Кто такой амбассадор бренда и как им стать. Лицо компании как называется?

Регина Тодоренко неподобающим образом высказывалась о домашнем насилии в качестве представителя бренда Pampers. Это вызвало шквал критики со стороны общественности. Затем компания объявила, что прекращает сотрудничество, поскольку не разделяет мнение телеведущей.

Кто такой амбассадор бренда и зачем он нужен

Посол бренда (или амбассадор бренда) — это человек, нанятый или «выращенный» компанией для продвижения и повышения осведомленности о бренде.

Амбассадор используется компаниями для создания сильной индивидуальности бренда и привлечения как можно большего числа лояльных клиентов.

С помощью такого человека можно построить отношения с аудиторией на таком уровне, с которым не сравнится никакая другая реклама.

В этой статье мы объясним, кто такой посол бренда, чем он занимается, зачем он нужен компании и как его найти.

Содержание статьи

Посол — это человек, который представляет компанию перед широкой аудиторией: он или она продвигает товары или услуги на рынке и в СМИ, что повышает узнаваемость бренда и увеличивает продажи.

В английском языке ambassador — посол. По этой причине послов компании также называют послами бренда.

Например, у Adidas много амбассадоров: рэпер Noize MC, блогер Настя Ивлеева, журналист Юрий Дудь, певица Манижа и многие другие. Они принимают участие в рекламных роликах и постоянно продвигают бренд, просто демонстрируя продукцию.

у компании Adidas амбассадоров много: рэпер Noize MC, блогер Настя Ивлеева, журналист Юрий Дудь, певица Manizha и еще несколько.

Послом также может быть сотрудник компании, который имеет хоть какую-то аудиторию, является экспертом и может наилучшим образом рассказать о компании на мероприятии или интервью.

Многие компании предлагают студентам возможность стать послами, например, Red Bull. В настоящее время у компании есть 4 000 студентов-посланников, чья задача — повысить осведомленность и интерес к продукту.

Многие компании предлагают студентам стать их послами

Не путайте посла со знаменитостями, которые один или два раза приняли участие в фотосессии, а теперь их лицо можно увидеть на баннерах на улицах города. Если на этом использование продукта заканчивается, то обычная маркетинговая уловка заключается в использовании медийной личности для продвижения продукта.

  Что такое UX-аналитика. Ux исследования что это.

Чем занимается амбассадор?

Целью посла является развитие и поддержание положительного имиджа организации посредством взаимодействия с потенциальными клиентами.

Поскольку посол должен глубоко разбираться в продукте, в маркетинге нет другого способа представлять и продвигать бренд так, как это делает посол.

Послы повышают узнаваемость бренда, делая такие вещи, как:

  • нативная реклама и всяческое продвижение бренда в личных социальных сетях;
  • участие в мероприятиях: рекламных кампаниях, конференциях, интервью;
  • общение с аудиторией и сбор отзывов о продукте или компании в целом.

Какими качествами должен обладать посол:

  • Уметь хорошо говорить и демонстрировать марку естественно и ненавязчиво — аудитория очень хорошо чувствует «инородные» интеграции.
  • Обладать хорошей репутацией и сохранять ее на протяжении действия контракта — с претензиями недовольных поступками амбассадора людьми придется иметь дело бренду-рекламодателю.
  • Не сотрудничать со смежными брендами, потому что это как минимум странно, а как максимум — неэтично.
  • Образ не должен противоречить ценностям и позиционированию компании — странно, если веганскую компанию будет представлять заядлый мясолюб.
  • Быть лидером мнений или экспертом в конкретной нише — иначе сложно будет найти общий язык с целевой аудиторией.

Например, вот список требований для компании, которая разработала сервис для поиска профессионалов

Пример привлечения амбассадора бренда

Посол бренда — это не просто человек, который продвигает бренд. Он или она является лицом и голосом бренда и призван отражать все атрибуты бренда: Позиционирование, ценности, личность, философия и многое другое. Как правило, амбассадор участвует в различных кампаниях бренда и на определенных этапах воронки продаж, проявляя тем самым все вышеперечисленные качества. Посла также называют амбассадором бренда. Он или она может выражать положительное мнение о бренде или представлять публике преимущества определенных продуктов, появляясь на различных мероприятиях, публикуя истории на Instagram и т.д.

