Жизненный цикл товара (ЖЦТ). С какого процесса начинается жизненный цикл вновь создаваемой продукции?

Мы уже рассмотрели классическую кривую жизненного цикла, но это не единственный способ разработки продукта. В этом разделе мы рассмотрим пять важных кривых, с которыми вы можете столкнуться на практике.

Жизненный цикл товара — все, что вам нужно о нем знать

Каждый продукт на рынке всегда имеет определенный жизненный цикл. В какой-то момент он устаревает и заменяется более современным и удобным аналогом. Этот процесс называется жизненным циклом продукта. В этой статье мы рассмотрим концепцию жизненного цикла, его основные этапы и типы, а также проанализируем преимущества и недостатки использования этой концепции.

Содержание:
  • Что такое жизненный цикл товара
  • Важность жизненного цикла товара в маркетинге
  • Этапы ЖЦТ
  • Разработка
  • Реализация
  • Рост продаж
  • Зрелость
  • Этап спада
  • Уход с рынка
  • Законы жизненного цикла товара
  • Закон возвышения потребностей
  • Закон общественного развития
  • Типы жизненного цикла товаров: базовые кривые
  • Кривая «БУМ»
  • Кривая «Плато»
  • Кривая «Сезонность»
  • Кривая «Гребешок»
  • Кривая «Провал»
  • Недостатки концепции ЖЦТ
  • Как продлить жизненный цикл товара
  • Заключение

Что такое жизненный цикл товара

Жизненный цикл продукта — это период времени, в течение которого продукт находится на рынке: запуск продукта, насыщение рынка, конец продаж.

Другими словами, жизненный цикл — это период, в течение которого продукт существует на рынке.

Суть концепции: каждый продукт рано или поздно будет вытеснен с рынка другими, более совершенными продуктами. Эти условия относятся к типу, характеру и категории продукта, а также к определенным моделям и маркам.

Жизненный цикл всех продуктов различен — он зависит от типа продукта и рынка, для которого он продается. В современном мире мы можем наблюдать эту тенденцию ускорения жизни продукта. Каждый день на рынке появляются новые продукты, которые дешевле или лучше своих предшественников.

Простой пример — смартфоны, технические характеристики которых улучшаются каждый год.

Классическая кривая развития продукта имеет следующую форму: Линия жизненного цикла находится внизу, а продажи — слева. В этом графике есть два уровня — продажи и прибыль и их взаимосвязь на каждом этапе. В следующих разделах мы рассмотрим каждый этап более подробно.

Важность жизненного цикла товара в маркетинге

Знание LCC помогает понять, как лучше представить продукт на разных этапах, обеспечить его долговечность, определить точки перенасыщения рынка и разработать правильную стратегию продвижения.

Концепция также полезна:

  • Понять, как конкретный продукт вписывается в схему жизненного цикла.
  • Определить, на какой стадии находится ваш продукт, уровень продаж и прибыль.
  • Выявить первые признаки перехода на новый этап и вовремя предпринять нужные меры по управлению продуктом.
  • Определить конкурентоспособность товара.
  • Спрогнозировать динамику продаж.
  • Выявить слабые и сильные стороны деятельности компании.
  • Управлять товарными запасами — как использовать в конкретный момент времени производственные мощности.

Основные этапы ЖЦТ

Классическая теория жизненного цикла продукта выделяет 4 стадии: выход на рынок, развитие, зрелость и упадок. Расширенная версия содержит два дополнительных этапа — рост и выход. Каждый этап характеризуется определенным объемом продаж и прибыли, получаемой от продукта. Чтобы определить, на какой стадии находится продукт, достаточно графического представления этих двух показателей.

  Система быстрых платежей Тинькофф. Как подключить систему быстрых платежей в тинькофф

Этапы жизненного цикла продукта

Продолжительность этапов не одинакова и зависит от конкретного продукта и маркетинговой политики производителя. Технически сложные продукты, такие как услуги SaaS или программное обеспечение, требуют длительного времени для разработки, но быстро завоевывают популярность и вступают в фазу развития и зрелости. Если компания не отзывает непопулярный продукт с низким уровнем продаж, фаза спада может увеличиться. Давайте рассмотрим каждый этап подробнее.

