Как перестать комплексовать и портить себе жизнь и карьеру: нестандартные советы. Как бороться с комплексами?

Если вы узнали себя в описании комплекса неполноценности и хотите лучше понять его природу и способы его устранения, рекомендуем вам прочитать подробную статью об этом.

Как перестать комплексовать и портить себе жизнь и карьеру: нестандартные советы

Отдаем журнал бесплатно!

Никогда еще мне не было так трудно начать писать статью. Что мешает мне это сделать? В данном случае это одно из проявлений комплекса неполноценности, известного как синдром самозванца. Кто я такая, чтобы писать о комплексах? Даже не психолог. То есть, я не знаю о своем многолетнем опыте общения с людьми в качестве помощника, о своем опыте эксперта по манерам. Мой мозг фокусируется на несоответствии между навыками и поставленной задачей. Как в популярном меме: «Объясни свою малость!». — «Я — картофель». Что ж, пришло время взглянуть правде в глаза. Видите ли, я больше не «картошка», а профессионал. А поскольку я работаю с людьми, я имею дело со всеми видами выражений. Включая выражение различных комплексов. Я помогаю им осознать их, избавиться от них, спрятать их и т.д. Поэтому давайте поговорим о том, что такое комплексы, как с ними бороться и всегда ли стоит ими заниматься.

Когда мы говорим о комплексах, мы обычно подразумеваем что-то плохое. Это может касаться внешности, происхождения, возраста и т.д. Хотя термин «комплекс» используется в психологии для обозначения целого ряда мотивов и установок, которые влияют на развитие личности и поведение человека. То есть, это слово может означать и нечто позитивное: У ребенка, воспитанного любящими родителями, формируются представления о себе и окружающем мире, которые будут помогать ему на протяжении всей жизни.

Девушка, которая выросла в счастливой семье и вышла замуж за хорошего молодого человека из добрых чувств, скорее всего, не будет бояться мужчин. Скорее всего, она будет считать, что все представители сильного пола достаточно хороши для нее. Но в повседневной жизни и в популярной психологии вы вряд ли встретите выражение «комплекс любовницы-жены». Но «крестьянский комплекс» вполне уместен.

  Кто такие миллениалы и в чем их особенность. Миллениалы кто это такие.

Другими словами, это то или иное проявление комплекса неполноценности — совокупности психологических и эмоциональных переживаний, выражающихся в чувстве неполноценности. Человек с комплексом неполноценности чувствует, что он ниже окружающих его людей, что он не соответствует тем, с кем имеет дело (рис. 1).

Комплекс неполноценности

Иногда это общее ощущение. Чаще всего комплекс неполноценности проявляется в чем-то конкретном. «Я недостаточно хороша, потому что я не очень красива / я не очень умна».

Почему советы психологов не работают

2. Не всегда проблема в том, что люди сравнивают себя с другими. Слишком часто что-то в нас самих или в нашей жизни не соответствует нашим личным представлениям о том, какими мы должны быть. Эти установки обычно формируются в детстве и зависят не только от семьи и окружения, но и от книг, которые мы читаем, фильмов, которые мы смотрим, культурного кода местности, в которой мы выросли, и многого другого.

Если девочку в детстве уверяют, что она выйдет замуж, родит троих детей и получит профессию, а к 35 годам у нее появляется комплекс неполноценности, очевидно, что у такой женщины есть комплекс неполноценности. В конце концов, ни она сама, ни ее взрослая жизнь не соответствуют ее ожиданиям и мечтам.

3. помимо представлений о себе и того, как мы сравниваем себя с другими, существует третий важный фактор, который влияет на то, есть ли у людей комплекс неполноценности или нет. Это ценности, провозглашаемые обществом, в котором живет человек. Что считается хорошим или плохим в данной культуре.

