ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ. Где лучшее образование в мире?

Австралия (EI=70,5) завершает тройку лидеров. В области науки основное внимание уделяется здоровью и личностному развитию детей. Школы предлагают, например, уроки тенниса, крикета, футбола и плавания. Все учебные заведения находятся под контролем государства.

ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ

С дипломом авторитетного международного университета у вас есть все шансы найти работу в развитой западной стране, профессионально развиваться и построить успешную карьеру. Кроме того, обучение за рубежом — это бесценный жизненный опыт вдали от дома, возможность выучить иностранный язык и завести новых друзей. Европейские страны с бесплатным высшим образованием особенно привлекательны, в том числе и для иностранных студентов. Например, Германия, Франция и Норвегия.

Лучшее образование в мире обычно дают богатые страны с высоким ВВП на душу населения, которые могут выделять значительные ресурсы на эту сферу. Выделяя значительные ресурсы, можно создать качественную инфраструктуру и оптимальные условия для учащихся и преподавателей в учебных заведениях. Одним из важнейших показателей является авторитет и независимость университетов, исследовательская деятельность и достижения выпускников.

Известные международные компании, такие как Times Higher Education и QS World University Rankings, ежегодно составляют рейтинги лучших университетов мира. Основываясь на текущих данных, мы стремимся определить страны, предлагающие лучшее высшее образование в мире в 2022 году.

ЛУЧШЕЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ 2022

ТОП-5 СТРАН С ЛУЧШИМ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

США

Основное отличие американской системы образования от системы образования в Европе, Азии или Южной Америке — это отсутствие центрального министерства. На федеральном уровне существует лишь небольшой департамент с ограниченными правами. Университеты США, как правило, пользуются большой независимостью в принятии финансовых решений, разработке учебных программ, правил приема и других важных вопросов. В настоящее время в университетах страны обучается более 1 миллиона иностранных студентов.

В Соединенных Штатах Америки насчитывается более 6 000 университетов и колледжей, из которых только две трети аккредитованы аккредитующими органами. Самые известные американские университеты — Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет. Средняя стоимость обучения в этих учебных заведениях (с проживанием) составляет чуть более $60 000 в год. Следует отметить, что в США существует широко распространенная система финансовой поддержки талантливых студентов — стипендии, гранты и другие льготы.

В топ-100 рейтинга QS World University Rankings 2022 входят 28 американских университетов, а в рейтинге Times Higher Education World University Rankings 2022 — 37.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Великобритания

Британская система высшего образования имеет долгую историю и традиции, а полученные там дипломы признаются и уважаются практически во всем мире. Особой популярностью пользуются такие учебные заведения, как Кембридж и Оксфорд. Оксфорд и оксфордские университеты очень известны и высоко ценятся.

Чтобы учиться в британском университете, вы должны закончить двухгодичный курс с отличием на уровне A или годичный базовый курс для иностранных студентов. Университеты Великобритании постоянно проводят исследования и внедряют инновации, привлекая международных ученых и талантливых студентов для создания академической среды мирового класса.

В рейтинге QS World University Rankings 2022 17 британских университетов, а в рейтинге Times Higher Education World University Rankings 2022 — 11.

  Как подобрать блок питания для светодиодной ленты. Как выбрать блок питания для светодиодной ленты?

Помощь в поступлении за границу с UniPage

Наши кураторы проведут вас через весь процесс подачи документов — от выбора университета и подготовки заявления до зачисления и оформления визы. Мы всегда доступны и готовы ответить на любые вопросы. Эксперты UniPage объективно оценят вашу ситуацию и порекомендуют наиболее подходящие варианты.

Подписывайтесь на наш канал YouTube! Новые эпизоды для Великобритании, Германии, Франции и других стран появятся в ближайшее время. Перейти на канал

Лучшие университеты мира

Данная информация предназначена только для информационных целей. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Фонда.

Рейтинги позволяют сравнивать университеты по критериям, которые действительно важны для абитуриента: Качество преподавания, уровень отсева, количество англоговорящих студентов, оснащение лабораторий и т.д. Не полагайтесь на клише, что цель каждого блестящего студента — поступить в Оксфорд или Кембридж. Идеальный университет для каждого свой, и вполне возможно, что самые популярные и «престижные» университеты не подходят лично вам.

Существует несколько авторитетных рейтингов, в которых учебные заведения могут располагаться в несколько ином порядке. В то же время состав топ-50 в этих странах совпадает на 60-70%. Следует четко понимать, что все рейтинги — это статистика и результаты опросов, которые не всегда подтверждаются на практике. Ежегодно Лига плюща выпускает несколько тысяч студентов, но не каждый из них становится великим изобретателем или находит хорошо оплачиваемую работу.

