Как и чем рисовать граффити на стене и фасаде. Как разрисовать стену на улице?

Жучки, обнаруженные на поверхности, должны быть зачищены. Если наносится два слоя шпаклевки, дождитесь полного высыхания каждого слоя, отшлифуйте его наждачной бумагой и нанесите грунтовку. Если вы хотите использовать акриловую краску, используйте шпатлевку на водной основе, а не на масляной.

Как и чем рисовать граффити на стене и фасаде

логотип хеликс

В настоящее время коронавирус распространился по всему миру, и медицинский центр «Хеликс» проводит тесты на его обнаружение. Здание расположено во внутреннем дворе, и его трудно найти, поэтому было решено покрыть фасад граффити. Сегодня мы объясним шаг за шагом, как вы можете рисовать на улице и помочь врачам спасти мир, сделав их центр более заметным.

Подготавливаем фасад

подготавливаем фасад

Мы будем использовать рулетку, чтобы измерить положение граффити на стене. Обозначьте границы нашего будущего дизайна на фасаде с помощью скотча. Прижмите ленту очень плотно и равномерно.

Грунтуем фасад грунтовкой глубокого проникновения

грунтуем кирпичи

обводим скотчем стену

Затем наденьте перчатки, перелейте грунтовку в подходящую емкость и загрунтуйте фасад перед нанесением логотипа. Это очень важно для того, чтобы наш дизайн не отвалился со временем.

Очень тщательно проверьте все отверстия.

Особенности

Уличная живопись безупречна при наличии художников, имеющих опыт в этом виде искусства. Как бы хорошо художник ни рисовал, он не может передать всю перспективу улицы. Чтобы фреска, граффити или настенная роспись выглядели на 100%, необходимо учесть множество факторов:

  • стороны света;
  • естественную освещенность в разное время суток, искусственное ночное освещение;
  • местонахождение здания в общей концепции улицы;
  • форму и масштаб стены.
  Лу Бань. Что изобрел знаменитый плотник лу бань

Просто учитывая внешние факторы, выбирается подходящий цвет и тема (возможно, с привязкой к местности). Необходимо также учитывать ложное искажение изображения при просмотре с большого расстояния, снижающее способность человеческого глаза воспринимать перспективу мелких деталей. Поэтому предпочтение отдается монументальности и крупным планам.

Для росписи фасадов зданий используются различные техники: Фрески, фрески, граффити, рисунки и народные орнаменты.

Граффити

Первые граффити были оставлены нам нашими предками в виде наскальных рисунков. Современная форма искусства возникла в Соединенных Штатах в начале прошлого века. В то время художники оживляли скучные товарные вагоны своими картинами. Вскоре «вагонная» роспись распространилась на стены домов и заборы.

Граффити рисуют краской или вытравливают на стене или стекле. Это могут быть граффити или каракули, черно-белые или цветные рисунки.

Граффити-райтеры не терпят мирских правил и ограничений, это удел свободных художников, поэтому их работа не согласовывается с местными властями и часто считается незаконной.

Муралы

Он считается монументальным жанром уличного искусства. Нанесение рисунка на стену высотки не делается за несколько минут; в отличие от граффити, фреска может потребовать одобрения местных властей. С другой стороны, это уличное искусство легально; иногда под него отводятся целые улицы. Цель — не только украсить город, но и защитить его от явления неформального граффити.

В отличие от граффити, настенные росписи помимо изображения передают идею и смысл. В данном случае это более традиционные фрески, изображающие сцены из жизни или мифические истории.

Подготовка поверхности

Прежде чем начать рисовать фреску

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.
  Что такое сквозное шифрование, типы шифрования информации. Сквозное шифрование что это.

Здание высотой более трех метров требует специального доступа. Для этого строятся леса или используется подвесное основание.

Стена, подлежащая окраске, заполняется базовым цветом, который является либо белым, либо темно-серым, в зависимости от оттенка будущей краски. Работы можно начинать, когда поверхность полностью высохнет. Когда стена хорошо подготовлена, она должна быть твердой, сухой и чистой.

Участки стены, не подлежащие окраске, желательно временно защитить полиэтиленом.

Работы следует проводить в сухую погоду и при температуре воздуха выше нуля. Сначала на загрунтованную стену переносится эскиз. Когда он становится детальным, с четко определенными пропорциями и перспективой, на поверхность накладывается сетка и делается эскиз.

Этапы нанесения краски

Можно также нанести контуры рисунка без сетки с помощью проектора. Возможность использования этого метода зависит от размера стены, прочности техники и отсутствия строительных лесов.

Когда эскиз будет детально прорисован на стене, переходите непосредственно к доске. Все материалы выбираются в соответствии с характеристиками внешнего применения. Предпочтение отдается таким краскам, как Alpina, Caparol, различным составам Tikkurila, а также силикатным видам и глазурям.

После выбора цветов переходят к детализации и работают над локальными точками, объемами и акцентами композиции. Работа ведется от общей концепции до отдельных деталей, что помогает сохранить целостность общей картины.

После завершения росписи и полного высыхания красок работа покрывается защитным слоем, например, акриловым матовым лаком.

Фасады многоквартирных и частных домов часто украшают кирпичом. Таким образом невозможно создать всеобъемлющую тематическую картину. Кирпичные рисунки на фасаде дома — это альтернатива скучной, монохромной цветовой гамме домов из керамического или силикатного кирпича.

Рисунки из кирпича

Техника декорирования очень проста. При укладке наружных стен цвет кирпичей в определенный момент меняется, и образуется рисунок. Края не ровные, а рваные. Поэтому она выглядит красивой только издалека.

  40 лучших курсов по информационной безопасности: бесплатные и платные обучающие программы. Специалист по кибербезопасности где учиться.

В последнее время этот метод стал непопулярным.

Он состоит из мелких разноцветных элементов. Для создания мозаичного рисунка на фасадах высотных зданий используют керамическую плитку, уложенную на раствор.

Мозаика

Изготовление мозаичного фасада — это трудоемкий и длительный процесс. С его помощью на стену можно вынести целое изображение, связанное с той или иной эпохой.

Для укладки мозаики необходимо подготовить высококачественное гипсовое основание. Мозаичный фасад характеризуется м

Затем продумайте образ до мельчайших деталей и приступайте к творческому процессу.

Рисунки красками

Забавно наблюдать за работой профессионалов, просматривая тематические видеоролики.

Красивый дизайн стен можно создать даже без художественного таланта. Одним из таких методов является рисование карандашом.

Чтобы реализовать концепцию, необходимо сделать или распечатать эскиз изображения в натуральную величину.

Популярные способы росписи

Обратите внимание!

Классический рисунок краской

Сначала необходимо определить границы рисунка на поверхности стены. После этого вы можете приступать к работе.

Один из самых простых и дешевых способов создания настенных рисунков карандашом — это перенос на стену готового изображения, напечатанного на трафаретах в натуральную величину.
  • краски,
  • кисти разного калибра,
  • основу для смешивания красок.

При рисовании готового эскиза в небольшом формате необходимо обратить пристальное внимание на масштаб изображения.

Примеры карандашных набросков можно увидеть на художественных сайтах.

Карандашный рисунок

Один из самых простых и дешевых способов создания настенных рисунков карандашом — это перенос на стену готового изображения, напечатанного на трафаретах в натуральную величину.
  • карандашами,
  • мягкой тряпкой,
  • затиркой.

Оцените статью
Бизнес блог