Лучшие аналоги Youtube в России в 2022 году. Какие есть видеохостинги кроме ютуба?

Стартовая страница сразу же предлагает несколько вкладок с видео. Здесь вы найдете редакторские опции, рекомендуемые каналы, недавно добавленные видео и самые популярные видео. Существует также система тегов, позволяющая находить соответствующие видео.

Чем заменить YouTube в России: 7 отечественных площадок для размещения видео

До сих пор видеосервис YouTube работал нормально. Но поскольку недружественный России контент не удаляется, он может быть заблокирован или, по крайней мере, замедлен в любое время, что почти то же самое, что быть заблокированным. А этот видеохостинг сам ограничивает, блокирует или даже удаляет каналы, которые считает «неправильными», и отключил систему монетизации для российских пользователей. Где искать альтернативу видеоблогерам? Мы расскажем и покажем платформы для размещения видео и универсального контента.

Rutube, интегрированный российский сайт видеохостинга, существует с 2006 года, а с 2020 года принадлежит холдингу «Газпром-Медиа». Rutube максимально воспроизводит все инструменты, представленные на YouTube, но без привязки к сервисам Google. Вся функциональность сервиса доступна пользователям совершенно бесплатно.

Главная страница хостинга выглядит следующим образом

С помощью этого видеохостинга можно загружать и транслировать видео длиной до 300 минут для онлайн-общения с аудиторией. Имеется функция фонового воспроизведения, а видео можно смотреть на смарт-телевизорах.

Имеется система рекомендаций: когда вы смотрите видео, рядом с ним отображаются похожие видео.

Есть большой раздел для удобного поиска последних видео; вы можете видеть, какие клипы и видео сейчас находятся на вершине. Пользователи могут нажать кнопку «Топ» во время просмотра видео, чтобы продвигать интересный видеоконтент.

Авторы видеоблогов (каналов) имеют доступ к статистике в области «Rutube Studio» — количество просмотров за выбранный период, количество подписчиков, время просмотра в часах, количество реакций на видео.

Чтобы получить право на монетизацию, видеоконтент блогера должен достичь 5 000 просмотров. До 1 сентября видеоблогеры, монетизировавшие свои видео, получали 100% дохода от размещенной в них рекламы. С сентября доход видеоблогеров будет составлять 50% от дохода от рекламы.

Видеоблогеры имеют возможность получать рекламу от сторонних провайдеров, сотрудничающих с «Газпром-Медиа».

Vimple

Vimple — не самый популярный сервис, но он заслуживает большого внимания.

Чем заменить YouTube в России: 7 отечественных площадок для размещения видео

Vimple — «видеохостинг одним нажатием кнопки».

Русский, простой, с широким набором бесплатных функций и платными планами для тех, кто хочет большего.

Чем заменить YouTube в России: 7 отечественных площадок для размещения видео

Когда

Более того, на платформе нет общего поиска; все видео изначально приватны, конфиденциальность информации гарантирована, и если создатель не поделится ссылкой, зрители не увидят содержание видео. Поэтому некоторые блоггеры используют платформу для неограниченного хранения своих видеофайлов.

Другие особенности платформы: нет модерации, нет цензуры, вы можете загружать все, что хотите, видеоконтент остается в сознании видеоблогера.

Монетизация возможна только за счет рекламы в видеороликах, которые привлекает блогер.

Если вы не делаете видео, или делаете, но хотите получить высококачественный продукт, вы можете найти специалиста по видеозадачам в разделе для соискателей на рынке WorkSpace. В разделе «Видео» зарегистрировано 648 специалистов.

Единая платформа «ВК Видео», которая была запущена в октябре прошлого года, объединяет видеоконтент платформ «ВКонтакте» и «Одноклассники». Здесь вы можете бесплатно и в хорошем качестве смотреть не только видео, но и фильмы, телепередачи, мультфильмы и сериалы.

VK Video превратился в видеосервис с хорошей функциональностью и большой аудиторией.

Вы можете загружать готовые видео на платформу, можете редактировать и загружать короткие вертикальные клипы на вкладке «Клипы», очень похожей на TikTok. С августа 2022 года можно будет смотреть клипы в режиме фильма, то есть без экранных кнопок и субтитров и с перемоткой назад. Перемотка работает для контента, который длится 15 секунд или дольше. На сайте также возможна трансляция — прямая трансляция.

  Что такое месседж в современном переводе и почему важно его найти. Что означает слово месседж.

VK Видео

Интерфейс VK Video отчасти напоминает YouTube — есть витрина видеоконтента, предоставляющая доступ к обширной видеотеке, и меню с разделами для поиска роликов по темам «туризм», «кулинария», «спорт», «транспорт», «культура» и др.