Создание товара

На этапе разработки продукта компания изучает потребности целевой группы, определяет характеристики и особенности продукта, выбирает технологию производства, создает и тестирует прототип.

В то же время производитель анализирует рынок и делает экономические расчеты. Ему необходимо знать, выгодно ли продавать продукт при текущих затратах, ценах и спросе. Сможет ли компания вывести продукт на рынок и каков порог входа в выбранную нишу. Также определите, будет ли продукт конкурентоспособным, и разработайте маркетинговую стратегию.

Внедрение на рынок

Компания запускает новый продукт и осуществляет первые продажи. Это может быть готовый продукт, MVP (минимально жизнеспособный продукт) или просто прототип. В последнем случае компания поощряет своих клиентов размещать предварительные заказы.

На стадии импорта продукт мало известен общественности, производится небольшими партиями и часто продается только на ограниченном рынке — в конкретном городе, регионе или среди посетителей одного магазина. Основной задачей производителя в этот период является информирование целевой группы о продукте с помощью рекламных кампаний. Для знакомства с продуктом часто используется реклама — бесплатное тестирование продукта в реальных условиях.

Рост продаж

Компания завоевывает рынок. Продукт известен, его охотно покупают, и продажи быстро растут. Производство увеличивается, что снижает затраты. Прибыль компании увеличивается. Конкуренты узнают о новом продукте и активизируют свою маркетинговую деятельность. Производитель уделяет больше внимания распределению, разнообразию и ценообразованию. Это стимулирует повторные покупки и создает лояльную аудиторию.

Зрелость продукта

Продукт занял прочные позиции и высокую долю рынка. Стабильно высокий спрос, лояльная аудитория, постоянные клиенты. Прибыль большая и стабильная. Компании удалось дифференцировать себя от конкурентов и привлечь покупателей своим уникальным предложением и особенностями продукции. На этапе зрелости важно поддерживать признание и лояльность.

Спад продаж

Интерес к продукту снижается. Появляются более технологичные или современные продукты. Заинтересованные клиенты купили продукт и не планируют покупать больше; рынок насыщен.

Прибыль снижается; компания оставляет для продажи только прибыльные и самые продаваемые товары. Снижается рекламная активность и оптимизируются расходы.

Упадок может быть резким, когда публика переходит на что-то более модное и популярное, или же он может длиться годами и десятилетиями. Так часто бывает с технологиями — цифровые камеры полностью вытеснили с рынка пленочные фотоаппараты. Напротив, интерес к Polaroids возродился после резкого спада.

Разновидности жизненного цикла товара

Выше мы рассмотрели классический LCA. На практике продукт может работать по-другому. Рассмотрите альтернативные сценарии жизненного цикла.

Кривая роста-спада

Продажи продукта быстро растут, достигают пика, а затем быстро снижаются. При определенном уровне спроса образуется плато. Массовый интерес угас, но лояльные клиенты продолжают покупать продукт. Примером могут служить сенсорные игрушки. Еще год назад они были у каждого ребенка, а сейчас их почти не покупают.

Кривая роста-спада

Кривая постоянного роста

Ее также называют кривой «бума». После периода роста продажи продолжают расти или остаются стабильно высокими в течение длительного времени. Компании постоянно совершенствуют и модернизируют свою продукцию и инвестируют в лояльность клиентов. Такой тип кривой жизненного цикла характерен для лидирующих на рынке продуктов, например, фастфуда McDonald’s.

Кривая постоянного роста

Кривая новых подъемов

A

Новая разработка также может быть связана с модой на определенный продукт. В какой-то момент, например, стали популярны ретро-приставки и мини-игры: «Денди», «Тетрис», «Тамагочи». Увлечение устаревшим продуктом может быть спровоцировано лидерами общественного мнения, апеллирующими к чувству ностальгии.