В России по-прежнему очень важно вступить в брак, и в большинстве населения бытует мнение, что «полная семья — это семья с детьми». Да, сегодня среди просвещенных людей принято говорить, что каждый может сам решать, какую жизнь он хочет вести. Жениться или не жениться, иметь детей или не иметь детей, получать высшее образование или довольствоваться средним, работать в офисе или работать дома — это свободный выбор каждого.

  Профессия: аналитик данных. Data analyst кто это.

Замечательно, что мы наконец-то говорим об этом. Но в то же время это позор. Потому что мы не решаем важную проблему. Проблема в том, что вы тратите много энергии на борьбу с окружающими вас правилами, когда ваш свободный выбор противоречит этим правилам. Отстаивать свою точку зрения. Это может быть невидимая борьба, как ответ на вечный вопрос «Почему ты еще не женился?». Даже жесткая ссора с семьей, когда ваша мама требует внуков и настаивает, чтобы вы носили платья вместо джинсов и учились готовить, потому что «место женщины — на кухне». К сожалению, когда кому-то приходится оправдывать свои решения, он уже не так свободен, как нам хотелось бы верить. И если нам приходится постоянно защищаться, это также подрывает нашу самооценку, потому что вызывает сомнения в нашем выборе и нашей ценности.

4. многие психологи считают, что у ребенка, которого не любят в детстве, обязательно разовьется комплекс неполноценности во взрослой жизни. И неважно, кем он станет (даже нобелевским лауреатом), в какой стране будет жить (даже в самой развитой), если он не сможет найти ребенка

Если человек чувствует, что он недостаточно хорош, это препятствует росту во всех или некоторых областях его жизни. Не потому, что они недостойны, а потому, что группы засоряют эфир». Искаженное самовосприятие мешает нам учитывать контекст, правильно понимать сигналы других и учитывать собственные сильные стороны. Это приводит к сбоям в общении, неадекватному поведению, недостижению целей и многим другим неприятным последствиям.

Например, женщина, считающая себя непривлекательной, может искать доказательства того, что она на самом деле красива. Обычно таким доказательством является внимание со стороны мужчин, а также романтические отношения с ними. Отказ в такой ситуации был бы крайне болезненным, поэтому его обычно игнорируют. Это относится и к контексту.

  Штрафы — Московский паркинг. Гку ампп что это.

Одна моя знакомая секретарша нигде не работала больше года, потому что уволилась «по собственному желанию», хотя у нее никогда не было желания сменить работу. Оказалось, что каждый раз, когда она получала новую работу, у нее либо был роман, либо она бегала за мужчиной, который не проявлял к ней никакого интереса. В большинстве случаев эти случаи нарушали политику компании. И когда они стали достоянием общественности (а они стали достоянием общественности, потому что были доказательством ее красоты), девушку уволили. Или когда ее ухаживания начинали беспокоить коллегу-мужчину, который обычно занимал гораздо более высокую должность, начальство не принимало решения в ее пользу. Конечно, она никогда не была великим тружеником: вся ее энергия уходила на организацию личной жизни.

Как комплексы портят нашу жизнь

Другой пример мне рассказал один друг.

В то время, когда термина «личный помощник» еще не существовало, она работала секретарем у генерального директора крупной компании. А его заместитель проявил к ней романтический интерес. Вся компания была в курсе и ждала развития событий. Моя подруга, напротив, ничего не видела, потому что она была девушкой из бедной семьи, которая училась по ночам с 15 лет. Она даже не могла мечтать, что мужчина, которому она приносила кофе, может влюбиться в нее. А то, что она приходит за ручкой и проводит два часа в приемной, она не поняла. О чувствах несчастного жениха она узнала много лет спустя от его тогдашнего менеджера. Все это время ее мучил вопрос: действительно ли девушка не понимает, что происходит, или она просто притворяется добродетельной?

Комплексы могут быть связаны не только с внешностью и материальным достатком, но и с происхождением. Обычный провинциальный кластер: если ты вырос не в столице, ты чувствуешь себя неполноценным по сравнению с теми, кому повезло, и стараешься следовать за ними спиной.

Рисунок

Оцените статью
Бизнес блог