Интеллект-карты: как структурировать знания и наводить порядок в задачах. Как сделать интеллект карту?

Вам не нужно самому брать в руки карандаш и пытаться нарисовать карту мыслей. Пользоваться специальными услугами проще и удобнее. Мы покажем вам, как создать карту ума и что для этого нужно. Здесь вы найдете хороший обзор услуг по составлению ментальных карт.

Как сделать интеллект карту

Мы склонны думать, что творчество и организация несовместимы: Либо у кого-то бесконечные идеи и фантазии, либо четкий список дел и задач, которые необходимо выполнить. Действительно, можно структурировать не только список покупок и график работы на завтра, но и мысли о новой книге, планы на идеальный отпуск и план новой картины. В этом вам поможет техника создания карт ума.

Человеческая память устроена так, что мы воспринимаем изображения лучше, чем текст или информацию на слух. Чем больше картинка, тем лучше и дольше мозг ее запоминает. Эти перцептивные особенности используются в картах мышления для разработки идеи или поиска решения сложной проблемы.

В этой статье вы узнаете больше о том, что такое карты ума и как их создавать.

  • Что такое интеллект-карты и зачем они нужны
    • Преимущества использования интеллект-карт вместо тысячи списков
    • Какие могут быть минусы?
    • Как сделать ментальную карту ещё полезнее для себя: 7 советов
    • Xmind
    • Mindmeister
    • Simple Mind
    • Mindomo
    • Coggle

    Что такое интеллект-карты и зачем они нужны

    Карты ума — это способ структурирования информации: Идеи, цели и задачи. Идея этого метода была разработана британским психологом Тони Бьюзеном и описана в его книге «Mind Maps».

    Тони Бьюзен изучал мозг, память, творческие способности и скорость чтения. Психолог известен как сторонник систем памяти и техники mind mapping, написал более 80 книг и организовывал мировые чемпионаты по запоминанию.

    «Интеллект-карты» Т. Бьюзен

    Отрывок из книги «Карты разума» Т. Бюсена. Источник: labirint.ru

    Карты ума помогают в работе, творчестве, обучении и планировании — от праздников до больших фестивалей. Принцип заключается в том, чтобы выделить главную идею и разбить ее на подтемы, пока вся информация не будет структурирована и визуализирована.

    Он напоминает древовидную диаграмму, в центре которой находится главная идея или тема. От центральной точки отходят ответвления с ключевыми словами и изображениями. Эта техника основана на принципе лучезарного мышления.

    Термин «лучезарное мышление» также пришел от Тони Бьюзена. Он придерживался мнения, что для человеческого воображения нет границ и что любую идею можно развивать до бесконечности. Графически это напоминает излучение — метеоритный поток, где от главного объекта (мысли) исходят лучи (ассоциации или образы).

    Карты ума можно использовать в следующих ситуациях.

    • Продумать идею. Например, вы хотите вести страницу в социальных сетях и ищете свою концепцию. Запишите основную мысль в центре и к ней добавьте все свои мысли и ассоциации: темы, на которые вы хотели бы писать, фотографии, которые планируете размещать, рекламные кампании для продвижения и другое, пока идея не будет для вас полностью наглядной.
    • Запланировать что-либо. Ремонт, отпуск, рабочее совещание — любое мероприятие, где требуется запомнить множество деталей.
    • Учиться. Например, выучить язык. В карту можно вписать занятия с репетитором, чтение книг, аудирование, заучивание слов и текста и другие пункты.
    • Принимать решения. Интеллект-карта — это лёгкий способ визуализировать все «за» и «против» при принятии решения. Например, менять работу или нет или даже стоит ли выходить замуж или жениться.

    Пример интеллект-карты

    Пример карты ума. Источник.

    Преимущества использования интеллект-карт вместо тысячи списков

    Когда речь идет о чем-то более сложном, чем покупки, использование карты ума гораздо эффективнее, чем карта ума

    Для создания карты ума можно использовать различные сервисы, которые мы приводим ниже. Или вы можете проявить максимум креативности и нарисовать его от руки. В обоих случаях работать над картой нужно последовательно.

    Пример карты ума. Источник.

    Как пошагово составить интеллект-карту

    Прежде чем приступить к составлению карты ума, необходимо определить цель составления карты ума. Это очень важный шаг, поскольку график и его восприятие будут меняться в зависимости от цели.