  Как найти работу программисту, даже новичку без опыта. Как устроиться программистом без опыта работы

Кривая новых подъемов

Кривая с повторным циклом

Спрос на продукт невелик. После небольшого роста продаж начинается спад; продукт не успевает созреть. Клиенты купили товар, но разочаровались из-за низкого качества, неоправданных ожиданий и завышенных цен. Или продукт просто не нужен, неинтересен или не нашел свою целевую группу. В качестве примера можно привести зубные щетки Brush-Ups, которые так и не стали популярными, несмотря на все усилия производителя.

Разбирая кривые, мы уже видели некоторые методы продления жизненного цикла продукта. Чтобы удержать продукт на рынке в течение длительного периода времени, необходимо увеличить продажи и поддерживать интерес общественности к продукту как можно дольше. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Кривая с повторным циклом

Кривая провала

«Даниссимо» регулярно меняет дизайн упаковки, в то время как целевая группа и позиционирование остаются неизменными.

Кривая провала

Как продлить ЖЦТ

Жизненный цикл продукта (ЖЦП) — это последовательность этапов, через которые проходит каждый продукт с момента его появления на рынке до момента его ухода с рынка (когда он больше не производится и не продается). Проще говоря, жизненный цикл — это период времени, в течение которого продукт существует и выводится на рынок.

  • Улучшить характеристики. Добавить новые функции, использовать современные материалы, повысить качество. Например, выпустить модель блендера с ножами из нового прочного сплава, увеличить мощность, дополнить комплектацию дополнительными насадками.
  • Обновить дизайн. Сделать более удобный интерфейс, обновить упаковку или внешний вид самого товара. Например, Dior выпустили сумку Lady классической формы, но с принтами современных художников. Обновление дизайна позволяет не менять сам продукт, но создать у потребителя ощущение новшества, современности и актуальности.

Редизайн упаковки

Жизненный цикл товара активно используется в маркетинге для разработки рекламной стратегии, поскольку каждая фаза жизненного цикла имеет специфические характеристики, которые можно использовать для рекламы. Каждый этап также имеет конкретные цели и задачи.

  • Привлечь новую аудиторию, найти новый сегмент. Компания Johnson’s Baby в 90-х предложила использовать детское масло для тела женщинам. При этом основная аудитория «мамы» сохранилась.
  • Сменить позиционирование. Borjomi была известна как лечебная минеральная вода. Сейчас бренд позиционируется как продукт для молодых, целеустремленных и успешных людей. Стратегия продвижения полностью переориентирована под новую аудиторию. Компания увеличила выручку, и продукт вошел в новую волну роста.
  • Развивать дистрибуцию. Нужно максимально упростить процесс покупки для клиента. Обеспечить доступность товара в ближайшем магазине, предложить удобные способы оплаты, рассрочку или оплату частями, размещать продукт на привычных пользователю площадках и маркетплейсах.
  • Изменить стоимость. Увеличение или уменьшение цены обычно входит в стратегию позиционирования. Низкие цены могут привлечь новую аудиторию и повысить продажи.
  • Предложить акции и скидки. Это один из самых популярных инструментов для стимулирования сбыта.
  • Предложить дополнительные товары или услуги. Небольшой бонус повысит привлекательность предложения по сравнению с конкурентами, увеличит ценность продукта.
  • Запустить новую рекламную кампанию. Иногда достаточно напомнить потребителям о продукте или рассказать о нем большему количеству людей.

Жизненный цикл продукта

жизненный цикл продукта

Продолжительность цикла может составлять несколько дней или несколько десятилетий. В общем, продолжительность зависит от:

Например, жизненный цикл медицинского изделия составляет несколько лет, а жизненный цикл конкретной модели телефона — всего 2-3 года. Впечатляющие продукты, с другой стороны, могут продержаться всего несколько недель.

Теория жизненного цикла товара была впервые предложена американским экономистом Раймондом Верноном в 1966 году. Исследователь попытался найти модель развития мировой торговли в целом. Он основывался на жизненном цикле всех живых организмов. Согласно теории Вернона, на ранних стадиях жизненного цикла вся работа по созданию продукта сосредоточена в том сегменте рынка, в котором он появился. Однако со временем продукт все дальше и дальше уходит от этого сегмента и выходит за его пределы. Конечным результатом является выход на международный рынок и импорт.