Чем заменить YouTube в России: 7 отечественных площадок для размещения видео

Меню в боковой панели VK Video

Есть рекомендации по интересам, поиск видео по ключевым словам, можно создавать плейлисты из видео, которые интересуют пользователя. Также есть возможность передавать видео на различные устройства, например, на смарт-телевизоры.

На одной странице можно опубликовать до 5 000 видео; размер каждого видео ограничен 2 ГБ, а продолжительность не ограничена. Недавно стало возможным смотреть видео сразу после его загрузки, а для улучшения качества видеоконтента в формате Full HD была внедрена нейронная сеть.

Чем заменить YouTube в России: 7 отечественных площадок для размещения видео

Все просмотренные видео сохраняются в истории, и к ним легко вернуться. А если вы удалите ролик из истории, система воспримет это как сообщение и предложит менее похожий контент.

Редакторы, управляющие страницами или группами, могут получить доступ к статистике о страницах или группах, на которых s

Этот сервис является почти полным аналогом youtube, но без сервисов Google. Он предлагает стандартную загрузку и выгрузку видео, а также общение с абонентами в режиме реального времени. Он поддерживает фоновое воспроизведение и подходит для смарт-телевизоров. Rutube отображает похожий контент рядом с клипами, чтобы зрители могли найти вас, когда будут смотреть похожие на ваше видео клипы. Сервис также не ограничивает жизнеспособность детских каналов, поэтому он может заменить YouTube Kids.

Хотя Яндекс Дзен по сути является блогосервисом, а не видеосервисом, вы также можете использовать его для создания постов, состоящих только из видео. Стримеры также получают здесь свои деньги, поскольку сайт позволяет неограниченно транслировать прямые трансляции. Недостатком является отсутствие реферального блока, поэтому потенциальным подписчикам будет трудно найти вас.

Яндекс Дзен не дает точного процента за просмотры и клики по объявлениям. Поэтому невозможно предсказать результат монетизации — он зависит от популярности канала.

PeerTube — отличная альтернатива для тех, кто заинтересован в безопасности. Платформа работает по принципу однорангового обмена. Чтобы принять участие в жизни сайта, необходимо загрузить программу, позволяющую обмениваться контентом на выбранном вами сервере или создать свой собственный. Сервис характеризуется абсолютной демократичностью в отношении загружаемых видео — вы также можете делиться чужими работами.

С помощью PeerTube вы можете загружать клипы бесплатно. Но вам придется платить за аренду серверов. В то же время, в настоящее время сайт не предлагает способа заработать деньги.

RuTube

RuTube

Яндекс не остался в стороне от видео и запустил собственный сервис, где можно найти самый разнообразный контент — от прямых трансляций матчей Национальной хоккейной лиги и популярных блогеров до передач федеральных и региональных телеканалов.

  • низкий порог входа в монетизацию – необходимо набрать 5 000 просмотров;
  • подходит для создания каналов для детей;
  • поддерживается пакетная загрузка роликов – до 5 файлов одновременно.
  • ограничение на длительность – клип должен длиться не более 5 часов;
  • низкая скорость загрузки видеофайлов.

Яндекс Дзен

Яндекс Дзен

На Яндекс.Авиа доступны следующие категории видео:

Яндекс активно приобретает трансляции различных мероприятий и права на трансляцию фильмов и телесериалов. Большая часть контента предоставляется бесплатно, но доступ ко всем клипам требует подписки на KinoPoisk. Кроме того, Яндекс заключает контракты с известными российскими блоггерами. Некоторые из их релизов появляются только на Ether или, по крайней мере, на российской стороне раньше, чем на YouTube.

  • быстрый выход на монетизацию – нужно всего 100 подписчиков;
  • подробная статистика по подписчикам – пол, возраст, локация;
  • удобный инструмент продвижения с подробными настройками стратегии.
  • судя по отзывам, легко получить блокировку без объяснения причины;
  • чужой контент (передачи, фильмы и т.д.) полностью запрещен для загрузки.

PeerTube

PeerTube

Обычные пользователи не могут загружать свои ролики в Яндекс.Эфир.

  В поликлинике оформили электронный больничный, а работодатель требует бумажный. Не продлили больничный электронный что делать.

Яндекс.Air, как и YouTube, имеет систему рекомендаций. Он формируется на основе просмотренных видеороликов, а также «нравится-не нравится». Если вы нажмете «Не нравится» под видео, этот контент будет меньше отображаться в рекомендациях, пока вы выбираете «Нравится».