Пример привлечения амбассадора бренда

Кто такой амбассадор бренда и как им стать

На такого посла бренда возлагается большая ответственность. Другими словами, любое его негативное действие может сильно повредить его репутации, а также репутации бренда, который он продвигает. По этой причине бренд зависит от имиджа и поведения посла. Этот термин был придуман в Америке около 40 лет назад. В нашей стране это явление только зарождается, и в основном послы осуществляют свою деятельность в интернете, а не на общественных мероприятиях. Одной из первых компаний, принявших эту практику, была Reebok, которая привлекла известного рэпера Oxxxymiron. Поскольку этот проект очень популярен среди поколения Y и Z, которые очень заинтересованы в артисте, рэпер, в свою очередь, смог оказать необходимое влияние на свою аудиторию и повысить интерес к товарам организации. В отличие от обычного представителя рекламы, посол бренда не пытается продать товар «в лоб», то есть его появление не сопровождается явными и назойливыми призывами к покупке. Обычные блогеры информируют своих подписчиков о преимуществах продукта бренда, актеры просто играют свою роль в рекламном ролике, в то время как амбассадор демонстрирует всю суть бренда в прямом эфире. Появляясь в обществе, он выполняет задачу поддержания имиджа бренда своим поведением и личностью.

  Создайте логотип онлайн, это ведь так просто. Как сделать логотип самостоятельно

Очень ярким примером негативного влияния на бренд является Тимати. Когда он начал использовать продукцию конкурирующей компании. Он был послом бренда YotaPhone. Однако в то же время он пользовался iPhone и размещал в своих социальных сетях фотографии, на которых было хорошо видно устройство. Как уже было сказано, посол бренда не пытается открыто продавать продукт покупателю. То есть он делает это очень тонко, чтобы потребитель не воспринял его слова как рекламу: Он изредка упоминает бренд в разговоре; размещает в социальных сетях фотографию, на которой изображен продукт бренда, но не в качестве цели; или просто появляется в компании с продуктом бренда. Чаще всего компании взаимодействуют с личностями

Отвечая на вопрос «Как стать бренд-моделью?», сразу отметим, что сегодня не обязательно быть известным актером, спортсменом или певцом — агентства готовы работать с блогерами, у которых более 2-3 тысяч подписчиков. Конечно, многое зависит от отрасли и активности вашей целевой группы на вашем сайте. Но, как мы уже говорили, одним из самых важных факторов является то, что посол действительно любит продукт бренда и искренне верит в то, что он делает.

Кроме того, послу бренда не нужны специальные навыки или степень магистра в смежной области. Но общее понимание маркетинга и принципов создания рекламных кампаний на различных платформах не является неоправданным качеством для достижения положительного результата в этой работе.

Как стать амбассадором бренда

Другими словами, преимущество имеет менеджер ADS, которому приходится объяснять, как работать на Instagram или в общих рекламных пространствах, или амбассадор, понимающий все процессы. Конечно, посол не отвечает за захват целевой аудитории и создание контекстной рекламы. Однако обычно он способен писать сообщения на своей странице и в целом должен понимать описанные выше процессы, чтобы правильно общаться со своим ZG.

  Как сохранить видео в after effects — выводим готовый файл из проекта. Как сохранить видео в афтер эффект.

В некоторых организациях существуют определенные правила и условия их привлечения. Например, чтобы стать представителем бренда Canon, нужно быть профессиональным фотографом или видеографом.

Классический способ стать послом бренда — это участие в соответствующих категориях или программах. Некоторые организации устраивают собственные конкурсы, на которых выбирают наиболее подходящего кандидата.

Mail.ru, например, организует такую номинацию раз в год. Любой студент, обучающийся в российском вузе, может быть принят — больше никаких ультиматумов. Среди преимуществ для студентов:

Конкурс проходит с мая по август — все желающие студенты заполняют соответствующую анкету, а затем проходят различные этапы конкурса, выполняя различные задания. Победители получают специальное обучение в форме вебинара. Финансового вознаграждения нет, но компания предлагает бесплатное обучение и участие в интересных проектах, которые впоследствии можно включить в портфолио.

Как мы уже говорили, послом может стать любой: мужчина, женщина или даже ребенок. Самое главное — разработать стратегию собственного позиционирования. Давайте теперь рассмотрим, как это сделать шаг за шагом.

  • знания продуктов бренда;
  • владение иностранными языками;
  • навыки в сфере IT;
  • портфолио с примерами работы в вышеуказанной сфере.

Как стать лицом бренда девушке, мужчине или ребенку — пошаговая инструкция

Оцените статью
Бизнес блог