При выборе университета следует смотреть не на общий рейтинг, а на позицию в конкретном предмете или области. Это более полезный показатель, поскольку он отражает качество программы, которую вы хотите получить. Студенту философии безразлично, что в его университете были нобелевские лауреаты по физике. А аспиранту, изучающему биохимию, все равно, входит ли университет в сотню лучших в мире, если его собственная программа по биохимии слаба. Выбирая место учебы, руководствуйтесь в первую очередь своими навыками и целями, а не рейтингом. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать больше о том, как правильно выбрать университет.

Виды рейтингов

I

Всего существует более 60 национальных классификаций. У них гораздо более широкий ассортимент, чем у международных провайдеров, но не все они отличаются высоким качеством и объективностью. Некоторые из национальных рейтингов составляются правительственными агентствами, другие — частными компаниями или СМИ. Последние могут продвигать позицию университетов за деньги или давать неверную/устаревшую информацию из-за нехватки ресурсов.

Как глобальные, так и национальные рейтинги могут иметь свои особенности:

О популярных мировых рейтингах и их методологии мы поговорим чуть позже. Далее мы рассмотрим наиболее важные факторы, влияющие на рейтинги университетов.

Возможно, это самый важный фактор в рейтинге и самый ошибочный при выборе университета. Академический потенциал университета оценивается по различным критериям:

  • по направлению обучения: технические науки, медицина, искусство, MBA и др.;
  • по ступени образования: бакалавриат, магистратура, докторантура, подготовительные программы;
  • по конкретному показателю: количество трудоустроенных выпускников, репутация, исследовательская работа и так далее.

Как составляются рейтинги вузов

В разных рейтингах они составляют от 20 до 100 % от общего количества баллов. Они имеют наибольшее значение в ARWU. В THE «вес» публикаций и цитирования составляет 60% от всех критериев. В рейтинге QS ему уделяется чуть меньше внимания — всего 20 %.

Наука и исследования

Существует также рейтинг Webometrics, который ранжирует университеты по частоте цитирования и количеству публикаций в интернете (учитываются только статьи в открытом доступе). Он более объективен, чем QS и THE, поскольку не принимает во внимание престиж университетов, а смотрит только на конкретные данные по научным показателям. И все же Гарвард, Стэнфорд, Оксфорд, Массачусетский технологический институт и другие известные университеты возглавляют этот список. Но в этом есть смысл, ведь за свою историю они выпустили сотни нобелевских лауреатов и десятки тысяч новаторских статей. Они провели миллионы важных исследований, которые, в свою очередь, привлекли дальнейшее финансирование и других блестящих ученых, и так далее.

  • публикации в значимых естественно-научных журналах;
  • цитируемость научных работ;
  • количество связанных с университетом лауреатов научных премий.
  Ну, вот и всё, Миша». Исповедь алкоголика, поборовшего страсть к бутылке. Исповедь алкоголика как протекает запой

Если вы планируете заниматься постдокторскими исследованиями или изучением MRes (Master in Research) или PhD, фактор науки и исследований будет для вас одним из самых важных при выборе университета. В противном случае вам следует обратить больше внимания на другие показатели.

Это соотношение между количеством студентов и количеством преподавателей. В рейтинге QS он составляет 20 процентов от общего количества баллов. Первые места по этому критерию занимают американские и британские университеты, что неудивительно. Университетская система там настолько хорошо развита, что в европейском университете на каждого профессора приходится примерно 10 студентов, а на каждого преподавателя — 300 студентов. Этот фактор более важен, чем может показаться на первый взгляд. В конце концов, в большинстве случаев студент лучше учится в небольшой аудитории на семинаре, чем в большом зале на лекции. Поэтому он оказывает непосредственное влияние на качество преподавания.

Ситуация в Нидерландах в 2021 году является хорошим примером того, насколько важно сбалансированное соотношение учеников и учителей. Из-за большого количества иностранных студентов университеты и преподаватели перегружены работой. Классы переполнены, общежитий не хватает, а учителя говорят, что им трудно обучать такое количество людей — они не справляются с нагрузкой 1. Это влияет на качество образования в стране.

Соотношение «студенты / преподаватели»‎

Количество иностранных студентов также учитывается, но в меньшей степени: на него приходится только 10% баллов по QS и 7,5% по THE. Этот процент влияет на шансы иностранных студентов участвовать в исследовательских проектах.

Помимо вышеперечисленных, существуют и другие факторы. Некоторые из них больше относятся к персоналу, чем к студентам, но они так или иначе влияют на учебный процесс. Например:

Международная ориентированность

Швейцария занимает 10-е место с индексом образования 68,3. Государство делает все возможное, чтобы сохранить свое первое место в мире по этому показателю. Например, каждый гражданин в возрасте от 6 до 16 лет имеет право на бесплатное обязательное образование. А инклюзивное образование, основанное на принципе равенства, является приоритетным. Дети с особыми потребностями обучаются в обычных классах, за ними закреплены профессиональные учителя, а здания оборудованы всем необходимым.