  • разрешен любой тип видеоконтента;
  • можно создавать приватные серверы для ограниченного круга людей;
  • можно создавать собственные сервера, куда будут загружать видео другие пользователи.
  • скорость загрузки и проигрывания зависит от количества раздающих;
  • много технических нюансов при настройке канала;
  • отсутствуют возможности продвижения.

Яндекс.Эфир

Для использования неограниченного сервиса требуется регистрация. Однако если у вас есть прямая ссылка на видео или группу клипов, вы можете сделать это без создания учетной записи.

яндекс эфир

К счастью для нас, «ВКонтакте» не слишком строга в отношении контента. Поэтому легко найти видео, заблокированные на YouTube из-за нарушения авторских прав или других нарушений правил Google.

  • НХЛ
  • Телеканалы
  • Фильмы
  • Сериалы
  • Мультфильмы
  • Спорт
  • Блогеры
  • Музыка
  • Игры и киберспорт
  • КипоПоиск HD
  • События

Кстати, среди видео «ВКонтакте» можно найти множество коротких смешных постов, сериалов и полнометражных фильмов.

Пользователи VK могут загружать видео на свою личную страницу или в свое сообщество, где у них есть права администратора. Для каждого видео можно установить параметры конфиденциальности, то есть сделать его доступным для всех, только для друзей, только для создателя, только для избранных пользователей или для всех, кроме указанных людей. Аналогичные настройки применяются и к системе комментирования видео.

VK также дает вам возможность запускать прямые трансляции на ваших личных страницах или страницах сообществ.

Если вам понравилось видео, вы можете поделиться им с друзьями, добавить в свой альбом, сохранить в закладках и экспортировать по прямой ссылке или коду для встраивания на сторонние сайты.

«ВКонтакте»

С помощью плеера ВКонтакте можно настроить качество и скорость воспроизведения.

вконтакте

В «Одноклассниках», второй по популярности социальной сети в российском Интернете, также есть раздел видео. Он работает по тому же принципу, что и «ВКонтакте». Пользователи могут свободно загружать видео на свои страницы и в группы, которыми они управляют. Максимальный размер файла составляет 32 ГБ. Количество записей не ограничено.

Для поиска видео на OK используйте встроенную функцию сайта. Вы также можете подписаться на сообщество, чтобы получать уведомления о новых видео и сообщениях.

Как и «ВКонтакте», «Одноклассники» также обеспокоены возможным нарушением авторских прав. Поэтому в видеокаталогах также можно найти сериалы и полнометражные фильмы, которые заблокированы на YouTube или распространяются за деньги.

Одноклассники также предлагают прямые трансляции. Их можно запускать с помощью стороннего программного обеспечения или собственного приложения OK Live. Приложение позволяет транслировать происходящее в социальной сети с телефона на свою личную страницу или в группу, где у вас есть права администратора.

OK Player имеет стандартные функции: Likes, комментарии, репосты, настройки качества и скорости воспроизведения. Видео можно просматривать через мини-плеер, широкий плеер или в полноэкранном режиме.

Существуют приложения для компьютера и телефона.

Скриншот с веб-сайта «Бастион

Одноклассники

Совершенно новая платформа для ведения блогов, основанная на блокчейне (включая.

одноклассники

TikTok — это быстро развивающийся сервис коротких видеороликов. Он очень популярен среди молодежи — основная аудитория составляет от 15 до 30 лет. Здесь представлены в основном развлекательные видеоролики.

И вообще, TikTok — это больше, чем просто видеохостинг. Это полноценная социальная сеть, сообщество по интересам. Любой пользователь может загружать видео на сервис, редактировать его прямо со своего телефона (и затем обсуждать его с друзьями и посетителями сайта, разумеется).

Я уже писал небольшой обзор о TikTok несколько месяцев назад, и чтобы не повторяться здесь, даю ссылку ниже 👇.

👉 Помогите!

Bastyon

Что такое этот TikTok? Что особенного в этой социальной сети и как вы можете ее использовать?

Скриншот с сайта Бастион

Видеохостинг — это сервис для просмотра и добавления видео в браузере через специальный плеер. Видеохостинг сегодня заменяет телевидение. Он нужен пользователям для бесплатного просмотра любого контента без необходимости загружать его на свой компьютер. Создателям видео необходим видеохостинг для продвижения своего бренда, привлечения зрителей и повышения эффективности своего канала.

  Google One: что это такое и нужен ли он вам. Google one что это

Сегодня мы поделимся 10 лучшими и наиболее популярными сервисами видеохостинга с кратким описанием и списком плюсов и минусов каждого сервиса.

