Как добиться уважения окружающих к себе. Как вести себя на работе чтобы тебя уважали коллеги?

Вы умеете говорить не только о погоде и текущих делах. Когда человек открывается вам, проявите уважение, запомните детали разговора и в следующий раз дайте ему понять, что вы помните, о чем шла речь, и что это важно для вас.

Как добиться уважения окружающих к себе?

Как добиться уважения окружающих к себе?

Когда человек приступает к новой работе, он задумывается о своих отношениях с коллективом. В семье, дружбе и других отношениях каждый хочет чувствовать уважение со стороны тех, с кем ему приходится общаться. Психологи дают практические советы о том, как быстро и легко завоевать уважение окружающих с помощью правильного поведения.

Почему люди боятся других?

Психология показывает, что 8% ныне живущих людей страдают социофобией. Они боятся любого социального взаимодействия с другими людьми, потому что опасаются негативной оценки со стороны окружающих. В результате социальные навыки утрачиваются или просто не развиваются, а любое общение с другими людьми вызывает дискомфорт. Отсутствие общепринятых норм общения с другими людьми заставляет других людей негативно реагировать на этого человека. Человек, у которого плохо развиты социальные навыки, в итоге считает, что ему следует свести общение к минимуму, чтобы не чувствовать себя неловко.

Основные причины этих страхов формируются в детстве, ребенок, не получивший должной социализации, находится под влиянием нескольких факторов:

  • атмосфера в семье;
  • поведение родителей;
  • отношение учителей и учеников в школе.

Если к ребенку с детства предъявляются чрезмерные требования, а родители постоянно критикуют его, не оказывая моральной поддержки, он начинает замыкаться в себе и отгораживаться от окружающих. Это вызвано психологической травмой, постоянным стрессом, вызванным тем, что ребенок чувствует, что он все делает неправильно. Все это ограничивает социализацию ребенка. Социальные фобии и социопатия часто развиваются у детей, которых чрезмерно опекают родители, что также может привести к фрустрации и неврозу. В таких случаях ребенок плохо социализируется и просто не умеет строить отношения с другими людьми самостоятельно до зрелого возраста, потому что у него развивается социофобия или социопатия.

  Что такое тайм-менеджмент и для чего он нужен: обзор самых популярных техник, книг и приложений. Тайм менеджмент что это такое простыми словами

Им не только трудно строить отношения с коллегами по работе, но они часто оказываются одинокими людьми, которые не могут построить личную жизнь. Когда они создают семью, у них также могут возникнуть трудности в отношениях с новыми родственниками и даже с собственными детьми. Психологи указывают на опасность плохих социальных навыков, поскольку они приводят к тому, что люди удаляются из сфер социального взаимодействия — от школы до социальных институтов взрослой жизни — из-за того, что у них развивается поведение избегания.

Психологи предлагают лечить социофобию с помощью специальных поведенческих адаптаций. При своевременной диагностике и лечении можно полностью избавиться от него в зрелом возрасте. Психологи используют специальные протоколы, чтобы помочь вам развить

Чтобы добиться уважения со стороны окружающих, необходимо найти золотую середину между открытостью и добротой, быть задирой и жертвой, научиться любить своих ближних. На работе, с коллегами, дома с женой, детьми, тещей, мужем или внуками вы всегда должны оставаться самим собой и проявлять уважение к своему коллеге.

Как вести себя?

Вы должны стремиться заслужить уважение начальника своими профессиональными и личными качествами. В компании вы можете заслужить уважение, будучи открытым, дружелюбным и отзывчивым.

На работе вам нужно больше времени проводить в команде. Чтобы заслужить уважение коллег, нужно не только быть хорошим профессионалом, но и строить хорошие отношения с коллегами разного статуса:

В коллективе

Психологи рекомендуют сочетать открытость и определенную дистанцию. Необходимо продемонстрировать, что человек уважает младших сотрудников, несмотря на их профессиональный статус, но в то же время сохраняет объективность. В общении с коллегами, находящимися в аналогичном положении, вы должны быть уравновешенным, открытым, но не торжественным. Вы должны уметь общаться с коллегами, чтобы можно было говорить не только о работе, но и на другие темы, если они не противоречат вашим профессиональным обязанностям.

  • с руководством;
  • с подчиненными;
  • с коллегами.

