Как контролировать использование видео на YouTube с помощью Content ID. Content id что это означает?

Система контроля авторских прав YouTube уникальна и эффективна. В то же время существует множество приемов, позволяющих обойти блокировку и удары. Используя все описанные выше приемы, вы сможете зарабатывать деньги на своих видео, не прибегая к созданию собственной музыки или визуального ряда.

Авторские права на Ютубе – правила использования и где взять контент без ограничений

Система авторских прав YouTube (или система маркировки контента) — одна из важнейших особенностей видеохостинга, призванная защитить права владельцев каналов. Давайте рассмотрим, как работает Content ID и как вы можете использовать чужой контент, не нарушая правил сайта.

Авторский контент — это любой информационный контент, созданный автором. Он включает в себя текст, изображения, музыку и другие формы представления информации. Авторское право — это юридический термин, который относится к защите уникального контента от неправомерного использования. Создатели каналов считаются владельцами авторских прав.

На YouTube авторское право распространяется на следующие виды контента:

  • Видео с записью телепередач, фильмов;
  • Музыкальные произведения;
  • Записи лекций, чтение статей;
  • Изображения картин, рекламы, постеров;
  • Ролики владельцев каналов, которые подключены к системе Content ID;
  • Прямые записи геймплея и трейлеров к играм/фильмам.

Авторское право не распространяется:

Какой контент можно использовать при создании видеороликов?

При создании видеоролика создатель может использовать любой контент, который не указан в политике авторского права YouTube. На сайте есть три функции отслеживания контента:

  • Content ID – это виртуальная база данных уникального контента Ютуба. Если вы заливаете на свой канал чужое видео или используете чужое аудио, система автоматически распознает это и снимет монетизацию, передавая её настоящему автору;
  • Форма заявления о нарушении прав. Часто система Content ID не определяет факт кражи контента, поэтому авторы могут пожаловаться на то, что их материалы неправомерно используются другими владельцами каналов. Если служба поддержки видеохостинга одобрит заявление, на второй канал будет отправлен страйк;
  • Приложение YouTube Content Verification. Оно автоматизирует процесс сканирования контента и блокирует найденных нарушителей.
  Почему Рутуб не работает. Что с рутубом сейчас 2022.

На YouTube нельзя просто брать видео у популярных блогеров и загружать их на свои каналы, чтобы заработать деньги. Однако вы можете использовать чужой контент. Если кто-то изобретает новую задачу или оригинальный формат видео и вы хотите создать собственное видео на ту же тему, это не считается нарушением авторских прав.

Вы также можете использовать «бесплатный» контент, который не защищен авторским правом. Давайте рассмотрим подробнее, как найти такой контент.

Музыка без авторских прав

В Интернете есть много контента, который может использовать любой желающий без ограничений. Если вы создаете канал и ищете музыку для своего видео, звуковые эффекты или заставки, самый простой способ получить бесплатный контент — это поиск на YouTube.

Например, сайт предлагает тысячи вариантов песен всех жанров при поиске по запросу «copyright free music for YouTube». Если вы добавите такую дорожку в свое видео, система обнаружения авторских прав не будет наказывать вас.

Все, что вам нужно сделать, это загрузить музыку из понравившегося видео и добавить ее к своему видео. После публикации работы на вашем канале система распознавания контента больше не будет распознавать музыку как плагиат, и вы сможете использовать видео.

Диапазон музыки без авторских прав неограничен — вы найдете аудио для стримов, игровых прогулок, влогов, обзоров, заставок и многого другого.

Простое управление авторскими правами на YouTube

YouTube уважает права владельцев авторских прав. Именно поэтому YouTube инвестировал значительные средства в инструменты управления авторскими правами и контентом, чтобы гарантировать, что владельцы авторских прав сохраняют контроль над своим контентом на YouTube.

Конвейер системы Content ID на YouTube

Помимо уведомлений об удалении нарушений авторских прав, YouTube также предлагает Content ID, самую передовую в отрасли технологию защиты авторских прав, которая дает правообладателям новые способы управления и использования их контента на YouTube.

Правообладатель может блокировать видео, контролировать его или зарабатывать на нем деньги. Хотя это кажется простым, за этим стоит очень сложная технология. Например, система распознавания контента может обнаружить видео, которое было обрезано, зеркально отображено или каким-либо образом изменено.

Благодаря системе аутентификации контента

Партнеры могут управлять правами на контент в больших масштабах и генерировать дополнительные потоки доходов. Более 90% всех запросов в систему Content ID приводят к принятию решения о выплате вознаграждения фильму, к которому относится запрос. Партнеры также могут настроить систему Content ID так, чтобы она всегда блокировала соответствующие фильмы, поэтому им не придется полагаться на ручной процесс удаления видео, нарушающих авторские права.Знаете ли вы.

  Как узнать дату публикации видео в YouTube. Как посмотреть дату видео на ютубе.

Система обнаружения контента YouTube автоматически сравнивает видео, размещенные пользователями, с контентом третьих лиц.