Реклама: 2VtzqwCpaPT

При выборе сервиса для размещения ваших видеороликов следует учитывать некоторые параметры:

Vimeo

Скриншот с сайта Vimeo

Рассмотрим наиболее популярные платные и бесплатные услуги.

YouTube открывает наш обзор. Видеохостинг занимает первое место в мире по количеству пользователей — его аудитория ежедневно просматривает более 6 миллиардов часов видео. YouTube обладает удобным интерфейсом и широким набором функций. Вы можете подписываться на интересные каналы, оставлять комментарии, ставить лайки и дизлайки.

Любой зарегистрированный пользователь может поделиться понравившимся видео с одноклассниками, ВКонтакте, Blogger, Facebook, Twitter и другими социальными сетями. Вы также можете отправить видео по электронной почте или вставить код на свой сайт.

Сервис поддерживает импорт видео из Google Photos и позволяет вести прямую трансляцию и чат для привлечения аудитории к просмотру ваших видео. После регистрации на YouTube вы можете загружать видео в форматах Full HD и 4K. Реализована поддержка 3D.

  1. на Vimeo (на мой взгляд) лучший видеоплеер. Он плавный, отзывчивый и на нем точно видно, какая часть ролика уже в буфере (а какая еще грузится);
  2. каждому ролику на сайте присваивается своя категория — это в некоторых случаях помогает в поиске нужных видео;
  3. на Vimeo есть также подборки от работников сервиса. Там можно найти весьма интересные работы.

Видеохостинг следит за соблюдением авторских прав. После трех уведомлений о нарушении аккаунт и все содержимое будут заблокированы.

TikTok

TikTok - главная страничка

Преимущества:

Это российский аналог YouTube. Ежедневно видеохостингом пользуются несколько миллионов человек.

RuTube был разработан по аналогии с YouTube, но имеет такие особенности:

Преимущества:

Услуга пользуется большой популярностью на западном рынке — 116 миллионов ежемесячных пользователей. Теперь разработчики представляют его и в русскоязычном мире.

Видеоролики появляются здесь в виде удобного потока новостей. Сервис охватывает различные темы: от политических новостей до музыкальных трендов. Вы можете изменить содержание своего потока, выбрав свои интересы в настройках. Создатели контента могут загружать до 4 Гб видео длиной до часа.

ТОП-10 лучших видеохостингов в России и в мире

ТОП-10 лучших видеохостингов в России и в мире

Преимущества:

Критерии обзора видеохостингов

  1. Количество активных пользователей.
  2. В каких странах популярен видеохостинг, его язык.
  3. Тематика площадки.
  4. Платный/бесплатный доступ.
  5. Количество рекламы.
  6. Наличие монетизации (при её отсутствии канал подойдёт лишь для привлечения ЦА на личную страницу в соцсетях).
  7. Дополнительные возможности, к примеру, запуск прямых трансляций, обсуждения, опросы и сюжеты.
  8. Ограничения по длительности и размеру файлов.
  9. Интеграция с социальными сетями для повышения популярности контента.
  10. Доступ к полноценной статистике.

10 самых лучших и популярных видеохостингов

YouTube

Видеохостинг YouTube

  • многомиллионная аудитория;
  • общение с аудиторией в личных сообщения, обсуждениях и комментариях, функции сюжетов и опросов;
  • простое проведение прямых трансляций;
  • продвижение ваших видео через раздел «Рекомендованные»;
  • доступ к подробной аналитике канала;
  • монетизация через AdSense и медиасеть.
  • высокий уровень конкуренции;
  • без AdBlock в одном видео может быть много рекламы.

RuTube

Видеохостинг rutube

  • контент разделён на тематические группы и оформлены с учётом содержания;
  • можно загружать видео в формате MP4, MPEG, FLV и WMV продолжительностью до 50 минут;
  • основной контент – это российские сериалы, телепередачи, мультфильмы и новости;
  • можно посмотреть ТОП дня, месяца и лучшие видео за всё время существования сервиса.
  • много русскоязычных пользователей;
  • возможность бесплатного создания прямых эфиров;
  • интеграция с популярными соцсетями;
  • наличие монетизации.
  • контент не столь разнообразен, как на YouTube;
  • нельзя отключить показ похожих видео;
  • наличие навязчивой рекламы.

Dailymotion

Видео хостинг Dailymotion

  • разнообразные тематики;
  • можно одновременно загружать несколько файлов;
  • пользователи формируют ленту по интересам.
Оцените статью
Бизнес блог