  • отрасли, в которой был выпущен продукт;
  • экономики страны (включая тренды и уровень инфляции);
  • специфики рынка;
  • специфики самого продукта.
  Qlik Sense. Qlik sense что это?

Концепция жизненного цикла продукта в традиционном представлении была разработана американским экономистом Теодором Левиттом в 1965 году. По его мнению, замена одного продукта другим, который лучше приспособлен к новым потребностям общества, всегда неизбежна. Таким образом, концепция жизненного цикла отражает замену старого новым. Основной тезис теории заключается в том, что каждый продукт, независимо от того, насколько он популярен, однажды исчезнет с рынка. Современный рынок характеризуется динамизмом и растущим разнообразием продукции, а также регулярным появлением новых материалов и методов производства. В этих случаях модель жизненного цикла продукта используется для продления «молодости» продукта за счет раннего внедрения новых технологий в производство и отслеживания тенденций. Таким образом, когда продукт постоянно меняется, жизненный цикл увеличивается.

Теория жизненного цикла продукта

Каковы фазы цикла? Традиционный цикл состоит в общей сложности из четырех фаз: Введение, развитие, зрелость и упадок. Как правило, каждый продукт проходит через все стадии жизненного цикла продукта, как показано на диаграмме:

Этап 1. Введение.

Стадии жизненного цикла продукта

стадии жизненного цикла продукта

Это этап, когда продукт выходит на рынок. Он характеризуется следующими особенностями:

стадии жизненного цикла продукта график

Этап 2. Развитие

Продукт начинает утверждаться на рынке и уже привлек достаточно внимания общественности, чтобы продолжить его разработку. Вторая стадия жизненного цикла продукта имеет следующие характеристики:

  • нестабильность и отсутствие возможности спрогнозировать будущее развитие продукта;
  • ориентация маркетинговой стратегии на информирование и подогрев аудитории, ее знакомство с брендом;
  • высокие расходы на рекламу;
  • высокие расходы на производство при маленьких объемах продукции;
  • минимальная прибыль, иногда ниже расходов;
  • медленный рост продаж.

Стадия 3 Зрелость

Продукт хорошо зарекомендовал себя на рынке и завоевал солидную клиентскую базу. Эта стадия имеет следующие характеристики:

  • стремительный рост продаж;
  • повышение прибыли и снижение издержек, а также затрат на производство с учетом выросших объемов продукции;
  • стабилизация цен на материалы и сам товар;
  • переориентация маркетинговой стратегии с привлечения на вовлечение аудитории;
  • высокие маркетинговые издержки;
  • ожесточение конкурентной борьбы с другими компаниями.

Этап 4. Осень

На этом этапе те, кто хотел получить продукт, уже купили его. Компания начинает сдаваться и отступает перед компаниями, находящимися на стадии внедрения или разработки. О начале фазы спада свидетельствуют следующие признаки:

  • объем спроса находится на пике, но темпы продаж снижаются из-за перенасыщения рынка конкретным товаром;
  • происходит сегментация рынка и расширяется аудитория;
  • удовлетворяются новые запросы аудитории, не затронутые прежде;
  • снижается цена на товар и снижается прибыль;
  • ключевой задачей компании становится сохранение текущих клиентов;
  • расширение доли рынка путем приобретения конкурентных преимуществ;
  • создание партнерств и коллабораций;
  • появляется возможность для выхода на международный уровень.

За фазой спада обычно следует смерть: компании закрываются и уходят с рынка.

Обучение по данной теме

  • медленное, но непрерывное падение спроса на продукт;
  • снижение объема производства;
  • прекращение финансирования и сокращение бюджета;
  • сужение аудитории;
  • концентрация на остаточном рынке;
  • устаревание используемых технологий и свойств товара;
  • увеличение расходов на маркетинг не приносит ощутимого результата.

Создание продукта с нуля. Изучение потребителей и конкурентов

Оцените статью
Бизнес блог