Чтобы лучше узнать своих коллег по работе, вы можете встретиться с ними за чашечкой кофе после работы или в баре, чтобы лучше узнать друг друга. Необходимо с пониманием относиться к их проблемам и выполнять их пожелания, если их можно удовлетворить. Не манипулируйте, не обманывайте и не будьте слишком равнодушны или пренебрежительны к окружающим. Вы должны хорошо общаться, слушать людей, не перебивая их. Вы должны быть внимательны и терпеливы, чтобы сменить тему разговора. Если вы будете честны, гибки и дружелюбны с коллегами, вы завоюете их уважение и симпатию.

  Собеседование: вопросы работодателю. Как вести себя на собеседовании

В то же время вы должны оставаться самим собой, что обеспечит уважение и интерес окружающих. Все эти социальные навыки пригодятся при работе в команде.

Чтобы заслужить уважение членов семьи и родственников, вы должны быть независимым и уметь самостоятельно решать свои проблемы. Этого могут добиться не только взрослые члены семьи, но и дети, которые с раннего возраста успешно справляются со всеми задачами самостоятельно и действуют как личности. Важно не только быть примером для подражания для своих родственников, когда речь идет об успешной карьере или заработке, но и проявлять уважение ко всем членам семьи. Окружающих всегда привлекает сильная личность. Важно, чтобы этот человек

В семье

Энни Макки, автор и преподаватель Пенсильванского университета, в своей книге «Как стать счастливым на работе» пишет, что нет ничего хуже, чем быть невидимым на работе. Мы все хотим, чтобы нас заметили и оценили. Если достижения не замечаются коллегами, сотрудник наверняка потеряет командный дух, ведь он больше не чувствует себя частью коллектива. В то же время он беспокоится о своем будущем, о своей карьере. Очевидно, что человек, оказавшийся в такой ситуации, теряет уверенность в своих силах, в собственных потребностях и перспективах.

Однако, по мнению автора и эксперта HBR Карен Диллон, каждый может изменить ситуацию к лучшему. В ее практике было много случаев, когда она смогла «заставить людей откликнуться», и они начали видеть и понимать ценность того, что делает Карен. По ее мнению, самое главное — найти правильный вариант самовосхваления, чтобы вас не воспринимали как выпендрежника. Вот некоторые рекомендации экспертов.

«Главное – это самопиар»

Прежде чем что-то делать, необходимо адекватно оценить реалистичность своих ожиданий. Насколько вообще реально, что ваше начальство, коллеги и другие сотрудники захотят признать ваши достижения? Как говорит Энни МакКи, работа в офисе на полную ставку — это обычное дело, поэтому отзывы коллег могут быть не так важны, как вы ожидаете. Даже при отличном отношении и корпоративном мышлении окружающие могут не замечать вашей работы и воспринимать ее как должное.

  TenChat: как устроена эта российская деловая соцсеть, кому будет полезна и как там продвигаться. Tenchat ru что это.

Поэтому если вы вдруг почувствовали, что ваш тяжелый труд был недооценен, сначала попробуйте оценить собственную работу за последнее время, и важно, чтобы это было сделано объективно. Ответьте себе: Что в вашей работе и ее результатах было более ценным, чем в работе и результатах ваших коллег? После того как вы сделаете действительно объективную оценку, задайте себе еще один вопрос: насколько уместно будет просить повышения зарплаты или продвижения по службе за те достижения, которых вы добились благодаря своей работе? Если вы не уверены в ответе, обратитесь за советом к своим уважаемым коллегам.

Здраво оценивайте потенциал

Если ваши усилия не принесли результата, Карен Диллон рекомендует попробовать поговорить со своим непосредственным руководителем. Конечно, в нашей практике встречались хорошие и сочувствующие начальники, но это, вероятно, исключение из правил. В большинстве случаев руководители не учитывают потребности своих сотрудников и относятся к ним просто как к профессиональной рабочей единице. К этим людям нужен особый подход: Не начинайте разговор с того, что вам нужно признание. По словам Макки, вам следует обратиться за советом к своему начальнику и попросить его понять, что было положительного в вашей недавней работе и над чем вам еще нужно хорошо поработать.

Конечно, на собеседование следует приходить хорошо подготовленным. Вы даже можете составить список своих недавних достижений, что не только обеспечит их запоминание, но и поможет подчеркнуть вашу значимость для компании/департамента/агентства. Начальники l

Зайдите к начальству

Оцените статью
Бизнес блог