Особенностью образования в детских садах и школах является то, что к ребенку относятся как к личности с первых лет жизни. После окончания начальной школы ученики делятся на три категории: A — те, кто будет получать высшее образование, B — те, кто будет изучать практические профессии, C — те, кто будет проходить профессиональное обучение. Это означает, что только определенный процент учащихся (15-19 лет) посещают первый этап среднего образования. И только 44% швейцарцев (25-64 года) имеют высшее образование.

  • привлекательность университета в качестве работодателя;
  • доход от внедренных инноваций, разработанных университетом;
  • количество сотрудников университета со степенью PhD.

10 Швейцария

Государственные университеты Швейцарии являются одними из самых престижных и эффективных в мире. Одаренные иностранцы также могут претендовать на бесплатное высшее образование. Экзамены проводятся на 5 языках.

  Сдача машины в аренду для такси. Как сдавать машину в аренду в такси.

Немецкое образование считается одним из самых сильных в мире, поэтому Германия занимает 9-е место в этом рейтинге с показателем EI 69,5.

Германия состоит из 16 федеральных земель, поэтому законы об образовании в каждой из них разные. Например, в одних регионах 6-летняя начальная школа, а в других — 4-летняя. В Баварии и Берлине даже детские сады бесплатны, а в Нижней Саксонии их стоимость составляет 250 евро в месяц.

9 Германия

Однако общеобразовательные школы являются бесплатными для всех, образование абсолютно бесплатное и состоит из трех уровней: Начальная школа (с 6 лет), средняя школа 1 и 2. Учителя оценивают потенциал каждого ребенка для достижения следующих уровней. Таким образом, средний уровень 1 делится на 4 категории:

Немецкая система включает в себя 176 университетов прикладных наук и 103 университета. Они принимают студентов без вступительных экзаменов. Большинство из них бесплатны. Некоторые из них взимают небольшую плату в размере 500 евро за семестр.

Канада — одна из самых развитых стран в мире. Высокий уровень жизни и образования является прямым доказательством этого. Каждый год сотни тысяч студентов пытаются получить там диплом или степень магистра.

  • Самые слабые поступают в главную народную школу.
  • Реальная школа для среднего звена.
  • Дети с физическими или умственными отклонениями переходят во вспомогательную.
  • А самые умные переводятся в гимназию.

Страна разделена на провинции, и в каждой провинции действуют свои правила и учебные программы. Но высокие требования везде одинаковы. В стране обучение начинается с 5 лет, но в двух регионах оно возможно с 4 лет. Государственные детские сады бесплатны. Дети получают бесплатное школьное образование.

8 Канада

Австралия предлагает качественное образование и хорошие условия жизни и является очень гостеприимной страной для иностранцев. В отличие от некоторых ведущих европейских стран, Австралия заинтересована в привлечении квалифицированных работников, поэтому ваши шансы найти хорошую работу и остаться в стране гораздо выше.

Есть и некоторые вещи, которые выделяют Австралию:

Австралийский национальный университет входит в 30 лучших университетов мира, а всего семь австралийских университетов входят в 100 лучших.

Российские студенты в основном предпочитают американские университеты, хотя канадские университеты не менее примечательны своими впечатляющими академическими достижениями:

Австралия – страна с хорошими карьерными перспективами для иностранных студентов

Университет Торонто в Канаде вошел в число 30 лучших университетов мира за впечатляющие академические показатели, высокие оценки студентов и удовлетворенность работодателей. Университет Макгилла занимает 35-е место.

Хотя Франция не часто представлена в международных рейтингах, тем не менее, это очень престижное место для учебы. Здесь сочетаются многовековые традиции и дух первопроходчества, и студентам есть чем заняться в свободное время. Французский университет Université PSL занимает 53-е место на международном уровне. Что Франция может предложить иностранным студентам?

  • Высокий уровень жизни и заработной платы
  • Адаптированная британская система обучения
  • Интернациональная среда – студенты со всего света
  • У вузов отличная репутация среди работодателей
  • Признание мирового сообщества.

Канада – доступная англоязычная страна

  • Развитой американской системе образования
  • Университетским центрам в крупных городах
  • Приемлемым ценам на обучение и жизнь
  • Живописной природе и высокому уровню жизни.

Франция – лучшее место для студентов

  • Ведущие университеты и школы Европы
  • Интересную студенческую жизнь
  • Богатые традиции и культуру
  • Англоязычные программы
  • Относительно низкую стоимость обучения.
Оцените статью
Бизнес блог