  • Система Content ID сканирует загруженные фильмы и сравнивает их звуковое и визуальное содержание с опорными файлами, общая продолжительность которых составляет более 600 лет.
  • В базе данных Content ID находится более 50 миллионов активных опорных файлов.

Как работает система Content ID

Ниже приведен общий процесс создания владельцами контента ресурсов в системе идентификации контента (ключевые термины выделены жирным шрифтом):

Если видео пользователя затронуто иском, пользователь будет уведомлен об этом в

  1. Партнер создает ресурс, который содержит информацию о владельце, содержании и опорный материал .
  2. Система Content ID создает цифровой отпечаток с контрольного файла.
  3. Система Content ID сравнивает видео пользователя с отпечатком и ищет совпадения.
  4. Система Content ID включает требование к фильму пользователя и применяет принцип определенный партнером.
  5. Партнер проверяет претензии, отслеживает статистику и читает отчеты о доходах.

Если требование пользователя было удовлетворено, пользователь получит уведомление, когда его требование будет удовлетворено владельцем контента.Если пользователю было предоставлено право требования, он будет уведомлен об этом через информацию об авторских правах в Менеджере видео.Пользователь может принять претензию, или:

Система идентификации контента постоянно сканирует новые видео, загруженные пользователями, и сравнивает их с партнерскими эталонными файлами из базы данных. Кроме того, вновь созданные отпечатки сравниваются с уже загруженными в архив фильмами, при этом приоритет отдается самым новым и популярным фильмам.

  • удалить из видео части, охватываемые заявкой;
  • заменить треки бесплатной музыкой и звуковыми эффектами из Библиотеки YouTube Audio;
  • делиться доходами с соответствующих кавер-версий;
  • оспорить претензии, если имеются права на использование материалов, защищенных авторскими правами.

Более 8 000 партнеров используют систему Content ID для управления своим контентом на YouTube. Чтобы использовать систему Content ID, вы должны быть владельцем или распространителем исключительных прав на потоковое содержимое на территориях, где действуют эти права. Типичными примерами контента без исключительных прав являются мэшапы, ремиксы, демоверсии игр, нелицензионная музыка или записанные выступления.

Запрос на доступ к системе Content ID

Если вы можете использовать систему для идентификации контента, вы должны подписать контракт с явным согласием добавлять только тот контент, на который у вас есть исключительные права. Вы также должны указать географические районы, в которых вы обладаете исключительными правами собственности.

  Что такое WebRTC. Webrtc что это такое.

Хотя система идентификации контента автоматизирует большую часть процесса, вы должны рассмотреть возможность выделения соответствующих ресурсов для предоставления справочных файлов, проверки претензий или других задач по управлению правами. Если у вас нет собственных ресурсов, вам следует сотрудничать с поставщиком контента, который специализируется на аутентификации контента.

Кроме того, любой вещатель может подать запрос на удаление контента в связи с нарушением авторских прав, чтобы потребовать удаления фильма, в котором используется контент, защищенный авторским правом.

Вы можете подать заявку на получение системы Content ID для вашего канала: https://www.youtube.com/cvp_app.

Подключение Content ID партнерам YouTube.

Перед этим, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами. Контент на вашем канале должен быть только авторским. Ваш канал должен быть большим и активным. Специалисты YouTube также проверят, насколько вам необходим доступ к системе Content ID, как часто ваш контент используется на других каналах и подходит ли вам другой инструмент защиты авторских прав.

Также обратите внимание, что YouTube прямо указывает типы контента, для которых Content ID НЕ может использоваться:

Если ваш канал будет одобрен для системы Content ID (что в принципе очень маловероятно), вам нужно будет подписать это соглашение с YouTube. Соглашение заверяется нотариально в лондонском офисе и устанавливает права, обязанности и ответственность за использование системы и любое неправомерное использование.

  • мэшапы, сборники, компиляции, ремиксы других работ;
  • прохождение видеоигр, визуальные средства на основе ПО, трейлеры;
  • нелицензированная музыка и видео;
  • лицензированная музыка и видео, но без исключительных прав;
  • записи выступлений (включая концерты, мероприятия, речи, шоу).

Если ваш канал подключен к медиасети, получить доступ к системе для аутентификации контента гораздо проще. Вы можете включить для идентификации отдельные видео или весь ваш канал. Правила включения в систему устанавливаются медиасетями. Например, мой канал KONODEN подключен к медиасети, и все мои видео защищены идентификатором контента.

Как получить Content ID в медиасети?

Бесплатная школа YouTube

Это интересно:

  1. Как заработать денег в YouTube?
  2. Как заработать на YouTube?
  3. Не включается монетизация видео на Youtube — что делать?
  4. Как набрать много просмотров в YouTube?
  5. Как заблокировать канал на YouTube?
  6. Как обойти авторские права на YouTube?
  7. Как избежать бана авторского канала?
Оцените статью
Бизнес блог