассивно управляемых фондов, поскольку очень трудно превзойти индекс в течение многих лет подряд. Управляемые торгуемые фонды. ETF почти всегда отражают показатели индекса акций, облигаций или товаров. Компания, управляющая биржевыми фондами, стремится не превзойти индекс, а инвестировать во все ценные бумаги определенного индекса, приближаясь к его структуре с точностью до сотых долей одного процента.

  Зачем нужна налоговая форма W-8BEN и как ее заполнить. W 8ben что это.

Продажа и покупка единиц. Паи инвестиционных фондов можно приобрести как у дилера (банка, аффилированного с Управляющей компанией), так и в офисах и на сайте Управляющей компании. Паи также погашаются через Управляющую компанию. Паи инвестиционных фондов также можно обменивать в рамках одного фонда. Паи некоторых паевых фондов также доступны на фондовой бирже, но покупка и продажа через эту платформу чрезвычайно обременительна. Продажа и покупка акций в биржевых паевых фондах. Чтобы покупать и продавать акции ETF, вы должны иметь брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет. Покупки и продажи осуществляются брокером, а заказ может быть сделан по телефону или через торговый терминал. Акции ETF очень ликвидны, поэтому в любой торговый день можно совершить любое количество сделок. Плата за управление. За покупку и продажу пифов часто приходится платить дополнительную комиссию. При использовании биржевых фондов нет никаких дополнительных сборов, поскольку оплачивается только брокерская комиссия. Как правило, ETF имеют более низкие комиссионные, чем взаимные фонды. Российские биржевые фонды облагаются максимальной комиссией в размере 0,95% от среднегодовой стоимости активов, а паевые инвестиционные фонды — 3% годовых. Биржевые фонды имеют преимущество более комплексного надзора, чем взаимные фонды, поскольку они находятся под надзором не только Центрального банка России, но и зарубежных центральных банков.

ПИФы против ETF фондов: в чем между ними разница и что лучше?

Однако если у вас нет ни одного из вышеперечисленных ограничений, мы советуем вам рассмотреть ETF. Однако не следует инвестировать в акции на короткие сроки (до 3 лет), поскольку эти инвестиции очень волатильны. Если вы выбираете краткосрочные инвестиции, вам следует сосредоточиться на облигациях (FXRU, FXRB, FXMM, RUSB) и бундах.

Разное

etf.jpg

Так что же выбрать – ETF или ПИФ?

  • Вы не хотите открывать ИИС или брокерский счет.
  • Вы не можете вкладывать деньги в зарубежные активы. Так как ETF является как раз таким инструментом, некоторые категории госслужащих не могут владеть ими по российскому законодательству (ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ и ст. 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).
Оцените статью
Бизнес блог