    Пример интеллект-карты

    Возможные цели приходят из разных областей:

    1. Возьмите чистый лист без линий и клеток, которые будут отвлекать, и расположите его горизонтально. В таком положении карта лучше воспринимается. Либо выберите сервис для создания схемы онлайн.
    2. Определите главную мысль : идея, план, проблема или задача. Сформулируйте её в виде ключевого слова или фразы и разместите в центре карты. Выделите рамкой, цветом или рисунком.
    3. Выделите основные подтемы, которые продолжат центральную идею. Это может быть информация, которую необходимо уточнить, или вопросы, требующие ответа. Например, если ваша центральная проблема — ремонт, то подтемами могут быть задачи: найти подрядчика, закупить материалы, продумать дизайн и др. Каждую подтему выделите своим цветом. Так вы не запутаетесь в категориях.
    4. К подтемам добавляйте дополнительные ветки, разбивая их на ещё более мелкие задачи. Например, возвращаясь к ремонту, к пункту «найти подрядчика» можно добавить линии «сравнить цены», «спросить рекомендации» и другое.
    5. Заполните схему текстом и рисунками. Добавьте ассоциации, зарисовки, стикеры — всё, что сделает карту более наглядной.
    6. Соедините структуру. Свяжите элементы дополнительными линиями или стрелками. Например, выбрать дизайн и подрядчика для ремонта дома можно на одном сервисе или в соцсетях.

    Как сделать ментальную карту ещё полезнее для себя: 7 советов

    Иллюстрация мыслительного процесса

    • Ветви ближе к центру рисуйте толстыми линиями и утончайте их по мере отдаления. Это поможет отделить важные пункты от второстепенных.
    • Если ваша интеллект-карта предполагает определённую последовательность, расписывайте её по часовой стрелке. Схема будет читаться от центра к правому верхнему углу и дальше по кругу.
    • Оставляйте между основными ветвями свободное пространство. Так легче будет отделять подтемы друг от друга и схема будет казаться более чёткой.
    • Используйте разные цвета и давайте им значения соответственно своим ассоциациям. Например, более важные и срочные вопросы «горят» красным, а самые неприятные пункты — тёмными оттенками.
    • Пишите печатными буквами. Так текст читается быстрее.
    • Добавляйте рисунки там, где это возможно. Человеческий мозг устроен таким образом, что на любое слово моментально «рисует» ассоциацию. Добавьте картинки в свою схему, тогда вам не придётся вчитываться в слова.
    • Если карта кажется вам незаконченной, но вы не знаете, что ещё написать, добавьте пустые линии. Наш мозг любит завершённость и будет работать в усиленном режиме, пока нужные слова и образы не придут.

    Определяемся с целью

    И дальше, дальше, дальше. Карта ума может быть адаптирована для абсолютно любых целей.

    Затем определите, какую информацию вы хотите включить в карту мыслей. Чтобы она не превратилась в «свалку», необходимо тщательно проанализировать, какая информация нужна вашей карте ума.

    1. Организовать конференцию по выпуску нового продукта;
    2. Увеличить прибыть на 20%;
    3. Составить новую систему мотивации для продавцов;
    4. Выявить причины падения конверсии сайта;
    5. Переехать в другую страну на ПМЖ.

    Спросите себя:

    Собираем информацию и фильтруем

    Если такой «тест-драйв» покажет, что ваша ментальная схема может спокойно пережить отсутствие блока информации, вы можете отбросить ее.

    Я расскажу вам о трех наиболее важных моментах, которые необходимо учитывать при выборе карты ума.

    1. Как изменится восприятие карты, если я опущу эту информацию?
    2. Как повлияет отсутствие этой информации на работу с mindmap?
    3. К чему может привести отсутствие этой информации на карте?

    При создании mind map для образовательных целей лучше выбрать систематическое представление информации, использовать многочисленные взаимодействия и строить подблоки, как в следующем примере.

    Выбираем графическую модель

    Если карта ума должна хранить большое количество задач, лучше выбрать формат блока и списка. В этом случае он более нагляден и позволяет выполнять задачи шаг за шагом.

    2.1 Взаимосвязанная модель

    Если ментальная карта является средством достижения цели, то рациональнее использовать иерархию элементов, где цель находится наверху, а отдельные элементы представляют собой задачи для достижения этой цели.

    2.2 Блоковая модель

    2.3 Иерархическая модель

      Как настроить рекламу в Instagram через Facebook. Felkner как настроить рекламу в instagram.
Оцените статью
Бизнес блог